Меню Рубрики

Рипер программа для записи звука на русском языке

REAPER — бесплатно распространяемая виртуальная многодорожечная станция для преобразования и редактирования звуковых данных.

Скачивайте REAPER — бесплатную, некоммерческую студию на русском языке и создавайте шедевральные аудио-треки самостоятельно в непрофессиональных условиях.

Зачастую многие пользователи испытывают потребность в редактировании каких-либо аудиоматериалов, например, подготовить рингтон, сделать тише/громче аудиокнигу, добавить audio-сопровождение в запись, убрать шумы, вырезать ненужное из любимого трека, сделать микс или кто знает что еще. В этом случае REAPER — программа, что надо.

Утилита такого класса, как данное рассматриваемое приложение, является основополагающим программным инструментом музыканта или студийного работника. Несмотря на экономный размер и не особенную прихотливость к компьютерным ресурсам, эта аудио-студия обладает отличными характеристиками, богатым функционалом и даже кроссплатформенностью.

К слову, одним из разработчиков программного средства является Justin Frankel, создатель небезызвестных WinAmp и Gnutella. При этом компанией-владельцем софта, Cockos Inc. ведется активная поддержка продукта, принимаются замечания/пожелания пользователей и выпускаются обновления с завидной регулярностью.

В программе содержится исчерпывающий функционал, свойственный качественному, профессиональному мультимедийному софту. В данной audio-станции можно преобразовать и укомплектовать необходимыми свойствами непрофессионально записанные аудио-материалы таким образом, чтобы запись на выходе была сопоставима со студийной работой.

При этом утилита позволяет оценить создаваемый проект заблаговременно, чтобы пользователь воспроизвел запись, разобрал недостатки, сделал корректировку или откат правок и сохранил наиболее оптимальный результат.

Нужно признать программа REAPER — это полноценная автоматизированная платформа для цифровой звукозаписи. С помощью одного только компьютера и данного ПО пользователи могут делать микширование, обработку, редактирование любого многодорожечного аудио или записи MIDI очень и очень качественно.

Скачивайте REAPER — бесплатную профессиональную рабочую систему для создания/редактирования/микширования аудио-композиций с развитым функционалом и отличными возможностями.

REAPER

Программа для создания музыки, редактирования и микширования аудио

  • Windows 10
  • Windows 8.1
  • Windows 8
  • Windows 7
  • Windows Vista
  • Windows XP

Тип лицензии:
Условно-бесплатное

Reaper — профессиональная программа для записи, создания, редактирования и микширования цифрового аудио и аудиоматериалов, полученных с MIDI- устройств. Это платное приложение с возможностью пробного использования в течение 60 дней. Интерфейс не имеет поддержки русского языка, однако в сети можно найти любительские русификаторы. Программа работает в ОС Windows XP, Vista, 7, 8 и 10. Предусмотрены отдельные версии для систем 32 и 64-бит.

Функции программы Reaper

Программа Reaper является полноценной цифровой аудиостудией, позволяющий выполнять практически весь мыслимый спектр операций над аудио, вплоть до решения задач аудио инженеринга.

Звукозапись. Программа Reaper в плане записи звука имеет следующие функциональные возможности и особенности:

  • Возможность записывать аудиосигнал с неограниченного количества устройств звукозаписи и MIDI-инструментов, подключенных к компьютеру (ограничение устанавливают лишь особенности оборудования пользователя). Причем программа способна вести параллельную запись с выбранных либо со всех устройств звукозаписи одновременно.
  • Сохранение аудиозаписей в любом из десятков поддерживаемых форматов аудио. Никакого пост-конвертирования не требуется, Reaper «на лету» создает и записывает аудиофайлы в выбранном формате.
  • Запись в неограниченное количество отдельных аудиодорожек, дублей, слоев.
  • Возможность записи объемного звука.
  • Параллельное наложение аудиоэффектов во время записи.
  • Запись с переменной скоростью и многое другое.

Создание аудио. Если говорить кратко, Reaper предоставляет безграничные возможности в плане создания аудио. Из числа множества функций и инструментов отметим небольшую чать:

  • Полный контроль над сэмплами — перетаскивание, упорядочивание, разделение, обрезка, склеивание, зацикливание, замедление и растягивание времени воспроизведения, сдвиг высоты тона, затухание и нарастание громкости, создание плавных переходов и многое другое.
  • Множество инструментов визуализации, позволяющие объединять в одном создаваемом треке аудио, MIDI-материалы, видео и даже изображения.
  • Интуитивно понятное масштабирование, прокрутка и автопрокрутка рабочего пространства, быстрый поиск сэмплов, переход по MIDI и т.д.
  • Мощная система вложенных папок, также позволяющая выполнять групповое редактирование сэмплов, настраивать между дорожками маршрутизацию, проставлять разметку и др.
  • Возможность создания и вызов автоматизированных сценариев редактирования и записи.
  • Легкое управление темпом и скоростью воспроизведения.
  • Разделение аудио и MIDI на свободно упорядоченные фрагменты и дорожки для удобства последующей компановки.
  • Копирование и перемещение регионов рабочей области для возможности удобного опробывания альтернативных вариантов обработки.
  • Полная поддержка многоканальности — один трек может состоять из 64 каналов, для каждого из которых можно создавать индивидуальную маршрутизацию.

