Меню Рубрики

Сайт продажи авто в грузии на русском языке

Nigmat86 › Блог › Покупка авто в Грузии и Армении, личный опыт (гражданин РФ).

Текст основан на моем опыте и несет только информационных характер, я действовал на свой страх и риск.

В апреле, задумался о покупке авто, думал найти что-нибудь бюджетное и хорошего состояния. Бюджет был до 350 тыс. Посмотрев варианты, наткнулся на статью про автомобили из Армении, как наши покупают автомобили в Армении и перегоняют их в РФ.

Для информации: Армения вступила, в 2016 году, в таможенный союз, и до 2020 года имеет право растормаживать авто по низкой ставке, относительно членов таможенного союза.

По началу задумался приобрести авто в Америке или Корее, но не хочу праворукую, и ждать 2-3 месяца, подогнать отпуск я бы не смог. Вариант тоже хороший, плюсы в экономии как в растаможке, так и в общей. Конечно, если авто приедет разбитое, то нужно его ремонтировать – тут тоже свои заморочки.
После изучения рынка, понял, что часть бизнесменов покупают авто сами, через аукционы, а часть везет из Грузии – для последующей перепродажи.

Я вел аналитику, с апреля – июня, цены на авто выросли на 400-700$, и только в июне средняя рыночная стоимость подвисла.

Это навеяло меня на мысль, о поездке на авторынок, в г. Рустави(Грузия), и приобрести там авто, и растаможке, его в Армении. Как раз, в этом году, я хотел попутешествовать по Грузии.

Начал готовиться, узнал о расходах на документы – в Рустави 50

80$ (документы на авто, документы купли-продажи, транзитные номера), растаможа в Армении (www.petekamutner.am/csOS_VehiclesCustomsValue.aspx) – сработал правильно, нужно еще около 20$ добавлять), номера на авто около 25000 драм (это самопроизвольные), транзит Грузия-Армения 3500 драм (оплата на границе), вопрос с регистрацией(только для Армении, в Грузии даже перевод паспорта не нужен) и переводом паспорта в Армении 5000 драм. Купил для себя транспондер, толщиномер и OBD тестер.

Про навигацию, я использую Яндекс навигатор, с интернетом, я заранее скачал туда карты Армении и Грузии. Он меня, пару раз, поводил по бездорожью, поэтому если не видите поток машин, то лучше спросить у местного населения о правильности пути))) Можно скачать Навител и Гугл карты.

В Грузии, везде есть камеры и полиция, главное не нарушать – навигатор с инетом, по моему мнению справился. Пешеходы переходят где им хочется, нужно быть очень осторожным.

Топливо – регуляр (92) и премиум(95).

Мы продолжили путешествие. Через пару дней, собрались в Армению. Ехать нужно через Марнеули, Имири, Кировка, по E001 и в Садахло. На границе, оплатил за транзит авто, можно поменять рубли на драмы; даже сдачу получить в рублях, принимают и лари. Сделал страховку за 7000драм, я делал на 15дней (Армения иншуренс, кажется).

Если собираетесь ездить по Армении, то лучше пройти тех. осмотр и получить тех. талон. Для этого, едите в мэрию, там есть служба, она считает транспортный налог (сайт для самостоятельного расчета — www.transinfo.am/ru/calculators/property.html). Там дадут платежку, до конца года, но можно оплатить и за следующий год. Оплата за год, до декабря месяца текущего года. Идете в Арарат банк, там просите сразу талон тех. осмотра – 8000-11000 драм, может и дороже, в зависимости от авто. И параллельно, оплачиваете транспортный налог.
После чего, узнаете где пункт тех осмотра, можно спросить у таксистов и пройти до него, не больше 15минут – оплачивать ничего не нужно.
После путешествия по Армении и посиделок)) Меня попросили, поучаствовать в покупке авто в Ереване, остановились на X-Trail(T30). В общем в пятницу мы были в Ереване, авторынок находится в районе Эребуни. Как я понял, он открыт всю неделю, но основная продажа по выходным с 10.00.
Мы поездили и увидели в реале несколько вариантов, выбирали их через сайт List.am – авто в плачевном состоянии. Кстати, если мониторить объявления на протяжении месяца, то авто расходятся быстро, остальные авто, которые висят, должны насторожить, так же и с авто по низким ценам – есть средне рыночная стоимость и все ее придерживаются, если цена слишком низкая, то это подозрительно.
Под конец пятницы, добрались до рынка и пошли смотреть варианты. Машины загоняют всю ночь, везде стоят авто, авто в основном свежеприбывшие, очень много вариантов, у всех есть номер телефона, все продавцы говорят на русском. Машины покупали и ночью, только привезли, пришел клиент и забрал.
X-Trail начинается от 5000USD, в нормальном состоянии, но с большим пробегом. C фарами на рейлингах +400USD.

