Меню Рубрики

Причина перевода повышение оклада

Приказ об увеличении оклада относится ко внутренним локальным документам предприятий и организаций.
Он составляется в тех случаях, когда руководство компании приняло решение повысить заработную плату кому-либо из сотрудников в постоянной ее части и только при том условии, что на предприятии имеются свободные финансовые ресурсы для осуществления этого действия.

Причины для повышения оклада

Причины повышения оклада могут быть самые разные:

Не следует путать повышение оклада и индексацию заработной платы – это два совершенно разных явления.

Основное отличие заключается в том, что оклад может повышаться как кому-то одному из сотрудников, так и группе лиц на разные суммы и в любое время.
Индексация же происходит одновременно для всех работников организации и заработная плата в результате нее увеличивается на одинаковый для всех процент.

Как часто можно повышать оклад

Никаких ограничений по частоте повышения оклада нет – его можно увеличивать хоть каждый месяц.

В большинстве случаев администрация компаний руководствуется правилами, прописанными во внутренних нормативно-правовых актах, которые устанавливают причины и периоды для повышения окладной части заработной платы.

Кто составляет приказ

Приказ может писать любой работник предприятия, в чьи должностные обязанности входит данная функция:

Важно лишь одно: этот специалист должен обладать навыками по составлению распорядительной документации, знаниями Трудового и Гражданского законодательства РФ.

Кроме того, приказ после составления надо обязательно передавать директору организации для визирования – без его подписи он не приобретет законной силы.

Основание для приказа об увеличении оклада

Каждый издаваемый в компании приказ должен иметь какое-до документальное обоснование.
В данном случае в качестве такового может, к примеру, выступать специальное представление или служебная записка со стороны руководителя структурного подразделения о необходимости повышения оклада тому или иному работнику в связи с высокими производственными показателями и т.п.

Образец приказа об увеличении оклада

На сегодня не существует установленной законодательно унифицированной формы приказа на повышение оклада, так что представители предприятий и организаций могут писать его в произвольном виде или по шаблону, разработанному и утвержденному в учетной политике фирмы.
При всем при этом есть ряд сведений, которые в документе следует писать обязательно:

В приказе следует дать распоряжение специалисту кадрового отдела и бухгалтеру на внесении соответствующих изменений в документацию и расчеты по их части.
Чтобы приказ был исполнен, руководитель прямо в приказе назначает ответственных за его выполнение лиц, с указанием их должностей и ФИО.

Как правильно оформить приказ

Как по содержанию документа, так и по его оформлению никаких запретов нет: его можно писать от руки шариковой или перьевой ручкой, печатать на компьютере. При этом использовать можно фирменный бланк организации или обычный простой лист А4 или даже А5 формата. Ни один из вышеперечисленных факторов не играет роли при определении законности документа.

Единственное условие, которое надо непременно соблюдать: на документе должна присутствовать подпись руководителя компании или иного работника, уполномоченного визировать подобного рода бумаги.

Кроме того, с приказом должны быть ознакомлены сотрудники, ответственные за его исполнение и все лица, которые в нем упомянуты. Их автографы будут свидетельствовать о том, что они прочли и согласны с выпущенным распоряжением.

Заверять заполненный бланк печатью строгой необходимости на данное время нет, поскольку с 2016 года закон освободил юридические лица от требования применять в своей работе штампы и печати – исключение составляют лишь те случаи, когда эта норма закреплена внутренними нормативно-правовыми документами фирмы.

Приказ, как правило, составляется в единственном экземпляре, но при надобности можно создать дополнительные его копии (например, для его передачи в отдел кадров и бухгалтерию)

После составления приказа

Надлежащим образом составленный, подписанный и изданный приказ становится основанием для специалистов кадрового отдела для внесения изменений в действующее штатное расписание.

Вдобавок к этому со всеми сотрудниками, в отношении которых издан документ, заключается дополнительное трудовое соглашение, где прописывается новый оклад.

Кроме того, приказ служит основанием и для бухгалтерии предприятия для перерасчета заработной платы работников, начиная с той даты, которая указана а распоряжении директора.

Как и сколько времени хранить документ

Весь период действия приказ на повышение оклада должен храниться вместе с прочей распорядительной документацией фирмы в месте с ограниченным доступом.
Затем, после того как актуальность его будет утрачена, документ следует передать в архив предприятия, где он должен находиться в течение срока, установленного законом или же внутренними нормативными актами компании, после чего его можно подвергнуть утилизации.

Какими могут быть основания для повышения заработной платы сотрудникам работодателем?

