Меню Рубрики

Сертификат на двух языках

Сертификат общей формы – выдаётся на полностью изготовленные или в достаточной степени переработанные в России товары, экспортируемые в страны, где тарифные преференции не действуют. Этот документ ещё называют: «непреференциальный сертификат о происхождении товара общей формы». Можно сказать, что это универсальный подтверждающий документ, признаваемый практически всеми странами. Его требуют таможенные органы страны, в которую осуществляется ввоз товара, для применения мер тарифного или нетарифного регулирования.

Внимание! Сертификат страны происхождения общей формы потребуется оформить на товары, ввозимые на территорию Украины.

Необходимо отметить, что общий сертификат происхождения товара не является единственным в своем роде. В мировой экономике применяются и другие виды сертификатов и удостоверяющих документов, например, сертификаты СТ-1 и СТ-2, Form A и другие, но ни один из них не признается в мире столь же широко, как сертификат происхождения товара общей формы.

Каждый сертификат общей формы является документом строгой отчетности и имеет свой уникальный регистрационный номер. Бланки изготавливаются типографским способом с применением трех степеней защиты от подделок. Графы бланка заполняются на английском и русском языках. На каждую товарную партию заполняется отдельный сертификат, который предъявляется таможенным органам импортирующей страны вместе с грузовой таможенной декларацией (ГТД). Документ действителен в течение 12 месяцев.

Другие формы и виды сертификатов происхождения товара

EAV – выдаётся на товары, произведённые или полученные в России, экспортируемые во Вьетнам. Применяя его участники ВЭД могут ввозить без уплаты таможенной пошлины российские товары во Вьетнам или вьетнамские товары в Россию.

Как получить общей формы сертификат происхождения?

Для получения общей формы сертификата о происхождении товара в нашей компании, Вам потребуется предъявить следующий пакет документов:

Документы и информация для оформления сертификата
Общей формы

Возможно, потребуется предъявить и некоторые другие документы. Полный список документов, необходимых к предъявлению, а также порядок оформления и выдачи сертификата о происхождении товара можно уточнить у наших специалистов.

Срок и стоимость оформления общей формы сертификата происхождения

Наша компания “Универсальные Грузовые Решения” производит оперативную выдачу сертификатов о происхождении товара общей формы.

Мы оформляем сертификаты «общей формы»:

Стоимость оформления сертификата общей формы о происхождении товара зависит от объемов товарных партий и обсуждается индивидуально по каждому конкретному случаю и в среднем может составлять от 5000 рублей до 12000 рублей.

Мы готовы стать для Вас надежным партнером!

Письмо ГТК России от 09.06.2003 № 07-48/23459 «О сертификатах происхождения товара формы «А»»

Настоящим направляем для использования в работе Требования к оформлению деклараций-сертификатов о происхождении товаров по форме «А», утвержденные Протоколом от 07.10.2002 о внесении изменений и дополнений в пункт 5 Правил определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций, предусмотренных Соглашением о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 12 апреля 1996 года.

В соответствии с упомянутым Протоколом данные Требования применяются с даты подписания этого Протокола, т.е. с 07.10.2002.

Начальник Главного управления
тарифного и нетарифного регулирования
генерал-лейтенант таможенной службы
А.О.Кудряшев

Приложение
к письму ГТК России
от 09.06.2003 N 07-48/23459

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ-СЕРТИФИКАТОВ
О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРА ПО ФОРМЕ «А»

Примечания с требованиями по заполнению сертификата могут быть напечатаны типографским способом на оборотной стороне бланка как на языке, на котором заполняется сертификат, так и на любом другом языке, либо могут полностью или частично отсутствовать.

Сертификат должен быть заполнен с помощью печатающего устройства компьютера или на пишущей машинке (за исключением отдельных обозначений, указанных ниже).

В сертификате не допускается наличие каких-либо подчисток и помарок.

Вносимые в сертификат исправления могут быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных и впечатывания необходимых сведений. Каждое такое исправление заверяется печатью компетентного органа, уполномоченного выдавать сертификаты.

В одном сертификате возможно заявление сведений о нескольких товарах.

В обязательном порядке в сертификате должен быть проставлен справочный (регистрационный) номер, а также заполнены графы 1, 5 (в случае указания нескольких товаров в сертификате), 7, 8, 9, 11, 12.

Неиспользованное место в графах 5, 6, 7, 8, 9, 10 должно быть перечеркнуто с целью предотвращения внесения в них каких-либо дополнительных сведений.

Графа, расположенная в правом верхнем углу сертификата

Указывается справочный (регистрационный) номер сертификата. Допускается рукописное написание справочного (регистрационного) номера сертификата. Указывается наименование страны, в которой сертификат выдан.

