Меню Рубрики

Предложение со словосочетанием стреляный воробей

Помогите придумать предложение с фразеологизмом стреляный воробей?

Русский язык | 5 — 9 классы

Помогите придумать предложение с фразеологизмом стреляный воробей.

Стреляный воробей не сразу умер.

Мой друг был стреляный воробей, более опытного в его деле я не знал!

Что обозначают устойчивые выражения стреляный воробей?

Что обозначают устойчивые выражения стреляный воробей.

Стреляный воробей опиши людей?

Стреляный воробей опиши людей.

Что обозначают фразеологизмы : белая ворона, стреляный воробей, делать из мухи слона?

Что обозначают фразеологизмы : белая ворона, стреляный воробей, делать из мухи слона?

Составьте с ними предложения Заранее спасибо).

Что обозначают устойчивые выражения (фразеологизмы) белая ворона, стреляный воробей, делать из мухи слона?

Что обозначают устойчивые выражения (фразеологизмы) белая ворона, стреляный воробей, делать из мухи слона?

Предложение с фразеологизмами стреляный воробей, званные гости, паренная репа, квашенная капуста, травленный волк, печёный хлеб и масленые глазки?

Предложение с фразеологизмами стреляный воробей, званные гости, паренная репа, квашенная капуста, травленный волк, печёный хлеб и масленые глазки.

Что значит «Стреляный воробей»?

Что значит «Стреляный воробей»?

Помогите , пожалуйста, составить предложение с фразеологизмом стреляный воробей?

Помогите , пожалуйста, составить предложение с фразеологизмом стреляный воробей.

Сломя голову — во все лопатки как в воду канул — след простыл бить баклуши — валять дурака тертый калач — стреляный воробей за тридевять земель — на краю света — — — — — Придумайте предложения, заменя?

Сломя голову — во все лопатки как в воду канул — след простыл бить баклуши — валять дурака тертый калач — стреляный воробей за тридевять земель — на краю света — — — — — Придумайте предложения, заменяя один синонимичный фразеологизм другим.

Запишите две — три пары таких предложений.

Сколько среди словосочетаний фразеологизмов как собака на сене медвежья берлога трусливый заяц стреляный воробей в норе у барсука?

Сколько среди словосочетаний фразеологизмов как собака на сене медвежья берлога трусливый заяц стреляный воробей в норе у барсука.

Помогите пожалуйста срочно что означает фразеологизмы стреляный воробей, медвежья услуга, как белка в колесе, на деревню дедушкикратко?

Помогите пожалуйста срочно что означает фразеологизмы стреляный воробей, медвежья услуга, как белка в колесе, на деревню дедушки

Вы находитесь на странице вопроса Помогите придумать предложение с фразеологизмом стреляный воробей? из категории Русский язык. Уровень сложности вопроса рассчитан на учащихся 5 — 9 классов. На странице можно узнать правильный ответ, сверить его со своим вариантом и обсудить возможные версии с другими пользователями сайта посредством обратной связи. Если ответ вызывает сомнения или покажется вам неполным, для проверки найдите ответы на аналогичные вопросы по теме в этой же категории, или создайте новый вопрос, используя ключевые слова: введите вопрос в поисковую строку, нажав кнопку в верхней части страницы.

САдится Один (Заглавной буквой выделены безударные).

Моя любимая игрушка — мишка. Его зовут Миша. Я всегда беру его с собой в разные путешествия. Я люблю читать ему сказки на ночь. Я его очень люблю.

У всех детей есть свои любимые игрушки. Моя любимая игрушка – это поезд. Мне его подарили на день рожденья. Это очень красивый поезд : у него четыре разноцветных пассажирских вагона. Они движутся по железной дороге, а тянет их тепловоз со светящи..

Мама сказала мне — «Рома помой посуду» — » хорошо, сейчас», ответил я. Я вымыл посуду как мог. Пришла мама , и от увиденного ахнула : — » Почему везде вода! » — «я помыл посуду! «, ответил я.

Моя школа самая лучшая. Я ее очень люблю. Я люблю ходить в это место, я посещаю ее с удовольствием. Ведь школа — это частичка нашего детства. В школе случаются и смешные, и грустные моменты. Именно в школе мы учимся, работая над собой. Школа ме..

