Меню Рубрики

Рица перевод с абхазского

Легенды озера РИЦА Абхазия.Что еще посетить, как добраться.Цены и советы туристам

Озеро Рица — это одно их тех мест, побывав в которых, хочется вновь и вновь сюда возвращаться. Необыкновенная красота самого озера и окружающей природы настолько поражает воображение, что еще долго Вы будете вспоминать эти сказочные пейзажи.

Более 1000 лет назад часть горы Пшечишха в результате смещения земной коры обрушилась в долину реки Лашипсе. Не имея более возможности вытечь, вода реки стала накапливаться в образовавшемся глубоком котловане и со временем превратилась в это удивительное по красоте озеро протяженностью почти 2000м.

Важно знать: Всем хочется побыстрей увидеть озеро и люди под впечатлением оставляют свои машины по-ближе к Рице. Но этого делать не стоит, иначе штраф вам обеспечен. Проедьте немного дальше там будет платная парковка, стоимость на весь день — 100 рублей, но можно договориться и за 50 рублей:)

Вода в Рице настолько чистая, что хорошо просматривается до глубины 8-10 метров. А вот цвет воды меняется в зависимости от времени года. Прозрачность воды этих рек различается, что приводит к различию в цвете воды самого озера. Весной и летом поверхность озера зеленовато-желтая, а вот осенью и зимой – холодного насыщенного синего цвета.

Легенда о красавице Рице и трех ее братьях Пшегихше, Агепсте и Ацетуке

«Когда-то на этом месте была долина и по ней текла река. На сказочных пастбищах вдоль берегов пасла стадо девушка-красавица по имени Рица, единственная сестра трех братьев — Агепсты, Ацетука и Пшегишхи. Днем братья охотились, вечерами собирались у домашнего очага. Рица готовила ужин, братья, любуясь ею, пели. Ушли как-то братья на охоту в дальние горы. Прошел день, второй, они все не возвращались. Рица, скучая по ним, все глядела на дорогу и пела своим чарующим голосом. Услышали ее голос два лесных разбойника Гега и Юпшара. Увидев красавицу, они решили ее похитить. Юпшара схватил ее и поскакал на своем коне по долине. Крики о помощи услышали братья. Они помчались вдогонку. Пшегишха метнул в разбойников богатырский меч, но промахнулся. Меч упал и перекрыл реку. Вода стремительно стала заливать долину и через мгновенье превратила ее в озеро. Подоспевшая помощь окрылила Рицу, и она из последних сил вырвалась из цепких рук разбойников, но, не удержавшись на ногах, упала в бурлящее озеро. Как ни старались братья, но спасти сестру не удалось. Рица осталась под водой. Тогда Пшегишха схватил Юпшару и швырнул его в озеро. Но воды Рицы не приняли злодея, бурный поток понес его в море. За ним побежал Гега, но не смог спасти друга. Тогда и он присоединился к нему. А братья от страшного горя окаменели и превратились в высокие горы. Стоят они и поныне над озером, охраняя покой Рицы».

Легенда о гостеприимной старушке

Давным-давно в долине реки Лашипсе жило одно абхазское племя. Люди этого племени жили просто, занимались сельским хозяйством, ходили на охоту и выращивали скот. Но более всего славились они на всю Абхазию своим небывалым гостеприимством. Но прознал об этом дьявол и решил он поселиться в этом маленьком горном селении, чтобы сеять вражду и чинить беспорядки в сердцах горцев. Тогда спустился с неба пророк под видом обыкновенного путника. Прошел по всему селу, но никто так и не позвал его в дом. И лишь одна бедная старушка радушно приняла его. Но нечем было угостить путника старухе – одни лишь камни были в доме. Она варила эти камни, чтобы хоть как-то успокоить голодных своих внуков. Увидев это, пророк попросил вынуть камни из котла и превратил их в галушки.

Покидая гостеприимный дом, пророк приказал старухе: «Спать сегодня не ложись. Как услышишь ночью шум реки, раскаты грома и ужасающий грохот, выводи детей на ту узенькую освещенную тропинку. Иди по ней и никуда не сворачивай. Тогда тропинка приведет вас в место, где вы сможете спастись и поселиться». Старуха сделала все, как сказал пророк. А наутро пошла она посмотреть, что стало с ее селом. Пришла старуха к ущелью реки и увидела, что села-то нет больше. А на месте его теперь сверкает красивое синее озеро. Вскричала старуха в ужасе «Рыцха!» — что в переводе с абхазского означает «жалкие, несчастные».