Под заработной платой признается определенная сумма, базовая часть которой фиксируется в трудовом договоре. Она полагается всем работникам по факту отработанного времени или выполненных за период работ. Каждый сотрудник вправе претендовать на ежемесячное получение заработка и на его повышение в установленных законом случаях. Повышение зарплаты должно иметь обоснование.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Основания для повышения заработной платы

В ст. 129 Трудового кодекса приведены возможные варианты для повышения зарплаты: через увеличение тарифной ставки, повышение базового оклада, размера компенсационных выплат, доплат, надбавок и прочих дополнительных средств. Здесь также указано право работодателя на увеличение зарплаты по своей инициативе.

Обычно фактам повышения заработной платы на предприятии проверяющие инстанции не уделяют должного внимания. Но в некоторых случаях работодателям приходилось отстаивать свое право на повышение заработка в судебном порядке. Так, уполномоченные инстанции оспаривали в суде повышение зарплаты сотрудницы, которая находилась в этот момент в отпуске по беременности и родам. Им удалось доказать, что на это у работодателя отсутствовали финансовые и правовые основания. Результатом необоснованного увеличения заработка стал рост пособия по уходу за ребенком.

В качестве оснований для повышения заработной платы сотрудницы могут выступать:

Среди особых оснований для увеличения доходов сотрудников можно отнести повышение ими квалификации (окончание курсов, получение специальных сертификатов или другого подтверждения навыков); получение высшего образования или дополнительного образования, наличие обширного трудового стажа, высокая квалификация.

Увеличение зарплаты может происходить как одновременно у всех работников, так и у отдельного лица. При увеличении зарплаты конкретного сотрудника работодателю следует учитывать положения ст.132 ТК о запрете дискриминации.

В ст. 3 Трудового кодекса дополнительно указывается на запрет предоставления дополнительных преимуществ лицам по принципу их расовой, половой и этнической принадлежности и пр.

То есть повышение зарплаты должно быть обусловлено профессиональными качествами работника.

Порядок оформления

Порядок повышения зарплаты не регламентирован законодательно. Но при повышении доходов персонала необходимо позаботиться о подготовке ряда документов, подтверждающих правомерность такого решения.

Если доходы сотрудника увеличиваются по причине инфляции, то предварительное уведомление не требуется.

Повышение зарплаты происходит через оформление приказа по форме Т5. В нем указывается дата оформления увеличения заработка и прописываются сведения о сотруднике (паспортные данные, отдел, занимаемая должность).

Затем оформленные изменения вносятся в кадровую документацию предприятия. В частности, в дополнительное соглашение к трудовому договору, личную карточку работника, в его трудовую книжку (если изменилась должность или оформлен перевод).

Работодателю также следует направить справку о новых зарплатах в бухгалтерию предприятия.

Обязан ли работодатель проводить индексацию зарплаты

Индексация доходов сотрудников выступает одной из мер по защите населения от роста цен. Она призвана поддержать реальную покупательскую способность граждан.

Уклонение работодателя от индексации зарплаты может расцениваться как нарушение норм ст. 134 ТК и грозит ему административной ответственностью.

Единый механизм проведения индексации доходов в РФ не установлен. В бюджетных организациях данный вопрос регламентируется Постановлениями Правительства или региональными нормативно-правовыми актами.

В коммерческих организациях он остается на усмотрение работодателя. Порядок может быть прописан в коллективном договоре или иных локальных нормативно-правовых актах. В отношении некоторых крупных компаний могут действовать отраслевые соглашения, где прописана обязанность индексировать зарплату (например, Отраслевое соглашение по строительству, по угольной промышленности и пр.).

Величина индексации может определяться на основании официального индекса потребительских цен от Росстата на уровне России или конкретного региона; величины инфляции, прописанного в ФЗ о региональном бюджете; роста прожиточного минимума трудоспособного населения в конкретном регионе.

Если же условие о проведении регулярной индексации в трудовом договоре отсутствует, то инспектор на основании проверки вправе вынести соответствующее предписание на имя работодателя, чтобы он внес необходимые правки. За его неисполнение работодателя также вправе оштрафовать.

Таким образом, повышение зарплаты должно быть обоснованным. Оно должно основываться на профессиональных качествах работника и не содержать признаки личного отношения и дискриминации. В качестве оснований для повышения зарплаты могут выступать инфляционные процессы, рост МРОТ, положения региональных соглашений и локальных нормативно-правовых актов. При повышении зарплаты работодатель обязан предварительно ознакомить сотрудников с этим фактом и издать соответствующий приказ. Проведение индексации доходов является не правом работодателя, а его обязанностью, и призвано поддержать реальный уровень доходов граждан. При этом механизм индексации и порядок никак не регламентированы законодательно.

