Меню Рубрики

Перевод с арабского курд

Курды – крупнейшая в мире нация без государства. Вместе с тем, рядовому обывателю, практически ничего не известно об этом гордом и загадочном народе.

Кто такие курды?

Курды – древний народ, объединяющий множество племён и населяющий преимущественно горную область Передней Азии, называемую Курдистаном. Современный Курдистан расположен на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Курды ведут полукочевой образ жизни, основные их занятия – скотоводство и земледелие.

Точное происхождение курдов учеными не установлено. Предками курдов называют и скифов, и древних мидийцев. Ученые доказывают близость курдского народа к азербайджанскому, армянскому, грузинскому и еврейскому народам.

Большинство курдов исповедует ислам. Есть среди них также христиане, иудеи и езиды.

Точная численность курдов неизвестна

След в истории

Курдистан, благодаря центральному геополитическому расположению на Ближнем востоке, со времен Месопотамии был театром завоевательных войн, междоусобиц и грабительских набегов. Во времена арабского завоевания большинство курдов приняли ислам.

При династии арабских халифов Аббасидов, пришедшей к власти в 750 году, все мусульмане других народов были уравнены в правах с арабами. Это привело к миру в Халифате, а у представителей неарабских народов появилось больше возможностей сделать политическую карьеру. По всей видимости, курды неплохо ладили с арабами, ведь их соотечественник Джабан Сахаби был сподвижником пророка Мухаммеда.

После распада Халифата и вторжения турок национальное государство курдов так и не было создано. При этом выходцы из этого народы нередко становились правителями других народов. Ими были основаны династии Айюбидов, правившая на Ближнем востоке в 1169—1525, и Шеддадидов, правившая в Закавказье в XI-XII веках.

В XVI веке Курдистан был поделен между турками, захватившими практически весь Ближний восток, и персами. На протяжении веков курды играли значительную роль в пограничных войнах Турции и Ирана, а правители обеих стран не слишком вмешивались во внутренние дела Курдистана, где местными делами управляли вожди племён.

А вот основанная курдами династия Сефевидов правила с начала XIV века в иранской провинции Азербайджан, а в 1501-1722 и 1729-1736 годах — всей Персией.

Знаменитый восточный правитель и полководец Саладин был курдом.

Немногие знают, что султан Салах ад-Дин, основатель династии Айюбидов, правитель практически всего Ближнего востока и Северной Африки XII века, был курдом. Он известен в Европе под именем Саладин, прежде всего, как талантливый полководец и предводитель сарацин в противостоянии с крестоносцами.

Например, в битве при Хаттине Саладин наголову разгромил крестоносцев, весь цвет рыцарства либо погиб, либо оказался у него в плену, включая короля Иерусалимского. После победы он захватил Иерусалим, поступив крайне благородно по тем временам по отношению к побежденным: всем желающим было разрешено покинуть город и сохранить имущество (которое могли увезти с собой) за небольшой выкуп.

В последствии, несмотря на переменный успех войны с одиозным предводителем третьего крестового похода, Ричардом Львиное сердце, мирный договор был подписан всё же на условиях Салах ад-Дина.

Образ благородного и мудрого Саладина часто используется в фильмах о крестовых походах и литературе.

Национальное государство курдов никогда не существовало

Это гипотеза не соответствует истине. Истории известны несколько национальных курдских государств. Самым долговечным из них оказалось Ардаланское ханство, которое находилось в приграничных районах Османской империи и Персии и прекратило своё существование только в XIX веке. В разное время, начиная с XVI века, ханство становилось вассальным государством по отношению к Османской империи или Персии, а временами было полностью независимым.

Более поздние, созданные курдами, государственные образования не были признаны мировым сообществом и просуществовали очень недолго.

Араратская Курдская Республика — самопровозглашённое государство курдов, находилось на территории современной Турции, существовало в 1927-1930 годах.

Мехабадская республика — самопровозглашённое курдское государство в иранском Курдистане, просуществовало всего 11 месяцев в 1946 году.

Курдский вопрос

Организованное сопротивление курдов с целью самоопределения и создания независимого Курдистана явно начинает проявляться только в XIX веке и усиливается в XX веке. Это было связано с притеснениями и репрессиями курдского народа правящими режимами, иногда с целью насильственной ассимиляции. Наиболее серьезные столкновения произошли в Турции во времена правления Мустафы Кемаля Ататюрка.

Данные курдам обещания расширенных свобод и автономии в обмен на поддержку в Войне за независимость не были выполнены после победы. Последовавшие восстания были жестоко подавлены, курдам было официально запрещено говорить на родном языке, табуировались слова «Курдистан» и «курды» – с тех пор их полагалось именовать горными турками.

Наибольшей автономией в настоящее время обладает Иракский Курдистан, которую он получил после свержения Саддама Хусейна, а курд Джаляль Хусамаддин Талабани с 2005 по 2014 гг являлся президентом Ирака.

