Меню Рубрики

Система оценки достижений планируемых результатов освоения предмета русский язык критерии

Система оценки достижения планируемых результатов освоения программы по предмету «русский язык» в свете требований ФГОС

Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями, становятся универ­сальные, или метапредметные умения (и стоящие за ними ком­петенции). Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержа­ния образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Все эти особенности ФГОС тре­буют внесения изменений во все компоненты учебного процесса: организацию и содержание совместной учебной деятельности учи­теля и школьников, отбор и организацию учебного материала, учеб­ную среду. Соответственно изменяется и система оценивания.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Новые подходы к системе оценки

достижения планируемых результатов

в школе в рамках ФГОС.

Федеральный государственный образовательный стандарт как нормативный документ ориентирован на достижение основной цели общего среднего образования – «становление ответственной, критически мыслящей личности, члена гражданского общества, человека, способного к адекватному целеполаганию, выбору и действию в условиях стремительно изменяющегося социально-культурного мира, сознающего образование как универсальную ценность и готового к его продолжению в течение всей жизни».

Уровень социальной и культурной зрелости выпускника, его способность к осмысленному продуктивному действию в реалиях современного мира – и есть важнейшие критерии качества полученного им образования.

Изменилось и назначение образовательного стандарта. Из перечня необходимого он превращается в способ достижения поставленной цели. Способствует этому системно-деятельностный подход, положенный в основу новых стандартов.

Смена системы образования со «знаниевой» на системно-деятельностную предопределяет перенос акцента в образовании с изучения основ наук на обеспечение развития универсальных учебных действий на материале основ наук.

Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями, становятся универсальные, или метапредметные умения (и стоящие за ними компетенции). Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Все эти особенности ФГОС требуют внесения изменений во все компоненты учебного процесса: организацию и содержание совместной учебной деятельности учителя и школьников, отбор и организацию учебного материала, учебную среду. Соответственно изменяется и система оценивания.

Прежде всего, меняется ее роль и функции в образовательном процессе. Система оценивания выступает не только как средство обучения, регулятор образовательного процесса, но и как:

Если раньше учитель ориентировался только на результат сформированности предметных знаний, умений и навыков, выраженный в отметках- баллах, то сегодня его должен интересовать процесс формирования личности в учебной деятельности, который нельзя просто зафиксировать отметкой – баллом.

В «Рекомендациях по проектированию учебного процесса, направленного на достижение требований стандарта к результатам освоения основных образовательных программ» (авторский коллектив под руководством В.В. Фирсова и О.Б. Логиновой) отмечается, что «школьная система оценивания, ориентированная на эффективное обучение и научение ребенка, должна, как минимум, позволять:

А потому оценочная деятельность учителя должна строиться на основе следующих общих принципов:

Всё это требует пересмотра существующей практически повсеместно системы оценивания, выраженной в баллах по пятибалльной ( а точнее по четырехбальной ) шкале.

Такая оценка ограничивается сугубо утилитарной целью: проверить степень усвоения знаний, выработку умений и навыков по конкретному учебному предмету и носит крайне неинформативный характер как для учителя, поскольку не позволяет ему выносить суждения об эффективности программы обучения, ни об индивидуальном прогрессе и достижениях учащихся, так и для ученика, поскольку дает ему информацию лишь об общем уровне выполнения программы, но не о характере испытываемых затруднений, не позволяет развивать рефлексию и такие универсальные учебные действия, как умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.

Следовательно, школе требуется создать такую систему оценивания, которая бы точно и объективно позволяла бы отслеживать не только отдельные стороны или проявления способностей ученика — как в отношении освоения им системы знаний, так и в отношении освоения способов действий, но и давала бы действительно целостное, а не разрозненное представление об учебных достижениях ребенка, о достижении им планируемых результатов обучения.

