Меню Рубрики

Радио для детей английский язык

Подкасты и онлайн-радио для изучения английского языка

Если вы хотите в совершенстве знать английский язык — недостаточно иметь богатый словарный запас, хорошо читать и помнить всё правила. Важно уметь воспринимать даже невнятную английскую речь так же хорошо, как родную: в таком случае ваш навык владения языком можно назвать полноценным. Совсем для начинающих мы рекомендуем отличный бесплатный курс английского «Английский для начинающих», который основан на произношении и чтении фраз на английском, после чего переходить к прослушиванию радиостанций и подкастов на английском.

Регулярное прослушивание английской речи научит вас без затруднений вести диалог с иностранцем.

Научиться безупречно понимать английский на слух зазубренные правила не помогут — практика и только практика! Аудирование помогает погрузиться в язык. Вы начнёте думать на английском. Чтобы понять фразу, вам не придется сначала переводить её в голове на родной язык. Это и станет показателем того, что вы хорошо знаете английский.

Кроме того, прослушивание правильной речи, в особенности носителей языка, поставит грамотное, корректное произношение. Вы не просто узнаете новые слова, вы научитесь использовать их в разговоре!

Быстрая навигация по странице:

7 лучших радио подкастов для изучения английского

Изучающим английский язык предлагается огромное количество различных способов освоить его в идеале. Вы что-нибудь слышали о подкастах?

Подкаст — это радиопередачи на определенную тему, чаще всего с гостем в студии, иногда в формате монолога. Их можно слушать онлайн, либо скачивать к себе на устройство.

В подкастах обсуждаются совершенно различные темы. Это может быть речь о политической ситуации или обсуждение нового фильма, рассказ о традициях и культуре другой страны, интервью со знаменитостью, разговор о социальном явлении. Изучение английского станет для вас особенно приятным и увлекательным занятием. Вы можете слушать о том, что вам действительно интересно, совмещая полезное с приятным!

6 Minute English

Серия подкастов 6 Minute English — один из каналов компании BBC. Как правило, они представляют собой диалог двух спикеров — носителей языка. Подкасты 6 Minute English предназначены для тех, кто хочет услышать живую английскую речь, расширить вокабуляр и повысить грамотность. Каждая запись длится 6 минут и посвящена отдельной проблеме.

Одно из достоинств 6 Minute English — наличие транскриба к каждому подкасту. Если вы ещё плохо воспринимаете английский на слух и понять, о чём идёт речь пока сложно, можете обратиться к текстовой версии.

You Must Remember This

Подкаст You Must Remember This снимает историк кино Карина Лонгворт. В нем вы можете узнать всё об истории Голливуда и о том, что происходит за его кулисами.

Подкаст достаточно простой, Карина Лонгворт четко произносит каждое слово, не использует сложной лексики и оборотов.

С подкастами You Must Remember This вы значительно расширите свой вокабуляр, а ещё узнаете интересные факты о кино, о судьбе и карьере звёзд старого Голливуда.

The Joe Rogan experience

Это один из немногих подкастов в формате видеозаписи.

Джо Роган — известный американский комик и актёр— занимается подкастингом вот уже 11 лет, благодаря чему получил известность по всему миру. Особенно популярен своеобразный подкаст «Joe Rogan Experience» стал после интервью с Илоном Маском.

Джо Роган беседует в неформальной атмосфере со знаменитостями на абсолютно разные и неожиданные темы. К нему приходят политики, комики, актёры, писатели, учёные, спортсмены и музыканты, к каждому ведущий может найти подход.

Подкасты часто длятся более часа и всегда приковывают внимание зрителя. Джо Роган — мастер своего дела. У кого, как не у него, учиться вести беседу? Его подкасты помогут вам выучить разговорный английский в максимально короткие сроки.

99% Invisible

Подкаст 99% Invisible в целом посвящён дизайну. Его ведущий, Роман Марс хочет донести до слушателей, какую важную роль играет дизайн в повседневной жизни, хотя мы этого даже не замечаем. Этот тематический подкаст не имеет строгих рамок, он будет интересен, пожалуй, каждому. Вы узнаете множество интересных фактов о развитии дизайна. Роман Маск рассказывает удивительные и малоизвестные истории:

Каждый выпуск Роман Марс оформляет достаточно неформально, и это во многом является причиной популярности подкаста. Ведущий обладает хорошим американским произношением — понимать его будет несложно.

TED Radio Hour

Подкаст TED Radio Hour состоит из самых захватывающих и важных лекций проекта TED talkstalks и интервью с лекторами. Это лучший подкаст для тех, кто хочет расширить кругозор. Здесь можно найти выступления Стива Джобса, Стивена Хоккинга, Тони Роббинса, Греты Тунберг и других известных и успешных личностей. Здесь легко найти подкаст на свой вкус. Узнайте больше о науке, медицине, искусстве, политике, экономике и многом другом.

TED Radio Hour транслируется на радиостанциях Соединённых Штатов и пользуется высокой популярностью в других англоговорящих странах.

Почти все выпуски сопровождаются видеозаписью и имеют текстовую версию, которая будет крайне полезна тем, кто ещё недостаточно хорошо воспринимает английскую речь. Во время прослушивания вы можете сверяться с транкрибом, узнавать и запоминать новую лексику.

In Our Time

Подкаст с превосходным британским произношением. Передача транслируется на BBC. Её ведущий — Мелвин Брэгг — английский писатель. Это совершенно новый, современный взгляд на искусство. Ведущий обсуждают с профессорами университетов то, как с течением времени менялась роль искусства в жизни общества и каждого человека в отдельности. Вы узнаете удивительные факты из жизни художников. Подкаст разрушает стереотипы об искусстве.

Подкаст способен расширить сознание и развить эрудицию. Вы найдете дискуссии на совершенно разные темы, подходящие для каждого уровня владения английским языком.

My favorite murder

Американские комики Карен Килгарифф и Джорджия Хардстар ведут подкаст с криминальной комедией My favorite murder. Они обсуждают скандальные убийства. Истории увлекательны благодаря невероятной подаче. Если вам нравятся криминальные фильмы про преступников и серийных маньяков, этот подкаст — то, что вам нужно. Кроме того, подкаст приправлен тонким юмором.

Ведущие говорят с американским произношением. Из подкаста вы также узнаете большое количество как профессиональной и политической американской лексики, так и разговорных конструкций.

Радио на английском языке для начинающих онлайн

Часто подкасты сравниваются с онлайн радио. Их отличие заключается лишь в том, что радио — не запись, а прямая трансляция. Разница между ними такая же, как между YouTube и телевидением.

И подкасты, и онлайн-радио будут одинаково полезны для изучения английского языка.

Вы можете слушать радиостанции англоязычных стран на сайте или в удобном приложении для смартфона. В прямом эфире ведущие ведут беседы на различные темы, и вы легко можете найти что-то подходящее для себя.

BBC.co.uk

Онлайн радио BBC прекрасно подходит для начинающих, кто изучает английский. В прямом эфире ведущие обсуждают на разнообразные тематики, ведут подкасты, используя фразы и лексику, необходимую каждому, кто хочет говорить по-английски.

CBC.ca

CBC.ca — это канадская радиостанция. Она ориентирована на носителей языка, здесь вы не найдете программ, адаптированных для русскоговорящих слушателей. Однако, это делает канал ещё более интересным: вы можете услышать английскую речь такой, какая она есть.

VoaNews.com

Портал «Voice of America» предлагает радиостанции как для носителей языка, так и для тех, кто только его изучает, — такие представляют собой целый учебный курс. Здесь ведущие обсуждают и международные новости, и проблемы повседневной жизни.

Почему важно слушать англоязычные радиостанции

Даже если изучение английского дается вам с трудом, огромный выбор различных подкастов, радиопрограмм сделает это занятие легче и интереснее.

Полезный совет: попробуйте самостоятельно транскрибировать (перевод аудио в текст) радиопередачи и подкасты. Это поможет быстро выучить новые слова и научиться воспринимать английскую речь на слух.

Погружение в язык — самый действенный способ его изучения. К сожалению, не каждый, кто хочет в совершенстве владеть английским, имеет возможность поехать в другую страну, чтобы получить опыт, или пообщаться с носителем языка. Но вы можете слушать английскую речь, что будет также эффективно в изучении языка. Подкасты и онлайн-радио — это удобный формат изучения. Вы можете учить английский по дороге на работу, во время прогулки, выполняя домашние дела. Это не просто полезно, это действительно интересно.

Благодаря аудированию вы научитесь корректно употреблять английские слова, бегло говорить и спокойно воспринимать речь на слух.

Пусть изучение английского станет для вас не скучным обязательством, а увлекательным хобби!

Слушать онлайн: детские радиостанции на русском и английском языках

Плейлист в смартфоне или любимая детская аудиокнига – это замечательно, но порой и ребенку, и взрослому хочется музыкального разнообразия, живого общения с ведущими, услышать актуальную сводку новостей и интересные познавательные факты. Все это можно найти на радио. Детское радио – это неиссякаемый поток позитива. Ведь здесь всегда звучат любимые песни, фрагменты из мультфильмов, саундтреки к фильмам, инсценированные сказки и даже радиоспектакли.

Специально для своих читателей Family.by отобрал лучшие детские радиостанции, которые скрасят любой день.

Здесь вы услышите много качественных передачах о детях, для детей и про детей. Эфир «Детского радио» состоит из песен, спектаклей, развлекательных рубрик и познавательных передач. Радиостанция учитывает возраст своих слушателей, поэтому утром чаще всего можно услышать программы для дошкольников, в дневное время, когда малыши спят, вещают рубрики для школьников, в вечернее время – для родителей, а ночью предлагают послушать музыку для сна.

А в эфире можно услышать программы «Загадки большой энергии» — все о физических свойствах тепла, движения, света; передать музыкальный привет в программе «Музыкальная шкатулка», услышать новинки детской литературы и голос любимого писателя в «Книжкин дом»…

Любимая многими поколениями анимационная студия Disney запустила свой канал радиовещания. Это цифровое радио для ценителей хорошей музыки из мультфильмов. Саундтреки к детским мультикам и фильмам можно слушать онлайн либо через приложение в app store или google play .

Контент петербургской детской радиостанции «ТМ-радио» создается при участии детей разных возрастов. На волне очень много сказок, радиоспектаклей, познавательных и развлекательных программ «ТМ-Словарь» и «Творческие мастерские», уникальных новостей и репортажей с детских мероприятий. Радио легко слушать в машине, дома, на прогулке, в гостях – в общем везде, где работает интернет. А для большего удобства можно скачать приложение в app store либо в google play .

Любимая музыка из советских мультиков и кинофильмов на одном канале. Здесь также много хоровых детских песень. 24 часа в сутки только детские песни и все это без рекламы.

Kinderling Kids Radio

Kinderling — самая популярная детская радиостанция Австралии, где в эфире звучит музыка для всей семьи и шоу для детей в возрасте 0-7 лет. Идея создания радио принадлежит группе родителей, которые хотели знакомить своих детей с веселым, сказочным миром музыки, рассказов и творческого самовыражения. Сегодня это англоязычный детский эфир, где очень много современной музыки, обучающих программ, живых встреч.

Fun Kids – еще одна англоязычная радиостанция для детей. Эфир ориентирован на детей от 7 до 12 лет, но есть отдельные программы для дошкольников Fun Kids Junior (в будние дни с 9 до 15 часов). На радиоволне очень много музыки: из телевизионных шоу и детских фильмов и мультфильмов. В эфире часто можно услышать веселые истории, актуальные новости и конкурсы. А после 9 вечера транслируется расслабляющая музыка.

