Меню Рубрики

Перевод учащихся на следующий год в сетевом городе

Инструкция по переходу на новый учебный год в АИС «Сетевой город. Образование» (версия 3.0)

2 2 Оглавление Подготовка к переходу на новый учебный год. 3 Формирование нового учебного года. 4 Редактирование списка групп будущего учебного года. 6 Перевод воспитанников на следующий учебный год (осуществляется в текущем учебном году). 8 Выпуск воспитанников (осуществляется в текущем учебном году) Создание документов о летнем выбытии и зачислении (зачисление и выбытие воспитанников в новом учебном году) Открытие нового учебного года. 15

3 3 Подготовка к переходу на новый учебный год Право осуществлять переход на новый учебный год по умолчанию предоставлено Администратору системы в дошкольной образовательной организации. представлена в АИС СГО. Найти ее можно: Справка Переход на новый учебный год. Перед началом формирования нового учебного года необходимо просмотреть список сотрудников и убедиться, что сотрудники, которые уже не работают в ДОО, имеют статус «Уволенный». Такие сотрудники не будут скопированы в будущий учебный год. Для того, чтобы уволить сотрудника необходимо выполнить следующее: Управление Пользователи Сотрудники Фильтр Текущий статус Все (при применении данного статуса будут отображаться работающие и уволенные сотрудники) Применить. Или воспользоваться полем Поиск.

4 4 Далее необходимо зайти в Личную карточку сотрудника, нажав мышкой по его Ф.И.О. Затем нажать кнопку Уволить. Просмотреть список работающих сотрудников можно следующим образом: Управление Пользователи Сотрудники Фильтр Текущий статус Работающие Применить. Либо: Отчеты Дополнительные отчеты выбрать текущий учебный год в поле Является работающим выбрать да нажать кнопку Сформировать. Формирование нового учебного года Для начала процедуры закрытия учебного года выполните следующее: Планирование Учебный год и периоды нажать: Формирование следующего года (эта кнопка становится активной с 1 апреля).

5 5 В открывшемся окне нажать кнопку Да. Ознакомившись с информацией в окне Внимание, необходимо нажать кнопку Ок. После осуществления этих действий интерфейс системы будет разделен на две части: будущий учебный год и текущий учебный год, т.е. у пользователя появится возможность работать в двух учебных годах. Чтобы переходить из одного учебного года в другой, необходимо воспользоваться кнопкой с соответствующим названием учебного года в шапке страницы. До окончательного закрытия учебного года можно будет беспрепятственно перемещаться между годами.

6 6 Если активен текущий год, то интерфейс будет выглядеть так: Малиновый переключатель «в будущий уч.год» поможет пользователю перейти в «будущий» учебный год. Если активен будущий год, то интерфейс будет выглядеть так: Синий переключатель «в текущий уч.год» вернёт пользователя в текущий учебный год. Редактирование списка групп будущего учебного года Первое что необходимо обязательно сделать это отредактировать список групп будущего учебного года. После нажатия кнопки Формирование следующего года произойдет автоматическое перемещение в будущий учебный год, в раздел Обучение для редактирования списка групп будущего учебного года: Обучение Группы обучения Группы. Внимание! Редактировать список групп необходимо еще до того как дети будут переводиться в новый учебный год.

7 7 Группы можно: Редактировать (специализацию группы, программы обучения и воспитателя группы) кликнуть правой кнопкой мыши по воспитателю редактируемой группы внести необходимые изменения. Чтобы поменять воспитателя, нужно нажать на кнопку Редактировать в окне Воспитатели группы убрать галочку с Ф.И.О. воспитателя (нажать мышкой на отмеченного воспитателя, после чего в квадратик рядом с данным воспитателем станет пустым) поставить галочку напротив Ф.И.О. нового воспитателя (щелкнуть мышкой по квадратику напротив нового воспитателя) Сохранить. Удалять в столбце таблицы Отметка для удаления установите галочку напротив группы, которую необходимо удалить нажать кнопку Удалить; Добавлять (создать новую группу) нажать кнопку Добавить в окне Добавить группу заполнить информацию о создаваемой группе нажать кнопку Добавить.

8 8 Внимание! В АИС СГО при обновлении от г. переименованы названия трёх возрастных категорий для групп, согласно нормативным документам: «мл.ясельная» в «первая ран.возраста»; «ясельная» в «вторая ран.возраста»; «младшая» в «первая младшая». По окончании редактирования групп нужно перейти в текущий учебный год (с помощью щелчка по названию текущего учебного года в шапке страницы) и создать документы о выпуске и переводе на следующий учебный год в разделе Движение. Перевод воспитанников на следующий учебный год (осуществляется в текущем учебном году) Внимание! Только после редактирования списка групп в будущем учебном году, можно создавать документы о выпуске и переводе на следующий учебный год в текущем учебном году.