Взяла старуха внуков и спустилась с ними к берегу моря, где они и поселились. А в память о несчастных людях утонувшего поселка, научила она внуков своих гостеприимству и радушию, взаимному уважению и трудолюбию.

Со смотровой площадки через бинокль можно увидеть 6 водопадов стекающих с вершин гор.

На озере Рица любили отдыхать вожди народа. Тут расположены дачи Сталина и Брежнева.

Дача Сталина находится на другой стороне озера.Туда ездят экскурсионные автобусы, но дорога очень узкая и машинам приходится всячески прижиматься, чуть ли не свисая с обрыва.

Примечание: на дачах Сталина запрещено снимать видео,но фотографироваться можно сколько угодно! Главное не садиться на экспонаты( хотя некоторые и это умудрялись делать)

Вход на дачу сталина с экскурсией 150 рублей.

Где находится озеро Рица

Чтобы попасть к озеру, необходимо углубиться в горные районы Абхазии. Но не пугайтесь, туда можно доехать на машине. А находится озеро в ущелье реки Бзыбь в Рицинском национальном заповеднике. По дороге вы встретите и другие достопримечательности Абхазии – Голубое озеро, руины Бзыбской крепости, водопады Молочный, Мужские и Девичьи слезы, смотровую площадку «Прощай,родина».

Въезд в Рицинский национальный заповедник стоит:

Взрослый- 350 рублей

детский 8-12 лет — 100 руб., до 8 лет — бесплатно.

Оказывается, в озере Рица (Абхазия) нельзя купаться. Рассказываю почему

Изумрудное озеро Рица в окружении гор – одно из самых красивых уголков Абхазии. Неслучайно у Сталина была дача в этом месте – настолько живописные виды вокруг. Пару недель назад удалось побывать в Абхазии и посетить это озеро. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что купаться здесь туристам строго запрещено. Причин несколько.

Озеро расположено в заповедной зоне Абхазии. Что уже говорит о том, что плавать здесь официально запрещено властями республики. Кроме того, озеро обладает уникальной экосистемой. Здесь обитает, например, форель, сиг, голавль, фито-планктон. Массовое купание может спровоцировать гибель уникальных животных и растительных организмов, нарушить экосистему горного водоёма. Максимум, что можно сделать — поплавать по озеру на белоснежном катамаране или моторной лодке. Что мы и сделали. Аренда двухместного катамарана — 400 рублей на 30 минут. Он легко управляется.

Озеро, как я уже писала выше, считается горным водоёмом, его глубина около 130 метров, а расположено оно на высоте 950 метров над уровнем моря. В озере всегда холодная вода, даже в жаркое летнее время. Наш гид рассказал о случае гибели туриста, который всё же рискнул искупаться здесь. У человека произошёл резкий спазм сосудов при погружении в холодную воду, который вызвал остановку сердца.

Озеро Рица не только красиво, но и опасно. Начнём с того, что водоём образовался приблизительно 250 лет назад, когда часть горы Пшегишхва обрушилась в реку Лашипсе и запрудила её (по данным Википедии). Из озера Рица вытекает река Юпшара, водоём также питают реки Водопадная, Четыре Черкеса, Ацетука, а также несколько ручьёв и родников. Гид рассказала, что в Рице очень сильные подводные течения. Что опять же опасно при погружении человека в воду. Если холодную воду ваш организм ещё сможет пережить (всё физиологически индивидуально), то выплыть из сильнейшего течения иногда не могут даже профессиональные пловцы.

В Абхазии горные реки и озёра считаются священными, поэтому в них нельзя купаться. Существует и одна красивая легенда.

Давным-давно на месте озера протекала река. Девушка-пастушка по имени Рица, обладавшая небывалой красотой, ждала братьев с охоты. Однажды она сильно припозднились, и Рица запела от тоски. Заслышав чудесный голос девушки, два брата-разбойника – Гега и Юпшара, пошли посмотреть на нее, и были пленены красотой. Юпшара схватил девушку в объятия, а когда она стала кричать и вырываться, услышавший ее сокол полетел к братьям позвать их на помощь. Братья поспешили спасать свою сестру, один из них метнул в разбойника свой богатырский щит. Тот упал в реку, перекрыв течение, и вода залила долину, которая превратилась в озеро. Пытаясь вырваться из рук разбойника, Рица упала в озеро, и братья не смогли вытащить её из бурлящих вод. Чтобы отомстить, они бросили Юпшару в воду, но озеро не приняло разбойника и перебросило в реку, спешащую к морю. За братом кинулся Гега, но спасти его не смог. Три брата Рицы с тех пор охраняют покой девушки, превратившись в три огромных горы, склонившихся над озером.

