Меню Рубрики

Правдивая история красной шапки гоблинский перевод

True Story Красной Шапочки для взрослых мальчиков и девочек

С вашего позволения я немного разбавлю рассказ о персонажах настольной игры «Зомбицид», ибо уже несколько недель веду одни и те же циклы — надоедает 🙂 В этот раз мы обратимся к героине иной настолки, ссыль на которую я сброшу в конце поста. Итак, поехали!

Трек не имеет отношения к посту, кое-что из актуального для меня 🙂

Изначальная история Красной Шапочки. Кажется

Почему «кажется»? Я не историк и не занимаюсь поиском «изначального» фольклора, информация взята из свободного доступа ( Wiki в данном случае ). Суть: сказка была известна еще в Средние Века во Франции и Италии. Однако ее повествование разнилось. К примеру, французы долго спорили с итальянцами о том, что же несет девочка бабушке: свежую рыбу, головку сыра или же пирожки с бутылкой Джека Дэниэлса масла?

Идя через лес, девчушка ( без капюшона, накидки и красных атрибутов в целом — все это потом добавили ) встречает волка / огра / оборотня / нужное подчеркнуть. Отключив логику, малышка как на духу выкладывает мохнатому конечную цель квеста. Антагонист, не долго думая, мчит на всех четырех лапах к бабке. Ликвидировав старушенцию, он *здесь начинается жесткое гуро, Дзен такого не одобрит*. Обед готов! Девка добирается до дома родственницы, где ее уже встречает кроссдрессер-фурри ( у девчушки, видимо, зрение было хуже, чем мое. Родную бабку не идентифицировать! ). Он предлагает ей раздеться ( оу, май ). И сжечь свою одежду в печи. Или она сначала съела сытный обед. Да, скорее всего, не голой же она за стол уселась. В общем, когда с бабкой было совсем покончено ( ба-да-тумс ), волчара предложил «внучке» лечь рядом с ним.

Пыль времен запорошила оригинальную историю. но!

Само собой, сказка была значительно модифицирована, дабы юные дарования не дули в свои кроватки. Мы с вами живем в интересное время, когда «чем мрачнее, тем интереснее». Современные адаптации творчества предков порой не скупятся на жесть. И это неплохо, на мой взгляд. Вот вам одна из подобных вариаций: «Grimm Fairy Tales от Zenescope Entertainment». Ребята начали свой путь в 2005 году и закончили в 2016, более поздних выпусков я не нашел. Что это? Серия комиксов, посвященная сказкам братьев Гримм. Их современной адаптации, если быть точнее. Гуро, жесть, обнаженка — всё есть.

Современная (уже не очень) адаптация сказочки

Юная девушка ругается со своим молодым человеком, так как боится близости после двух месяцев отношений. Он уходит прочь, она же в слезах мчится в спальню, где случайно находит книжку «О Красной Шапочке». И начинает ее читать. Вводные данные: у девушки ( в сказке ) есть молодой человек; Мать посылает ее отнести пирожков к бабушке; Шапочка считает, что такой богатый и знатный парень, как ее кавалер, ни за что не возьмет ее в жены. С этими мыслями она шляется по лесу, встречает дровосека Джейкоба, недолго трет с ним за жизнь, он дает ей клинок — так безопаснее ( кто бы спорил ). Попутно читателю показывают трансформацию человека в оборотня (кто бы это мог быть?). Девушка приходит к дому бабки, видит повсюду кровищу. За ее спиной возникает дровосек, которого она принимает за убийцу. И втыкает в него подаренный клинок. Сказать, что Джейкоб опешил — ничего не сказать. Через мгновение Шапочка видит настоящего истребителя пожилых дам. Он моментально раздевает ее ( методом взмаха когтей ), кладет на лопатки и. получает топором по хребтине — у Джейкоба активировался аварийный источник энергии. Оборотень превращается обратно в человека и оказывается возлюбленным девушки. Так она и остается, среди мертвых тел. Героиня просыпается в реальном мире и понимает, что уснула за чтением. Только вот на ее кровати разбросаны веточки и листья.

