Меню Рубрики

Сколько стоит денежный перевод почтой россии

Если вы думаете, что почтовые переводы денег востребованы только дедушками и бабушками, вы глубоко заблуждаетесь. Почта России едва ли не единственная компания, которая организует доставку наличных на дом. Престарелые, инвалиды, да и просто очень занятые люди могут получить перевод наличными, прямо не выходя из дома. Также Почта России организует переводы с карты на карту. Сколько стоит почтовый перевод денег по России, какие существуют правила и ограничения на перевод? Обо всем этом вы узнаете прямо сейчас.

Наличными в отделении

Клиентам также доступен обычный почтовый перевод с доставкой на дом или с вручением уведомления о доставке денег в почтовое отделение. Можно отказаться от доставки и уведомления, тогда перевод будет дешевле. Почтовый перевод бывает только адресным. Его доставляют в указанное отправителем отделение, и лишь после этого получатель может забрать причитающиеся ему деньги. Рассмотрим тарифы на денежные переводы почтой России, при условии использования обычного почтового перевода.

Это общая тарифная сетка за переводы по России. Однако в регионах Почта России имеет свои тарифные сетки. Поэтому для того чтобы узнать точно какой тариф будет действовать при почтовом переводе в конкретном случае, нужно либо посетить сайт Почты России, либо обратиться в почтовое отделение и узнать все на месте.

Почтовый перевод может быть доставлен в срок от 2 до 8 дней в зависимости от условий согласованных с отправителем. Доставка перевода на дом стоит 1,77% от суммы перевода, но не меньше 29,5 рублей.

Отправитель также вправе заказать платное уведомление о вручении перевода. Данная услуга обойдется в 24 рубля 50 копеек.

С карточки на карточку

С помощью специального сервиса на сайте Почты России можно перевести деньги с одной карты на другую. Сделать это можно буквально за несколько минут, а уже через 10 минут средства будут переброшены. Сумма перевода с карты на карту ограничена. За одну транзакцию можно перевести не больше 50 000 рублей.

За подобный перевод Почта России установила комиссию 1,8% от суммы, но не меньше 65 рублей. Это в том случае если обе карты зарегистрированы в России. Если одна из карт зарегистрирована за рубежом, комиссия вырастет до 2,8%.

С карты в отделение

Для того чтобы оправить деньги с карты в отделение банка с тем, чтобы получатель мог забрать перевод наличными, необходимо иметь карту с платежной системой MasterCard или Maestro. Минимально можно перевести 100 рублей, максимально 15 000 рублей. Оформить перевод можно на особой защищенной странице на сайте Почты России. Уже на следующий рабочий день после оформления перевода отправителем, деньги будут доступны для получения в отделении пункта назначения.

Если получатель планирует забрать деньги сам в указанном почтовом отделении, то отправителю придется заплатить за перевод 2,45% от суммы, но не меньше 60 рублей. Если отправитель заказал доставку денег на дом получателю, перевод обойдется в 4,5% от суммы, но не меньше 90 рублей.

Как видите процент от суммы за пересылку средств через Почту России не слишком велик, особенно если учесть, что деньги получателю могут быть доставлены прямо домой. Со временем Почта России планирует еще немного снизить сбор за перевод денег через их организацию, так что не сбрасывайте со счетов этот способ. В жизни всякое бывает, может пригодиться.

Переводы денег Почтой России

Почта России на сегодняшний день остается одним из самых популярных сервисов по переводу денежных средств. Это объясняется тем, что еще не у всех жителей имеются пластиковые карты, далеко не все граждане пользуются интернет-банкингом, позволяющим совершать мгновенные онлайн-переводы. Иногда почтовый перевод для отправителя стоит дешевле, а проведение операции является более простым и удобным.

Виды почтовых переводов

На официальном сайте Почты России https://www.pochta.ru/money-transfer предлагается воспользоваться следующими видами переводом:

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Почтовый перевод

Представляет собой классический способ перевода денежных средств в современной обработке. Операцию могут осуществлять частные или юридические лица. Клиент может отправить деньги в любой регион РФ, страны СНГ, бывших союзных республик, а также в Китай, Францию, Сербию.

Отличительной особенностью переводов является то, что они адресные и получить их можно только в конкретном почтовом отделении. Если получателем является юридическое лицо, деньги будут направлены на расчетный счет компании.

Лимиты на проведение операций:

Отдельные лимиты установлены для стран, куда отправляются средства. Например, в Молдову и на Украину можно выслать до 3 тыс. долл. США за одну операцию, а в Грузию 10 тыс. р. Минимальная сумма операции 1 тыс. р.

Комиссия за операцию зависит от суммы и пункта назначения перевода и составляет от 80 до 290 руб. Дополнительно в зависимости от суммы перевода будет взыскано от 1,5 до 5%.

Например, перевод на Камчатку будет стоить до 1 тыс. р. 1% от суммы, от 1 до 20 тыс. р. 20 р., более 20 тыс. р. 10р.+0,5% от суммы, превышающей 20 тыс. р.