И здесь на помощь могут прийти различные методы системы оценивания, которые уже давно используются в начальной школе, при безотметочном обучении:

— «лесенки достижений», где помещенная на ту или иную ступеньку лесенки фигурка символизирует исходный уровень владения данным навыком;

— «волшебные линеечки» подробно описанные в книге «Оценка без отметки» Г.А. Цукерман;

— «Листы индивидуальных достижений», где закрашивание определенной клетки фиксирует формирование определенного навыка на данном этапе;

— листы наблюдений и др.

Методами, служащими цели получения интегральных оценок, являются также портфолио, выставки и презентации крупных целостных законченных работ, отражающие результаты усилий, затраченных детьми на протяжении длительного времени, и требующие для своего выполнения активизации различных сторон учебной деятельности — от навыков организации своего процесса учения до отражения уровня освоения формальной системы знаний.

Таким образом, складывается следующая совокупность данных об отдельных сторонах учения ребенка и его учебных достижениях:

Показатели, отражающие динамику

образовательных достижений обучающихся.

Лист наблюдений. Таблица 1

I. Сформированность и индивидуальный прогресс в развитии таких навыков учения, как:

Система оценки достижения планируемых результатов по русскому языку в начальной школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Малышевская средняя общеобразовательная школа

Система оценки достижения планируемых результатов по русскому языку в 1 – 4 классах согласно ФГОС НОО

Составила учитель начальных классов

Иноземцева Ольга Викторовна

Система оценки достижения планируемых результатов:

Основным объектом оценки личностных результатов служит сформированность универсальных действий, включаемых в три следующих блока: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Основное содержание оценки личностных результатов в начальной школе на основе сформированности внутренней позиции школьника, основ гражданской идентичности, самооценки (включая осознание своих возможностей в учении), мотивации учебной деятельности (включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы), знания моральных норм и сформированности морально-этических суждений.

Личностные результаты выпускников начальной школы в полном соответствии с требованиями стандарта не подлежат итоговой оценке. Оценка данных результатов осуществляется в ходе внешних мониторинговых исследований, результаты которых являются основанием для принятия управленческих решений при проектировании и реализации программы.

В рамках системы внутренней оценки возможна ограниченная оценка сформированности отдельных личностных результатов. Такая оценка направлена на решение задачи оптимизации личностного развития обучающихся и включает три основных компонента:

характеристику достижений и положительных качеств обучающегося;

определение приоритетных задач и направлений личностного развития с учётом как достижений, так и психологических проблем развития ребёнка;

систему психолого-педагогических рекомендаций, призванных обеспечить успешную реализацию развивающих и профилактических задач развития

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающегося регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ и управление своей познавательной деятельностью. К ним относятся:

способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;

умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам, к установлению аналогий, отнесения к известным понятиям;

умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Основное содержание оценки метапредметных результатов на ступени начального общего образования строится вокруг умения учиться, т. е. той совокупности способов действий, которая, собственно, и обеспечивает способность обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Объектом оценки предметных результатов служит способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи на основе:

системы научных знаний и представлений о природе, обществе, человеке, знаковых и информационных системах;

умений учебно-познавательной, исследовательской, практической деятельности, обобщенных способов деятельности;

коммуникативных и информационных умений.

Оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Приоритетными в диагностике (контрольные работы и т.п.) являются не репродуктивные задания (на воспроизведение информации), а продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки и т.п.

Привычная форма письменной контрольной работы дополняется такими новыми формами контроля результатов, как:

целенаправленное наблюдение (фиксация проявляемых ученикам действий и качеств по заданным параметрам),

результаты учебных проектов

Организация контроля уровня достижения учащимися планируемых результатов освоения учебной программы по русскому языку

Виды контроля по русскому языку

Контроль уровня достижений учащимися планируемых результатов освоения учебной программы по русскому языку проводятся в форме письменных работ: диктантов, грамматических заданий, контрольного списывания, изложения.