Kpr — это целая сеть бесплатных интернет-радиоканалов для детей. Каналы создаются на основе совокупности как старых, так и новых программ, собранных из различных источников в общественном радио и в других местах. Музыка, новости, рассказы, комедии, колыбельные, образовательные программы и многое другое представлены в различных некоммерческих программах, которые ориентированы на детей от 1 года до 11 лет.

Чтобы понимать все, о чем говорят на англоязычных радиостанциях, предлагаем ознакомиться с нашим обзором сайтов для обучения детей английскому языку. Кстати, ранее мы писали познавательный обзор по научно-популярным фильмам для детей и изучали YouTube-каналы по робототехнике и программированию для школьников.

TОП 7 радиостанций для изучающих английский

Нет времени? Сохрани в

Hey, ladies and lads! Как настроение? Надеемся, что сегодня вы готовы не только почитать, но и послушать. Потому что в этот раз речь пойдет о радио! И не просто о каком-то там подзаборном радио, а о полезном и развивающем!

Многие из нас не проводят ни дня без этой штуки и получают огромное удовольствие от создаваемого им фона и атмосферы, но что вы скажете на то, чтобы с помощью него усовершенствовать свои навыки в английском? This idea seems neat, doesn’t it?

Прослушивание радио дает уйму преимуществ изучающим. Радиоканалы в Интернете бесплатны, и являются ценным инструментом в изучении языка. Многие из них предлагают специальные курсы английского в качестве подкастов и адаптируют их содержание, поэтому для новичков все становится гораздо доступнее.

И тут некоторые из вас уже подумали, как бы хорошо было стереть себе память и быть новичком опять! Но не спешите отчаиваться! Каждый сможет найти себе интересную программу! Вы сможете услышать различные диалекты и акценты англоговорящих людей по всему миру! А некоторые каналы также предоставляют слушателям помощь в создании словарного запаса и изучении грамматики.

7 радиостанций для изучения английского

Эта радиостанция разработана специально для изучающих
английский! For real! Ведущие используют простой английский язык с основным словарем, и читают более медленными темпами, чтобы помочь слушателям сосредоточиться и понять о чем идет речь. Так что никакой паники!

Нужная вам программа называется «As it is» – «Как есть» и длится 30 минут. Дикторы используют тщательно отобранные для изучающих слова и фразы + объясняют правила и рассказывают увлекательные истории на различные темы и другую познавательную информацию со всего мира.

Национальный австралийский сайт, предоставляющий
информацию о книгах и искусстве. Темы охватывают широкий спектр всеобщих интересов: работу, письмо, изобразительное искусство, музыку и различных видов интервью. Дикторы, что немаловажно, говорят в спокойном темпе.

Одной из приятных особенностей этого сайта является то, что вы также читаете стенограмму
(transcript) во время прослушивания или загрузки программы. Все для вашего удобства!

Радио BBC предоставляет множество программ и охватывает практически все вообразимые темы. Они предлагают специальные программы для взрослых, такие как «6-minute grammar» и «the English We Speak«.

Они даже ведут специальную трансляцию для взрослых и подкасты, предназначенные для русскоговорящих и жителей Китая, изучающих английский язык. Подкасты включают в себя часто используемые фразы и информацию о жизни в Великобритании.

Канадская радиостанция, которая предоставляет широкий спектр подкастов и радиопередач на самый извращенный вкус! Программы варьируются от местных новостей до личных историй, моды, музыки, комедии и абсурда.

И хотя на радиостанции нет специальных подкастов, предназначенных для изучающих английский, прослушивание любой из программ наверняка улучшит ваше понимание английского языка.