Минимальные тарифы предлагаются при отправлении денег в Азербайджан и страны Средней Азии): от 40 р.+3% до 105 р.+1,5%.

Перевести деньги в страны Ближнего и Дальнего зарубежья (за исключением Азербайджана, стран Средней Азии), можно по следующим тарифам:

Перевод денежных средств в Латвию, Северную Осетию стоит дороже, до 290 р. + 1,5%.

По желанию отправителя, он может оплатить дополнительные услуги:

Как отправить перевод

Процедура оформления перевода наличными деньгами выглядит следующим образом:

Если была заказана операция с уведомлением, отправитель заполняет специальный бланк, который направляется получателю вместе с переводом.

Если деньги переводятся безналично, с карточного счета отправителя, операцию провести можно с сайта Почты России, выбрав «Почтовый перевод» способом проведения платежа.

Скачать заполненные бланки

Как всегда, скачать уже заполненные шаблоны бланков вы можете с нашего сайта:

«Пример заполнения бланка перевода Почтой России»
Форма бланка — ф 112ЭП
«Пустой бланк перевода Почтой России»
Форма бланка — ф 112ЭП
«Заполненный бланк перевода Форсаж — пример заполнения»
Форма бланка — Ф 112ФП
«Пустой бланк перевода Форсаж»
Форма бланка — Ф 112ФП

Форсаж

С помощью сервиса мгновенных денежных переводов Почты России «Форсаж» можно перевести деньги в любой регион России, ряд стран ближнего зарубежья. Переводить деньги можно только между частными лицами, в рублях.

Операция осуществляется путем отправления адресным способом, т. е. получить деньги можно только в конкретном Почтовом отделении или безадресным, когда получатель средств может обратиться в любое почтовое отделение для выплаты.

Стоимость услуги зависит от способа отправки денег:

Сумма, тыс. руб. Адресный
До 3 150 р.
3–7,5 300 р.
7,5 – 500 1,7% максимально 2 тыс. р.

Безадресный перевод на сумму до 3 тыс. р. можно отправить за 99 р., в сумме от 3 до 300 тыс. р. 1,2% не менее 149 р., максимально 1 тыс. р.

Комиссия за международный перевод составляет 1,8%, минимально 149 р., максимальная сумма перевода 150 тыс. р.

Клиент-получатель средств должен знать, что, если сумма перевода превышает 100 тыс. р., ему будет необходимо заранее подать заявку на снятие наличных в почтовое отделение. С помощью сервиса можно отправить перевод с уведомлением или с доставкой на дом по тем же тарифам, что и по почтовым переводам.

Вестерн Юнион

Если клиенту требуется перевести денежные средства за рубеж, он может воспользоваться системой Вестерн Юнион через Поту России. Перевести деньги могут физические и юридические лица. При отправлении денег в адрес организации –партнера системы отправителю потребуется ввести следующую информацию:

Операция будет произведена в рублях, получить деньги можно в той валюте, с которой работает пункт выплаты. Конвертация производится по внутреннему курсу системы, который установлен в момент совершения операции по получению средств.

За перевод взыскивается комиссия в размере от 250 р. до 3 тыс. р. в зависимости от суммы и страны назначения. Например, за отправку в страны дальнего зарубежья 50 тыс. р. комиссия составит 2278 р.

Операция совершается в течение нескольких минут, но стоит дороже, чем другие виды переводов. Деньги можно получить в течение 90 дней, после отправления, если они не получены, перевод считается невостребованным и будет отправлен назад к отправителю.

Расчет стоимости перевода

Для того, чтобы отправитель смог рассчитать оптимальный способ перевода средств на сайте компании есть специальный калькулятор. Введя откуда, куда необходимо отправить деньги, их сумму, способ перевода, можно рассчитать стоимость услуги и скорость операции для сравнения.

Например, при переводе денег из Москвы в Самару в сумме 50 тыс. р. стоимость экспресс-перевода «Форсаж» составит 600 р., деньги поступят получателю в течение 1 часа. Если деньги отправлять простым почтовым переводом, комиссия составит 40 р., но срок поступления денег увеличится до 2 дней.

Если переводятся деньги и Москвы в Ереван, в сумме 50 тыс. р., сумма комиссии и срок поступления составят:

Дополнительные способы переводов

Клиент может воспользоваться мгновенными денежными переводами с карты на карту. Услуга предоставляется банком «Русский Стандарт» и Почтой России.

Переводы по России производятся в рублях, за рубеж в рублях, долларах или евро. Максимальная сумма операции внутри страны разово 50 тыс. р., в месяц 600 тыс. р. За границу можно отправить разово 2,5 тыс. долларов (минимально 50 долларов), в месяц 50 тыс. долл.

Комиссия за перевод составит от 1,8 до 2,8%, при переводах по России и 2,8% минимально 5 долларов, при отправке за границу. Проведение платежа возможно с банковских карт Visa, MasterCard на любые банковские карты. Для осуществления операции потребуется знать номер карты получателя средств.

