Меню Рубрики

Словарь ударений двоякое ударение

Орфоэпический словарь онлайн
Правильные ударения в словах русского языка

Орфоэпия – совокупность правил устной речи, определяющих правильное произношение слов (от древнегреческого ὀρθός [орфос] «правильный» и ἔπος [эпос] «речь»).

Приведённый ниже список содержит слова русского языка, которые вызывают затруднения и ошибки при постановке правильного ударения, их произношении или написании.

За базовый нормативный источник принят (т. н. «последний из бесспорных») словарь пoд редакцией Р. И. Аванеcoва. Для демонстрации динамики орфоэпических и орфографических норм русского языка приводятся изменения, прибавления и разночтения из изданий русских словарей разных лет.

Для указания особенностей произношения в квадратных скобках [. ] приводится транскрипция слова (его части).

На странице отражена нормативная орфоэпия, представляющая литературную норму современного русского языка. Дополнительные сведения о допустимых вариантах ударения, произношения или написания слов смотрите в отсканированных бумажных словарях:

Пишите и произносите правильно

введите минимум четыре буквы подряд из любой части слова

Слова с двойным ударением

В русском языке есть ряд слов, в которых ударение может падать на разные слоги. Их можно разделить на три группы.

  1. В первую группу входят слова, двойное ударение в которых является нормой. По меркам современного русского языка ударения в них на разные слоги допускаются. Достаточно привести пару примеров, чтобы понять, о словах какого типа идёт речь: одновре́ме́нно, тво́ро́г.
  2. Во вторую группу входят слова, место ударения в которых является предметом споров и обсуждений между филологами. Словари дают противоречивые рекомендации. Многие люди в вопросе правильного ударения прислушиваются к авторитетным авторам. Например: костюмиро́ванный и костюми́рованный, уда́лся и удался́.
  3. В третью группу входят слова, место постановки ударения в которых зависит от смыслового значения, так называемые омографы. Сравните: за́мок (сооружение) и замо́к (запорное устройство), а́тлас (журнал) и алта́с (ткань).

Приведём примеры из первой и второй группы.

Список популярных слов с двойным ударением. Оба варианта постановки ударения в слове является допустимым. В скобках указаны предпочтительные варианты постановки ударения.

  • Д: до́бела́ (добела́)
  • З: запле́сневе́ть
  • К: ка́ши́ца
  • Н: Нью́то́н
  • О: обеспе́че́ние (обеспе́чение), одновре́ме́нно (одновре́менно)
  • Р: ра́ку́шка (раку́шка), ржа́ве́ть (ржаве́ть)
  • Т: тво́ро́г (тво́рог)
  • Ф: фено́ме́н (фено́мен)

Список слов, по постановке ударения в которых нет однозначного мнения среди учёных. Толковые, орфоэпические, орфографические словари дают разные варианты и часто противоречивые рекомендации. В скобках указан вариант, встречающийся в последних изданиях словарей.

  • Д: де́ньга́ми (деньга́ми)
  • К: костюми́ро́ванный (костюми́рованный), ко́лле́дж (словарь В.В. Лопатина допускает ударение на оба слога, остальные словари однозначно ставят ударение на букву о)
  • Р: ра́джа́ (ра́джа)
  • У: уда́лся́ (удался́)

Двойное ударение есть в сложносоставных словах русского языка. В них выделяют основное и второстепенное ударения. На письме ставится знак только основного ударения. В устной речи интонацию ставят на слог с основным ударением и небольшую интонацию на слог с второстепенным. Примеры таких слов: лите́йнопрока́тный (основное на а), трёхколёсный (основное на вторую ё), мото́рострое́ние (основное на е).

Двойной удар: 5 слов с двойным ударением, которое считают неверным 20% людей

В русском языке нет жесткого правила об ударениях – например, «ударять» на первый или на последний слог. В похожих словах постановка ударения может быть разной. А есть слова, где ударение можно поставить на разные слоги, не изменяя смысла слова. Однако, несмотря на словарную фиксацию таких слов, многие считают это неверным, а человека, их произносящего, вопиюще безграмотным. Так ли это? Разберётся «Грамотатор».

Со́лит или соли́т

Некоторые считают, что правильно только «соли́т», объясняя это тем, что неопределенная форма – соли́ть. Им возражают сторонники «со́лит», ведь оно от слова «соль».

Русское словесное ударение М.В.Зарвы дает только один вариант – «со́лит». А вот остальные словари – и постарше, и современные – допускают вариативность ударения.

И «со́лит», и «соли́т» фиксируют Орфоэпические словари (под редакцией И.Л.Резниченко и под редакцией Р.И.Аванесова), словарь трудностей русского языка Д.Э.Розенталя и М. А.Теленковой, а также Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и Большойй толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова.

А со словарями не поспоришь. Да и нужно ли? Нормативным являются «со́лит», и «соли́т», «посо́лит» и «посо́лит», «посо́лишь» и «посоли́шь»

А чтобы запомнить, предлагаем наши рифмы:

Пресную пищу царь

Есть не изво́лит,

Поэтому каждое кушанье со́лит.

Пищу в меру он соли́т

Пе́рчит или перчи́т

Слово похоже на предыдущее не только тем, что оно из пищевой сферы, но и наличием вариативного ударения. Правда, здесь словари немного поспорили между собой.