9 9 Создание документа о переводе на следующий учебный год: перейти в текущий учебный год Управление Движение Движение воспитанников Книга движения воспитанников Тип документа Перевод на следующий год Подтип документа: обычный Добавить

10 10 окно Переведенные, второгодники и выпускники ввести документа дату документа выбрать группу, из которой переводится ребенок (Группа) выбрать группу, в которую переводится ребенок (Группа зачисления) нажать кнопку Добавить окно Добавить воспитанников в приказ в столбце Включить в приказ нужно отметить мышкой воспитанников, которые переходят из одной группы в другую (эти группы выбраны на предыдущем шаге см. выше) или выбрать Все воспитанники (если все дети данной группы переходят в одну группу, обозначенную выше) нажать кнопку Добавить. Аналогичным образом переведите всех воспитанников, которые должны быть оформлены приказом о переводе. Внимание! Перевод на следующий год, выпуск воспитанников, нужно проводить в разделе Движение в текущем учебном году. А летнее выбытие и летнее зачисление переключившись в будущий учебный год.

11 11 Выпуск воспитанников (осуществляется в текущем учебном году) После того, как завершен перевод воспитанников на следующий учебный год, необходимо создать документы о выпуске (Тип документа Выпускники), для тех детей, которые 1 сентября пойдут в школу. Создание документа о выпуске: перейти в текущий учебный год Управление Движение Движение воспитанников Книга движения воспитанников Тип документа Выпускники Добавить ввести документа дату документа выбрать группу, из которой выпускается ребенок нажать кнопку Добавить

12 12 откроется окно Добавить воспитанников в приказ в столбце Включить в приказ нужно отметить мышкой воспитанников, которые уходят в общеобразовательную организацию или выбрать Все воспитанники (если все дети данной группы уходят в школы) обозначить место выпуска (Куда выбыл): для этого справа от имени ребенка, нужно нажать кнопку Редактировать ( ), после чего в столбце Куда выбыл в строке Не указано из выпадающего списка выбрать щелчком мыши общеобразовательную организацию, в которой будет обучаться ребенок нажать кнопку Добавить. Внимание! Если в списке отсутствует общеобразовательная организация, в которую выбыл ребенок, ни в коем случае не добавляйте ее самостоятельно! Если не известна общеобразовательная организация, в которой будет обучаться ребенок, оставьте в столбце Куда выбыл значение В пределах города.

13 13 Если, позднее станет известна общеобразовательная организация, в которую выбыл тот или иной ребенок, необходимо выбрать: Управление Движение Движение воспитанников Книга движения воспитанников выбрать соответствующий документ с типом Выпускники открыть его при помощи щелчка мыши по его номеру откроется уже созданный документ о выпуске в окне Переведенные, второгодники и выпускники поле Воспитанники при помощи щелчка мыши разворачивается и сворачивается

16 16 Внимание! Нажать кнопку необходимо в период с 1 по 20 сентября! Внимание! Перед тем как нажать кнопку Открыть новый год, внимательно проверьте в текущем году: документы о переводе на следующий учебный год: все воспитанники должны быть переведены в правильные группы; документы о выпускниках. Затем переключитесь в будущий учебный год и проверьте: список групп; документы о летнем выбытии; документы о летнем зачислении; список воспитанников (по саду и по каждой группе отдельно). При нажатии кнопки Открыть новый год система выведет предупреждающее сообщение о невозможности внесения изменений в данные старого года. Если все проверено, все правильно, нужно нажать кнопку Да. После того как окончательно открыт новый учебный год, обязательно проверьте еще раз: список групп; список воспитанников (по саду и по каждой группе отдельно); список сотрудников (все поля в личных карточках сотрудников должны быть заполнены). На этом процедура закрытия учебного года и открытия нового учебного года будет завершена.

Инструкция по закрытию учебного года «NetSchool» 4.0 «Сетевой Город. Образование» 2.0

Инструкция по закрытию учебного года

«Сетевой Город. Образование» 2.0

Право осуществлять переход на новый учебный год по умолчанию предоставлено Администратору школы.

С 1 мая в разделе «Школьное руководство»->«Учебный план»->«Учебный год и периоды» становится активной секция «Следующий учебный год», а именно, кнопка «Формирование классов следующего года».

Нажимать на эту кнопку можно и нужно уже в мае. Тот факт, что в системе приступили к формированию классов будущего года, не помешает вести электронные журналы, выставлять итоговые оценки и т. д. Все разделы системы будут доступны до того момента, пока не будет полностью завершена процедура закрытия учебного года. «Будущие» классы не отображаются в списке классов в текущем учебном году и не влияют на отчеты.

Выбывают учащиеся уже из класса на параллель старше. Для того чтобы, появилась возможность оформить документ о выбытии учащегося в период «Лето», по нему уже должен быть составлен документ о переводе его на следующий учебный год.

1. Для начала процедуры закрытия учебного года Администратору необходимо перейти в раздел «Школьное руководство»->«Учебный план»->«Учебный год и периоды» и в поле «Следующий учебный год» нажать на кнопку «Формирование классов следующего года».