Радио New York Times Talk предлагает более 5000 радиостанций, вещающих на английском. Этот сайт предлагает более личный подход, включающий дискуссии и интервью со многими выдающимися людьми, включая политиков, представителей СМИ и других общественных деятелей.

Преимущество станции заключается в том, что стиль обсуждения гораздо свободнее и неформалнее, чем на других подобных радиостанциях, а это довольно облегчает изучение английского.

В таком же формате также вводятся общие английские фразы и идиомы, которые вполне могут быть использованы в повседневном общении.

Сайт RT предоставляет канал на английском языке, который транслируется круглосуточно! Sleeping is for softies! Эта англоязычная станция доступна более чем 700 миллионам зрителей, безобразно разбросанных по всему миру! Трансляции охватывают самые актуальные местные и международные проблемы в мире.

Голос Америки также предлагает курс английского языка, который разделен на целых 52 урока, рассказывающих о жизни молодых американцев. Курс включает еженедельные видеозаписи для аудирования, разговорной практики и улучщения произношения.

Классная штука в курсе VOA заключается в том, что он включает в себя задания для практики письма, планов уроков и даже оценивания. Наряду с видеороликами вы сможете наблюдать за написанным текстом во время прослушивания.

В дополнение, на радио обсуждаются все виды новостей: от местных и международных до искусства и спорта и многие другие. Вы можете слушать радиопередачи, загружать их, добавлять в список воспроизведения и следить за изменениями со страницы программы.

Каждый сможет выбрать себе радиостанцию по душе. А пока что предлагаем вам списочек актуальных словечек по теме. Enjoy!

Vocab
aether, ether / chatterbox – радио / радио в машине
radio receiver / receiving set – радиоприемник
heterodyne receiver – гетеродинный приёмник
receiving system – радиоприёмная система
wireless set – радиоприбор, радиостанция
radio direction finder – радиокомпас, радиопеленгатор
transmitter – микрофон, радиопередатчик
radiofrequency – радиочастота
waveguide – волновод
tune in – настраивать приёмник, настраиваться на длину волны
dead air – тишина на радио
driveway story – история на радио, интересная настолько, что слушающий ее в машине, приезжая домой, все равно остается в ней до конца истории
shock jock – радио-диск-жокей, который умышленно пытается шокировать своих слушателей различными провокационными сообщениями (высказываниями) с целью поднятия популярности своего радиошоу

Bonus Radiooooo!

Now we got a real candy for ya! Никогда еще интернет-радио не было таким! Да это всем радио радио!

О чем собственно речь. Сайт Radiooooo — интерактивная карта мира. Клацая на разные страны, вы сможете прослушать местную музыку! Да-да! Это реальность!

Внизу сайта располагается таймлайн, в котором можно выбрать год, а слева — предпочтения в музыке (медленная, быстрая и необычная, но тут нужно поосторожнее,только не выбирайте сильно необычную). Кстати можно выбрать все три сразу!

Кроме этого, на карте разбросаны несколько искусственных островков — остров детских песен, к примеру, или остров песен для вечеринок и т.д. Иногда на поверхность даже всплывает один особенный островок, песни которого предназначены для особых моментов в жизни любой любящей пары 🙂

Если сайт придется вам по душе, то обратите внимание на Discovery Island, расположенный справа вверху. Там звучат треки, которые совсем недавно были добавлены в фонотеку сайта.

Кстати, вы и сами можете попробовать прислать песню, которая по вашему мнению достойна появиться на волнах Radiooooo. А с помощью функции Taxi можно выбрать страны и времена, по которым вы хотите отправиться в путь (правда, местное такси слегка глючит.)

Так что можно послушать музыку экзотических мест вроде Танзании или Марокко. А кликнув на Антарктику — услышать звуки китов. Но это уж точно не сделает вашу вечеринку веселее 😉

That’s it for now! Пользуйтесь с наслаждением и самым наглым образом. Да прибудут с вами знания, английский и хорошее настроение!