Так, Русское словесное ударение М.В.Зарвы фиксирует только один вариант – с ударением на последний слог – перчи́ть, перчи́т.

Орфоэпический словарь русского языка под редакцией Р.И.Аванесова, давая два варианта, предпочтительным отмечает «пе́рчить», «пе́рчит», а «перчи́ть» и «перчи́т» – дополнительными.

Словарь трудностей русского языка Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой также допускает «пе́рчить-пе́рчит» и «перчи́ть-перчи́т», но второй отмечает как разговорный.

Современные же словари единодушны – и Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А.Кузнецова, и Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН считают оба варианта равноправными.

Таким образом, нормам русского языка соответствует и «пе́рчить», и «перчи́ть», а также производные от них. Но в официальной речи предпочтительнее – «пе́рчить». А рифма поможет запомнить.

Чтоб блюдо острое получи́ть –

Его нужно поперчи́ть.

На окошке острый пе́рчик,

Вырос он, чтоб пищу пе́рчить

Тво́рог или творо́г

И вновь про съедобное – творо́г. Очень часто он бывает и тво́рогом. Возможно ли такое! Уже знакомый нам словарь М.А.Зарвы говорит, что нет, предлагая только «творо́г». С ним почти согласен Словарь трудностей русского языка Д.Э Розенталя и М.А.Теленковой, фиксируя вариант «тво́рог» как разговорный.

Остальные перечисленные словари предлагают оба варианта в качестве равноправных – и тво́рог, и творо́г.

Кстати, при склонении «тво́рог» и «творо́г» тоже имеют разное ударение. «Творо́г» в родительном и дательном падежах – творога́ и творогу́, а «тво́рог» – тво́рога и тво́рогу.

Нынче очень до́рог

В магазине тво́рог.

В магазине катало́г

Предлагает нам творо́г

Заржа́веть или заржаве́ть

Слово неоднозначное. Судите сами. В Русском словесном ударении М.В.Зарвы, а также в Словаре образцового русского ударения М.А. Штудинера фиксируется только один вариант ударения – ржаве́ть. Орфоэпические словари (под редакцией Р.И.Аванесова и под редакцией И.Л.Резниченко) дают оба варианта, но предпочтительным является… «ржа́веть». С этим согласен Словарь трудностей русского языка Д.Э.Розенталя, М.А.Теленковой, отмечая «ржаве́ть» в качестве разговорного.

И какой из вариантов выбрать? Лингвисты отмечают, что невариативность ударения в слове «ржаветь» характерна для словарей старшего поколения. И, действительно, современные словари признают и «ржа́веть», и «ржаве́ть» равнозначными (Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А.Кузнецова, Русский орфографический словарь» РАН под редакцией В.В. Лопатина и Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН).

Таким образом, нормативными будут оба варианта – железо может и ржа́веть и ржаве́ть, а также заржа́веть и заржаве́ть.

А наша «запоминалка» поможет не забыть.

Стала дверь скрипе́ть –

Петли начали ржаве́ть,

Это следует испра́вить,

Не дадим мы петлям ржа́веть.

Ха́ос или хао́с

В случае с этим словом словари практически единодушны, отмечая единственно верным ударение на «а» – ха́ос, когда речь идет о Древнегреческой мифологии, стихии, существовавшей до сотворения мира, и об употреблении слова в этом контексте.

Когда мы говорим о беспорядке – в голове, в бумагах, в квартире, то здесь может царить и «ха́ос», и «хао́с». Все словари, кроме Русского словесного ударения М.В.Зарвы (здесь только – ха́ос) отмечают оба варианта равноправными.

А рифма поможет запомнить:

Пишут много кля́уз,

Что во дворе ха́ос.

Разумеется, «Грамотатор» разобрал не все слова с вариативным ударением, многие из них еще впереди. А, кроме того, есть слова, значение которых зависит именно от постановки ударения, и они тоже ждут своей очереди. Ну и, конечно, мнение наших читателей, их вопросы, которые можно задать, зарегистрировавшись на сайте сетевого издания «Учительская газета», становятся темами «Грамотатора».

У «Грамотатора» есть помощник – «СЛОГиЯ», где также также можно узнать много нового и интересного.


[spoiler title=»источники:»]

http://accentonline.ru/dual.html

http://ug.ru/dvojnoj-udar-5-slov-s-dvojnym-udareniem-kotoroe-schitayut-nevernym-20-lyudej/

[/spoiler]

Популярные записи

Смотреть монстры на каникулах бесплатно в хорошем качестве на русском языке
Слова для отработки чтения на английском языке 2 класс
Перевод с английского смоки айс
Один из разделов грамматики который изучает словосочетания
Ох уж эти ударения
Текст песни jem 24 перевод песни
Чебуреки как правильно ставить ударение
Расставьте ударения в словах древко
Солнце перевод на казахский
Привод и привод словосочетания
Виды управления в словосочетаниях упражнения
Поясните словосочетание жесткая гибкая конституция
Синтаксический анализ замените словосочетание жизнь моря построенное на основе управления
Перевод на русский beneath
Перевод слова чувак кастрированный баран
Пабло пикассо где ударение
Словарь на казахском языке с переводом на русский
Нуждаться в нем вид словосочетания по главному слову
Ходатайство ударение на какой букве
Рецепты на английском языке с переводом пиццы