Меню Рубрики

Самое длинное слово во французском языке

Во французском языке, впрочем, как и во всех других, постоянно происходят изменения. И это неудивительно, ведь средство общения должно соответствовать текущей мировой обстановке, научным открытиям и даже положениям законодательства. В результате на свет появляются различные рекордные конструкции. Например, самые длинные слова и предложения, которые не так-то просто прочитать и понять. Именно они и ставят зачастую в тупик тех, кто посещает курсы французского языка.

Слово о самом длинном слове во французском языке

Что же скрывается за самым длинным словом, которое можно найти в современных французских словарях? Это наречие anticonstitutionnellement, которое используется для обозначения понятий, не соответствующих положениям Конституции. Так что Франция знаменита не только своими многочисленными республиками (а за историю их провозглашали неоднократно), но и такими вот рекордами в сфере законодательства. Шутка ли – 25 букв в одном слове!

Примечательно, что наибольшей длины достигло именно наречение, а не сложное существительное с несколькими корнями. Причин для этого несколько. Во-первых, использование соединения слов для получения нового понятия во французском языке ограничено. Поэтому в отличие от немецкого языка, сверхдлинные конструкции не образуются.

Во-вторых, из «соревнования» на длину традиционно исключаются названия различных химических соединений. Их принято считать скорее формулами, а не одним единственным словом. В противном случае у естественных слов не было бы никаких шансов в сравнении с титином, сложным белком. Его строгое химическое название насчитывает тысячи знаков!

Самое длинное предложение на французском языке

Другая номинация, в которой соревнуются писатели – это самое длинное предложение. На момент написания таким является фрагмент знаменитого на весь мир романа «Отверженные», написанного Виктором Гюго. В одном из предложений этого шедевра содержится ни много ни мало 823 слова! Неудивительно, что школьники порой не желают знакомиться с произведением, предпочитая читать краткое изложение. Ведь в таком предложении можно в середине процесса забыть, о чем же говорилось в начале.

Курсы французского языка

Проводимые нашим центром курсы французского языка помогут Вам научиться понимать конструкции любой сложности. Конечно, для ознакомления с творчеством Гюго потребуется еще и немалое терпение.

30 самых труднопроизносимых слов на французском языке

«Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авек плизир. Господи, прости, от страха все слова повыскакивали!»
-к/ф «Формула любви»

Все мы помним, как старательно героиня Татьяны Пельтцер встречала этим чуднЫм набором фраз дорогих гостей (да и те оказались из Италии).

Французский называют «языком любви» и признают его одним из самых красивых на планете.

Но вот учить его иногда побаиваются – слова пишутся совсем не так, как читаются, звуки не совпадают с буквами, произносятся и звучат совершенно иначе, чем кажется…

Чтобы у вас все слова «не повыскакивали», а твёрдо закрепились в памяти и приносили пользу – давайте разбираться, что в них такого сложного и как справляться с этими сложностями, чтобы легко и с удовольствием учить французский язык.

Трудно ли учить французский язык?

Французский язык действительно называют одним из самых трудных, но это не значит, что вам тяжело будет даваться его изучение.

Есть мнение, что сразу начать говорить на французском попросту невозможно – вначале придётся многие месяцы осваивать его, ходить на курсы французского языка и только затем – у вас появится возможность в действительности что-то произнести.

Спешим вас переубедить: это не так. Большинство изучающих французский вам это подтвердят, а своим примером – докажут, что общаться можно начать практически сразу.

Хорошая новость и для тех, кто хорошо владеет английским. По ходу истории эти языки тесно переплелись между собой, что делает их во многом схожими, а значит, французский будет для вас понятнее и проще.

С чего начать изучение французского языка?

Прежде всего, советуем задуматься о вашей цели. Для чего вы решили его учить?

От этого будет зависеть очень многое: подход к изучению, сложность, интенсивность, частота занятий и дальнейшее направление внутри изучаемого предмета.

Определитесь, как вы воспринимаете речь комфортнее всего. Письменно? На слух? Может быть, с помощью визуальных ассоциаций или в определённом контексте, тематике, жанре? Учтите это, когда будете прорабатывать сложные для вас моменты во французском языке.

Даже на начальных этапах не забывайте о постоянной практике. Это особенно важно как раз тогда, когда существует страх сложности.

Какие самые труднопроизносимые слова во французском языке?

Сложности могут возникнуть по нескольким причинам:

Произношение

Оно не только сильно отличается от русского, но и от французского написания – на первых парах это может ввести в заблуждение. Познакомьтесь со знаками транскрипции и научитесь её читать – тогда работать с новыми незнакомыми словами станет значительно проще.