Война в Сирии, вернее её окончание и последующая возможная демократизация открывает уже перед сирийскими курдами возможности получения автономии. Самым ярым противником курдского самоопределения по-прежнему остается Турция, опасаясь курдского сепаратизма в самой Турции.

Кто такие Пешмерга?

Часто в новостных лентах о военных событиях на Ближнем востоке мелькает информация о пешмерга – курдских отрядах самообороны.

Жизнь в условиях постоянной опасности приучила курдов всегда быть готовыми к войне, а в последние десятилетия многократно выросла угроза со стороны радикальных исламистов.

Отряды самообороны были созданы в конце XIX века и с тех пор проявили себя во всех конфликтах, которые так или иначе затрагивали территорию Курдистана. Буквально пешмерга означает «стоящие перед смертью».

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

Об этнониме «Kурд»

5501 0

2011-03-28 Лятиф Маммад, Kurdist.ru

До сих пор не затухают споры над этнонимом «курд»…

Некоторые ученые, вопреки историческим фактам и в угоду политической конъюнктуре, пытаются этноним «курд» через арабское произношении «акрад» перевести как «кочевник» и стремятся убеждать, что арабы всех кочевников иранского нагорья и Месопотамии называли «акрад» в смысле «кочевник», выводя это определение из этимология арабского глагола каррада — «изгонять»[1] и это несмотря на то, что глаголь «каррада» и слово «акрад» — по форме и по смыслу разные понятия.

[1]В. Никитин. Курды. Москва 1964. С.66.

При этом преследуется неблаговидная цель добиться утверждения что, курды на местах обитания не автохтоны, пришлые и о них в истории отсутствует ранние упоминания, что, по их мнению, облегчит им задачу не только переиначивания и присвоения курдской истории, но и отказе курдам в элементарных человеческих правах и праве на государственные образования в ее любых проявлениях.

А исторические факты свидетельствуют другое.

В двух шумерских глиняных таблицах с клинописью, датируемой 2000 лет до н.э., упоминается страна Kar-da-ka (Кар-да-ка)[1], которую ученые локализовали на юге Ванского озера, рядом страной Su. Спустя тысяча лет, ассирийский царь Тукультиапал-Эшарра I (Тиглатпаласар I), царь Ассирии, правивший в 1115-1076 гг. до н.э. воевал с народом Kur-ti-e на горах Азу, которую ученые идентифицируют с современными горами Хазо[2] в Битлисской области.

Жителей страны Кардака ученые идентифицируют с кардухами, через земли которых с 10-тысячными греческими наемниками отступал участник похода и историк Ксенофонт (401-400 гг. до н.э.), о которых он напишет в своей книге «Анабазис».

Английский курдолог А. Сафрастьян в своей книге «Курды, их происхождение и история» пишет: «Курдские племена сражались против шумер­ских династий. Хеттский царь Суппилулиума (1370 г. до н. э.) называет их гурдами и упоминает их бога Гира. В качестве главной составной части Наирской конфедерации они сражались со всеми великими асси­рийскими царями, начиная от Салманасара и других царей, и, наконец, помогли Ксерксу и Киру разгромить Ниневию и Вавилон». Позже, при персидских царях Кире и Дарий, курды играли важную роль во внутрен­них делах. Они воевали против греческих войск Ксенофонта во время его отступления через нынешние районы Иракского Курдистана и занимали видное положение при династии Сасанидов»[3].

Страна кардухов к началу н.э. древнегреческим авторам будет известна как Gorduene (Кордуэна, Гордиена). Название страны кардухов Гордиена, позже, древнесирийским авторам было известно как «Джезире де Карду», которая охватывала верхнюю часть Месопотамии (Мосул, Харран, Нисибин, Мардин, Ботан и близлежащие области). Арамейцы Кордуэну назовут как Beth-Kardu, то есть «Дом» (Земля) Карду», которую локализуют с областью, которую сами курды называют Джезире Ботан. Геродоту не известно было название Гордиена, Кордуена, но он сообщает, что Пактии вместе с соседней с нею Арменией входили в 13 сатрапию Ахеменидской Империи. Область (Страна) пактиев современными учеными локализуется с Джезире Ботан (Бохтан), считавшейся одной из трех колыбелей сложения курдского этноса. Армянский историк XIX в. Н. Адонц также утверждает, что «имя пактиев сохранил нынешний Бохтан по Восточному Тигру; есть и курдское племя «бохту»[4]. Бохтанская область западнее Хаккариа на севере распространялась от горы Джуди в области Джезире Ботан на Тигре до области Мокс[5].

