Меню Рубрики

Русский язык рабочая тетрадь 5 класс рыбченкова распечатать

Русский язык. 5 класс. Рабочая тетрадь. В 2 частях. Рыбченкова Л.М., Роговик Т.Н.

Рабочая тетрадь по русскому языку в двух частях адресована учащимся и является составной частью УМК по русскому языку для 5 класса авторов Л.М. Рыбченковой, О.М. Александровой и др. Все упражнения и задания рабочей тетради структурированы в соответствии с разделами и параграфами учебника и предназначены для организации закрепления и проверки знаний учащихся по русскому языку в 5 классе. Разнообразные упражнения, кроссворды, вариативные тесты, творческие задания по развитию речи могут быть использованы учителем для работы в классе, в качестве материала для домашних заданий, а также во внеклассной работе.

Смотреть, скачать: Купить в M y S hop или B ook24

ЧАСТЬ 2.
Обращение к учащимся 3
Обращение к учителю 4
Морфология
§44. Правописание окончаний имён прилагательных 5
Развитие речи 6
§ 45. Краткие прилагательные 8
§ 46. Правописание не с именами прилагательными 10
Развитие речи. Сочинение по картине. Пейзаж 12
§ 47. Имя числительное как часть речи 14
§ 48. Местоимение как часть речи 16
§ 49. Глагол как часть речи 18
§ 50. Инфинитив — словарная форма глагола 20
§ 51. Время глагола 22
§ 52. Изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение 25
§ 53. Правописание окончаний глаголов 27
§ 54. Наречие как часть речи 28
§ 55. Служебные части речи 31
Синтаксис и пунктуация
§ 57. Что изучает синтаксис 33
§ 58. Словосочетание 34
§ 59. Предложение — основная единица речевого общения 37
§ 60. Повествовательные, вопросительные, побудительные предложения 39
§ 61. Восклицательные и невосклицательные предложения 41
§ 62. Грамматическая основа предложения 43
§ 63. Подлежащее и сказуемое. Средства их выражения 46
§ 64. Второстепенные члены, их роль в предложении 49
§ 65. Определение 50
§ 66. Дополнение 51
§ 67. Обстоятельство 53
§ 68. Однородные члены предложения 55
Развитие речи. Натюрморт 56
§ 69. Знаки препинания в предложениях с однородными членами 58
§ 70. Обращение 61
§ 71. Прямая речь 63
§ 72. Сложное предложение 65
§ 73. Повторение по теме «Синтаксис и пунктуация» 68
Контрольная работа по теме «Синтаксис и пунктуация» 69
Итоговый тест 72

Перед вами необычное учебное пособие. Оно не похоже на учебник и обычную тетрадку. Эта небольшая книга — рабочая тетрадь по русскому языку. В ней содержатся задания и упражнения, которые нужно выполнять в специально отведённых полях (строках).
Рабочая тетрадь является составной частью вашего учебника по русскому языку в 5 классе, поэтому при возникновении затруднений в выполнении тех или иных заданий вы можете обратиться к соответствующему параграфу учебника. Это пособие поможет вам успешно справиться с освоением трудных тем по русскому языку, расширит ваш кругозор, пополнит словарный запас, повысит практическую грамотность.
В рабочей тетради представлены разнообразные упражнения. Одни из них будут содействовать развитию ваших творческих способностей. Вы научитесь писать сочинения по картине, на заданную тему, ситуацию. Вы освоите приёмы работы с текстом, для того чтобы уметь создавать сжатое изложение.
Ряд упражнений представлен в форме тестовых заданий, кроссвордов, таблиц. В овладении же наиболее сложными вопросами по русскому языку вам помогут опорные таблицы, алгоритмы рассуждения при выборе той или иной орфограммы, различного рода памятки.
В рабочую тетрадь включено множество интересных и поучительных текстов, стихотворений, зарифмованных правил, пословиц. Работа же над вопросами к стихотворным текстам будет способствовать более внимательному прочтению лирического произведения, а также научит вас видеть и понимать красоту поэтического слова.
Успехов вам, дорогие ребята, в освоении законов русского языка!

Русский язык. 5 класс. Рабочая тетрадь. Часть 1. Рыбченкова Л.М., Роговик Т.Н.

