Меню Рубрики

С чего начать учить немецкий язык самостоятельно с нуля

Прежде всего, определитесь с целью – для чего вам нужен немецкий язык? Хотите добавить строчку в резюме и произвести впечатление на работодателя?

Собираетесь поехать в Германию в отпуск и стремитесь овладеть минимальным словарным запасом, достаточным для того, чтобы совершать покупки в торговых центрах, заказывать ужин в ресторане и т.д.? В таком случае элементарного уровня знаний будет вполне достаточно и стремиться к тому, чтобы постичь все тонкости грамматики и произношения – не ваша первостепенная цель.

Следующее правило – занимайтесь каждый день понемногу. Не стоит сразу же пытаться запомнить «1000 наиболее употребительных слов» или разобраться во всех временах и падежных формах. Более эффективной методикой будет стараться осваивать новый материал постепенно, но – как уже было сказано выше – регулярно. Заведите себе простое правило: учить по 10 новых слов в день. Через месяц вы будете знать уже 300 слов, через год 3600, а через три года ваш словарный запас будет составлять уже порядка 11000 слов, что приближено к словарному запасу носителя языка, достаточному для общения в повседневной жизни.

Активная речевая деятельность способствует эффективному изучению языка. Не случайно самой эффективной методикой в мире на сегодняшний день считается коммуникативная методика. Коммуникация, или общение – вот то, что по мнению учителей и методистов должно лежать в основе любого урока иностранного языка. Вдумайтесь в вопрос: ты говоришь по-немецки? (по-английски, по-русски?). Мы спрашиваем, говорит ли человек на этом языке, а не умеет ли он переводить при этом или читать.

Хотите подтянуть немецкий для сдачи экзамена? День бесплатных онлайн-уроков для начинающих и для продолжающих. Принять участие можно из любой точки мира, нужен только компьютер, планшет или телефон. После бесплатного урока вы сможете спрягать глаголы, самостоятельно строить предложения, освоите новую лексику и составите рассказ о себе. Запишитесь прямо сейчас. Это абсолютно бесплатно, а присоединиться можно всего в несколько кликов.

Есть много случаев, когда индивидуумы изучали иностранный язык самостоятельно, по учебникам или самоучителям и достигали определенных успехов в этом. Но не стоит недооценивать роль учителя – это ваш идеальный собеседник на уроке иностранного языка, партнер для составления диалогов и человек, который поможет исправить ошибки и ответить на вопросы. Что лучше – заниматься индивидуально с репетитором или ходить на курсы? На этот вопрос каждому стоит ответить для себя самому, т.к. кто-то более склонен к работе в группе, кто-то наоборот чувствует себя в группе менее уверенно и будет стесняться своих ошибок. А для кого-то дополнительной мотивацией в изучении языка может послужить возможность пообщаться с товарищами по группе, обсудить новости, обменяться мнениями и т.д. Стоит обратить внимание на размер группы – идеальным считается 8-10 человек, максимум 12, иначе занятие будет малоэффективным.

С чего начать учить немецкий язык?

Немецкий язык кажется таким сложным! Грамматика, артикли, произношение… И тем не менее, вы решили сделать это и начать его учить. Сегодня мы расскажем, с чего стоит начать изучение языка, и дадим пару полезных советов для быстрого и эффективного старта.

Собираетесь поехать в Германию в отпуск и стремитесь овладеть минимальным словарным запасом, достаточным для того, чтобы совершать покупки в торговых центрах, заказывать ужин в ресторане и т.д.? В таком случае элементарного уровня знаний будет вполне достаточно и стремиться к тому, чтобы постичь все тонкости грамматики и произношения – не ваша первостепенная цель.

Записывайтесь на бесплатные онлайн-уроки немецкого для уровней А1 и А2 в прямом эфире с преподавателем. Принять участие можно из любой точки мира. После бесплатного пробного урока вы будете: читать немецкие слова, спрягать простые глаголы, выучите личные местоимения, выучите новую лексику!

Другое дело, если немецкий язык вам нужен по работе для общения с клиентами или партнерами из Германии. Здесь пригодятся солидные знания с упором на бизнес-лексику, навыки написания деловых писем и ведения переговоров на немецком. Хотите получать в Германии высшее образование? Без продвинутого уровня не обойтись: придется слушать и понимать лекции на немецком языке, делать презентации и писать научные работы, общаться с однокурсниками и профессорами. В зависимости от вашей конечной цели будет строиться и план занятий.

Следующий важный наряду с целью момент – ваша мотивация.

Каждый день выделяйте как минимум 1 час на изучение языка.

Новые слова, которые мы запоминаем, попадают сначала в нашу операционную память и пополняют словарный запас. Если вы прочитали/ услышали какое-то новое слово, но в вашей памяти не образовалось устойчивой связи с контекстом или эмоциями, уже очень скоро это слово будет расценено как избыточная, или ненужная информация и перейдет на «полки хранения». Уже через две недели без употребления слово попадает из активного запаса в пассивный. Поэтому заниматься языком нужно регулярно и постоянно.

Старайтесь как можно больше говорить и писать!

