Меню Рубрики

Перевод текста с экрана телефона

Как переводить текст в любых приложениях на Android

Несмотря на то что английский язык на базовом уровне сегодня знают практически все, онлайн-переводчики не теряют своей актуальности по нескольким причинам. Во-первых, люди хотят потреблять довольно сложный иноязычный контент. А, во-вторых, не всё сводится к английскому языку. В конце концов, есть ещё и китайский, и арабский, и немецкий языки, которые сегодня пользуются в мире большой популярностью. Поэтому обойтись без переводчика в таких ситуациях практически нереально. Но если в браузере он, в общем-то, работает вполне исправно, то как переводить текст в приложениях?

Как вы переводите иностранный текст сейчас? Скорее всего, выделяете, затем копируете, открываете приложение переводчика, вставляете туда текст, нажимаете «перевести» и ждёте результата. Бесспорно, это несложные действия, которые не занимают много времени. Но зачем вообще выполнять лишние манипуляции, если можно сократить весь процесс в несколько раз и отказаться от необходимости переключаться между разными приложениями? Жаль, что сам я о такой возможности до недавнего времени даже не догадывался. Не сомневаюсь, что и вы тоже.

Переводчик в любом приложении

Оказывается, приложение Google Переводчик обладает так называемой функцией внешнего перевода, о существовании которой многие даже не подозревают. Она позволяет переводить печатный текст в любых приложениях независимо от их происхождения и предназначения, а также языка, с которого нужно выполнить перевод. Причём для этого не придётся производить какие-то сложные подготовительные работы. Всё, что от вас потребуется, — это скачать из Google Play приложение Google Переводчик для Android и приступить к переводу.

Переводчик приложений на Android

Функция внешнего перевода работает в любых приложениях с печатным текстом. Это очень важное уточнение, потому что выполнить перевод текста в приложении «Яндекс.Почта», Yahoo или, скажем, Telegram алгоритмы Google Переводчика смогут без проблем, а вот локализовать на русский язык вашу любимую игру, которая пока не получила перевода, сервис уже не сможет. Это связано с тем, что в играх текст представлен в виде графической составляющей, которую нельзя скопировать и перенести в виджет Переводчика, который сможет его распознать.

Важно понимать, что внешний перевод – это именно функция Google Переводчика. То есть для того, чтобы переводить текст в сторонних приложениях у вас на смартфоне должен быть установлен фирменный сервис поискового гиганта. В противном случае в контекстном меню независимо от приложения, в котором вы хотите перевести текст, кнопки перевода не появится. Ну, а поскольку Google Переводчик тесно связан с Android, то соответствующая возможность есть только у него и отсутствует у конкурирующих сервисов перевода.

Как переводить иностранный текст в любых приложениях на Android

Большинство приложений, доступных в Google Play, ориентированы на международный рынок, а потому изначально имеют поддержку большинства популярных языков, в число которых входит и русский. Благодаря этому мы можем с комфортом пользоваться ими, не сталкиваясь с непониманием иностранных слов, обозначающих тот или иной элемент интерфейса. Однако проблема языкового барьера целиком всем равно не исчезла и имеет обыкновение время от времени напоминать о себе. Рассказываем, как легко и просто переводить текст в любых приложениях на Android.

Как показал беглый опрос моих личных знакомых, всякий раз, когда большинство из них сталкиваются с незнакомыми словами на иностранном языке, они копируют их, вставляют в переводчик и получают готовый перевод. Когда я узнал об этом, у меня встали волосы дыбом, ведь зачем все так усложнять, если в том же «Google Переводчике» есть встроенная функция перевода, которая действует в любых приложениях без исключения?

Как включить переводчик в приложениях

Важно понимать, что перевести с помощью описанного выше способа можно только текст с возможностью выделения и копирования. По этой причине «Google Переводчик» прекрасно подойдет для переводов посланий на почте, в мессенджерах, на новостных сайтах. А вот обеспечить локализацию вашей любимой игры, у которой отсутствует перевод на русский язык, приложению не удастся. Это связано с тем, что текст в играх обычно является рисованным и не подлежит копированию.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. По жизни пригодится.

Новости, статьи и анонсы публикаций

Свободное общение и обсуждение материалов

Биометрическая аутентификация вкупе с менеджерами паролей, которые стали нормой жизни для многих пользователей относительно недавно, практически свели на нет необходимость запоминания данных авторизации. Благодаря им мы зачастую даже не знаем, как выглядит пароль, который мы используем при регистрации на конкретном сайте. Но ведь быстрая авторизация на сайтах без использования паролей существовала и раньше. Просто подтвердить свою личность нужно было не при помощи отпечатка пальца, а при помощи аккаунта в Google. Этот метод авторизации и сегодня пользуется популярностью, но не опасен ли он?