Рабочая тетрадь по русскому языку в 2-ух частях адресована ученикам и является составной частью УМК по русскому языку для 5 класса авторов Л.М. Рыбченковой, О.М. Александровой и др. Все упражнения и задания рабочей тетради структурированы в соответствии с разделами и параграфами учебника и предназначены для организации закрепления и проверки знаний учеников по русскому языку в 5 классе. Разнообразные упражнения, кроссворды, вариативные тесты, творческие задания по развитию речи могут быть использованы преподавателем для работы в классе, в качестве материала для домашних заданий, а также во внеклассной работе.

Русский язык. 5 класс. Рабочая тетрадь. Часть 1. Формат: pdf

Самые распространенные случаи чередования гласных звуков (практически). Чередование [о] — [А]; [е] — [и]; [е] — [ы]; [о], [е] С [и] после [ж], [ч], [ш], [шч] и [г], [К], [х] в корнях слов

Цель: учебная — объяснить учащимся закономерности чередования гласных после шипящих звуков в корнях слов; формировать обще-познавательные умение находить слова с предложенной орфограммой в текстах; совершенствовать орфографические и орфоэпические умения; развивающая — развивать навыки коллективной и самостоятельной работы, способность к логическому мышлению, творческое воображение, речевые навыки; воспитательная — способствовать формированию любви к природе, бережного к ней отношения.

Оборудование: учебник, презентации, раздаточные карточки, иллюстративные материалы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирования умений и навыков.

Ожидаемые результаты: учащиеся знают, что изучает фонетика, графика, орфоэпия, орфография, что такое средства благозвучия украинского языка; правильно записывают слова с изученными орфограммами; проявляют открытость к познанию различных культур через языки.

И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Анализ творческой работы

2. Проверка домашнего задания. Чтение и обсуждение составленных устных сочинений «Лисичка пришла в село (город)»

3. Комментарий учителя

— Если лиса пришла к людям — это очень интересно, особенно детям. Она могла быть очень голодной или требовала помощи. Говорят, что лоси иногда забегают в село, когда спасаются от волков. Медведь обратился к людям, когда в лапе у него застряла большая заноза и ему было очень больно. Но это единичные случаи. Чаще всего лисы приходят к населенным пунктам, когда заболеют бешенством. Это страшная болезнь, которая может передаться людям, домашним животным при укусе, даже если слюна зверя попадет на царапину. Вирус, возбудитель этой смертельной болезни, влияет таким образом, что дикий зверь сначала теряет естественный страх, бывает ласковым, кажется миролюбивым. Потом он становится агрессивным, бешеным в прямом и переносном смысле. Поэтому будьте осторожными и осмотрительными с дикими животными!

II. ОБЪЯВЛЕНИЯ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА, МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обращение учителя к ученикам

— Вы знаете, что корень — это неизменяемая часть родственных слов. А как же быть со словами школа — школ, село — сел, помочь — помогать, враги — враг? Где здесь корень? Интересное явление чередования гласных звуков мы и рассмотрим на этом уроке.

III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

1. Проработка материалов учебника. Составление опорного конспекта или обобщенной таблицы

2. Решение проблемных вопросов

одинаковы ли слова (происходит ли у них чередование) богатырь и Богатырь, монахиня и черника? Как в лексике называются такую группы слов? (Богатырь — силач, богатырь — богатый, монахиня — монахиня, черника — ягода. )

3. Выполнение тренировочных упражнений

Запишите под диктовку слова. Объясните их правописание.

Запишите слова, объясните чередования согласных и гласных звуков. Сколько, кипело, кольцо, горняк, кошка, щетка, конец.

Выпишите из пословиц слова, в которых происходит чередование согласных и гласных звуков. Объясните значение поговорок. Придумайте ситуации, в которых они могут употребляться.

Запишите текст, прокомментируйте его содержание. Найдите слова, в которых произошло чередование гласных.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Написать сочинение-миниатюру «Мои домашние обязанности», используя в нем глаголы подметать, застилать, вытирать, помогать или иные слова, в которых есть чередование гласных и согласных звуков.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

Определите с помощью смайлика степень удовлетворенности уроком и своей работой на нем.

Русский язык. 5 класс. Рабочая тетрадь. Часть 2. Рыбченкова Л.М., Роговик Т.Н.