Денежные переводы Почтой России — как отправить деньги?

Несмотря на большой ассортимент возможностей для совершения денежного перевода, многие граждане продолжают пользоваться услугами Почты России. Но и сама организация не стоит на месте: почтовый перевод денег стал более быстрым, плюс почта разработала несколько вариантов предоставления услуги. С ними всеми и ознакомимся.

Мы изучили денежные переводы Почтой России. Теперь эта государственная компания предлагает сразу 5 вариантов отправления. Рассмотрим каждый из них, укажем на комиссию и сроки выполнения операции. Как отправить деньги по почте, что для этого нужно. Обо всем этом на Бробанк.ру.

Классическое отправление

Денежные переводы Почты России обычно ассоциируются с чем-то долгим, сложным, бюрократичным. Действительно, раньше так и было. Пересылка денег почтой отнимала массу времени: нужно было отстоять очередь, заполнить большой банк, потом стоять в кассу.

Но и сейчас классическое отправление осталось по-прежнему долгим и неудобным, поэтому такой перевод денег по почте граждане стали использовать крайне редко. Тем более что сейчас компания предлагает другие, более быстрые и удобные варианты.

Для удобства можно заказать доставку переведенных средств на дом по адресу получателя

Как перевести деньги почтой по классической схеме:

Выполнит Почта России перевод в течение 2 дней. В современных условиях это долго, на рынке есть много систем, которые совершают перечисления моментально.

Если перечисление проводится по России, то комиссия будет следующей:

Классический почтовый денежный перевод можно отправить по России и в страны СНГ. Тарифы на международные перечисления можно посмотреть на сайте почты или узнать в ее отделении.

При желании отправитель может воспользоваться дополнительными услугами. Когда перевод по почте будет получен, ему придет уведомление о вручении (стандартный бумажный бланк), эта услуга стоит 30,5 руб. Также можно заказать доставку переведенных средств на дом по адресу получателя. Эта услуга стоит 1,77% от отправленного, но не меньше 29,5 рублей.

Переводы Почты России по системе Форсаж

Это уже более усовершенствованная услуга. По этой системе можно и отправить средства более быстро, и получить их. Так что, уж лучше воспользоваться именно этим вариантом. Перевод денег почтой в этом случае будет моментальным.

Как перевести деньги по почте по системе Форсаж:

Почтовые денежные переводы могут быть адресными и безадресными. В случае безадресного отправления наличные можно получить в любом отделении почты. Причем такие отправления без конкретного адреса обходятся даже дешевле.

Комиссия зависит от суммы и вида перевода

Комиссия за перевод денег через Почту России по Форсаж:

Почтовые переводы денег по системе Форсаж выполняются по России и в страны ближнего зарубежья. В другую страну можно отправить максимум 150000 руб., комиссионные — 1,8%, минимально 149 рублей.

Система Western Union

Совершает Почта России переводы и по системе Western Union. Но обратите внимание, что отправить в этом случае деньги можно, находясь в РФ, а получить их только за ее пределами.

Комиссия за перевод Western Union зависит от суммы транзакции и страны назначения

Система Вестерн Юнион работает по всему миру. Если рассматривать именно почтовые услуги, то это единственный способ отправить средства в другие страны. Классический перевод и Форсаж работают только по странам ближнего зарубежья, а в Western Union можно направить наличные практически в любую точку мира.

Сколько стоит почтовый перевод Western Union зависит от суммы транзакции и от страны назначения. Информацию о тарифах найдете на сайте почты или уточняйте информацию в ее отделениях.

Онлайн-переводы

Эта государственная компания старается идти в ногу со временем, поэтому в Почта России перевод денег можно совершить удаленно. На сайте организации располагается сервис по отправление денег с карты на карту. Достаточно ввести реквизиты своей карты и указать номер платежного средства получателя.

Отправленный таким образом денежный перевод на почте обойдется клиенту в 1,5% от суммы операции, но не меньше 60 рублей. Максимальный лимит перечисления — 14000 руб.

Таким образом можно сделать почтовый перевод из России в Беларусь, Украину, Казахстан, Литву, США, куда угодно. Это перечисление на банковскую карту, она может быть выпущена любым банком, страна значения не имеет.

Еще один интересный онлайн-сервис — клиент отправляет денежный почтовый перевод онлайн, а получатель забирает деньги стандартно наличными в отделении. Отправка средств фактически ведется с карты, можно использовать платежные средства, обслуживаемые MasterCard или Maestro.

Перевести больше 14000 рублей таким способом не получится

Как отправить деньги почтовым переводом онлайн с карты:

Вы можете сделать почтовый перевод денег из России в Украину, совершить почтовый перевод в Беларусь. Если вы думаете о том, как отправить деньги через почту в Казахстан, эту операцию вы тоже выполните без проблем. Почтовые услуги позволяют направить деньги в любую страну мира.

Комментарии: 2

Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

Популярные записи