Меню Рубрики

Словарь финского языка с транскрипцией

Отправляясь в путешествие в Финляндию, возьмите с собой этот русско-финский разговорник с произношением. На финском языке говорят более 7 миллионов человек. Кроме Финляндии, где фразы на финском языке звучат повсюду, на нем говорят в Норвегии, Эстонии, Швеции и США.

Финский разговорник

Изучайте наш русско-финский разговорник и фразы на финском языке с характерной для финнов пунктуальностью и ответственностью. 🙂 Помните, что финское произношение напоминает певучесть, наверное, поэтому нам кажется, что финны несколько медлительны. Характерной чертой народа Финляндии является надежность, немногословность и степенность.

Начните изучение финского языка с помощью этого русско-финского разговорника и помните, что в словах финского языка ударение в основном приходится на первый слог.

Фразы финского языка

Финский

Перевод

Произношение

Приветствие

Hei! Здравствуйте! Хей! Näkemiin! До свидания! Някемиин! Hyvää huomenta! Доброе утро! Хювя хуомента! Hyvää päivää! Добрый день! Хюва паиваа! Hyvää iltaa! Добрый вечер! Хювя ильтаа! Hyvää yötä! Спокойной ночи! Хювя иётя! Kuinka voit? Как дела? Куйнка войт? Hyvää, kiitos. Хорошо, спасибо. Хюваа, киитос

Знакомство

Mikä sinun nimesi on? Как вас зовут? Мика синун нимеси он? Nimeni on … Меня зовут … Нимени он … Hauska tutustua. Приятно познакомиться. Хауска тутустуа. Mistä olet kotoisin? Откуда Вы? Миста олет котойсин? Olen … Я из … Олен … Venäjältä России Венайялта Moskovasta Москвы Московаста

Общение и вопросы

Выражение благодарности

Kiitos. Спасибо. Киитос. Pyydän. Пожалуйста. Пюдян. Pahoillaan. Извините. Пахойллаан.

Прощание

Я желаю

Принцип произношения фраз финского языка достаточно прост. При произношении финских слов гласные звучат так:

Эти буквы произносятся без характерной краткой русской «й» вначале при произношении, как бы певуче. Двойные гласные читаются более длинно, как один долгий звук.

В словах и фразах на финском языке вы не услышите шипящих звуков, они отсутствуют. Интересной особенностью финского языка является то, что произношения финских слов в названиях некоторых стран мира произносятся несозвучно. Эти слова звучат неожиданно, так например Россия (Venäjä) произносится Веняйя, Эстония (Viro) – Виро, Германия (Saksa) – Сакса.

Для интересного общения в путешествиях по другим странам зарубежья воспользуйтесь предложенными иностранными разговорниками:

Наш русско-финский разговорник содержит необходимые для путешествия фразы на финском языке, которые вы сможете использовать в северной стране.

3 Comments

Что-то ж маленький словарь. С таким словарем далеко в Финляндии не уедешь.

Сергей, если вы нашли наш финский разговорник, начните изучение финского языка с него, затем у вас обязательно появится желание более детально и углубленно освоить русско-финский разговорник для путешествий в Финляндию и долгих дальних странствий по стране. Удачи! :bye:

Дорогая администрация сайта, поправьте пожалуйста финский разговорник/ Я преподаю финский, вы конечно молодцы большие, что попытались озвучить и вообще привести в пример разговорник, дело нужное и хорошее.. Но..поправить надо обязательно!

Русско-финский разговорник

Путешествие по Финляндии, это лучший отдых для тех, кто верит в сказки. Здесь все напоминает странички любимых детских историй: муми-троль, и снежная королева, а так же множество других. Зимний отдых здесь великолепен. Вы сможете посетить прекрасные горнолыжные курорты, прогуляться по чудесным городам Финляндии, познакомиться с традициями и обычаями этой чудесной страны. Все что вам может помешать хорошо отдохнуть, или вызовет дискомфорт, это языковой барьер. Во избежание конфузов связанных с неправильным переводом некоторых слов и фраз, мы создали прекрасный сайт, на котором есть всевозможные разговорники, одним из которых является русско-финляндский. Такой разговорник вы можете легко скачать, распечатать напрямую с сайта и, конечно же, просмотреть онлайн.

Русско-финский разговорник станет для вас незаменимым помощником и личным переводчиком на время путешествия. Благодаря ему, любой разговор на финском языке, для вас будет таким же понятным, как и на русском. Самым большим плюсом является то, что за этого переводчика совсем не нужно платить, любой из представленных разговорников на нашем сайте, включительно с русско-финским, совершенно бесплатны.