Примечание. Если у вас в ОУ присутствуют ученики, зачисленные в класс без приказа, то система выведет предупреждающее сообщение, и дальнейшее продолжение процедуры открытия учебного года будет невозможно до тех пор, пока эти ученики не будут зачислены в ОУ.

Если таких учеников в системе нет, и при нажатии на кнопку «Формирование классов следующего учебного года» не появилось предупреждающее сообщение, то пункты 2-4 можно пропустить – система выведет сообщение о начале формирования нового учебного года (перейти к п. 5).

2. Для того чтобы зачислить учеников, которые числятся в классе, но не имеют приказа о зачислении, необходимо перейти в раздел «Движение» и создать новый документ о движении, выбрав тип документа «Зачисление в школу» и нажав на кнопку «Добавить».

3. В окне создания документа о движении нужно выбрать подтип документа «Все зачисленные», ввести номер и дату документа (желательно указать начало учебного года: например, учебный год 2009/2010, тогда дата зачисления: 1.09.09, т. е. летний период зачисления учеников в нынешнем году). После этого, в поле «Ученики» выбрать пункт «Ученики, зачисленные в этот класс без приказа», выбрать класс зачисления (система сама «подскажет» класс, в котором есть ученики, зачисленные без приказа) и нажать на кнопку «Добавить».

4. В открывшемся окне нажать на кнопку «Выделить все», затем на кнопку «Добавить».

Пункты 3-4 выполнять до тех пор, пока для всех учеников, зачисленных без приказа, не будет создан соответствующий документ о зачислении.

После этого, необходимо вернуться на страницу «Школьное руководство»->«Учебный план»->«Учебный год и периоды» и в секции «Следующий учебный год» нажать на кнопку «Формирование классов следующего года». При успешном зачислении всех учеников система выведет сообщении о начале формирования нового учебного года.

5. Далее для редактирования откроется список классов будущего учебного года, классы можно удалять, добавлять, редактировать профиль и менять классного руководителя. По окончании редактирования нажать на кнопку «Вернуться».

Примечание 1. Если в вашем ОУ отсутствует параллель каких-то классов, то нужно фиктивно поставить нагрузку на экране «Школьное руководство»->«Учебный план»->«Нагрузка» для этих несуществующих классов. Например, если в 2009/2010 учебном году нет 8-х классов, а в 2010/2011 8-е классы появятся, необходимо сохранить какую-нибудь нагрузку в 7-х классах.

6. После этого станут доступны кнопки «Перевод учащихся», «Выбытие учащихся» и «Зачисление учащихся», с помощью которых можно создавать соответствующие документы о движении учеников.

Примечание 2. Рекомендуемые сроки создания документов о движении при переходе на новый учебный год:

Май-июнь создаются приказы:

о переводе учеников из 1-8-х классов и 10-х классов на следующий учебный год;

об оставлении на повторное обучение (т. е. о второгодниках – это те ученики, которые имеют академические задолженности).

Середина-конец июня создаются приказы:

о переводе учеников из 9-х в 10-е классы, либо об оставлении 9-классников на повторное обучение;

о выпуске учеников из 11-х классов.

Июнь-август создаются приказы:

о выбытие из школы

о зачисление в школу.

При этом, так как перевод уже состоялся, в приказе указывается «новый»

Далее, между 1 и 5 сентября должны быть изданы приказы:

о формировании 1-х классов;

о формировании 10-х классов.

8. Далее нужно ввести номер документа, дату документа, выбрать класс и класс зачисления, нажать на кнопку «Добавить».

9. В открывшемся окне галочками отметить нужных учеников в поле «Включить в приказ» и нажать на кнопку «Добавить».

10. Аналогичным образом нужно перевести всех учеников 1-8-х классов и 10-х классов. После чего нажать на кнопку «Вернуться».

11. По аналогичной схеме создаются документы о выпускниках, второгодниках.

12. Для создания документов о выбытии и зачислении в летний период воспользуйтесь соответствующими кнопками.

Примечание 3. При редактировании документа о зачислении можно выбрать одну из пяти подтипов документа:

Если необходимо зачислить ученика, например, в 6-ой класс выбирайте подтип документа «Зачисление внутри подгруппы».

13. После того, как приказами о движении будут охвачены все ученики без исключения, станет активной кнопка «Открыть новый год». Нажимать её необходимо в сентябре для того, чтобы закончить процесс перехода на новый учебный год.

14. При успешном переводе всех учащихся система выведет предупреждающее сообщение о невозможности внесения изменений в данные старого года. Если вы уверены, нажмите «ОК».

Примечание 4. Если не все учащиеся были переведены в новый учебный год, то система не позволит закрыть его, и выведет соответствующее сообщение. Необходимо будет дополнить документы о движении.

15. После этого откроется страница «Создание учебного года», где необходимо выбрать выходные дни и нажать на кнопку «Сохранить».

16. На этом процедура закрытия учебного года и открытия нового учебного года будет завершена.