Древнеармянские источники также упоминают Кордуену в виде Кордрика, Кордука, Курдик. Армянская География VII века Кордрик делит на 11 областей: 1. Кордук. 2. Кордрик Верхний. 3. Кордрик Средний (у Инджиджяна — Айгаванк). 4. Кордрик Нижний. 5. Айтунак. 6. Айгарс. 7. Мотоганк. 8. Вор Сиранк. 9. Каратунис. 10. Чахук — Джульфа (Чула). 11. Малый Албак[6].

Армянские ученые, признавая очевидный факт «доармянского происхождения»[7] названия области Кортчея в том виде, как оно принято в армянской Географии VII века, назывют ее «кортчейско (курдской)»[8]. Они также признают, что многие видные княжеские роды происходят «из Кортчеи»[9], т.е. были курдами по происхождению, но в то же время, противореча сами себе, не желают в исторических насельниках данной области видеть курдов. Область от Хой-Салмаса на севере Урмийского озера и до Маранда армянские историки IV-VII вв. называли Крчунией[10]. Н. Адонц пишет, что «вместе с мардами между Загром и Нифатом жили… куртии, которые утвердились южнее мардов в местности, которая потом называлась по их имени — Кортчея. Куртии — предки нынешних курдов. У Фавстоса Бузанда (IV в.) Кортчея обозначает район Салмаса; позже она занимала соседние Кордуенские земли, «очевидно, вследствие усиления влияния курдов»[11]. Согласно В. Ф. Минорскому, Кортчея простиралась от Салмаса и до южного Хаккяри. Н. Адонц считает названия областей «Гордиена-Кордрик-Тморик» доармянского происхождения, в которых исторически всегда доминирующим был именно курдский элемент. О приходе в эти области армян и ассимиляции ими местного населения данных также нет. По признанию самого Н. Адонца, «куртии и кардухи менее других подпали под влияние армян…»[12].

Таким образом, очевидно, что ближайшие соседи курдов – армяне также под этнонимом курд видят по крайней мере название местности, а не кочевого образа жизни, тем более, что изрядная доля курдов были оседлыми.

И в современной Азербайджанской Республике вполне серьезно взялись убеждать общественность в том, что «в Азербайджане всех мужественных и храбрых людей принято называть курдами…»[21].

Несмотря на обилие фактического материала, современные армянские ученые противореча самим же древнеармянским источникам, пытаются игнорировать ту истину, что именно курды передали свой этноним на данную местность и пытаются доказать, что Кордуена (Beṯ Qardū сирийских, Кордук-Тморик (Кордуена-Таморитис) армянских источников) гораздо позже и только лишь в позднем средневековье стала курдской областью — позднее эмиратом Бохтан.

Арабы область проживания курдов стали называть как применяли Bakarda (Kardai). Согласно арабского средневекового историка Йакута (IV, с. 56.), который в передаче Ибн-Асира сообщает, что Область Бакарда являясь частью Джезире (Ботан), охватывает 200 населенных пунктов (al-Тааманин, Джуди, Фируз-Шапур) и занимали район среднего течения р. Тигр, от области Бохтан у горы Джуди и далее через Безабду (по-арабски—Джезират Ибр Омар) к горам Загроса на востоке[22].

В семитских языках, в Аккаде и Ассирии kordu (корду) означал «сильный», храбрый; karadu (караду) — «быть сильным»[23]. И на персидском (фарси) языке название гурд (курд) означает «герой»[24].

Примечательно, что Страбон, описывающий военное обучение персидских юношей, пишет о юношах, которых персы «называют кардаками, так как они живут воровством (слово carda значит «мужество», и «воинственный дух»)[25]. Конечно, исходя из морали ХХ века, не следует рассуждать о понятиях двух тысячелетней давности. Суть военных походов заключалось в грабежах и захвате добычи, для чего сила, выносливость, храбрость, бесстрашие и презрение к смерти означал много.

В исторической хронике «Карнамаг – и Ардашир – и Пабаган» (Книга деяний Ардашира сына Папака»), датируемой учёными VI веком:

1. После этого он собрал большое войско и пошёл на битву с курдским царём Мадиком [Мадик – Мидиец, прим. О.М.Чунаковой]. Произошло много сражений и кровопролитий, войско Ардашира потерпело поражение.
2. И Ардашир со своим войском заблудился и ночью пришёл в пустыню, где не было ни воды, ни еды.

8. А войско Мадика считало так: «Нам теперь нечего бояться Ардашира, так как

он разбитый вернулся в Парс».

Царь Парфии Ардаван в своем письме Арташиру называет его «курд, рожденный в кочевье курдов»[26].

А. Фирдоуси в своей поэме Шах-Наме в «Сказании о Заххаке» приводить миф о зарождении курдского этноса, которые из-за грозящей им смертельной опасности вынуждены были бежать в горы:

Когда число их составляло двести

То из дворца всех выводили вместе,

Давали на развод овец, козлят,

И отправляли в степь. И говорят:

Дало начало курдам это семя,

И городов чуждается их племя.