Преобразование аудио. Из огромного функционала Reaper по преобразованию аудиоматериалов выделим следующие моменты:

  • Наличие множества своих и возможность подключения большинства известных сторонних плагинов для аудио и MIDI: VST, VST3, VSTi, DX / DXi, JS и другие.
  • Возможность применения любых FX-плагинов в режиме реального времени либо в отдельном потоке без риска внести нежелательные изменения в трек.
  • Наличие собственного джижка сценариев для аудио и MIDI-плагинов, обеспечивающий инструментами по созданию программируемых пользователем аудиоэффектов.
  • Отдельный инструмент сдвига высоты тора, коррекции и растяжения воспроизведения в режиме реального времени поверх любого активного плагина.
  • Поддержка ReaSurround для пространственной визуализации и обработки стерео, объемного и многоканального звука.
  • Специальные плагины виртуализации внешнего MIDI-оборудования и многое другое.

Гибкий настраиваемый интерфейс. Разработчики Reaper предусмотрели все необходимое для удобства взаимодействия пользователя с программой:

  • Тщательно настраиваемый внешний вид: возможность замены цветов, значков, панелей инструментов и всего прочего. Настройки интерфейса также можно экспортировать в файлы и загружать их отдельно для каждого проекта.
  • Все окна в Reaper настраиваемые, их можно скрывать и отображать, закреплять или даже отправлять на другой монитор.
  • Возможность расширения функционала и интерфейса путем создания собственных расширение на языках Lua, EEL и Phyton.
  • Наличие собственной интегрированной среды разработки сценариев ReaScripts.

Все перечисленное выше — лишь небольшая часть всех возможностей Reaper. Это профессиональный программный продукт, для овладения которым потребуется потратить время на обучение. И в этом процессе помогут сотни видеоматериалов и обучающих статей, которые можно найти на официальном сайте программы.

Reaper для «чайников» или «Налажай собственный звук»

REAPER — относительно молодая (по меркам консервативной аудио-индустрии 10 лет уже не детство, но ещё не зрелость) DAW(цифровая аудио станция), то есть программа для комплексной обработки звука.

В своё время меня в ней привлекли две вещи:
Во-первых — цена. Заинтересовался я рипером ещё когда он был бесплатным официально (до версии 1.0), но и сейчас, несмотря на сравнимую с Cubase ценой в 60 американских президентов, им можно пользоваться бесплатно.Он, как WinRar, «умеет ждать»: несмотря на официальный тестовый период в 60 дней даже через год просьба покормить разработчика(«Buy me») за 5 секунд сменяется милостивым «Still evaluating»(если таймер не тикает — пощёлкайте закладками).

Во-вторых — наглядность. Или, даже можно сказать, интуитивность. По крайней мере для меня.
Абсолютное большинство вещей лежат там, где их ожидаешь найти. При этом ненужные вотпрямщас вещи легко прячутся за парой кнопок, а будучи нужны — легко вытаскиваются.

Часть 1: Клик-клик. Установка и базовая настройка.

Благодаря «вечному пробному режиму», мы можем совершенно спокойно скачать программу с официального сайта http://www.reaper.fm/download.php Для 64-битной windows вполне можно брать 64-битную версию, прослойки для совместимсости со старыми плагинами в комплекте. Установка не задумываясь прощёлкивается методом «Далее»-«Далее»-«Готово».

При первом запуске, даже до окна-попрошайки программа предложит настроить звуковую карту.

Не стоит с ней спорить

Сначала выбирается режим работы (Audio system): если звуковая карта поддерживает режим ASIO лучше воспользоваться им (не забываем указать с какого по какой каналы использовать); если нет — начиная с Висты сделали довольно приличную подсистему WASAPI, которую можно переключить в ASIO-подобный Exclusive mode.

Можно заметить что настройка звуковой карты — часть общего меню настроек, тем не менее большинство остальных опций настроено вполне разумно и не стоят беспокойства при первом запуске. Сюда можно вернутся при необходимости через меню Options — Preferences.

Часть 2: Трень-трень и ля-ля. Запись.

Создать новый проект можно прямо из меню «Пуск»(там есть соответствующий ярлычок), можно просто через File — New Project. Да и просто если все проекты позакрывать — новый будет создан автоматически, программа не может быть запущена без проекта(то же касается и самого первого запуска).

Слева у нас список дорожек. Щелчком правой клавиши мышки можно вызвать меню добавления дорожки. Первый пункт — самый востребованный: просто создать дорожку. Например чтобы туда писать.

Нажав на маленький красный кружочек на свежесозданной дорожке можно назначить её на запись. При этом справа появится индикатор уровня(громкости) входного сигнала. Внизу можно выбрать вход звуковой карты (на картинке выбран Input 1), если выбора входа не видно можно увеличить вертикальный размер дорожки, «потянув» за нижнюю грань. Справа от красной кнопки можно впечатать название дорожки.

Сразу после первых настроек проект лучше сохранить. Не столько ради ценности пустой дорожки, сколько чтобы обозначить где будут сохраняться файлы записи. Ради порядка же можно сразу всё сложить в отдельную папочку (Create subdirectory for project).

ToDo:
Часть 3: Уиу-уиу и жж-жж. Обработка.
Часть 4: Бум-туц, та-та-та. Виртуальные инструменты.
Часть 5: Отрендери меня полностью. Получаем результат.