Изменение оклада работнику

Изменение оклада работнику имеет свои особенности и часто вызывает споры с персоналом и проверяющими. Правильное оформление документов поможет избежать претензий. Рассмотрим, как изменить оклад работнику пошагово.

Что такое зарплата, как и когда ее можно изменять

Заработная плата сотрудника — это существенное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ). То есть величина заработной платы обязательно должна быть указана в трудовом соглашении.

Заработная плата состоит из (ст. 129 ТК РФ):

Конкретный размер базовая части должен быть прописан в трудовом договоре. Остальные части зарплаты могут быть указаны как в трудовом договоре, так и в локальных актах работодателя.

Заработная плата может быть увеличена либо уменьшена по соглашению сторон. По инициативе работодателя зарплата может быть только увеличена. Уменьшение оклада в одностороннем порядке можно провести исключительно соблюдая нормы ст. 74 ТК РФ.

В любом случае изменения базовой части в ту или иную сторону должно быть оформлено допсоглашением к трудовому договору.

Рассмотрим порядок изменение оклада в каждом конкретном случае.

Увеличение заработной платы

Пошаговая процедура повышения зарплаты работнику выглядит так:

Шаг 1. Оформление документа-основания

Увеличение заработной платы можно провести по различным основаниям, закрепив новый размер в:

Например, здесь может быть указано, что, отработав определенное количество времени, оклад работника повышается на n-сумму или на процент от установленного оклада (допустим, через год работы — на 2%, через 2 года — на 3% и через 3 года — на 5%). Такой подход применяется для дополнительного стимула работника к продолжительному сотрудничеству.

В ней непосредственный руководитель сотрудника может попросить увеличить оклад, указав причины и сумму. Бланк служебной записки законодательно не утвержден, она может составляться в свободной форме:

Заявление также составляется в свободной форме. В нем желательно указать доводы в пользу повышения оклада и привести цифры: например, динамику изменения показателей в сторону увеличения, а также сумму, на которую сотрудник просит увеличить его оклад.

Шаг 2. Директор принимает решение об увеличении заработной платы

Такое решение нужно зафиксировать в приказе, ознакомив с ним работника под роспись.

Шаг 3. Внесение изменений в штатное расписание

Для этого также разработайте приказ с описанием сути изменений и даты начала действия нового штатного расписания.

Шаг 4. Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору

Чтобы свести риски к минимуму, рекомендуем:

Уменьшение заработной платы

Как мы уже выяснили, уменьшение заработной платы возможно исключительно по соглашению сторон. В одностороннем порядке по инициативе работодателя уменьшить заработную плату можно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

К числу организационных изменений могут относиться:

К технологическим изменениям можно отнести:

Уменьшение продаж или ухудшение финансового положения предприятия не являются основанием для изменения условий трудового договора, так как такие изменения не считаются следствием изменения организационных или технологических условий труда (АО Мосгорсуда от 14.07.2016 по делу № 33-27300/2016).

Как оформить уменьшение оклада

В случае изменения технологических или организационных условий труда согласно ст. 74 ТК РФ соблюдайте следующий регламент:

Если сотрудник не согласен с предложенными изменениями:

Обратите внимание: предлагать работу можно лишь в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях можно только в том случае, если такое положение предусмотрено коллективным договором или другими локальными актами работодателя.

При увольнении сотрудника по данному основанию обязательно выплачивается выходное пособие за первый месяц. За второй и третий месяцы пособие выплачивается, если сотрудник до сих пор не трудоустроился. Данный факт работник обязан подтвердить справкой из центра занятости.

Несоблюдение вышеописанной процедуры повлечет восстановление уволенных сотрудников на работе по решению суда либо признание изменений незаконными.

Можно ли уменьшить оклад сотруднику из-за коронавируса?

Многие предприятия потерпели финансовые трудности из-за введенных Президентом РФ и властями регионов ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но это не повод уменьшать сотрудникам зарплату. На это обратил внимание, и Президент в своем обращении, и несколько раз давали пояснения Роструд и Минтруд.

Согласно разъяснениям этих ведомств, все работники должны получить заработную плату в том же размере, как если бы они отработали полный рабочий месяц: со всеми премиями и надбавками, предусмотренными трудовым соглашением. Таким образом и в случае коронавируса уменьшить заработную плату работнику можно только по договоренности.

Можно ли уменьшить зарплату, сократив рабочее время работнику, узнайте здесь.

Подводим итоги

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Популярные записи