Курдский историк Шараф хан Бидлиси, касаясь происхождение курдов, писал, что «слово «курд», несомненно, означает «наделенный мужеством», ибо большинство героев своего времени и славных богатырей вышло из этого народа[27].

И до сих пор среди курдов распространены собственные мужские имена «Карда», «Кардо», «Курд’, «Курде», который и на курдском также означает «мужественный».

Таким образом, фактический материал позволяет сделать выводы о том что:

1. Под этнонимом курд воспринимается конкретный этнос под названием «курд», который означает «наделенный мужеством», «герой», «храбрец»;
2. Курды как автохтоны, передали свой этноним «курд» к своему обширному ареалу обитания, известной как Страна Курдов — КУРДИСТАН.
3. Поэтому следует в этнониме «курд» видеть присущей этому народу рыцарские качества, а не аморфное понятие «кочевники», как утверждают далекие от науки горе-ученые.

[1]Trureau-Dangin, Revue r’Assyiologie, V, 99; VI, s. 67. Цитируется по «Th. Bois, V. Minorsky, D.N. Mac Kenzie. KÜRTLER ve KÜRDİSTAN (The Encyclopaedia of islam, Kurds, Kürdistan)». Istambul, 2004. S.41(перевод с английского, на турецком языке).

[2]G. R. Driver, The name Kurd and its philological connexions, in JRAS (1923),

393-403; Цитируется по «Th. Bois, V. Minorsky, D.N. Mac Kenzie. KÜRTLER ve KÜRDİSTAN (The Encyclopaedia of islam, Kurds, Kürdistan) Istambul, 2004. S.41(перевод с английского, на турецком языке).

[3]Никитин В. Курды. Москва 1964. С.8.

[4]Адонц Н. Г. Армения в эпоху Юстиниана. С. 394. Ереван, 1971.

[5]Лерх П. В., ук. соч., с. 71.

[6]Армянская География VII века по Р.Х. С. 46-47. Спб., 1877.

[7]Адонц Н., ук. соч., с.230.

[8]Адонц Н., ук. соч., с.231.

[9]Адонц Н., ук. соч., с.265.

[10]Адонц Н., ук. соч., с.318.

[11]Адонц Н., ук. соч., с.418.

[12]Адонц Н., ук. соч., с.418.

[13]Хачатуров К. Курды, черты их характера и быта. Сборник материалов для описания местностей и племен кавказа (СМОМПК). Тифлис, 1894 г., выпуск 20. I отдел. Стр. 64.

[14]А. Худабашев. Обозрение Армении, в географическом, историческом и литературном отношении. СС.67-68. Спб, 1859.

[15]А. Худабашев, ук. соч., С.68.

[16]А. Худабашев, ук. соч., С.69.

[17]А. Худабашев, ук. соч., С.74.

[18]А. Худабашев, ук. соч., 71.

[19]А. Худабашев, ук. соч., С.75.

[20]А. Худабашев, ук. соч., 71.

[22] Никитин В. Курды. Москва 1964. С.8.

[23]»Th. Bois, V. Minorsky, D.N. Mac Kenzie. KÜRTLER ve KÜRDİSTAN (The Encyclopaedia of islam, Kurds, Kürdistan) Istambul, 2004. S.43 (перевод с английского, на турецком языке).

[24] Никитин В. Курды. Москва 1964. С.66.

[25]Страбон. География. XV.III. 18. М., 1994. С. 681.

[26]Ат-Табари. История пророков и царей (Фрагмент о первых Сасанидах). С.278. Текст переведен по изданию: The Eastern Roman Frontier and the Persian Wars A.D. 226-363. A Documentary History. Ed. M. H. Dodgeon, S. N. C. Lieu. London, 1991. http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Tabari/per1.phtml?id=1374

[27]Шараф хан Бидлиси. Шараф Наме. Том 1. С.85. М., 1976.

Популярные записи

Смотреть китайские исторические дорамы фильмы на русском языке
Страны где английский язык основной
Пасквиль ударение на какой слог
Второстепенное ударение в английском примеры
Знак ударения обеспечение облегчить
Словосочетание к слову сэкономить
Квартал склонение и ударение
Слушать корейские песни на русском языке
Исправить грамматические ошибки в словосочетаниях
Текст песни мауи спасибо на русском языке
Как определить тип связи в словосочетании с примерами
Реальный перевод смеющегося испанца
Сколько слов на английском языке надо знать чтобы разговаривать
Что мы знаем об ударении
Водные словосочетания и предложения
Моих сапог это словосочетание
Напишите пропущенное словосочетание изданная петром
Русский язык 5 класс ладыженская упражнение 177
Ударение зондаж или зондаж
Перевод с языка программирования на русский