Выбрав несколько вариантов договорились на утро. Поехали отдыхать.
На следующий день, ранним утром приехали и приступили к осмотру; если хотите авто с газовым оборудованием, то тут его или не найдете, или найдете за дорого, или расшатанное авто, с давно установленным оборудованием. Тут, в основном, только прибывшие авто. Готовьтесь покупать резину, она обычно изъезжена.
Кстати, утром, пока мало покупателей, можно больше вариантов посмотреть и реальные цены получить, потом продавцы, от спроса, начинают завышать стоимость.
Посмотрели варианты, много косяков, за счет этого и цена разная. У японцев, плюс в том, что в основном они целые и в хорошем состоянии, но у продавцов нету аукционного листа или они могут быть левыми, проверять их нужно через СТО и скорее всего через CARFAX.
В итоге, нашли отличный вариант, пробег 90тыс, 2006год, бесключевой доступ, дно и подвеска как новая, перекидка конечно, но качественная, все детали без переварки, даже стеклоподъемники адаптированы под левосторонний руль. Продавец занимается только X-Trail ами, есть несколько вариантов (контакты могу дать). Проверили на СТО, вопрос был к стойкам, на них сделал скидку.
В выходные, МРЭО работает до 15.00, но в Ереване очередь не большая. За час-полтора, все сделали, далее расчет с продавцом, по факту оформления. После чего, поехали устанавливать газовое оборудование, начинается от 400USD – метан «инжектор». Тут, при установке, обязательно уточняйте, что бы хорошее оборудование поставили, а то могут назвать низкую стоимость и поставить дишманское оборудование. Поменяли масло (работа 1000-3000драм). Мойка авто(2000-3000драм), установили номера и по мелочам.
Обратно, делали только страховку в Грузии. На границе, разводят с курсом, на 15 дней для легковой страховка 30лари.
Грузия проверяет на наличие штрафов на границе.
Пересекли быстро, только задержала на въезде в РФ – около 1,5часа.
ОСАГО – на въезде, считают через ВСК, цена сразу как на без ограничений(15500р). У меня скидок особых нету, сделал в ближайшем городе, за 10500р. Кстати, на авто, с армянскими номерами, диагностическая карта не нужна, можно за счет нее сделать скидку. Потом буду искать по месту, скидка должна быть, все страховые компании считают.
Сразу хочу сказать не нужно строить мечты, что авто будет новое, все авто б/у и даже после аварии остаются какие-нибудь недочеты, но как ни крути, авто тут в Армении, Грузии свежее наших, хоть потому что, продавцы, в основном, везут их из теплых регионов, конкуренция большая, качество работ становится лучше.

Помощниками не пользовался, оценить, сказать за или против не могу.

Прошу прощение за фото, не любитель фотографировать.

Как купить и как продать машину в Грузии

В Грузии иностранцы могут довольно просто покупать машины. Расскажу, где можно искать, как происходит оформление и как это было у нас.

Слава Богу, неделю назад нам удалось продать свою машинку. Очень переживали, что она закончит как-нибудь вот так.

Пожалуй, я сначала расскажу, как нормальные люди покупают машины, а потом — как это делали мы.

