Меню Рубрики

Привод принудительный ударение как правильно

Значение слова « Привод »

В словаре Ожегова

ПРИВОД, -а, м. 1. см. привести. 2. Принудительное доставление в органы дознания или в суд не явившегося по вызову лица, а также временный арест для допроса (офиц.). П. в милицию.

В словаре Ефремовой

Ударение: при́вод м.см. приво́д (2*). приво́д

  1. м. Действие по значению глаг.: приводить. а) Принудительное доставление кого-л . (обвиняемого, свидетеля, эксперта и т.п.) в случае отказа явитьсядобровольно. б) Арест, задержание с доставлением в помещение органов дознания или место предварительного заключения.
  2. м.Устройство или система устройств для приведения в движение машины или механизма. Часть такого устройства в виде бесконечного ремня, соединяющего механизм с источником энергии.

В словаре Д.Н. Ушакова

ПРИ́ВОД, привода, ·муж.
1. Действие по гл. привести в 1 ·знач. — приводить. Привод людей.
| Принудительное доставление кого-нибудь (обвиняемого, свидетеля, эксперта и т.п. ) в суд в случае отказа явиться добровольно ( юр. ). Привод под конвоем. Подвергнуть приводу кого-нибудь. Постановление о приводе.
| Арест, задержание с доставлением в помещение органов дознания или место предварительного заключения ( юр. ). Хулиган с двумя судимостями и пятью приводами.
2. Механизм для передачи вращательного движения из одного места в другое ( тех. ). Механический привод называется трансмиссией. Зубчатый привод. Ременный привод. Конный привод (действующий конной тягой).

В словаре Синонимов

передача, движитель; препровождение, пригон, допрос, доставление

В словаре Энциклопедии

по российскому законодательству принудительное препровождение органами милиции обвиняемого, подсудимого, подозреваемого, свидетеля и некоторых других лиц в суд, к следователю в случае их неявки без уважительной причины по вызову.—устройство для приведения в действие машин. Состоит из двигателя, силовой передачи и системы управления. Различают приводы групповой (для нескольких машин) и индивидуальный.

В словаре Синонимы 4

вибропривод, гидропривод, допрос, доставление, контрпривод, лютеция, микропривод, мотопривод, пневмогидропривод, пневмопривод, препровождение, пригон, сервопривод, термопривод, турбопривод, электропневмомотопривод, электропривод

Словари

389 привод

2. Принудительное доставление кого-либо (обвиняемого, свидетеля, эксперта и т.п.) в случае отказа явиться добровольно.

отт. Арест, задержание с доставлением в помещение органов дознания или место предварительного заключения.

Устройство или система устройств для приведения в движение машины или механизма.

ПРИ́ВОД, привода, муж.

1. Действие по гл. привести в 1 знач. — приводить. Привод людей.

|| Принудительное доставление кого-нибудь (обвиняемого, свидетеля, эксперта и т.п.) в суд в случае отказа явиться добровольно (юр.). Привод под конвоем. Подвергнуть приводу кого-нибудь. Постановление о приводе.

|| Арест, задержание с доставлением в помещение органов дознания или место предварительного заключения (юр.). Хулиган с двумя судимостями и пятью приводами.

2. Механизм для передачи вращательного движения из одного места в другое (тех.). Механический привод называется трансмиссией. Зубчатый привод. Ременный привод. Конный привод (действующий конной тягой).

2. Принудительное доставление в органы дознания или в суд не явившегося по вызову лица, а также временный арест для допроса (офиц.). П. в милицию.

II. ПРИВО́Д, -а и ПРИВОД, -а, муж. Устройство или система устройств для приведения в движение различных машин. Электрический п. Ременный п.

| прил. приводной, -ая, -ое. П. вал. П. ремень.

Устройство (или система устройств), предназначенное для приведения в движение различных машин.

При использовании электрического привода ворота можно закрывать и открывать с помощью пульта дистанционного управления.

1. только: приво́д. к Привести́ — приводи́ть (1 зн.). Распорядиться о приводе подсудимых. Ждать привода новых лошадей.

2. Юрид. Принудительное доставление в органы расследования или в суд не явившегося по вызову лица. Подвергнуть свидетеля приводу. // Арест, задержание с доставлением в органы дознания или в место предварительного заключения. Имеет два привода за спекуляцию.

3. только: при́вод. Техн. Устройство для приведения в действие какой-л. машины или механизма. Электрический п. Пневматический п. Швейная машина с ножным приводом.

Приводно́й, -а́я, -о́е (3 зн.). П. ремень. П. вал. П. пресс. П. электродвигатель.

по российский законодательству принудительное препровождение органами милиции обвиняемого, подсудимого, подозреваемого, свидетеля и некоторых других лиц в суд, к следователю в случае их неявки без уважительной причины по вызову.

устройство для приведения в действие машин. Состоит из двигателя, силовой передачи и системы управления. Различают привод групповой (для нескольких машин) и индивидуальный.

ПРИВОД — по российскому законодательству принудительное препровождение органами милиции обвиняемого, подсудимого, подозреваемого, свидетеля и некоторых других лиц в суд, к следователю в случае их неявки без уважительной причины по вызову.

