Меню Рубрики

Расшифровка анализа мочи общий у взрослых на английском языке

Моча представляет собой биологическую жидкость, конечный результат естественного процесса жизнедеятельности человека. Она образуется в почках в два сложных этапа: клубочковой фильтрации и реабсорбции воды в почечных канальцах. Вместе с мочой из организма выводится мочевина (продукт белкового обмена), мочевая кислота, электролиты, витамины, гормоны. По результатам лабораторного исследования мочи врач может оценить состояние почек и их функциональность, работу ЖКТ, сердечнососудистой системы и многих других органов. Вот почему ОАМ входит в перечень диагностических тестов, обязательно проводимых как при наличии симптомов недомогания, так и с профилактической целью, в рамках регулярного мониторинга состояния здоровья.

Обычно именно доктор направляет пациента на общий анализ мочи, расшифровка результатов у взрослых и детей – это тоже прерогатива квалифицированного специалиста: терапевта, педиатра, уролога, нефролога. Но любой человек в наше время может самостоятельно пройти полное обследование организма, включая ОАМ. Когда бланк с итогами окажется на руках, разобраться в нем, не имея медицинского образования, будет сложно. Мы предоставим вам всю необходимую для этого информацию в краткой и доступной форме: нормы общего анализа мочи в таблице, расшифровку показателей и список возможных причин, почему результат отклоняется от идеала.

Однако подчеркнем, что эти сведения носят исключительно ознакомительный характер и не отменяют необходимости в профессиональной консультации. Кроме того, приведенные цифры в разных источниках незначительно отличаются, лаборатории могут использовать другие единицы измерения, поэтому лучше все-таки обратиться за помощью к доктору.

Как собрать анализ мочи правильно?

Чтобы получить максимально достоверные результаты исследования, необходимо соблюдать правила сбора мочи на анализ. Если человек здоров, эта жидкость является стерильной, но в ней могут оказаться микроорганизмы с поверхности мочеполовых органов, либо из загрязненной тары. Собрать урину взрослые люди в состоянии сами, в посторонней помощи могут нуждаться больные лежачие люди и дети, особенно самые маленькие.

Чтобы суметь взять мочу у младенца, его нужно предварительно покормить грудью, поскольку процесс насыщения прямо связан с опорожнением мочевого пузыря. Можно также легонько помассировать животик ребенка или опустить его ножки в емкость с теплой водой – это почти наверняка приведет к рефлекторному мочеиспусканию. Разумеется, сбор урины у мальчиков осуществить намного легче, за счет особенностей строения внешних половых органов. А для девочек можно приобрести в аптеке специальные мягкие контейнеры с липкими краями.

Итак, для успешного сбора мочи на общий анализ необходимо придерживаться следующих правил:

Процедура производится сразу после ночного отдыха, в утренние часы, натощак;

Лучше, если последнее опорожнение мочевого пузыря произошло как минимум за 6 часов до момента сбора;

Предварительно необходимо промыть с помощью мыльного раствора наружные интимные органы, тщательно прополоскать и вытереть насухо;

Объем жидкости, который необходим для исследования, составляет от 50 до 100 мл;

Не следует набирать в резервуар первые несколько капель. Нужна средняя порция мочи. Дело в том, что в первой жидкости содержится эпителий, отошедший от слизистой мочеиспускательного канала, что может исказить результаты исследования;

Посуду для сбора мочи нужно тщательно вымыть, еще лучше – простерилизовать, а затем высушить. Горлышко тары должно быть широким, а крышка – плотно закрывающейся;

Моча для анализа не извлекается из какой-либо другой емкости (детского горшка, например), ее набирают сразу в специально подготовленную тару;

Урина после сбора не должна храниться дольше 60-90 минут. Ее за это время необходимо доставить в лабораторию;

Накануне следует отказаться от овощей и фруктов, содержащих красящие пигменты (например, от моркови или свеклы), а также от шоколада и спиртных напитков;

Обязательно нужно сообщить врачу обо всех лекарствах, принимаемых постоянно, так как некоторые препараты влияют на состав мочи.

Женщинам не рекомендуется сдавать ОАМ во время месячных, поскольку менструальная кровь может попасть в емкость при сборе мочи и исказить результаты исследования. Если провести анализ нужно срочно, следует воспользоваться тампоном или закрыть влагалище стерильной ватой перед тем, как мочиться.

Показания к назначению исследования

ОАМ непременно проводится в рамках профилактического осмотра, ежегодной диспансеризации, получения доступа к некоторым видам деятельности, ведения беременности, первичной госпитализации пациента. Кроме того, любой человек по личной инициативе может сдать общий анализ мочи и произвести самостоятельную расшифровку результатов, но лучше все-таки доверить эту задачу квалифицированному врачу.

Обязательным диагностическим тестом ОАМ становится в следующих случаях:

Признаки воспалительного процесса в мочеполовой системе – патологическое изменение цвета и запаха урины, нарушение режима мочеиспускания, боли в пояснице или внизу живота;

Симптомы эндокринных патологий – резкие подвижки веса, потливость, жажда, гирсутизм, сонливость, раздражительность;

Подозрение на наличие онкологического процесса в организме;

Впервые возникшие нарушения работы ЖКТ, сердечнососудистой системы и других органов;

Любые уже имеющиеся соматические заболевания (панкреатит, диабет, гепатит) – ОАМ служит для контроля над процессом лечения.

Если расшифровка результатов общего анализа мочи показывает значительное отклонение от нормальных показателей, пациенту назначаются дополнительные исследования, например, УЗИ почек, анализ мочи по Зимницкому или Нечипоренко.

Таблица норм общего анализа мочи у взрослых и детей

Показатель и единица измерения

от соломенного до темно-желтого

от соломенного до темно-желтого

от соломенного до светло-желтого

Суточный диурез и частота мочеиспусканий

Под термином «суточный диурез» подразумевается объем мочи, выделенный человеком за контрольные 24 часа. Этот показатель зависит от многих факторов: возраста, функциональности почек, гормонального статуса и просто от того, сколько жидкости пациент выпил. Хотя диурез и частота мочеиспусканий не фигурируют в расшифровке результатов ОАМ, нарушения в этих процессах как раз и становятся наиболее частым поводом к проведению обследования.

Нормы суточного диуреза по возрастам:

1 месяц – 320-340 мл;

1-2 года – 460-480 мл;

8-11 лет – 840-860 мл;

11-18 лет – 1000-1100 мл;

Взрослые – 1400-1800 мл.

Нарушения диуреза и частоты мочеиспускания

Увеличение суточного объема мочи до 2000 мл и более

Сахарный и несахарный диабет;

Большой объем выпитой за день жидкости;

Полиурическая стадия острой почечной недостаточности.

Уменьшение суточного объема мочи до 300-600 мл

Обезвоживание организма из-за жары, недостатка воды, длительной рвоты или поноса;

Отеки, задержка жидкости во внутренних органах на фоне цирроза печени (асцит), перикардита, экссудативного плеврита;

Токсическое поражение почек;

Олигурическая стадия острой почечной недостаточности.

Снижение суточного объема мочи до 50 мл или полное отсутствие диуреза

Шоковое состояние (анафилаксия, кардиогенный или травматический шок);

Краш-синдром (длительное сдавление почек);

Переливание неподходящей донорской крови;

Закупорка мочевых путей конкрементами;

Острая почечная недостаточность, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит.

Моча в мочевом пузыре имеется, но самостоятельное испускание затруднено или невозможно

Спаечный процесс в мочеиспускательном канале;

Острый или хронический простатит, аденома, рак простаты;

Нарушение иннервации мочевого пузыря из-за травмы, операции, нейрогенной инфекции, тяжелых родов, рассеянного склероза.

Ночной диурез превалирует над дневным

Сахарный и несахарный диабет;

Доброкачественная дисплазия предстательной железы;

Воспалительные и неопластические патологии почек.

Комплексное расстройство, сочетающее в себе патологическое изменение объемов мочи, нарушение частоты мочеиспусканий и контроля над ними, а также болезненность этого процесса

Воспалительные и онкологические заболевания мочеполовой системы;

Камни в почках или мочевом пузыре;

Затрудненное, медленное мочеиспускание с перерывами и ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря

Стриктура мочевыводящих путей;

Закупорка шейки мочевого пузыря, мочеточника или уретры конкрементами;

Инфекционные заболевания мочеполовой системы;

Неврологические и психоэмоциональные причины.

Частота мочеиспусканий свыше 6 раз в день

Воспалительный или неопластический процесс в мочеполовых органах;

Избыточное потребление жидкости.

Частота мочеиспусканий ниже 3 раз в день

Задержка жидкости во внутренних органах, отеки.

Детский возраст, отсутствие навыка контроля над мочеиспусканием;

Ослабление мышц тазового дна у женщин в постклимактерический период;

По сути, такие явления, как ишурия, странгурия, поллакиурия, олакиурия и энурез являются разновидностями дизурии или входят в комплекс нарушений мочеиспускания. Они могут наблюдаться в любом возрасте и при целом ряде заболеваний, которые невозможно рассмотреть в рамках одной таблицы.

Расшифровка результатов общего анализа мочи

В рамках ОАМ производится последовательное изучение следующих характеристик урины:

Физических свойств (цвета, запаха, прозрачности, удельного веса);

Химического состава (белок, глюкоза, лейкоциты, эритроциты, нитриты и т. д.);

Примесей и осадка (слизь, кристаллы солей, бактерии, грибки, паразиты).

Давайте кратко рассмотрим каждый показатель, чтобы расшифровка результатов общего анализа мочи не представляла никаких трудностей.

На интенсивность цвета урины будет влиять производное желчных пигментов, которое возникает в результате деградации гемоглобина и носит название «урохром». Оказать воздействие на интенсивность его образования могут определенные болезни.

Кроме того, окрас мочи может меняться по причине приема некоторых лекарственных препаратов и употребления ряда продуктов питания:

Насыщенный красный цвет, розовый или алый оттенок, либо вид, напоминающий мясные помои. Все это указывает на то, что в биологической жидкости присутствуют эритроциты. Возможные патологии: нефропатии, воспаление мочевого пузыря, уролитиаз, порфирия, передающаяся по наследству, отравление свинцом, тяжело протекающий токсикоз. Покраснение мочи могут спровоцировать следующие лекарственные средства при их приеме внутрь: Рифампицин, Амидопирин, Сульфазол, Фенацетин, Красный Стрептоцид и любые железосодержащие препараты. Моча при щелочной реакции имеет розоватый оттенок при выделении почками фенолфталеина;

Насыщенный желтый цвет с заметным потемнением. Подобный оттенок свидетельствует о том, что человек потребляет недостаточное количество жидкости, либо сильно потеет, в результате чего моча приобретает высокую концентрацию. Также темно-желтый цвет урины наблюдается при включении в рацион моркови. Возможные патологии: болезни сердечной мышцы, заболевания печени. Нарушения питания: голодание и нехватка молока ребенку, находящемуся на грудном вскармливании. Еще одна причина, по которой моча может приобретать темно-желтый цвет – это обезвоживание организма на фоне высокой температуры тела, при диарее или рвоте;

Насыщенный желтый цвет мочи с зеленью или коричневым оттенком. Возможные патологии: все болезни печени, анемия гемолитическая, механическая желтуха. Такой окрас обусловлен высоким содержанием желчных пигментов и билирубина в вышедшей жидкости;

Цвет мочи ближе к зеленому. Этот оттенок указывает на то, что в ней присутствует гной (лейкоцитурия). При щелочной реакции такая моча будет иметь сероватый, либо грязно-коричневый окрас;

Почернение жидкости, либо буро-чёрный оттенок указывает на следующие патологии: гемоглобинурия (выход гемоглобина из сосудистого русла и попадание в мочу), меланома, пароксизмальная ночная гемоглобинурия, меланосаркома (цвет достигается за счет содержания в моче меланина). Также такой цвет мочи может быть при интоксикации оксипроизводными нафталина;

Белый либо белесый цвет моче придает содержание в ней фосфатов, лимфы и жиров. Подобные нарушения могут указывать на липурию, на фосфатурию, на наличие онкологического поражения мочевыделительной системы, а также на поражение почек микобактерией туберкулеза;

Слишком бледная, либо прозрачная моча может свидетельствовать о наличии таких патологий, как несахарный диабет или нарушение работы почек. Также возможно осветление урины на фоне приема диуретиков и при потреблении большого количества жидкости;

Темно-жёлтый или светло-бурый цвет моче будет придавать приём Бисептола, Метронидазола и средств, содержащих толокнянку;

Зеленовато-бурый цвет приведет лечение Индометацином или Амитриптилином;

Насыщенный жёлтый цвет с возможным оранжевым оттенком, придаёт приём витаминов группы В и С, поливитаминных добавок и продуктов питания с высоким содержанием бета-каротина (например, абрикосов, моркови, хурмы)

Прозрачность

В норме моча не имеет никаких примесей и является абсолютно прозрачной. Если это не так, то еще до расшифровки результатов общего анализа мочи можно с уверенностью предположить, что показатели не в порядке.

Когда в биологической жидкости после ее отделения наблюдается муть, возможные причины кроются в следующем:

В составе есть белок, что является отклонением от нормы и может свидетельствовать о развитии нефритов или амилоидной дистрофии почек;

Присутствуют эритроциты, что характерно для онкологических болезней органов мочевыделительной системы, уролитиаза, простатита, нефропатии;

Обнаруживаются бактериальные, грибковые или простейшие микроорганизмы, что может указывать на пиелонефрит, цистит, кандидоз и прочие инфекционные заболевания мочеполовой сферы;

В поле зрения много эпителиальных клеток, что также может указывать на развитие воспаления;

Наблюдается обильный осадок кристаллических солей, а это грозит уролитиазом;

Виднеется слизь, что означает либо воспалительный процесс, либо почечнокаменную болезнь, либо неправильный сбор мочи на анализ.

Запах

Естественно, что моча, как любая биологическая жидкость, несмотря на свою стерильность, обладает специфическим запахом. Однако при некоторых заболеваниях он может изменяться. Например, если от мочи исходит запах аммиака, это может указывать на воспалительные процессы в мочевыделительной или половой системе, либо на процесс разложения опухоли. Ацетоном урина пахнет при повышенном содержании в крови глюкозы, также на сахарный диабет может указывать запах, напоминающий аромат мочёных яблок.

Еще до расшифровки результатов общего анализа мочи у взрослых и детей патологический запах привлекает внимание лаборанта и свидетельствует об отклонениях от нормы. Кроме того, многие люди впервые обращаются за помощью к врачу и получают направление на АОМ именно по этой причине.

Относительная плотность (SG)

Относительная плотность или удельный вес мочи – показатель чрезвычайно важный. В зависимости от полученных данных можно судить о функционировании почек, а именно – об их способности к разведению и концентрации.

Лаборанты определяют удельный вес урины, исходя из концентрации солей, электролитов, мочевой кислоты, белка, сахара. Для этого используется прибор под названием «урометр». Однократно зафиксированное отклонение удельного веса мочи от нормы не является поводом для тревоги, но такому пациенту потребуется дообследование.

Гиперстенурия – это увеличение плотности мочи, гипостенурия – уменьшение, а изостенурия – это такое состояние, при котором плотность мочи равна плотности плазмы крови и составляет 1010-1011.