Меню Рубрики

Перевод с карты сбербанка на карту сбербанка через банкомат комиссия

Выпускаем дополнительные карты своим детям и женам. Из-за этого ежегодно растет доля безналичного расчета в торгово-сервисных предприятиях, а некоторая часть покупок уже давно совершается в глобальной сети интернет. Финансовые операции совершаются нами ежедневно. Это не только покупки и снятия наличности через терминал. Порой нам приходится срочно отправить некоторую сумму нашим близким. И вот тут мы начинаем задумываться: «Как перевести деньги на карту Сбербанка через банкомат»… Особенно, когда офис банка уже закрыт!

Процедура переведа

Первоначально нужно убедиться, достаточна ли сумма для перевода на нашем пластике. Еще нужно знать шестнадцатизначный номер карточки человека, кому предназначается перевод. Также надо знать, в каком регионе обслуживается пластик, на который будет осуществлен перевод. Если это не наш регион, то тогда возьмут комиссию за транзакцию, потому что движение средств между территориальными подразделениями Сбербанка платное. Если мы все знаем и денег на нашем пластике достаточно, то идем в зону 24 к банкомату.

Вставляем карту и вводим на клавиатуре пин-код. Появляется список, из него выбираем «Платежи и переводы». В этом пункте банкомат предложит несколько действий, но мы нажимаем на «Перевод средств». Появляется строка, в нее мы вводим номер карты получателя, состоящий из шестнадцати знаков. Проверяем номер и подтверждаем его. На дисплее банкомата высветится имя получателя. В соседнем поле указываем сумму перевода и выбираем «рубли». После нажатия «Далее», вам придет смс-сообщение с уникальным кодом, этим кодом вы подтверждаете свои намерения. После выполненных действий банк списывает с карты деньги и переводит их. Вам распечатывает отчет о выполненной операции в виде чека. Его рекомендуем сохранить на всякий случай до тех пор, пока вы не убедитесь, что деньги дошли до получателя. Все элементарно. Транш идет быстро.

Если у вас нет карты, но есть наличность, то ее также можно перевести с банкомата другому человеку. Сразу обратим ваше внимание, что не все банкоматы позволяют совершать переводы наличности на карты. Обычно в зоне 24 стоят несколько видов банкоматов, «широкие» и «узкие». «Узкие» не выдают наличность, они предназначены для приема наличности и совершения платежей. Они то нам и нужны. Подходим, вставляем карту, вводим пин-код. Это нужно для авторизации. Выбираем и нажимаем «Денежные переводы». Появится поле, куда нужно ввести номер карты получателя, нажимаем «Далее» и выбираем перевод наличными. Банкноты вносим в купюроприемник и нажимаем на «Перевести».

Еще существует два альтернативных способа перевода денег, но уже без участия банкомата. О них вам нужно знать, когда вы заняты, или когда нет возможности дойти до ближайшего терминала самообслуживания.

Автоплатеж

Если потребность перевода средств на карту близкого вам человека, например, сына-студента, учащегося в другом городе, возникает периодически, то вам проще всего будет решить эту проблему через «Автоплатеж».

Автоплатеж – это сервис, настраиваемый пользователем, который задает параметры и периодичность переводов самостоятельно, так как ему этого надо. Таким образом, в случае с сыном-студентом, мы можем задать условия перевода – каждые семь дней по тысяче рублей. После этого на каждый седьмой день от последнего перевода одна тысяча рублей будет списываться с вашей карты и уходить на банковскую карту вашего сына. Вам не нужно каждый раз идти к банкомату и стоять в очереди.

Еще есть другой вариант совершения перевода на пластиковую карту близкого вам человека. Для этого на ваш смартфон нужно установить бесплатное мобильное приложение Сбербанк Онлайн. Оно полностью бесплатно, без проблем устанавливается на ваш телефон, просто в использовании и вообще очень удобно! Единственное, вам необходимо быть подключенными к мобильному интернету.

Итак. Заходим в приложение, вводим пароль, который сами же и придумали. И перед нами открывается главная страница, по центру которой обозначен остаток денег на карте. В верхнем ряду выбираем «платежи» и вариант «Клиенту Сбербанка». Набираем номер карты получателя, сумму в рублях. Система идентифицирует получателя по фамилии и инициалам. Также есть окошечко для сообщения, куда мы можем что-нибудь написать получателю. Нажимаем «отправить» и деньги на счет уходят по назначению. Всё элементарно.

Она не останавливается на достигнутом и продолжает разрабатывать, внедрять и совершенствовать свои инновации, добавлять в них интересные «фишки». Сбер держит руку на пульсе событий. Перевод денег раньше был более ресурсоемким – нужно было стоять в очереди, заполнять бумаги, которые кассир должен был проверить. А сейчас все элементарно – можно совершить отправку денег через банкомат.

Теперь вы знаете, как перевести деньги через банкомат Сбербанка на карту другому человеку, и у вас не возникнет с этим проблем! Если у вас еще остались какие-либо вопросы касаемо переводов денег в системе Сбербанка, то советуем сразу же звонить на телефон горячей линии 8800-555-5550.

Лайфхак: как не платить Сбербанку комиссию при переводах

» src=»https://static.life.ru/publications/2020/5/23/246799609616.36783.jpg» loading=»lazy» style=»width:100%;height:100%;object-fit:cover»/>

Фото © ТАСС / Максим Стулов

Как только Сбербанк ввёл комиссию в 1% для всех переводов через банкомат и тот же 1% (максимум — одна тысяча рублей) за внутренние онлайн-переводы, если месячная сумма переводов превысила 50 тысяч рублей, многие россияне восприняли эти нововведения с негативом. Несмотря на то что информацию о новых комиссиях Сбер анонсировал ещё в марте, они стали неожиданностью для многих его клиентов, особенно для жителей больших городов, которые привыкли многое оплачивать именно таким переводом, а лимит в 50 тысяч рублей в месяц оказался маловат. Но есть способ перехитрить госбанк.

Сам Сбербанк объясняет введение комиссий последствиями решения Госдумы и Центробанка об отмене банковского роуминга и предлагает своим клиентам подключиться к сервису подписок, выбрав один из подходящих тарифов: либо за 99 рублей увеличить лимит переводов ещё на 50 000 рублей до конца месяца, либо за 199 рублей в месяц вообще снять лимиты на все переводы. Деньги, которые берёт Сбер за подписку, небольшие, но даже такая «малая дань» вызывает у многих раздражение. Неприятно, когда за перевод своих денег приходится доплачивать. Однако россияне быстро придумали способы, как не платить вообще никаких комиссий Сбербанку за свои переводы.

Коммунальное лето. Как компенсировать отключение горячей воды

Самый простой и доступный способ: просто подключаете функцию «автоперевод» или «автоплатёж». Это такой платёж или несколько платежей, легко настроить в личном кабинете «Сбербанка Онлайн» в качестве регулярной операции. Предполагается, что такой платёж будет списываться автоматически в один и тот же день месяца. За автопереводы Сбербанк не взимает комиссию независимо от суммы платежей, и такие транзакции не учитываются Сбербанком в лимите 50 000 рублей в месяц. Конечно, эта функция будет удобна всем, кто регулярно что-то оплачивает через приложение. Но если вам нужно единоразово перевести крупную сумму, то после перевода можно сразу эту услугу и отключить.

Можно также воспользоваться системой быстрых платежей, к которой теперь присоединился и Сбербанк. Но для выполнения бесплатного перевода этим способом придётся сделать несколько манипуляций в приложении Сбербанка. Для начала надо в пункте приложения «Система быстрых платежей» подключиться как к «Исходящим переводам», так и к «Входящим» и выбрать приоритетную карту (если их несколько). Делается это в настройках самой карты. И вот после этого отправлять деньги. Для этого нужно выбрать карту, с которой отправляются средства, нажать «Платёж или перевод», после чего пролистать до вкладки «Другие сервисы», где выбрать «Систему быстрых платежей».

Сбербанк придумал, как пенсионеру обойтись без карты «Мир»

Почему Сбер сделал эти переводы так запутанно, можно только догадываться. Однако на сегодня через систему быстрых платежей можно переводить без комиссии 100 тысяч рублей в месяц. Если этого мало, то 50 тысяч рублей обычным сберовским способом тоже доступны без комиссии.

Какая комиссия при переводе с карты Сбербанка на карту другого человека?

Закончил в 2001 году СПбГЭУ по направлению «Бухучет и анализ». Работал с 2009 по 2016 год в банке Санкт-Петербург. В данный момент занимается юридической практикой.

Сбербанк не взимает комиссионный сбор, если переводы осуществляются внутри одного региона (или города). Однако, если адресат и получатель эмитировали свои карты в разных административных единицах РФ, комиссия появляется. Она зависит от того, в какой валюте и через что производится транзакция. Так, например, при отправлении долларов через Сбербанк Онлайн, взимается всего 0,5% от суммы перевода, при отправлении рублей в отделении Сбербанка — 1,5%. В среднем комиссия находится в пределах 1-2%, включая переводы в чужой банк и транзакции со счета на карту и обратно.

Сколько снимает Сбербанк за перевод?