Эта небольшая книга — рабочая тетрадь по русскому языку. В ней содержатся задания и упражнения, которые нужно выполнять в специально отведённых полях (строках).
Рабочая тетрадь является составной частью вашего учебника по русскому языку в 5 классе, поэтому при возникновении затруднений в выполнении тех или иных заданий вы можете обратиться к соответствующему параграфу учебника. Это пособие поможет вам успешно справиться с освоением трудных тем по русскому языку, расширит ваш кругозор, пополнит словарный запас, повысит практическую грамотность.

Русский язык. 5 класс. Рабочая тетрадь. Часть 2. Формат: pdf

Создание текста информации для школьного веб-сайта или стенгазеты

Цель: обучающая — учить учащихся создавать информационные тексты для школьного веб-сайта или стенгазеты; развивающая — развивать связную речь, навыки составления текстов публицистического стиля; воспитательная — способствовать формированию чувства гражданской ответственности, активной жизненной позиции.

Оборудование: словарь литературоведческих терминов, образцы газетных информации.

Тип урока: урок развития связной речи.

Ожидаемые результаты: учащиеся ознакомлены с газетными жанрами; умеют составлять информационные тексты, понимают их общественное назначение; стремятся быть не равнодушными к общественной работе, имеют активную жизненную позицию.

И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Проверка домашнего задания

Чтение сочиненных произведений. Определение слов, у которых может происходить чередование

2. Игра «Лингвистический пинг-понг»

Измените слово или подберите обднокоренное так, чтобы проиллюстрировать чередование [о], [е] из [и]. Запишите пары слов.

Устно объясните значение устойчивых словосочетаний. Выделите корни в глаголах.

II. ОБЪЯВЛЕНИЯ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обращение учителя к ученикам

— Каждый образованный человек должен уметь четко, ясно, интересно, грамотно изложить информацию для публичного доступа, показав тем самым свою гражданскую позицию. Для пятиклассников — это и заметка для школьной стенгазеты, школьного веб-сайта и других СМИ. На сегодняшнем уроке мы побудем журналистами или блогерами.

III. РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

1. Работа со словарем литературоведческих терминов

Заметка информационного характера-это сообщение, сообщение в газету о каком-то событии, которое может заинтересовать многих. Короткое сообщение, помещенное в газете среди подобных других, не имеет заголовка.

Большее по объему сообщение содержит не только информацию о событии, но и высказанное отношение автора. Такая информационная заметка имеет заголовок, привлекающий внимание читателей к сообщению.

2. Работа с текстами

Прочитайте заметки информационного характера.

Подумайте, почему не требуют заголовков короткие информации о конкретных событиях. Обратите внимание на первоначальные предложения заметок.

Устная сборка заметки

Подготовьте краткие информационные заметки в газету о событиях в вашем классе (встреча с интересными людьми; осенние, зимние, весенние календарные праздники), про хорошие поступки школьников юных защитников природы.

3. Прочитайте текст, написанный в публицистическом стиле. Определите тему и основную мысль. Чем отличается эта заметка-информация от остальных? Укажите в тексте характерные признаки высказывания-размышления.

Помню, как я проходила центральной площадью города рано утром после празднования Нового года. Работники коммунальной службы в тот день были выходные. Везде лежали кучи мусора — пустые бутылки из-под кока-колы и пива, полиэтиленовые пакеты, объедки и прочее, хотя неподалеку были специально поставлены баки для мусора. Почему люди такие бескультурные? Почему ленятся пройти несколько шагов и выбросить мусор в урну? И дело не только в уродливом виде города. Все это ветер сносит со склона к реке, загрязняет воду, которую мы пьем дома из кранов. Страдает все окружающую среду, ведь срок разложения таких отходов, как изделия из полиэтилена, пластмассы,— до тысячи лет!

приходилось Ли вам наблюдать, как люди калечат природу?

Что, по вашему мнению, наносит ей большой урон в вашей местности?

какие меры вы предлагаете принять, чтобы решить проблему?

5. Написание черновиков статьи-информации. Чтение и обсуждение

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Усовершенствовать текст информации. Записать в чистовом варианте.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

Интерактивное упражнение «Микрофон»

— Если бы я был журналистом (- ткой) или блогером (-кой), я написал (- А) бы (б) о…