Меню Рубрики

Словарь ударений для работников

Ударения в профессионализмах

Очень часто мы слышим по телевизору, как сотрудники правоохранительных органов говорят: «возбу́ждено уголовное дело». Мне это сильно режет ухо, ведь правильное произношение – возбуждено́ и никак иначе. Словарь ударений для работников радио и телевидения всегда (99,9% случаев) допускает только один верный вариант произношения.

Для начала я приведу страницу из словаря «Орфоэпические нормы русского литературного языка / Н. Н. Соловьёвой. Сам словарь в каких-то местах оставляет желать лучшего, но страница с Особенностями профессионального произношения меня ещё давно заинтересовала.

Забудьте все возможные варианты слева! Ни в коем случае не вздумайте так говорить и прочитайте далее, как надо.

Агония – куда ставить ударение

Алкоголь – куда ставить ударение

Бухгалтеры или бухгалтера

бухга́лтер, бухга́лтера и во мн.: бухга́лтеры, бухга́лтеров.

Ветры или ветра

Ве́тер, ве́тра, до ве́тру, на ветру́, развеять по́ ветру; бросать слова на ве́тер; держать нос по́ ветру и во мн.: ве́тры, ветро́в.

Возбуждено – куда ставить ударение

Возбуждённый, возбуждён, возбуждена́, возбуждено́, возбуждены́.

Искра – куда ставить ударение

Компас – куда ставить ударение

Ко́мпас, ко́мпаса и во мн.:ко́мпасы, ко́мпасов. Хочу заметить, что сам являюсь капитаном маломерного судна и на море принято говорить компа́с, компа́са и во мн.: компа́сы, компа́сов. Опять же единственный допустимый вариант для телеведущего, а также везде, где вы будете сдавать русский язык, – ко́мпас.

Крейсеры или крейсера

Кре́йсер, кре́йсера и во мн.: кре́йсеры, кре́йсеров.

Новорождённый

Очень часто это слово произносят неверно. Единственный верный вариант – новорождённый.

Осуждённый – куда ставить ударение

Осуждённый, осуждён, осуждена́, осуждено́, осуждены́.

Прикус ­– куда ставить ударение

При́кус, при́куса; пра́вильный при́кус.

Пройма – куда ставить ударение

Шофёр

Шофёр, шофёра и во мн.: шофёры, шофёров.

Шприцы – куда ставить ударение

Шпри́ц, шпри́ца и во мн.: шпри́цы, шпри́цев. Кстати, слово довольно часто попадается в эфире и тут только один вариант допустим.

В словаре не указано ещё одно слово – обеспечение. Во всех случаях ударение ставится на вторую Е – обеспе́чение.

Словарь ударений для работников

Настоящее издание Словаря ударений содержит два раздела трудных с точки зрения ударения, произношения и частично словоизменения слов: 1) имена собственные (географические названия, фамилии и имена государственных, политических деятелей, ученых, писателей, художников и др., названия зарубежных органов печати, информационных агентств и т. д.) и 2) имена нарицательные (благодея́ние, бойни́чный, браунко́ль, исте́блишмент и др.). Словарь дает единую произносительную норму для работников радио и телевидения и снабжен теоретической статьей о современных произносительных нормах с учетом особенностей функционирования речи в сфере радиовещания и телевидения. Рассчитан Словарь в первую очередь на работников системы Гостелерадио, а также на широкий круг читателей, интересующихся нормами современного литературного произношения. Ок. 75 000 словарных единиц.

Словарь ударений для работников радио и телевидения, Около 75 000 словарных единиц, Агеенко Ф.Л., Зарва М.В., 1984

Словарь ударений для работников радио и телевидения, Около 75 000 словарных единиц, Агеенко Ф.Л., Зарва М.В., 1984.

Настоящее издание Словаря ударений содержит два раздела трудных с точки зрения ударения, произношения и частично словоизменения слов: 1) имена собственные (географические названия, фамилии и имена государственных, политических деятелей, ученых, писателей, художников и др., названия зарубежных органов печати, информационных агентств и т. д.) и 2) имена нарицательные (благодеяние, бойничный, браунколь, истеблишмент и др.).
Словарь дает единую произносительную норму для работников радио и телевидения и снабжен теоретической статьей о современных произносительных нормах с учетом особенностей функционирования речи в сфере радиовещания и телевидения.
Рассчитан Словарь в первую очередь на работников системы Гостелерадио, а также на широкий круг читателей, интересующихся нормами современного литературного произношения.

А.
автаркический
автаркия
авто, нескл. (автомобиль)
автоаларм
автобиограф
автобиография
автобус
автовесы, -ов
автоветеран
автогамия и аутогамия
автоген
автогенез [нэ]автогенносварочный
автогенщик
автогравюра
автограф
автография
автогрейдер (дэ)
автогрейдерист (дэ)
автогужевой.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь ударений для работников радио и телевидения, Около 75 000 словарных единиц, Агеенко Ф.Л., Зарва М.В., 1984 — fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. Купить эту книгу


[spoiler title=»источники:»]

http://www.litmir.me/bd/?b=191099&p=1

http://obuchalka.org/2017053194769/slovar-udarenii-dlya-rabotnikov-radio-i-televideniya-okolo-75-000-slovarnih-edinic-ageenko-f-l-zarva-m-v-1984.html

[/spoiler]