Подводя черту

Правдивая история Красной Шапки

Детективное расследование самого знаменитого преступления

Как было на самом деле? Всем знакомая сказка заиграла на новый лад, осовременилась и получила развитие событий, которое никто не предполагал. Нужен ли был этот мультфильм, если европейскую историю знает каждый советский ребёнок? Определённо! Этот мультфильм хоть и имеет шаткую анимацию, а от наших звездных песен, к примеру, Ёлка озвучивала Шапку, порой, уши заворачиваются в рогалики, но сюжет жутко интересен, а новые личности, появляющиеся в сказке, раскрывают историю в более широком аспекте.

Перед нами знакомая сцена допроса Бабули от внученьки по поводу внешности и непохожести, но дискуссию прерывают внезапно появившаяся Бабуля и дровосек, который создал устрашающий эффект. На этом общее представление о знакомой сказке утрачивается и начинается детектив. Создатели не просто ввели допросы главных действующих лиц, но ещё и прекрасно держали в своих руках других персонажей знакомых нам сказок.

Лягушка, Три поросёнка, Косолапый медведь, Аист – эти животные встречались в различных сказках, но объединив всех в одну вселенную, получился хороши й кроссовер. А в чём заключается преступление? Ведь поступки волка были известны охотой на Шапочку, но тут интрига выходит на новый уровень – по всему лесу орудует вор рецептов сладостей, выпечка перестала быть индивидуальной, а кондитеры разоряются. Можно задать вопрос о совместном проживании людей и зверей, такой «Зверополис», только у всех равные права.

Допрос и раскрытие персонажей. Самая моя любимая часть истории, так как каждый главный герой рассказывает свои события. Шапка ведает нам занимательную поездку и приключения по дороге, где она пересекается с ключевыми героями. Подозрительности пока нет, только более развёрнутая дорога с разными второстепенными героями и особенностями современного леса, где присутствуют торговые заведения, фуникулёр и любознательная особа. Волк раскрывает свою историю, внезапно удивляя всех присутствующих и самого зрителя. Оказывается, он не тот, кем кажется. Со своим верным помощником Белкой герой выполняет важные для леса обязанности, подозрительно помечая все следы антагониста.

Бабуля ведает немыслимую для неё правду, которая также переворачивает всё с ног на голову, удивляя и внучку, и детектива, и зрителя. Такое расширение устоявшихся персонажей знаменитой сказке полностью подрывает поток ностальгии, ведь это уже не про Красную шапочку повесть, а детективное расследование в лесу, где все персонажи повести – ключевые объекты, которые стали жертвами вора.

Дровосек также забавляет историей, но уже не интригует, как Бабушка или Волк, а вытягивает хронометраж, по сути, его линию вообще можно было убрать из ленты, но всё-таки занимательные и смешные эпизоды там присутствовали. В целом, по окончании допроса, нас радует сюжетные повороты в настоящем времени, а шутки второстепенных зверей постоянно разряжают обстановку.

На поиски вора теперь уделена меньшая доля хронометража, и впечатлительный злодейский план теряется во времени, поджимая всё раскрытие. Антагонист необычный, но банальные планы и развязка истории не принесли пользы в его истинное обличие. Но мультфильм радует не этим поворотом, а рассказами подозреваемых и умением всех зверей и людей приписать под одно расследование. Лес хоть и большой, но обстоятельства сужают радиус общих встреч.

В итоге, мультфильм приятно удивляет дедуктивными нотками, оправдывая детектив в своей жанровой составляющей, поэтому на ущербную анимацию не обращаешь внимания со временем, вот только озвучка Шапки всё ещё раздражает. Вдобавок, это ещё и мюзикл. Но песенки, естественно на детский манер, не отнимают много времени.

Популярные записи