Местные чтят эту традицию и сделали официальный запрет на купание. Правда, чего не сделаешь ради денег. Знакомые туристы рассказали, как некоторые предприимчивые жители республики за деньги готовы показать некий секретный пляж, где можно искупаться.

andreyenkin › Блог › Почему оз.Рица в Абхазии нужно проезжать без остановки

Знаете, лучший способ раскрутить счетчик комментариев и просмотров — выступить против стереотипов. Сейчас я невольно сделаю именно так, и очень критически напишу про достопримечательности и туристический аттракцион, считающийся «жемчужиной» Абхазии. Но так уж получилось, когда мы проехали его практически по путеводителю, и оказалось что там где для всех маршрут заканчивается, настоящие открытия и жемчужины — только начинаются. Особенно золотой осенью и особенно вечером.

Мы выезжаем на маршрут классической экскурсии, которая продается по всей республике и в Сочах, притормаживаем в точках, отмеченных в путеводителе — пока скучновато. По пути попадаемся местным гайцам за превышение — на дороге в Рицу они стоят как на параде, чуть ли не за каждым знаком. Взятку господа желают примерно в три раза больше официального штрафа (читайте абхазский КоАП, там интересно), примерно на столько же вниз, до комфортного мне значения, мы сторговываемся за несколько минут.
Ущелья, конечно, впечатляют масштабами.

Дорога на Гегский водопад отмечена знаком «Только 4×4». Ура, это же про нас!
Знак стоит не зря. Серпантин в начале пути сразу дает понять, готовы ли вы проехать к водопаду — он довольно узкий и каменистый. Местное средство перевозки туристов — слегка, а иногда и нормально так лифтованный УАЗик. Если открыть поиск по картинкам в Яндексе, то там есть фотографии современной Kia Sportage напротив водопада — как доказательство что тропа может быть проходима для паркетников, если у водителя стальные нервы и впечатляющий внедорожный опыт. Но все-таки камни в двух-трех местах довольно крупные, и даже с защитами от морды до зада риск своротить поддон, бензобак или рычаги подвески очень велик. Кроме того, малявка резко ограничена в возможности разъехаться со встречными, а в случае чего эвакуация машины с серпантина может быть непростой. Короче, повторять подвиг оранжевой Киа я не советую.

Дальше, в лесу, уже просто едем под красивыми кронами деревьев. В сезон дождей или весной там будет пара несложных бродов и глубоких луж еще.

И вот он, водопад. Хочется побыть с ним наедине, прислушаться к падающему потоку, вдохнуть водяную пыль, поймать ощущение в гармонии с горами.

Размечтался. Несмотря на последнюю неделю сезона, площадка вокруг водопада заполнена народом.

«Ваааась, а сфоооткай меня таааак!», дети носятся, девки стоят в очередь к камню для принятия стандартно-блядоватой позы ради инстаграма. Никакой гармонии. Фото осложняется еще и расположением водопада в ущелье, которое подсвечивается солнцем только короткое время с утра.

Компания уазиков, в которой затерялась наша Mitsubishi L200. Еще мы встретили Урал-лесовоз, который тащил стволы такого здоровенного диаметра, что в кузове их поместилось всего пять штук. Разъезжаться с таким чудовищно перегруженным монстром на серпантине непросто, особенно если ваша машина не может запрыгнуть на камни с краю.

Весь этот базар быстро надоедает, мы уходим подальше, смотреть заброшенный тоннель и подыскивать красивые кадры на солнечной стороне.

Долго смотреть тут нечего, маршрута дальше в горы, откуда приехал лесовоз, у нас нет, мы возвращаемся на трассу. Открыточные виды Юпшарского каньона обычно показывают вот такими.

Ракурс обманчивый. На самом деле за спиной фотографа парковка, галдеж туристов и рынок бестолковых сувениров.