ПРИВОД — устройство для приведения в действие машин. Состоит из двигателя, силовой передачи и системы управления. Различают приводы групповой (для нескольких машин) и индивидуальный.

[Председатель] распорядился о приводе подсудимых. Л. Толстой, Воскресение.

Принудительное доставление кого-л. (обвиняемого, свидетеля и т. п.) в органы расследования и суда в случае неявки без уважительных причин.

Арест, задержание с доставлением в помещение органов дознания или в место предварительного заключения.

— Знаешь, как это называется, что ты был в милиции? Привод. У тебя уже есть один привод. Панова, Времена года.

и при́вод, -а, м. тех.

Устройство для приведения в действие какой-л. машины или механизма.

Электрический привод. Пневматический привод.

Кожаные приводы спускались там с потолка от толстого стального стержня — и приводили в движение сотни две или три станков. Куприн, Молох.

Возле одного окна стояла швейная машина с ножным приводом. Марков, Сибирь.

приво́д 1, -а (действие)

1. при́вод, -а; мн. при́воды, -ов (тех.); электри́ческий при́вод

2. приво́д, -а; мн. приво́ды, -ов (юридич.); приво́д подсуди́мых

Ударение при́вод, при́вода, мн. привода́, приводо́в и т. д. принято в профессиональной речи, но только там оно и уместно.

приво́д и при́вод. В знач. «действие по знач. глаг. «приводить»» (принудительно доставлять обвиняемого, свидетеля) — приво́д, мн. приво́ды, род. приво́дов. Приво́д в милицию. В знач. «устройство для приведения в движение какого-либо механизма» — приво́д, мн. приво́ды, род. приво́дов и допустимо при́вод, мн. при́воды, род. приво́дов и в профессиональной речи мн. привода́, род. приводо́в. Кожаные при́воды (привода́).

приво́д, приво́ды, приво́да, приво́дов, приво́ду, приво́дам, приво́дом, приво́дами, приво́де, приво́дах

сущ., кол-во синонимов: 19

передача, движитель; препровождение, пригон, допрос, доставление

Syn: передача, движитель

устройство или система устройств для приведения в движение машины или механизма

Очевидно, у него испортился рулевой привод, руль остался положенным на борт.

Этот стол работал от электрического привода и мог вращаться в любой плоскости.

Его втаскивали сюда четверо грузчиков на специальной тележке с гидравлическим приводом.

накопитель на магнитных, оптических и т. п. дисках; дисковод

И хотя делалось всё возможное, чтобы перезаписываемые DVD-диски можно было читать на всех приводах, добиться этого в полной мере не удалось.

действие по значению гл. приводить

А Мстислав, гневаяся на Всеволода за привод половцов, велел крепко град добывать.

Он наблюдал и над привозом строительных материалов, и над приводом рабочих, отправляемых беспрестанно со всех краев России, и над доставкой провианта для их содержания.

принудительное доставление кого-либо (обвиняемого, свидетеля, эксперта и т. п.) в случае отказа явиться добровольно

Сотник протискался вперед и доложил следователю о приводе свидетеля.

арест, задержание с доставлением в помещение органов дознания или место предварительного заключения

Меня задержит милиция и оформит привод, хотя у Летучева ― три привода, и ничего, правда, он растет без отца и второгодник.

Мне уже делали привод в милицию и угрожали отчислить.

привод — источник механической энергии.

1. при/во́д/¹ (от при/вод/и́/ть).

2. при́/во́д/² (ножной).

— Цепочка посредников между двигателем и колёсами.

— Полный у вездехода.

— Что бывает передним, задним, а иногда и в полицию?

— Доставка в полицию.

— Принудительная доставка в суд неявившихся по вызову.

— Система устройства для приведения в движение различных машин.

ПРИВОД (в праве) — ПРИВО́Д, по российскому законодательству принудительное препровождение органами милиции обвиняемого, подсудимого, подозреваемого, свидетеля и некоторых других лиц в суд, к следователю в случае их неявки без уважительной причины по вызову.

ПРИВОД (в технике) — ПРИ́ВОД, в технике — устройство для приведения в действие машин. Состоит из двигателя, силовой передачи и системы управления. Различают приводы групповой (для нескольких машин или рабочих органов) и индивидуальный (для отдельной машины или для каждого рабочего органа).

В идеале машина должна состоять из корпуса, в котором находятся устройства ввода сырья или полуфабриката, рабочие органы с приводными механизмами (или двигателями), системы управления и устройства вывода готовой продукции. Приводные механизмы осуществляют движение рабочих органов машины с помощью силовой передачи.

Многие века основным видом привода оставался механический, но в наше время ему на смену пришли три новых главных вида — электрический (см. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД), пневматический (см. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД) и гидравлический (см. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД) (а также их сочетания — комбинированные приводы, например, электропневматический, электрогидравлический или пневмогидравлический). Для осуществления многооборотного вращательного движения рабочих органов машин чаще всего используется электрический привод, а для возвратно-поступательного движения — пневматический и гидравлический приводы.