Активная речевая деятельность способствует эффективному изучению языка. Не случайно самой эффективной методикой в мире на сегодняшний день считается коммуникативная методика. Коммуникация, или общение – вот то, что по мнению учителей и методистов должно лежать в основе любого урока иностранного языка. Вдумайтесь в вопрос: ты говоришь по-немецки? (по-английски, по-русски?). Мы спрашиваем, говорит ли человек на этом языке, а не умеет ли он переводить при этом или читать.

Занимайтесь как самостоятельно, так и с преподавателем.

Кроме того, ответ на этот вопрос будет зависеть также от финансовых возможностей каждого – индивидуальные занятия с репетитором могут обойтись дороже, чем занятия в группе. Учить язык в престижном языковом центре будет также вряд ли дешевле. К счастью, в наше время есть множество ресурсов в сети, предоставляющих доступ к языковым курсам и программам обучения, онлайн-словари и сайты языковых тандемов, где можно зарегистрироваться и обмениваться знаниями. Огромное количество видео и подкастов на youtube дают возможность не только тренировать понимание речи на слух, но также познакомиться с нюансами произношения, расширить свой культурный фонд и узнать много нового о другой стране, язык которой вы изучаете.

Начните с малого – попробуйте окружить себя немецким языком в повседневной жизни.

Слушайте радио и музыку на немецком, попробуйте разобраться в интерфейсе контакта или фейсбука на другом языке, смотрите известные вам сериалы с субтитрами, где особо не требуется понимание языка. Пообщайтесь с кем-нибудь в чате, спросите у друзей, которые знают немецкий язык, что означает то или иное слово или как сказать ту или иную фразу.

Начните с малого – определитесь, для чего вы хотите выучить этот язык, какая ваша конечная цель и в течение которого времени вы желаете ее достичь, определитесь также со средствами и возможностями и сделайте первый шаг на пути к своей цели.

Мы будем помогать вам на пути к ее достижению!

Как начать изучать немецкий правильно? Советы для взрослых и детей!

С какими ошибками в изучении немецкого языка сталкивается большинство начинающих и особенно дети? Как их не допустить? В нашей новой статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Отсутствие системы и плана учебы

Часто новички “прыгают” с одной темы на другую, что путает и отбивает желание учиться. А порой даже приступить к изучению не удается, так как объем информации, с которой предстоит знакомиться, пугает. Четкий план помогает избежать этих ошибок и сэкономить время.

В школах немецкий может появиться внезапно в классе 5 или 6 и учить его школьникам приходится даже с нулевыми знаниями сразу на уровне соответствующего класса. Это влечёт за собой неуспеваемость по языку, стрессы и нелюбовь к языку. Могут также меняться учителя и зачастую каждый приходит со своей системой, что значительно усложняет восприятие языка у детей. Нужно проконтролировать этот момент и уменьшить подобные риски, готовясь заранее и прививая любовь к немецкому через увлекательные занятия. Если вы столкнулись с этой проблемой, обратитесь к нам в Deutsch Online мы гарантируем современный и комфортный подход в обучении немецкому языку школьников.

Жми сюда , чтобы узнать больше о летнем курсе для школьников «Вспомнить всё!»

Переизбыток или недостаток учебных материалов

Действительно, в интернете очень много сайтов, курсов, книг, журналов для изучения немецкого. Но как выбрать качественное пособие или эффективный курс? Как понять, что будет полезно для вашего уровня языка? Определить это на первых порах очень сложно.

А как найти интересное пособие для ребёнка, который не хочет зубрить и читать талмуды, он хочет рисовать, лепить и петь? Самые азы лучше всего проходить с преподавателем, который поможет разобраться в сложных аспектах, используя игры и увлекательные задания, а как продолжить учить дальше, можно решить уже самостоятельно.

Проблемы с дисциплиной

Главное правило в изучении языка: лучше заниматься каждый день по чуть-чуть, чем один раз в неделю, но целых 6 часов подряд. Но всем ли удается усаживать себя за немецкий каждый день? Не каждый взрослый может себя заставить, а особенно для активных и подвижных детей это практически невозможно. Нужно правильно спланировать и организовать время, чтобы немецкий был не в тягость.

Не понятна мотивация изучения немецкого

Важно осознавать, зачем вы учите немецкий. Вы хотите переехать, найти работу в немецкой компании, поступить в университет, едете в путешествие? От этого будет зависеть план вашего обучения и его содержание. К тому же если вы понимаете, где вам пригодится немецкий, и как это изменит вашу жизнь, мотивации и желания учиться будет гораздо больше. Детям тоже нужно уже с самого начала объяснить, что даст ему знание немецкого, какие перспективы и наглядные примеры. Лучше всего заинтересовать его через то, что он уже любит и чем активно занимается. Его просто необходимо зарядить любовью к немецкому, а не заставлять через слёзы учить слова и правила.

Игнорирование своих увлечений

Отсутствие языковой практики

Часто от начинающих можно услышать такую фразу: “Я не буду практиковать разговорный немецкий, пока не выучу достаточное количество слов”. Это неверный подход. Другой вопрос, с кем практиковать язык? А еще желательно, чтобы у вас были не просто партнеры для беседы, а кто-то, кто сможет корректировать ваши ошибки, которые неизбежны в первое время.

Что было самым сложным в изучении немецкого для вас? Или с какими трудностями вы сталкиваетесь и сегодня? Пробовали мотивировать своего ребёнка на изучение немецкого? Делитесь в комментариях, будем искать выход вместе!