Указываются наименование и адрес лица, которое является экспортером (поставщиком) товара (продавца товара по контракту или иного лица, если ему переданы права на поставку товара, в том числе производителя товара).

Указываются наименование и адрес лица, которое получает товар. В случае, если конкретный получатель товаров на момент выдачи сертификата не определен, в графе указывается «to order» («по распоряжению») или название государства-участника Соглашения о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 12 апреля 1996 года, импортирующего товар, на языке, на котором заполняется сертификат. Допускается также, что наименование и адрес конкретного получателя товара будут допечатаны позже после записи «to order» («по распоряжению») или названия государства-участника Соглашения о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 12 апреля 1996 года, импортирующего товар, на языке, на котором заполняется сертификат.

Указываются сведения о маршруте транспортировки товаров и транспортных средствах (насколько это известно).

Используется для специальных отметок.

В случае выдачи взамен поврежденного либо утраченного сертификата его дубликата в графе 4 уполномоченным органом страны происхождения товара делается отметка «duplicate» («дубликат»). При этом срок действия дубликата сертификата исчисляется с даты выдачи оригинала сертификата.

В случае если сертификат выдан после отправки товара, то в графе делается отметка «issued retrospectively» («выдан впоследствии»).

При аннулировании по каким-либо причинам уполномоченным органом страны происхождения товара ранее выданного сертификата в графу 4 вновь выданного сертификата вносится запись «issued instead» («выдан взамен») с указанием номера и даты выдачи аннулированного сертификата.

Допускается, что графа может быть незаполненной.

В случае заявления в одном сертификате сведений о нескольких товарах перед каждым товаром указывается его порядковый номер в сертификате.

Допускается, что графа может быть незаполненной.

Указываются данные о количестве грузовых мест и маркировке. Если в сертификате указываются сведения о нескольких товарах, то данные приводятся без интервалов между ними или эти интервалы перечеркиваются. Допускается запись «no marks» («без маркировки»).

Допускается, что графа может быть незаполненной.

Указываются коммерческое наименование товара, его модель, марка, модификация, артикул, другие данные, позволяющие провести однозначную идентификацию товара с заявленным для целей таможенного оформления, а также расфасовка, вид упаковки и количество мест товара.

Если для описания товаров в поле графы не хватает места, допустимо использование дополнительных листов, которые должны быть заверены печатью компетентного национального органа, выдавшего сертификат (оттиск печати в графе 11 должен совпадать с оттиском печати на дополнительном листе), с указанием справочного (регистрационного) номера сертификата. Заполнение описания товара на оборотной стороне сертификата не допускается.

В случае наличия в этой графе ссылки на спецификацию к контракту копия последней также должна быть заверена печатью национального компетентного органа, выдавшего сертификат.

Если в сертификате указываются сведения о нескольких товарах, то описания товаров приводятся без интервалов между ними или эти интервалы перечеркиваются.

Указывается критерий происхождения товара:

Критерий происхождения товара должен быть обозначен для каждого товара, заявленного в графе 7 сертификата.

Если в сертификате заявлены различные товары, часть из которых классифицируется в одной четырехзначной товарной позиции Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, то в графе 8 допустимо указание одного буквенного обозначения критерия происхождения для всех товаров данной четырехзначной товарной позиции.

Указывается вес товара (брутто) или иные данные о количестве товара.

Если в сертификате заявлено несколько товаров, то данные о весе (брутто) или иные данные о количестве товара приводятся для каждого отдельно поименованного товара.

Указываются номер и дата счета-фактуры (инвойса) или счета-проформы. В графе может быть указан как один общий счет-фактура (инвойс) или счет-проформа для всех заявленных в сертификате товаров, так и при необходимости несколько счетов-фактур (инвоисов) или счетов-проформ для некоторых отдельно поименованных товаров.

Если на момент выдачи сертификата данные о счете-фактуре (инвойсе) или счете-проформе получателю сертификата, указанному в графе сертификата 1, неизвестны, допускается, что графа 10 может быть незаполненной.

Графа содержит данные о дате и месте удостоверения сертификата, наименование и печать органа, уполномоченного в соответствии с национальным законодательством удостоверять происхождение товаров, а также подпись должностного лица указанного органа, уполномоченного подтверждать достоверность сертификата.

Печать должна иметь четкий оттиск, позволяющий при необходимости осуществить идентификацию на предмет ее подлинности.

Подпись рассматривается в качестве дополнительной информации, подтверждающей достоверность сертификата.

В верхней строке указывается наименование страны происхождения товара.

В средней строке указывается наименование страны назначения товара.

В нижней строке указывается место и дата заполнения сертификата. Сведения, приведенные в сертификате, подписываются в данной графе уполномоченным лицом экспортера (поставщика), указанного в графе 1.