Как иностранцу купить машину в Грузии

К примеру, если продавец — грузин, то всё ок, ничего дополнительно не потребуется. А если он — гражданин другого государства, то с собой при регистрации в патруле нужно взять какого-нибудь грузина в качестве «поручителя». Это не про деньги, просто нужен грузинский адрес, куда будут отправлять штрафы. И вопрос обычно решается легко.

Где можно купить машину в Грузии

Лучше всего покупать машину на авторынке в Рустави (около 40 км от Тбилиси).

Это крупнейший грузинский авторынок, где выставлены машины разных сегментов, праворульные и леворульные, растаможенные и нет (на красных транзитных номерах).

Там же находятся СТО, банк, патруль и даже гостиница, если нужно остаться на несколько дней.

Можно выбрать, проверить, купить и оформить авто в одном месте. Настоящее одно окно в идеальном исполнении.

Сайт авторынка: autopapa.ge

На нем же можно найти предложения и из других городов. По Тбилиси предложений много, по Батуми — почти нет.

Есть еще один интернет-ресурс, где можно искать машины — myauto.ge

Вот на нем было достаточно много предложений по Батуми.

В каждом крупном городе есть свой авторынок. Но лучше поехать в Рустави. В идеале в субботу или воскресенье — выбор будет больше, и взять с собой знакомого грузина.

Регистрация

Регистрацией авто в Грузии занимается агентство обслуживания МВД. В Батуми это учреждение называют «патруль».

В нем можно зарегистрировать / перерегистрировать авто, сдать экзамены и получить водительские права, заказать и получить номера.

Иностранный гражданин без проблем может зарегистрировать машину на себя. Но как я уже говорила, в сделке должен обязательно быть грузин или человек с ВНЖ Грузии. От него требуется только присутствие, пирадоба (паспорт) и указание адреса, куда будут приходить штрафы, если вы что-нибудь нарушите.

Процедура покупки-продажи простая и максимально быстрая. Если нет очереди, всё можно сделать минут за 15. Нужно заполнить заявления, оплатить пошлины через банк. Банк есть там же, общая сумма около 70-100 лар.

Кто платит эти деньги — на ваше усмотрение. Это может быть как покупатель, так и продавец. Так вышло, что мы ни при покупке, ни при продаже не платили, очень выгодно получилось.

Машину нужно загнать на специальную площадку, где инспектор сверяет номер двигателя с номером в техпаспорте, что-то на нем маркером отмечает. Дальше нужно вернуться на стойку регистрации, где заполняли заявление, отдать все документы — и пойти получить новый техпаспорт и номера, если нужно. Всё!

Растаможка авто

Машины в Грузии стоят прилично дешевле, чем, к примеру, в России. Многие люди пригоняют авто из США, Европы и Азии через Грузию.

К сожалению, не знаю нюансов — и нужно отслеживать актуальную информацию, т.к. меняются и законы, и ставки акциза за растаможку. Я с этим не сталкивалась, поэтому писать не буду.

В Грузии на нерастаможенном авто можно ездить 45 дней.

А теперь — о том, как это делали мы

Мы покупали машину прошлой весной. Искали вариант сразу в Батуми, не было ни времени, ни особого желания ехать в Рустави и тратить несколько дней, если можно всё сделать быстро и на месте.

Соответственно, были готовы к урезанному выбору и чуть завышенной цене.

Мы мониторили машины на сайтах autopapa.ge и myauto.ge. На втором предложений по Батуми намного больше, и свою машину мы нашли именно на нем. Есть и другие сайты, но на них ничего интересного не попадалось.

По городу есть несколько площадок, где выставляют авто на продажу, например на улице Агмашенбели. Достаточно эффективный вариант — поспрашивать у знакомых. Одну из машин, которые мы смотрели, нам посоветовал случайный таксист, который нас вёз куда-то.

С оформлением никаких нюансов не было, всё как я описала выше. По привычке ждешь, что всё пойдет не так и отменится из-за какой-то бумажки. Но нет, процедура проста и понятна.