Как вы думаете, за что я терпеть не могу AliExpress? Нет, не за долгую доставку и время от времени случающиеся пропажи посылок. Причина моей нелюбви к этой замечательной площадке, где можно найти товары на любой вкус, проистекает из абсолютно непродуманной системы платежей. Обычно я предпочитаю не вводить данные своих банковских карт абы где из соображений безопасности, а использую для этого либо Apple Pay, либо Google Pay, потому что, во-первых, это удобно, а, во-вторых, надёжно. Но на AliExpress такой возможности никогда не было. Хорошо, что теперь это в прошлом.

Одно время разговоры о Google Pixel 4a немного утихли. Все из-за того, что люди начали терять к нему интерес из-за вечных задержек. Сейчас компания снова смогла разжечь его, случайно (или нет) разместив на своем канадском сайте фотографии Google Pixel 4a. Все сразу вспомнили и про него, и про Google Pixel 5. Вот только все равно пока ничего не известно и оба смартфона, включая их ответвления, являются слишком гипотетическими, чтобы говорить о них всерьез. Да и вообще, компания в этом году уже дала много поводов, чтобы усомниться в том, что она знает, что делает. Все ли у нее так плохо? Или она просто запуталась? А может вообще, все нормально и мы просто не видим гениального плана?

2 комментария Оставить свой

А у меня так не получается. Раньше так можно было, но сейчас просто в шторке появляется уведомление от переводчика и все.

Обнаружил такую функцию — когда в Chrome выделяю слово в украинском тексте появляется контекстное меню со значком гугпереводчика «TRANSLATE COPY SHARE», если выделяю слово в английском или русском тексте, то меню имеет стандартный вид «COPY SHARE SELECT ALL». Подскажите, как произвети настройку, чтобы меню TRANSLATE появлялось и в английских текстах.

Экран Переводчик

Описание для Экран Переводчик

Просто положите палец на экран.
Обнаруживать текст и мгновенно переводить более 50 разных языков.

Это приложение может «видеть» напечатанный текст и переводить более 50 других языков мгновенно.
Браузер, SNS, игры, фотографии, документы и т. Д. Все можно перевести.

==== Поддерживаемые исходные языки ====
Vietnamese
Авто
Азербайджанский
Албанский
Английский
Арабский
Африкаанс
Баскский
Белорусский
Бенгальский
Болгарский
Боснийский
Венгерский
Галисийский
Греческий
Датский
Иврит
Индонезийский
Ирландский
Исландский
Испанский
Итальянский
Казахский
Каталанский
Китайский (традиционное письмо)
Китайский (упрощенное письмо)
Корейский
Латышский
Литовский
Македонский
Малайский
Маратхи
Монгольский
Немецкий
Непальский
Нидерландский
Норвежский
Персидский
Польский
Португальский
Румынский
Русский
Сербский
Словацкий
Словенский
Тайский
Тамильский
Турецкий
Узбекский
Украинский
Урду
Филиппинский
Финский
Французский
Хинди
Хорватский
Чехия
Шведский
Эстонский
Японский

==== Поддерживаемые целевые языки ====
Vietnamese
Азербайджанский
Албанский
Английский
Арабский
Армянский
Африкаанс
Баскский
Белорусский
Бирманский
Болгарский
Боснийский
Венгерский
Галисийский
Греческий
Грузинский
Гуджарати
Датский
Иврит
Индонезийский
Ирландский
Исландский
Испанский
Итальянский
Казахский
Каннада
Каталанский
Китайский (традиционное письмо)
Китайский (упрощенное письмо)
Корейский
Кхмерский
Лаосский
Латышский
Литовский
Македонский
Малайский
Малаялам
Маратхи
Монгольский
Немецкий
Непальский
Нидерландский
Норвежский
Панджаби
Персидский
Польский
Португальский
Румынский
Русский
Сербский
Сингальский
Словацкий
Словенский
Таджикский
Тайский
Тамильский
Телугу
Турецкий
Узбекский
Украинский
Урду
Филиппинский
Финский
Французский
Хинди
Хорватский
Чехия
Шведский
Эстонский
Японский

Экран Переводчик 1.36.00 Обновить

Please note that in order to make ‘Screen Translate’ sustainable and continue developing the app, we added ads.
‘Screen Translate’ offers UNLIMITED usage.
Some languages are paid goods.
Thank you for your support and understanding.

Популярные записи

При непосредственном участии синоним к словосочетанию
Перевод песен dolores o riordan
Сервер ударение в имени
Правильное ударение слова прожорлива
Высокий словосочетание в прямом значении
Словосочетание со словом туннель прил сущ
Таблица менделеева на английском языке фото
Ходатайства и обеспечение ударение
Перевод англо русский язык
Упражнения со словосочетаниями начальная школа
Словосочетание со словом громче всех
Отъедать словосочетание 3 класс
Пить из горла ударение
Зеркальный ударение в слове
Имена прилагательные образованные на основе сочинительных словосочетаний пишутся через дефис
Ударение в слове доцент
Тесты по русскому языку 2 класс школа россии фгос канакина распечатать
С помощью чего выражается грамматическая связь в словосочетании примеры
Рабочая программа для кружка по французскому языку
Перевод irma love you