Переносный смысл

Он встречается в любом языке. Ведь «ветер в голове» не означает, что у человека там и правда что-то дует, а «тяжёлый взгляд» бывает у тех, кто давит не буквально, а психологически. Французский язык – не исключение, следите за значением слов в отдельности и в связи с другими.

Заимствованные слова

Написание и произношение могут удивить, если слово пришло во французский из другого языка. Множество лексики заимствовано из английского, а есть даже слова, которые взяты… у нас! Например, слово «chapka» означает «шапку-ушанку».

Отсутствие дословного перевода

Наверняка вы не раз встречали такие слова и выражения, объяснить которые кому-то бывает очень трудно. Дело в том, что для некоторых явлений, свойств, чувств и эмоций слово возникает в одном языке, но не требуется в другом. И в таких случаях мы сталкиваемся с тем, что слово «не переводится».

Трудные французские слова – безусловно, они есть. Но лучше просто познакомиться с ними и выучить, вместо того, чтобы переживать, что язык вам не покорится. Мы составили таблицу самых каверзных слов, которые могут встретиться вам даже в самом красивом языке на планете 😉

Linguis

Изучение языков как хобби

12 интересных фактов о французском языке

Французский язык входит в число основных языков международного общения. При этом если английский традиционно был языком масс, то французский всегда считался привилегией элиты. Также он считается языком искусства и культуры, оставаясь самым популярным в светском обществе.

1. Французский язык признан официальным в 29 странах мира, включая Канаду, Бельгию, Швейцарию, Монако и Люксембург. Но, к примеру, та его вариация, которая используется в канадской провинции Квебек, настолько отличается от традиционного французского, что даже жители Франции порой не в состоянии понять ни слова.

2. Французский на протяжении 6 веков являлся официальным языком Англии. В 1362 году был выдан The Pleading in English Act — официальный документ, обязующий парламент Великобритании вести судопроизводство только на английском. Забавно, что написан этот Акт был также на французском языке. И даже невзирая на него до 1423 года парламентарии продолжали использовать исключительно язык чужой для них державы.

3. Девиз монарха Великобритании, размещенный на гербе этой страны, также написан по-французски и звучит как «Dieu et mon droit» («Бог и моё право»).

4. Первым и самым древним памятником французского языка является Страсбургская клятва. Так назывался договор, заключённый между западнофранкским королём Карлом II Лысым и его братом восточнофранкским королём Людовиком II Немецким, подписанный 14 февраля 842 года. Целью договора являлось единение для общей борьбы против их третьего брата — Лотаря.

5. Самым интересным с точки зрения изучения французского языка литературным произведением является роман Жоржа Перека «La disparition», увидевший мир в 1969 году. Его особенностью является то, что ни в одном из употребленных в романе слов не встречается буква е — самая часто используемая буква французского алфавита. При переводе книги на другие европейские языки данная буква также не использовалась.

6. В 1968 году была создана Франкофония — организация, объединяющая франкоязычные страны мира. Ее главная цель — изучение и прославление французского языка. Критерием для вступления в организацию является не степень распространения французского в пределах определенной страны, а глубокие культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий.

7. Самым длинным словом французского языка считается слово «anticonstitutionnellement» («неконституционно») — 25 символов. Самое длинное предложение использовал Виктор Гюго в романе «Отверженные» 1862 года. Состоит оно из 823 слов (кстати, в этой статье их менее 600).

8. Французский язык имеет одну из самых сложных схем построения числительных. Более того — соответствующую логику порой проследить крайне сложно. Так, например число 70 звучит как «шестьдесят и десять», 80 — это «четыре на двадцать», а 90 — «четыре на двадцать и десять». Хотя в грузинском и датском языках дела обстоят еще хуже.

9. Французское слово «assiette» имеет двойное значение. Оно означает одновременно и «тарелка«, и «опора». От ошибочного перевода и пошло русское выражение «быть не в своей тарелке». Кстати, это не единственное слово в русском языке, которое имеет французское происхождение. Также французскими корнями обладают такие слова как ресторан, омлет, меню, суфле, десерт, шампанское и не только.

10. В XIX веке всё русское дворянство говорило на французском языке, что сыграло ему плохую службу во время войны с наполеоновской Францией в 1812 году. Тогда в темное время суток российских офицеров порой путали с представителями вражеской армии из-за их французской речи.

11. Французы отличаются самой сложной и в то же время красивой реакцией на чихающего человека. Если в большинстве других языков в ответ на чихание принято желать чихнувшему здоровья, то у французов с этим все намного сложнее. Ответом на первое чихание служит фраза присутствующих «à tes souhaits» («пусть исполнятся твои желания»). Если человек чихает повторно, ему говорят «à tes amours» («любви тебе»). Ну а после третьего чиха он сам отвечает окружающим «que les tiennes durent toujours» («и ваша пусть будет вечной»).

12. Именно французский язык считается традиционным языком балета.