До ноября мы жили в центре Батуми и по городу перемещались, в основном, пешком. Машиной пользовались, чтобы закупиться продуктами на неделю, съездить на Бони и рыбный рынок, ну и в какое-нибудь интересное место или на дальний пляж.

Так что ее не сильно эксплуатировали, но к осени она стала хуже ездить. В сентябре мы устроили себе отпуск и поехали в Боржоми — Тбилиси — Кахетию — Мцхету — Казбеги, после чего машинка стала совсем плохо себя вести. Периодически глохла и жрала бензин, как огромный внедорожник.

В ноябре мы переехали за город, и плохо работающая машина несколько усложнила жизнь. Мы ее хорошенько починили, заменили много всего. Не смогли только поменять воздухометр. Эпопея длилась больше месяца, и ни к чему не привела, в итоге мы просто забили, и решили продать машину как только будет возможность.

Какое-то время после ремонта она хорошо себя вела и даже нормализовался расход топлива. А потом мы разочек съездили на водопад, пару раз постояли в пробках — и всё по новой.

В общем, планы продать ее с выгодой разрушились, и мы начали опасаться, что вообще никак от многострадальной машинки не избавимся.

Хотя, были желающие — но подставлять знакомых людей и продавать машину с проблемами — некрасиво.

Решение вопроса пришло совершенно внезапно, оттуда, откуда не ждали. Однажды к нам пришел грузин, друг хозяина дома, и спросил — а не хотим ли мы продать свою машину, у него какие-то турки спрашивают.

Мы удивились, Саша с ним поговорил, показал — рассказал и человек пропал.

И вот в прошлое воскресенье, нежданно-негаданно, с утра пораньше во двор приехала машина с этим мужчиной и турками, смотреть машину.

По закону подлости, как раз когда накануне Лёва разбросал по салону палочки, всё было в крошках, игрушках, а багажник — в Басиной шерсти. Это, пожалуй, самое нежелательное состояние, которое стоит показывать потенциальному покупателю.

Саша рассказал им, какие у машины проблемы, турок прокатился по окрестностям. И согласился купить! Причем, даже оставил задаток, чтобы мы до утра не передумали. Утром Саша съездил переоформить документы в патруль, и турки даже отвезли его обратно домой. Это было похоже на сюрреализм и параллельную вселенную. Продать машину, не выходя из дома — будущее наступило.

Единственный момент, который омрачил радость и оставил небольшой осадочек на душе — уже постфактум человек, который помог нам продать машину, попросил с нас деньги. И с одной стороны, это честно, потому что каждый труд должен оплачиваться, и он правда нам сильно помог. Но просто всё преподносилось по-дружески и соседски, а потом бах — и конкретная сумма.

Вопрос мы мирно уладили, и все остались довольны. Но факт остается фактом — если вам кто-то вызывается помочь, даже из добрых побуждений — лучше сразу уточнять условия и цену.

В целом, процедура продажи авто в Грузии — примерно такая же, как и покупки. Те же сайты, те же площадки, тот же патруль.

На фото — Саша в день покупки машины. Жаль, забыла сфотографировать перед продажей, чтобы сравнить, в какой день он был счастливее.

На этом у меня всё. Удачных покупок и продаж, ciao!

Популярные записи

Отметьте словосочетание в котором имя существительное употреблено в родительном падеже
Каменев ударение в фамилии
Перевод с японского кунсей
Рассказ про погоду на английском языке с переводом 8 класс
Сиреневый на английском языке перевод
Схема падежей в немецком языке
Сайт перевода формата ворд в пдф
Сочинение о жирафе на английском языке
Загадка ударение на какой
Проверочное слово сторожить ударение
Что такое устойчивое словосочетание в литературе
Выпишите словосочетания существительных с прилагательными укажите падеж
Волхвы кто это такие ударение
Педиатр перевод с латыни
Питер габриэль dont give up перевод
Управление тип связи слов в словосочетании примеры
Перевод с карточки на карточку сбербанка через телефон
Словосочетания с прилагательными с краткими прилагательными
Лист ивы какой ивовый ударение
Самоучитель по английскому языку полиглот