Диктант служит средством проверки орфографических и пунктуационных умений и навыков. В качестве диктанта предлагаются связные средней трудности тексты, либо авторские, адаптированные к возможностям детей, либо составленные учителем, с расчетом на возможность их выполнения всеми детьми. Тематика текста должна быть близкой и интересной детям: о природе, дружбе, жизни детей, родной стране, путешествиях и т.п. Каждый текст содержит достаточное количество изученных орфограмм. При тематическом контроле большинство – орфограммы по изученной теме. При контроле промежуточной аттестации каждая из изученных за пройденный учебный период орфограмм должна быть представлена в тексте 2-4 случаями. В текст контрольных диктантов могут включаться только те вновь изученные орфограммы, которые в достаточной мере закреплялись (не менее чем на двух-трёх предыдущих уроках). В диктантах должно быть: в 2-4 классе – не более 3 слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями, правописанию которых ученики специально обучались. Текст диктанта не должен иметь слова на не изученные к данному моменту правила или такие слова четко проговариваются и/или заранее выписываются на доске, включая слова, правописание которых находится на стадии изучения.

Предложения должны быть простыми по структуре, различны по цели высказывания, и состоять из 2—8 слов с включением синтаксических категорий, которые изучаются в начальной школе (однородные члены предложения).

Диктант оценивается следующим образом:

отметка «5» ставится, если нет орфографических ошибок. Допустимо одно исправление и не более 2 специфических ошибок, связанных с тяжестью основного речевого дефекта;

отметка «4» ставится, если допущено до трех орфографических ошибок и не более двух-трех специфических ошибок;

отметка «3» ставится, если допущено до пяти орфографических ошибок и не более четырех-пяти специфических ошибок;

отметка «2» ставится, если допущено до восьми орфографических ошибок и более четырех специфических ошибок.

В начальной школе рекомендуется использовать три вида оценивания:

текущее оценивание, тесно связанное с процессом обучения,

Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета. Критерии оценивания
учебно-методический материал на тему

Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета. Критерии оценивания ФГОС НОО

Скачать:

Предварительный просмотр:

Система оценки достижения

планируемых результатов освоения предмета.

В соответствии с требованиями Стандарта, при оценке итоговых результатов освоения программы по предметам должны учитываться психологические возможности младшего школьника, нервно-психические проблемы, возникающие в процессе контроля, ситуативность эмоциональных реакций ребенка.

Система оценки достижения планируемых результатов изучения предмета предполагает комплексный уровневый подход к оценке результатов обучения. Объектом оценки предметных результатов служит способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка индивидуальных образовательных достижений ведётся «методом сложения», при котором фиксируется достижение опорного уровня и его превышение.

В соответствии с требованиями Стандарта, составляющей комплекса оценки достижений являются материалы стартовой диагностики, промежуточных и итоговых стандартизированных работ по учебным предметам. Остальные работы подобраны так, чтобы их совокупность демонстрировала нарастающие успешность, объем и глубину знаний, достижение более высоких уровней формируемых учебных действий.

Текущий контроль по предметам осуществляется в письменной и в устной форме. Работы для текущего контроля состоят из нескольких однотипных заданий, с помощью которых осуществляется всесторонняя проверка только одного определенного умения.

Тематический контроль по предметам проводится в письменной форме. Для тематических проверок выбираются узловые вопросы программы. Для обеспечения самостоятельности учащихся подбирается несколько вариантов работы.

Основанием для выставления итоговой оценки знаний служат результаты наблюдений учителя за повседневной работой учеников, устного опроса, текущих, диагностических и итоговых стандартизированных контрольных работ.

Изучив вышеперечисленную литературу, учителями МБОУ «СОШ № 34» была разработана следующая система оценки достижения планируемых результатов освоения предметов.

Оценочная шкала в 1 классе

В первом классе исключается система балльного (отметочного) оценивания. Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Оцениванию не подлежат: темп работы ученика, личностные качества школьников, своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.).

Успешность освоения учебных программ обучающихся 1 классов в соответствии с ФГОС НОО (2009г.) оценивается следующими уровнями: