Меню Рубрики

Радиостанция bbc на русском языке

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии азербайджанской армией ключевого города Шуша, расположенного на скале над Степанакертом, главным городом Нагорного Карабаха. Шуша имеет важное стратегическое значение, признают как Армения, так и Азербайджан.

Новости по теме

Выборы в США: Джо Байден победил — что дальше?

Бывший вице-президент обошел Дональда Трампа в гонке за Белый дом, однако до переезда еще далеко. Что будет происходить теперь?

«Поиски врагов должны быть закончены». Джо Байден выступил с обращением к нации

Получивший большинство голосов на президентских выборах США демократ Джо Байден выступил с обращением к американскому народу.

Смена караула. Половина Америки отпраздновала победу Байдена

Победу Джо Байдена на президентских выборах в США его сторонники отметили стихийными митингами и массовыми праздничными акциями. Тысячи людей с самодельными плакатами и американскими флагами вышли на улицы крупнейших городов страны.

Джо Байден побеждает на выборах президента США. Трамп не признал поражение

Джо Байден выиграл гонку за право стать следующим президентом США после нескольких дней неопределенности. На данный момент у него 279 голосов выборщиков при 270 необходимых.

«Аммонит» — викторианская драма в лесбийских тонах

Снятая в строгом, сдержанном стиле новая британская картина погружает зрителя в малоизведанный мир однополой любви в Англии XIX века. В то же время она вскрывает и глубоко заложенные в викторианском обществе классовые и гендерные стереотипы. Две звезды британского кино, сыгравшие главные роли в фильме, — Кейт Уинслет и Сирша Ронан — в числе главных претендентов на Оскар.

LIVE Live, Выборы в США: Джо Байден побеждает на выборах президента

Кандидат от Демократической партии Джо Байден выигрывает президентские выборы в США. Русская служба Би-би-си следит за событиями в режиме реального времени.

Фото: Дональд Трамп возвращается в Белый дом, узнав о поражении

Новость о том, что Джо Байден побеждает на президентских выборах, застала действующего президента Дональда Трампа за игрой в гольф. Вскоре после этого Трамп вернулся в Белый дом. Посмотрите, как это происходило.

Видео , «Вот как выглядит демократия!» — люди по всей Америке вышли на улицы , Продолжительность 1,00

Многие празднуют победу Джо Байдена. Сторонники Трампа вышли на протесты — они критикуют систему подсчета голосов и призывают дождаться решений по «десяткам» судебных исков.

В России Посмотреть все

Что будет с экономикой России при Байдене? Лучше готовиться к новым санкциям

Кандидат от Демократической партии Джо Байден, по предварительным данным, может стать новым президентом США. Его победа для России с высокой вероятностью будет означать введение новых санкций. На какие санкции могут решиться власти США и что будет при этом с российской экономикой?

От госслужбы и рок-музыки до оборонных заводов: что известно о новом совладельце «Калашникова»

Новым совладельцем концерна «Калашников» стал бывший замминистра транспорта России Алан Лушников. Он был чиновником, собирался посвятить себя рок-музыке и имеет деловые связи с «Ростехом». Что еще известно о новом владельце легендарного российского концерна?

«Может, что-то в консерватории подправить?» Лучшие монологи Михаила Жванецкого

Михаил Жванецкий, скончавшийся в пятницу в возрасте 86 лет, был едва ли не самым цитируемым советским и российским писателем-сатириком. Русская служба Би-би-си решила вспомнить самые яркие цитаты из миниатюр Жванецкого.

Видео , Михаил Жванецкий о начале карьеры, чувстве юмора и секрете успеха , Продолжительность 4,44

Известный сатирик Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года. В 2008 году специально для Би-би-си с юмористом поговорил Сева Новгородцев.

«В ночи обслуживаем дневные вызовы». Работники скорой помощи — о второй волне коронавируса

Власти трех областей — Курганской, Челябинской и Омской — в начале октября призвали жителей “не перегружать” скорую помощь и обращаться только в случае реальной угрозы жизни. Врачей не хватает: многие из них сами болеют Сovid-19, а остальные с трудом справляются с поступающими вызовами. Русская служба Би-би-си поговорила с работниками скорой из этих регионов.

Коронавирус в России: преодолена планка 20 тысяч, москвичей просят сидеть дома

В России впервые с начала пандемии зафиксировали более 20 тысяч новых случаев коронавируса за сутки. Суточный прирост составил 20 582 заболевших.

Госдума позволит изымать детей из семей за сутки. Почему идея вызвала волну критики

В следующем году в России суды могут получить право изымать детей из семей в срочном порядке в случае угроз жизни. Но общественники и РПЦ выступили резко против, опасаясь произвола судов и опеки. Эксперты говорят, что проблема закона — в «резиновых» формулировках.

«Останемся без детей и без дома». Что стало с общиной Виссариона после его ареста

Рослесхоз выдвинул претензии к «Церкви последнего завета», известной также как община Виссариона, которая, по мнению чиновников, незаконно использует лесные участки. Если суды встанут на сторону властей, у пятитысячной общины могут отобрать половину участков.

«Здоровье отменное». Кремль прокомментировал публикации о болезни Путина

Британские таблоиды выдвинули версию о том, что российский президент Владимир Путин болен и может досрочно уйти в отставку. Эти публикации в пятницу пришлось комментировать Кремлю.

«Висит вакансия три месяца». Как Россия справляется с оттоком мигрантов

Из-за пандемии коронавируса российские работодатели столкнулись с дефицитом иностранной рабочей силы. Многие уехавшие весной мигранты хотели бы вернуться, но выбор легальных путей невелик.

Выборы в США 2020 Посмотреть все

Важнейший партнер или главная угроза: что Байден говорил о России за 40 лет

Джозеф Байден в ходе своей почти полувековой политической карьеры неоднократно бывал в СССР и в России. Его оценки советской и российской политики постепенно менялись – если в конце 1970-х годах он выступал за налаживание контактов с Москвой, то в последние годы активно призывает к санкциям и другим жестким действиям против Кремля.

Полные итоги выборов в США: интерактивная карта

Видео , «Щенок Путина!»: что Байден говорил о России , Продолжительность 2,44

И как с этим связан медведь Буян и смех Андрея Костина.

Мошенничество на выборах в США? Проверяем факты в речи Трампа

В своей 17-минутной речи утром в пятницу президент Дональд Трамп говорил о массовом мошенничестве при подсчете голосов, не представив при этом доказательств. Его главная претензия — к голосованию по почте. Би-би-си собрала некоторые из его утверждений.

Первая женщина-трансгендер в Сенате США и другие исторические победы на выборах-2020

Параллельно с выборами президента накануне американцы переизбирали часть конгрессменов и сенаторов. Результаты в некоторых штатах можно смело назвать историческими.

Подкасты Посмотреть все

Слушать , «Американский пирог». День выборов , Продолжительность 49,19

Почему выборы президента США не закончились в день выборов?

Слушать , «Что это было». Почему регионы России не готовы ко второй волне? , Продолжительность 30,54

С какими проблемами столкнулись российские медики после наступления второй волны Covid-19.

Карабахский конфликт Посмотреть все

Видео , «Кисть — мое оружие». Как армянский город Капан переживает войну , Продолжительность 3,18

Армянский Капан находится на границе с Азербайджаном, всего в нескольких километрах от него идут ожесточенные бои.

Путевые записки из Карабаха: парадоксы войны в прифронтовом Лачине

Команда Русской службы Би-би-си побывала в городе Лачин, откуда проходит дорога, соединяющая непризнанный Нагорный Карабах и Армению.

Карабахская война заставила Азербайджан забыть о других проблемах. Чем это чревато?

После начала новой войны в Карабахе, оппозиция, известные политики и журналисты Азербайджана, похоже, отложили вопросы о правах человека, пытках в тюрьмах, о политзаключенных и коррупции, переключив всю энергию на обсуждение войны. Что это значит для политической жизни страны?

Что случилось в Нагорном Карабахе? Отвечаем на главные вопросы

Армения и Азербайджан продолжают активные боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Это самое серьезное обострение конфликта в регионе за последние 30 лет. Русская служба Би-би-си рассказывает о том, как возник нагорно-карабахский конфликт, почему стороны так долго воздерживались от войны — и почему вспышка напряженности произошла именно сейчас.

Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь — все, что произошло по 25 октября 2020 г.

«Другая война». Репортаж из села Давид-Бек на границе с Азербайджаном

Армения обвиняет Азербайджан в обстрелах своей территории. Азербайджан отрицает эти обвинения. Корреспонденты Русской службы Би-би-си побывали на юге Армении, где в течение нескольких дней в результате обстрелов населенных пунктов погибли мирные жители.

В мире

«Нам предстоит многое сделать». Как мировые лидеры поздравляют Байдена

Сразу после того как стало известно о победе Джо Байдена на президентских выборах в США, в его адрес посыпались поздравления от многих мировых лидеров — в первую очередь, из европейских стран. Не все были столь благосклонны к кандидату от Демократической партии — так, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал президентские выборы в США спектаклем.

Фото: сторонники Джо Байдена празднуют его победу на выборах

Сразу после того, как стало известно о том, что Джо Байден набрал более 270 голосов в коллегии выборщиков, на улицы американскоих городов вышли десятки тысяч его сторонников.

Коронавирус в мире: в Греции новый локдаун; Британия закрыла границу с Данией из-за норок; в Белом доме снова ковид

Количество заболевших коронавирусом по всему миру превышает 49 миллионов, а новым эпицентром распространения инфекции за последние несколько недель стала Европа — здесь зарегистрировано более 300 тыс. смертей, то есть почти четверть от общемировых людских потерь, связанных с Covid-19.

В США снова выборы. Они определят, кому достанется сенат

У демократов появился шанс на джекпот — отбить у республиканцев не только Белый дом, но и сенат. Как так получилось и почему у избирательной кампании нет конца?

Судный день. Почему Верховный суд США вряд ли поможет Трампу выиграть выборы президента

Дональд Трамп обвинил демократов в попытке «украсть» его победу на выборах, вновь заявив о том, что он готов обратиться с иском в Верховный суд. Но эксперты в США сомневаются, что это поможет главе Белого дома изменить результаты голосования.

«Как будто метро построили». Лукашенко открыл Белорусскую АЭС

Александр Лукашенко торжественно открыл первый блок Белорусской АЭС — один из своих самых амбициозных экономических проектов. Но пока станция будет работать только на внутренний рынок и Россию. Балтийские страны — основные импортеры белорусской электроэнергии — заявили об отказе от нее.

ЕС ввел персональные санкции против Лукашенко и его окружения

Совет Европы утвердил дополнительный санкционный список по Беларуси, в который включены 15 высокопоставленных чиновников, в том числе и сам президент Александр Лукашенко.

Джонни Депп не станет больше сниматься в «Фантастических тварях»

По словам актера, его»попросили» отказаться от роли Грин-де-Вальда после того, как он проиграл в суде дело против газеты Sun, обвинившей его в домашнем насилии.

Кличко в третий раз избран мэром Киева. Экзит-поллы предсказывали второй тур

Бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко выиграл свои третьи выборы в мэры Киева. Его объявили победителем в последний день, отведенный для подсчета голосов.

«Экологичная роскошь». К 2030 году Bentley перестанет делать автомобили с бензиновым двигателем

Производитель автомобилей класса «люкс» через 10 лет намерен полностью перейти на электричество. Оценят ли это приверженцы бренда?

Журнал Посмотреть все

Дочь иммигрантов, прокурор, любительница кедов Converse: кто такая Камала Харрис?

Бывший генеральный прокурор штата Калифорния, сенатор и кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Камала Харрис может стать главной головной болью для Дональда Трампа на финише предвыборной гонки. Что о ней известно?

Шуша — цитадель Карабаха: почему она важна для азербайджанцев и армян

Город Шуша занимает огромное место в исторической памяти азербайджанцев и армян. Тут соседствуют старинные церкви и мечети, караван-сараи и дома-музеи известных жителей. Для азербайджанцев это была самая тяжелая потеря в карабахской войне 1992-94 гг.

Закат Дордоя. Как вымирает крупнейший рынок Центральной Азии

Коронавирус поставил под угрозу существование Дордоя — легендарного рынка в пригороде Бишкека. Огромный базар, где продают все — от вещей до телевизоров, кормит, по некоторым оценкам, сотни тысяч людей. Его закрытие станет сильным ударом для Кыргызстана, и так страдающего от нехватки рабочих мест и хуже соседей переживающего вызванный пандемией кризис.

Умер Михаил Жванецкий, король смеха и печальный мудрец

Он был философ: человек смертен, мир несовершенен, поделать с этим ничего нельзя, остается только относиться ко всему с юмором. Из творцов российской культуры последних десятилетий Михаил Жванецкий по всеобщей любви и известности стоял, пожалуй, рядом с Владимиром Высоцким. Он не был актером, единственным инструментом Жванецкого было слово, и он владел им блестяще.

Ирландский Робин Гуд и его ненайденные сокровища

Ирландия приближается к важной дате — 100-летию обретения независимости от Великобритании. Разбойник, чьи сокровища до сих пор не найдены, вел в одном из уголков этой страны собственную борьбу против британских оккупантов — доступными ему способами.

Чисто английское меню. Нортамберленд: пирог с аристократического стола и поющие милашки

Нортамберленд — самое северное графство Англии. Его история определилась постоянными конфликтами с шотландцами, а меню — суровостью климата. Однако суровость отнюдь не означает, что это невкусно.

Ковид украл Рождество. Как Европа осталась без главного праздника года

Привычного Рождества в этом году не будет. Многочисленные ограничения, локдауны и комендантский час не позволят европейским странам провести праздник как всегда. Практически везде отменены рождественские ярмарки, закрыты катки. Единственный доступный вариант — собраться дома в узком кругу.

«Кошмар перед Рождеством»: Сколько будет стоить Европе локдаун 2.0

Европа надеялась пережить зиму без полномасштабного локдауна. Не получилось. Выдержит ли новый удар вторая крупнейшая экономика планеты?

Коронавирус: главное Посмотреть все

Коронавирус в мире: где происходят свежие вспышки? Данные по странам

Число случаев заболевания коронавирусом продолжает расти. На периодически обновляемой карте показаны наиболее крупные очаги возбудителя Covid-19, количество заболевших и смертельных случаев.

Вторая волна. чего? Четыре возможных объяснения резкого всплеска Covid-19

В октябре кривая заражений Covid-19 в разных странах вновь резко пошла вверх, в несколько раз превысив рекордные показатели весны-лета, и по всему миру опять начали вводить жесткие ограничения. Власти оправдывают строгость принимаемых мер заботой о системе здравоохранения — однако нынешний резкий всплеск мало похож на волну, пережитую несколько месяцев назад.

Антитела исчезают? Можно заразиться повторно? Отвечаем на вопросы об иммунитете к Covid-19

Русская служба Би-би-си рассказывает, что ученые узнали об иммунитете к Covid-19 за полгода, прошедшие с начала пандемии, и почему большинство исследователей вируса и разработчиков вакцин к нему настроено довольно оптимистично.

Популярные записи

В четырех стенах ударение
С помощью окончания и предлога выражается какая связь словосочетание
Чем отличаются простые словосочетания от сложных
Ударение в слове клубами
Перевод песни antaeus time
Слова спутники всех времен в английском языке
Слово поднялись где ударение
Канон пресвятой богородице с ударениями
Замените словосочетание караван лодок построенное на основе управления
Письмо любимому на английском языке с переводом
Перевод after rebooting select the usb boot option in the bios boot menu
Ребята на белорусском языке
Перевод краткосрочных займов в долгосрочные
Решебник по английскому для инженеров полякова перевод текстов
Нигде не видел словосочетание
Самый быстрый способ выучить итальянский язык
Определить тип словосочетания проверочная работа
Перевод слова априори с латыни
Ветка ели синонимичное словосочетание со связью управление
Урок обучения грамоте слог ударение