Относительно уютно на смотровой площадке — следующей остановке согласно путеводителю и maps.me.

А дальше мы приехали на озеро Рица. Сеть завалена восторгами по поводу голубого горного озера. Визитная карточка Абхазии, все такое.

На самом деле Рица — сплошное расстройство. Прогуляться по берегу нельзя — тропы ни вокруг озера, ни даже вдоль его части — нет. К услугам туристов только заасфальтированная парковка (платная), бетонная набережная метров двести, и десяток шашлычных, которые все одинаковые. Пластиковые стулья, липкие скатерти, убогие одноразовые тарелочки и вилки, хреновое мясо, забитое специями без всякой меры. Ценник на это все как в московском ресторане. Шумные и суетные туристы, многие из которых не только сами по себе невоспитанны, но еще и пьяны. Что здесь делать больше 10 минут, я не знаю. Катамараны?! Ну разве что от безысходности.

Мы вынуждены задержаться тут на поздний обед. В обстановке окружающего туристического безумия я превращаюсь в нервного и агрессивного нытика. Противно от всего, особенно от самого себя. Отдельно расстраивает то, что в самую дальнюю точку, на высокогорное озеро Мзы, мы, кажется, не успеваем до заката. Плевать, поехали хоть куда-нибудь, сколько успеем — так решаем. Горы тянут к себе с непреодолимой силой.

По пути проезжаем какой-то водопад.

И вдруг находим фантастический ракурс на озеро Рица сверху. Сюда уже не доезжают туристы на автобусах.

Грунтовка идет вверх, вокруг осень.

И через полчаса начинается невероятное. Альпийские луга в красках осени. Я прыгаю за рулем от восторга.

Мы доезжаем до конца дороги, форсируем речку Аватхару вброд, и делаем последнюю попытку уйти в сторону Мзы. После брода дорога резко ухудшается и разбегается колеями по лугам — не до конца понятно куда ехать, риск засесть в колеях довольно велик, до заката час. Нет. Не в этот раз. «Давай направо съездим, кажется там что-то есть!» — одновременно решаем с Сашей. Колея уходит от бывшей (а может и не бывшей) погранзаставы, извивается вдоль речки вверх. Местами проходим с очень чувствительными кренами, начинаем сомневаться, стоит ли ехать вперед. Но путешественническое чутье неудержимо тянет меня дальше, дальше, вот тропинка заканчивается, мы останавливаемся и выходим на обрыв.
И обалдеваем. Перед нами в закатном солнце волшебная долина, укромно закрытая от лишних глаз. Оранжевые краски закатного света с нужной стороны, и золотой осени. Внизу струится прозрачная горная река.

Вокруг безмолвие. И никого. Только мы вдвоем, шелест деревьев.

Мы фотографируем все что можно. Потом, когда выяснится что я отформатировал карточку со всеми фотками этого дня, полагая что уже успел перенести фотки на диск, я буду готов от расстройства оторвать себе яйца. Только Сашины фотографии спасли мои причиндалы от непоправимого. На следующий день мы поднимемся на Mitsubishi в горы, которые здесь на заднем плане. А я сохраню на будущее мечту вернуться в золотую осень на Кавказе снова. Купить абхазского вина, лепешек, проехать без остановки суетливые туристические базары Рицы и подняться сюда, вверх. Разбить лагерь, сесть в кресло, и побыть в гармонии с горами и осенью уже без спешки и суеты.

Подписывайтесь, что ли. В плане еще много красивых историй.

Популярные записи

Словосочетание со словом тюль прилагательное существительное
Воскресенье слоги и ударение
Самые употребительные существительные немецкого языка
Спряжение глагола баловать с ударением
Правильное ударение на слово облегчить
Составьте словосочетания со словами паронимами деловитый деловой вправить выправить
Ударение в слове беларусь
Флюорография ударение в слове википедия
Тест амтхауэра таблица перевода сырых баллов
Среднесрочное планирование по казахскому языку 7 класс
Предложения с словосочетанием лесная поляна
Словосочетание со словом верить как
Глаголы на ит ударение
Сочинение как я провел воскресенье на английском языке
Пдв перевод на русский
Перевод песни no promises shawn mendes
Адан композитор ударение в фамилии
Ударение недорогой или недорогой
Расставить ударение в словах партер
Ударение в слове пульсоксиметры