Всем известно, что существует комиссионный сбор — у одного банка он больше, у другого меньше, но суть от этого не меняется. Также многие знают, что посредством сервисов Сбербанка можно отправлять деньги и вовсе без комиссии. Но в каких случаях можно перечислить денежные средства бесплатно или, по крайней мере, за небольшую плату?

Клиенту Сбербанка необходимо понимать, что комиссия напрямую зависит от способа перевода, банка получателя и региона эмитирования. Поэтому мы выделили комиссии за проведение операции по этим критериям:

Переводы внутри Сбербанка

Вопрос, какая установлена комиссия при переводе с карты Сбербанка на карту Сбербанка, по-прежнему остается у клиентов одним из самых популярных. При такой транзакции нужно учитывать, в каком регионе были эмитированы карты.

В данном случае мы говорим про переводы онлайн, т.е. через сайт банка или мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Кроме того, стоит учитывать, что переводы на кредитные карты от Сбербанка осуществляется полностью бесплатно в независимости от способа проведения транзакции.

Внимание: если вы не переводите деньги между дебетовыми картами, а пополняете кредитную карточку, денежные средства поступят на счет не сразу. В том случае, если вы отправили деньги до восьми вечера, они поступят на следующий день. Если вы перевели позже восьми вечера, система обработает ваш запрос лишь спустя два дня с момента подтверждения перевода.

Со счета Сбербанка на карту Сбербанка (и наоборот)

Итак, мы уже разобрались, сколько организация взимает комиссии за перевод с карты Сбербанка на карту Сбербанка. Но сколько нужно заплатить в процентном исчислении, если перевод осуществляется с карты на счет и обратно?

Если вы перечисляете деньги, например, со своей карты на чужой счет, открытый в Сбербанке, с вас будет взята комиссия 1-1,5%. Точный комиссионный сбор от способа проведения операции: если вы переводите в отделении, с вас возьмут 1,5% с минимумом в размере 30 рублей, при переводе через Сбербанк Онлайн комиссия составляет 1%. Максимум и в том, и в другом случае — одна тысяча рублей.

Если вы перечисляете иностранную валюту, сбор составит 0,5% при отправлении через Сбербанк Онлайн и 0,7% при переводе в отделении Сбербанка. Кроме того, в независимости от валюты перевода, максимальный срок обработки запроса составляет двое суток. По этой причине к транзакции по типу «с карты на счет» не следует прибегать в ситуациях, когда времени мало, и получателю нужно отправить деньги в кратчайшие сроки.

Через банкомат

В общих чертах, этот раздел можно отнести к вопросу о том, какой процент берет Сбербанк за перевод денег на карту Сбербанка. Просто банкоматы взимают столько же, сколько требуется при переводе через онлайн-сервисы.

Это значит, что, если ваша карта и карта получателя принадлежит одному банку и выпущена в одном регионе, транзакция будет бесплатна. Если же карта получателя эмитирована в другом регионе, с вас будет взята комиссия в размере 1% от суммы транзакции.

Через кассу

К сожалению, на данный момент Сбербанк не относится лояльно к денежным переводам через отделение: здесь установлены самые высокие комиссии на большинство операций. Надо лишь уточнить, что обслуживание в пределах одного региона тоже производится бесплатно. Так, например, если вы и получатель — из Москвы, перевод через отделение обслуживается бесплатно.

Другое дело, что чаще всего в отделение идут вовсе не для отправления денег «своему соседу». И вот тут клиент узнает о комиссиях:

Через телефон

Да, отправлять денежные средства можно даже в том случае, если у клиента Сбербанка нет доступа в интернет-банкинг. Отправлять деньги можно посредством услуги «Мобильный банк». Необязательно знать номер карты получателя, достаточно номера телефона, к которому привязана его карта. Для осуществления процедуры у отправителя в обязательном порядке должна быть подключена услуга «Мобильный банк».

Перевод осуществляется следующим образом:

При отправлении денег таким образом комиссия не отличается от перевода внутри системы Сбербанк Онлайн. Другими словами, если отправитель и получатель эмитировали карты в одном регионе, комиссия отсутствует, в остальных случаях взимается 1% от суммы.

Также стоит отметить, что системой введено ограничение на количество операций в сутки и общую сумму всех переводов: не более десяти и 8000 рублей соответственно. Поэтому транзакция через мобильный банк подходит лишь для небольших переводов.

Между своими картами и счетами

В независимости от регионов открытия и/или эмитирования, переводы между своими счетами и картами осуществляется полностью бесплатно.

Только нужно сразу уточнить: если вы имеете счета не только в российском Сбербанке, но и его дочерних компаниях в соседних странах («БПС-Сбербанк» в Беларуси, например), юридически это считается счетами в разных банках. Другими словами, при управлении финансовыми потоками между главным Сбербанком и счетах в его «дочках» с вас будет взиматься комиссия.

В другой банк

Эта тема достаточно обширна, т.к. комиссионный сбор при отправке в чужой банк зависит от ряда факторов: по какому принципу вы отправляете деньги (с карты на карту, с карты на счет и т.д.); через какую площадку — кассы банка или Сбербанк Онлайн; в какой валюте совершается транзакция и т.д. Разберем все в таблице.

Перевод на счет в чужом банке Перевод на карту чужого банка
Комиссия при переводе через Сбербанк Онлайн 1%, не больше 1000 рублей 1%, не больше 1000 рублей
При переводе в кассах Сбербанка 2%, не менее 50 р. и не более 1500 р. 2%, не менее 50 р. и не более 1000 р.
Если транзакция через Сбербанк Онлайн осуществляется в иностранной валюте 0,5%, но не более 150 долларов США 0,5%, но не более 150 долларов США
Если транзакция через кассы банка осуществляется в иностранной валюте 1%, но не менее 15 и не более 200 долларов США 1%, но не менее 15 и не более 200 долларов США

Будет ли введена комиссия в размере 4 процентов?

В СМИ в конце 2018-го года активно обсуждалось возможное увеличение комиссионного сбора. Якобы это продиктовано необходимостью отчислять часть поступающих денежных средств в государственный бюджет. По мнению СМИ и подвергнутых дезинформации пользователей, комиссия в размере 4% на переводы между физическими лицами должна стать «серым налогом» в пользу государства.

На самом деле никакого увеличения комиссионных сборов не предвидится. 26 октября 2018 года представитель Сбербанка, один из руководителей компании публично опроверг все эти сообщения. По его словам, никаких изменений по части комиссии ни в 2020 году, ни вообще в ближайшем обозримом будущем не предвидится.

Сбербанк может взимать 13% комиссию? Если да, то в каких случаях?

Опять же, природа подобных сообщений — истерия в СМИ и распространение слухов среди пользователей Сбербанка. Население России, активно пользующееся услугами главного банка страны, очень озадачены все более ужесточающимся налоговым законодательством: увеличивается число проверок, административных и уголовных дел об уклонении от уплаты налогов. Наконец, вводятся новые законы, позволяющие банкам относительно свободно регулировать движение финансов внутри организации.

Однако, даже с учетом всего вышеперечисленного, ни о каком налогообложении переводов между физическими лицами и речи не идет. Герман Греф дал об этом подробное интервью, где объяснил, что население России просто неправильно понимает статьи Налогового Кодекса РФ.

Там сказано о налогообложении в размере 13%, но лишь при оплате услуг, да и то не в частном, а коммерческом порядке: теоретически налог может быть введен для переводов между юридическими лицами. Для физических лиц никаких опасностей в этой сфере нет и в ближайшем будущем их не предвидится.

Как перевести крупную сумму с карты Сбербанка в другой регион без комиссии?

К сожалению, перевести деньги совсем без комиссии не удастся: Сбербанк достаточно ясно по этому поводу обозначил условия, согласно которым переводы в другой регион облагаются как минимум 1-процентной комиссией.

При этом переводить большие деньги через онлайн-сервисы нежелательно из-за Федерального Закона «О противодействии легализации преступных доходов»: в соответствии с этим правовым актом, банк имеет право заблокировать любой крупный перевод вкупе со счетами получателя-отправителя до выяснения обстоятельств.

Разблокировка происходит лишь после предоставления документальных доказательств юридической чистоты денег — например, придется предъявлять сотрудникам банка контракты на поставку товаров и/или услуг.

Поэтому самый лучший способ — отправить деньги через кассу Сбербанка. Да, придется выплатить 1,5% от суммы перевода, но зато вы будете уверены в том, что деньги дойдут до адресата в целости и сохранности: в случае возникновения вопросов сотрудник банка просто попросит подтверждающие документы.

К тому же 1,5 процента — это далеко не самая большая сумма, а если вы переводите действительно большие деньги, не забывайте о максимально возможной комиссии в размере 1000 рублей. Скажем, при переводе 200 тыс. рублей на комиссию уйдет лишь 1000 рублей, при переводе 40 тысяч — 600 рублей.

Заключение

Итак, мы разобрались, снимают ли проценты при переводе с карты на карту Сбербанка: если карточка открыта в другом регионе, при отправлении через Сбербанк Онлайн взимается 1%, а при переводе через отделение — 1,5%. Если карты отправителя и получателя открыты в одном регионе, комиссия вовсе не взимается. При этом все слухи о комиссии в размере 4% и 13%, активно распространяющиеся в СМИ и социальных сетях — лишь слухи: представители Сбербанка опровергают все подобные сообщения.