Обращения

Фраза на русском Перевод Произношение
Добрый день Hyvaa paivaa хювяя пяйвяя
Добрый вечер Hyvaa iltaa хювяя илтаа
Доброе утро Hyvaa huomenta хювяя хуомента
Привет! Hei! хей
Привет! Terve! терве
До скорой встречи Pikaisiin nakemiin пикайсиин някемиин
До свидания Nakemiin някемиин
Спокойной ночи Hyvaa yota хювяя юётя

Стандартные фразы

В гостинице

Прогулка по городу

Фраза на русском Перевод Произношение
вход pääsy паасю
выход lähtö лахтё
открыто avoinna авойнна
закрыто suljettu сульетту
не курить tupakointi kielletty тупакоинти киеллеттю
мужской туалет miestenhuone миестенхуоне
женский туалет naistenhuone найстенхуоне

Чрезвычайные ситуации

Фраза на русском Перевод Произношение
Пожарная служба palokunta палокунта
Полиция poliisi полииси
Пожар tuli тули
Драка tapella тапелла
Скорая помощь sairaankuljetus сайраанкульетус
Больница sairaala сайраала
У меня… olen … олен …
Ушиб ruhjeet рухьет
Растяжение voimakkuus воймаккуус
Доктор lääkäri лякяри
Запасной выход вараулоскяйнтиен
Аварийный выход вараулоскяйнтиен
Аптека аптекки
страховой полис vakuutus вакуутус

Числительные

Фраза на русском Перевод Произношение
0 ноль nolla нолла
1 один yksi юкси
2 два kaksi какси
3 три kolme колме
4 четыре neljä нелья
5 пять viisi вийси
6 шесть kuusi кууси
7 семь seitsemän сейтсемян
8 восемь kahdeksan кахдексан
9 девять yhdeksän юхдексян
10 десять kymmenen кюмменен
20 двадцать kaksikymmentä каксикюмментя
30 тридцать kolmekymmentä колмекюмментя
40 сорок neljäkymmentä нельякюмментя
100 сто sata сата
135 сто тридцать пять satakolmekymmentäviisi сата колмекюмментя вийси
200 двести kaksisataa какси сатаа
300 триста kolmesataa колме сатаа
1000 тысяча tuhat тухат

Времена года и даты

Фраза на русском Перевод Произношение
Который час? пал’ёнко кэлло он?
День пайва
Неделя виикко
Месяц куукауси
Год вуоси
понедельник maanantai маанантай
вторник tiistai тиистай
среда keskiviikko кескивиикко
четверг torstai торстай
пятница perjantai пер’янтай
суббота lauantai лауантай
воскресенье sunnuntai суннунтай
весна кэват
лето кэса
осень сюксю
зима талви
сегодня таняян
вчера эйлен
завтра хуоменна
позавчера тойссапяйвяня
послезавтра юлихуоменна
Сейчас хети
скоро пиан
теперь нют
утром аамулла
днем пяйвялля
вечером иллалла
ночью юёлля
минутку хеткинен
у меня нет времени минулла еи оле аикаа
я готов олен валмис
январь tammikuu таммикуу
февраль helmikuu хелмикуу
март maaliskuu маалискуу
апрель huhtikuu хухтикуу
май toukokuu тоукокуу
июнь kesäkuu кесакуу
июль heinäkuu хейнакуу
август elokuu елокуу
сентябрь syyskuu сююскуу
октябрь lokakuu локакуу
ноябрь marraskuu марраскуу
декабрь joulukuu йоулукуу

В магазине

Разговорник состоит из нескольких важных тем, в которых собраны все необходимые фразы и слова, для общения с местным населением Финляндии:

Общие фразы – тема, слова которой помогут вам прочесть любую вывеску, объяснить, кто вы и откуда, спросить, где находиться интересующее вас заведение. А так же, тут находятся простые слова типа: да, нет, пожалуйста, спасибо и т.д.

Гостиница – все фразы, которые помогут вам, заселится в отель, объяснить какой вам нужен номер, узнать стоимость номеров и перечень услуг, которые предлагает гостиница.

Магазин (покупки) – если вы решили совершить покупки в магазине, эта тема поможет вам в приобретении необходимых товаров. Здесь собран перечень самых покупаемых и распространенных товаров, и другие фразы, которые понадобятся в магазине и на рынке.

Транспорт – с помощью этих слов вы сможете уточнить, где находиться автобусная стоянка, автосервис, автостоянка и многое другое, что связанно с автотранспортом.

Экстренные случаи – жизненно необходимая тема, здесь собраны словосочетания и слова, которые помогут вам вызвать скорую помощь, полицию, пожарную службу, а так же сообщить прохожим что вы плохо себя чувствуете, или же, позвонить в полицию и сообщить о ограблении, драке и т.д.

Ресторан – благодаря этой теме, вы сможете запросто заказать в ресторане любое блюдо, подозвать к себе официанта, узнать какое блюдо из чего состоит, попросить что бы вам принесли счет и так далее.