Наличие печати экспортера (поставщика) в графе допускается, но не является обязательным требованием.

Общий сертификат происхождения

В международных таможенных правилах четко сформулированы возможности и обязанности участников внешнеторговой деятельности. В их перечень входит возможность (в некоторых случаях – необходимость) подтверждения страны происхождения той или иной продукции. Если сертификация необходима (например, по причине наличия определенных квот на ввоз различных видов продуктов, товаров, машин, оборудования), вопрос получения соответствующего документа не поднимается. Но в случаях, когда общий сертификат происхождения товара, или сертификат иной формы, не является обязательным условием для поставок товаров, государство поощряет его оформление другими методами.

В основном вопрос получения документа, подтверждающего происхождение продукции, касается получения определенных преференций на таможенном и налоговом уровне. Например, если поставщик не оформит сертификат, к нему в РФ будет применен Федеральный Закон от 1993 года с дополнениями 2009 и 2011 годов о взимании различных сборов в максимально возможном размере. И, наоборот, наличие такого документа позволяет использовать по отношению к партии товара пониженную таможенную ставку и минимальный НДС. Более того, в ряде случаев продавец полностью освобождается от уплаты таких сборов.

В каких случаях выдается общий сертификат происхождения

Общий сертификат происхождения товара выдается в случае, если международными или двусторонними межгосударственными договорами, а также иными нормами и правилами не предусмотрена выдача другого документа. Данный сертификат оформляется в англоязычной форме, но в случае поставки продукции в страны СНГ по общим правилам он может быть изготовлен на русском языке.

То есть, общий сертификат происхождения товара, необходимо получить тогда, когда не требуется получения следующих аналогичных документов:

Стоит отметить, что, несмотря на то, что Украина входит в состав СНГ, с января 2016 года для экспорта на ее территорию необходимо оформлять общий сертификат происхождения товара вместо СТ-1.

Какие документы необходимо предоставить для сертификата происхождения?

Для получения сертификата происхождения, как минимум, необходимы следующие данные и документация:

Сертификат может быть получен через транспортно-логистическую компанию в течение одного, максимум двух-трех дней. Следует учитывать, что в ряде случаев законодательство не предусматривает оформление данного документа. К таким случаям относятся:

Почему стоит обратиться за сертификатом к профессионалам

Если компания-экспортер решит самостоятельно заниматься оформлением всевозможной документации, то ее владельцу придется:

То есть, необходимо будет потратить достаточно большие силы и средства на содержание соответствующего аппарата и поддержания его в работоспособном состоянии. Это не может не сказаться на выполнении профильных задач, что чревато ухудшением положения дел на рынке, особенно в условиях кризиса и жесткой конкуренции. Причем наличие собственного штата специалистов не гарантирует безукоризненного выполнения поставленных задач.

С другой стороны, обращение к профессионалам в транспортно-логистическую компанию позволит избежать указанных выше трудностей. Вы получите услугу «под ключ» с гарантией, поскольку ГК «Транспортные технологии»:

ГК «Транспортные технологии» является многопрофильной организацией, которая в случае необходимости способна подстраховать поставщика и получателя на всех этапах осуществления внешнеторговой сделки. Более того, мы можем сразу взять на себя выполнение определенной части поставки, а также провести всю внешнеторговую сделку от оформления документов и организации перевозки до доставки товара получателю, таможенной очистки, работе на биржах и т.п. Все работы осуществляются на основе лицензии на право международных перевозок с учетом возможностей, которые дает участие в Ассоциации международных автоперевозчиков АСМАП.

Помимо оформления документов мы предлагаем:

Для более подробного ознакомления с актуальным перечнем наших возможностей необходимо связаться с нашими консультантами любым удобным способом (доступна связь по телефону, е-мейл и в чате на сайте).

Популярные записи

Татарский язык туган тел песня эткем энкем
Самой как быстро выучить английский язык свободно говорить и понимать
Сочинение на тему школьная столовая на казахском языке
Словосочетание со словом выбранный
Песня dance with me make me sway перевод
Любить жизнь это словосочетание
Что такое сочинительные и подчинительные словосочетания примеры
Словосочетания слова признаки слова предметы
Перевод песни yelawolf best friend feat eminem
Красивые английские словосочетания для названия
Словосочетание согласно чему то
Виды сокращения слов и словосочетаний примеры
Постановка ударения в слове сливовый
Сколько времен в английском языке 12 или 16
Приставка словосочетание с этим словом
Перевод sara bareilles she used to be mine
Спроектировать дом самостоятельно программа бесплатно на русском языке
Понял ударение по родам
Отличенный или отличенный ударение
У последнего дома словосочетание или нет