Моя школа самая лучшая из всех . Я очень люблю ее и хожу с удовольствием ! Мне очень очень хочется посоветовать школу тем кто ее не долюбливает . Хоть и строго в ней но что то и весело . Мне нравится школа.

1 вылетишь не поймаешь. 2 и слушать приятно 3человека 4а человек по речам.

Слово не воробей вылетит не поймаешь умные речиприятно и слушать По речам узнают человека Видна птица по перьям а человек по речам.

В низовьях ширина Оби достигает 10 километров, а в устье она разливается на 30 километров, так что берега скрываются из виду. Грамматическая основа 1 — ширина достигает 2 — она разливается 3 — берега скрываются.

На траве(травы)роса(росы). Оля и Дима по тропе(тропы, тропки)идут к речке. На лугу пасутся(пастбище)коза(козочки, коза)и овца(овцы). В лесу(лес) поют(пой) дрозды(дрозд). По полям(поле) шагают(шаг) грачи(грач). Вот и речка. Вода(воды)в речке чис..

Значение фразеологизма «стреляный воробей»

Все помнят выражение «стреляный воробей». Воображению сразу представляется воробышек, увернувшийся от выстрела охотничьего ружья.

Но есть в этом фразеологизме скрытое противоречие. Какое? Пора разобраться!

Значение выражения

Стреляный воробей – это человек с богатым жизненным опытом, тот, кто прошёл много испытаний и знает, как вести себя в сложных ситуациях.

Так говорят, например, о директоре предприятия, который не раз испытывал производственные трудности, но всякий раз принимал правильные решения.

Также стреляным воробьём называют участника спортивных соревнований, год от года показывающего высокие результаты, многократного чемпиона.

Чем специалист опытнее в какой-либо сфере, тем больше у него шансов с достоинством выйти к победе.

Происхождение фразеологизма

Как и многие другие идиомы, фраза «стреляный воробей» «откололась» от полноценной пословицы-первоисточника.

Этот первоисточник в нашем случае звучит так: «Стреляного воробья на мякине не проведёшь». От этой же пословицы образовался ещё один фразеологизм «на мякине не проведёшь». Возникает вопрос о том, кто и для чего стрелял в воробья, если представить себе прямой смысл этого высказывания.

Согласно исследованиям историков и этнографов, традиции стрелять по воробьям в русском народе не было. Это было «нерентабельно»: порох стоил дорого, а польза от выстрела в огородных разорителей была невелика. Неисчислимые воробьиные полчища легко приспосабливаются к любым условиям, пережидают опасный момент и опять возвращаются на места кормёжки.

Эту жизненную истину подтверждает другой фразеологизм: «стрелять из пушки по воробьям», который обозначат большие затраты сил, расходуемых на незначительные цели.

Так что вести родословную нашей идиомы от охотничьей забавы не совсем правильно. Более вероятно, что «родителями» яркой идиомы стали выражения «старый воробей» и «стреляная дичь».

Процесс слияния двух нейтрально окрашенных фразеологизмов в один более выразительный и породил этот оригинальный гибрид.

Синонимы

К опытному человеку применимо не только сравнение с воробьём. В качестве синонимов можно использовать фразы:

А что касается пушек, то их никто пока не отменял. Жизнь порой палит из них по маленьким беззащитным птичкам, не разбирая, воробьи это или соколы. Так что в каком-то смысле каждый из нас с вами – стреляный воробей, друзья.

Тест на знание фразеологизмов

Оцените богатство своей речи! Пройдите тест на знание фразеологизмов.

Что обозначают фразеологизмы белая ворона, стреляный воробей, делать из мухи слона? Составьте с ними предложения.

Ваш ответ

решение вопроса

Похожие вопросы

  • Все категории
  • экономические 43,275
  • гуманитарные 33,618
  • юридические 17,900
  • школьный раздел 606,189
  • разное 16,822

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.

Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.


[spoiler title=»источники:»]

http://na-dostupnom.ru/znachenie-frazeologizma-strelyanyj-vorobej/

http://www.soloby.ru/729521/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

[/spoiler]