ПРИВОД, устройство для приведения в действие машин и механизмов. Состоит из источника энергии, передачи, аппаратуры управления. Различают привод ручной (от мускульной силы через механическую передачу), электрический, пневматический, гидравлический. Используется привод индивидуальный, многодвигательный и групповой (для нескольких машин от одного двигателя).

ПРИВОД (юридическое), принудительное препровождение органами милиции обвиняемого, подсудимого, подозреваемого, свидетеля и некоторых других лиц в суд, к следователю в случае их неявки по вызову без уважительной причины.

Привода или приводы как правильно

Орфографический словарь

прив о д 1 , -а (действие)

прив о д 2 , -а, мн. -ы, -ов и (в проф. речи) пр и вод, -а, мн. привод а , — о в (тех. приспособление)

Большой толковый словарь

ПРИВ О Д; ПР И ВОД, -а; м. 1. только: прив о д. к Привест и — привод и ть (1 зн.). Распорядиться о приводе подсудимых. Ждать привода новых лошадей. 2. Юрид. Принудительное доставление в органы расследования или в суд не явившегося по вызову лица. Подвергнуть свидетеля приводу. // Арест, задержание с доставлением в органы дознания или в место предварительного заключения. Имеет два привода за спекуляцию. 3. только: пр и вод. Техн. Устройство для приведения в действие какой-л. машины или механизма. Электрический п. Пневматический п. Швейная машина с ножным приводом. о й, — а я, — о е (3 зн.). П. ремень. П. вал. П. пресс. П. электродвигатель.

Управление в русском языке

Русское словесное ударение

пр и вод, -а; мн. пр и воды, -ов ( тех. ); электр и ческий пр и вод

прив о д, -а; мн. прив о ды, -ов ( юридич. ); прив о д подсуд и мых

Всего найдено: 4

Вопрос № 284358

Здравствуйте! Как правильно произносить множественное число слова «электропривод». Интересует окончание и ударение

Ответ справочной службы русского языка

Верно: электро прИводы (с ударным и). В профессиональной речи допустимо: электроприводА (с ударным а).

Вопрос № 281243

«На приводы вывесить плакаты» или «На приводах вывесить плакаты»?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 215074

Здравствуйте! Помогите расставить ударения! 1) ПробУрен долотОм, диаметром 215 мм. 2) ПрИвод насосной установки. Мн. ч — прИводы или приводА? Род. п. – приводОв? Правильно ли выбрана форма числительного? Работы ведутся на четырехстах (?) тридцати действующих скважинах. спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

1. Воспользуйтесь окном «Проверка слова». 2. Правильно.

Вопрос № 211828

Подскажите, как правильно написать название статьи в техническом журнале » Приводы машин» или «Привода машин»?

Ответ справочной службы русского языка

Для технического журнала корректно: приводы машин. Вариант _привода/_ (им. п. мн. ч.) считается профессионализмом.

  • При́вод (он же силовой привод) — совокупность устройств, предназначенных для приведения в действие машин и механизмов. Является тем, что выполняет работу по превращению одного типа энергии в другой и передаёт эту энергию исполнительному механизму. То, что приводит исполнительный механизм в движение, представляет собой своего рода «вставку» между приводным двигателем и нагрузкой (машиной или механизмом, движителем) и выполняет те же функции, что и механическая передача. Подсистемы привода: система управления, двигатель, трансмиссия.
    Различают привод групповой (для нескольких машин) и индивидуальный. [1]
  • Электрический привод
  • Частотно-регулируемый привод
  • Электрический привод арматуры
  • Привод гибких дисков — электромеханическое устройство для считывания/записи информации на дискетах
  • Оптический привод — электромеханическое устройство для считывания/записи информации с оптических носителей.
  • Приво́д — принудительное доставление лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд в случае неявки по их вызову без уважительных причин.
  • Привод (жарг.) — страйкбольное (и пейнтбольное) стрелковое пневматическое оружие, стреляющее пластиковыми шарами диаметром 6 мм или 8 мм и массой от 0,12 до 0,43 г. Страйкбольное оружие максимально похожее по внешнему виду, массе и размером на реальные образцы стрелкового оружия.


[spoiler title=»источники:»]

http://sanstv.ru/dict/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4

http://autobryansk.info/privoda-ili-privody-kak-pravilno.html

[/spoiler]

Популярные записи

Дербеневская набережная ударение куда падает
Рассказ о странах которые сейчас говорят на славянских языках
Словосочетания к слову лилия
Поставить правильное ударение донельзя
Репетиторы по английскому языку солнцево
Применять словосочетание с этим словом
Составьте словосочетание со следующими словами беспокоиться тревожиться
Корпускула или корпускула ударение
Запасник ударение на и значение
Руккола где ставить ударение
Словосочетание со словами презентация
Ударение митенки или митенки
В каких словосочетаниях предлоги выражают временное значение обойти вокруг озера
Тест по типам связи слов в словосочетании
Соотношение словосочетания и предложения
Порой нам кажется словосочетание
А что шума ударение
Соединив словосочетания из правой и левой колонок
Словосочетание сущ плюс числ
Составное именное сказуемое в английском языке примеры