Меню Рубрики

Перевод на русский quick boot

Многие пользователи, заходившие в BIOS за теми или иными изменениями настроек, могли видеть такую настройку как «Quick Boot» или «Fast Boot». По умолчанию он выключен (значение «Disabled»). Что же это за параметр загрузки и на что он влияет?

Назначение «Quick Boot»/«Fast Boot» в BIOS

Из названия этого параметра уже становится ясно, что он связан с ускорением загрузки компьютера. Но за счет чего достигается сокращение времени старта ПК?

Параметр «Quick Boot» или «Fast Boot» делает загрузку более быстрой за счет пропуска POST-экрана. POST (Power-On Self-Test) представляет собой самотестирование аппаратной части ПК, запускаемое при включении.

За раз проводится более полутора десятков тестов, и в случае каких-либо неполадок соответствующее уведомление выводится на экран. При отключении POST некоторые BIOS уменьшают количество проводимых тестов, а какие-то и вовсе отключают самотестирование.

Обратите внимание, что в BIOS есть параметр «Quiet Boot»>, который отключает при загрузке ПК вывод лишней информации, такой как лого производителя материнской платы. На саму скорость запуска устройства он никак не влияет. Не путайте эти параметры.

Стоит ли включать быструю загрузку

Поскольку POST в целом важен для компьютера, резонным будет ответить на вопрос, стоит ли его отключать ради ускорения загрузки компьютера.

В большинстве случаев смысла от постоянной диагностики состояния нет, поскольку люди годами работают на одной и той же конфигурации ПК. По этой причине, если в последнее время комплектующие не изменялись и всё работает без сбоев, «Quick Boot»/«Fast Boot» можно включить. Владельцам новых компьютеров либо отдельных комплектующих (особенно блока питания), а также при периодических сбоях и ошибках делать этого не рекомендуется.

Включение быстрой загрузки в BIOS

Уверенным в своих действиях пользователям включить быстрый старт ПК можно очень быстро, всего лишь изменив значение соответствующего параметра. Рассмотрим, как это можно сделать.

В Award он будет находиться в другой вкладке БИОС — «Advanced BIOS Features».

В некоторых случаях параметр может располагаться в других вкладках и быть с альтернативным именем:

С UEFI дела обстоят немного по-другому:

Теперь вы знаете, что из себя представляет параметр «Quick Boot»/«Fast Boot». Отнеситесь внимательно к его отключению и примите во внимание тот факт, что его в любой момент можно включить точно таким же образом, сменив значение обратно на «Disabled». Сделать это нужно обязательно при обновлении аппаратной составляющей ПК или возникновении необъяснимых ошибок в работе даже проверенной временем конфигурации.

Разбудить мертвеца. Изучаем возможности и безопасность режимов восстановления смартфонов

Меню Recovery – это установленное разработчиком программное обеспечение, присутствующее на аппаратах под управлением Android. Как правило используется для того чтобы вернуться к заводским настройкам, полностью удалить всю информации на смартфоне, установить другую прошивку и в некоторых других случаях. Также его ещё называют режимом восстановления. На всех телефонах зайти в Рекавери меню на Адроиде можно по-разному. Если производитель выпускает планшеты, то обычно процедура открытия Рекавери идентична смартфону.

Вход через ADB

Android Debug Bridge – программа для Windows, с помощью которой можно перевести смартфон или планшет в режим Рекавери, для этого нужно:

Данный способ не очень удобен, но даёт почти гарантированный положительный результат.

Как выйти из режима recovery на Андроид

Как выйти из режима recovery на Андроид. И так как пользоваться меню Recovery вы уже знаете, но у вас возникла проблема как выйти из этого режима? Все очень просто!

Какое Recovery Android установлено?

И так для начала определитесь какое перед вам меню Recovery Android — Стандартное, CWM/Philz или TWRP?

1.Стандартное Recovery Android — содержит малое количество пунктов

2.CWM/Philz (как пользоваться CWM) — можно сразу понять, что перед вами именно это recovery если вы видите пункты в меню «backup and restore» и «mounts and restore»

3. TWRP Recovery (как пользоваться TWRP) — только данное Recovery имеет необычный вид и удобное управление через сенсор дисплея

Управление в меню Recovery

Управление в стандартном меню Recovery Android, а также CWM/Philz похожи:

Управление в TWRP происходит полностью через сенсор экрана.

Выход из меню Recovery Android

Выбираем пункт «Reboot system Now» — после чего смартфон или планшет Android перезагрузиться.

Переходим в меню «Reboot«, а после выбираем пункт «System«

Если выйти не получается?

Если по каким либо причинам ваш Android не переходит в нормальный режим работы и возвращается в меню Recovery, либо же просто не поймете что делать, тогда попробуйте выполнить следующие действия:

Вход в Рекавери

Существует универсальный способ входа в меню Рекавери. Он хорош тем, что актуален для большого количества устройств под управлением ОС Android:

Этот способ является самым простым для запуска режима восстановления. Однако порядок действий может немного отличаться в зависимости от модели телефона.

Samsung

Если модель телефона Samsung новая, то необходимо зажать кнопки «Увеличение звука», «Питание» и клавишу Home.

Все способы удаления приложений с iPhone или iPad

Для Samsung Galaxy S8 порядок действий немного отличается:

Если модель старого образца следует использовать универсальный метод, описанный выше.

В устройствах HTC при зажатии на отключенном девайсе клавиш Питания + Громкость вниз открывается режим загрузки (bootloader).

Используя кнопки громкости нужно перейти на пункт Recovery и выбрать его путем нажатия на Power.

Google Pixel и Nexus

Отключить девайс и зажать одновременно Volume Down + клавиша включения.

После этого в меню, клавишами громкости выбрать «Recovery» и запустить его кнопкой «Включения».

Для телефонов Sony подойдет один из следующих вариантов:

Motorolla

Сначала необходимо включить Fastboot Flash Mode с одновременным зажатием «Volume Up» + кнопка включения.

В открывшемся меню следует выбрать пункт Recovery Mode с помощью клавиш управления громкостью.

Lenovo

Чтобы зайти в режим Рекавери та телефоне необходимо одновременно зажать обе кнопки громкости и питания. Держать нужно до появления логотипа Lenovo, а когда экран погаснет отпустить.

Meizu

Для Meizu следует зажать увеличение громкости и Power. Также смартфоны этой марки имеют своё собственное меню (не совсем Recovery), через которое можно сбросить настройки или запустить обновление прошивки.

Способы подключения проводной и беспроводной клавиатуры к планшету

Для смартфонов марки LG подходит классический способ: кнопка уменьшения громкости + Power.

Xiaomi

На устройствах Xiaomi нужно зажать увеличение громкости + Power.

Huawei

Увеличение либо уменьшение громкости + Power.

Клавиша увеличения громкости + Power до появления логотипа Fly.

Классический вариант: либо громкость вверх + Power, либо наоборот.

Nokia

Необходимо зажать кнопку увеличения громкости и Power до появления логотипа Android. После чего отпустить клавишу «Питание». Громкость удерживать до появления меню Рекавери.

Китайские телефоны

Во многих девайсах китайского производства актуален классический вариант входа в меню Рекавери: «Volume Up» (Volume Down) + Power. После появления логотипа Android кнопки необходимо отпустить. Такой способ работает на смартфонах Doogee, Bluboo, Oukitel, Elephone и др.

Рекавери на китайском: сброс, перевод, расшифровка

Рекавери (recovery) – программный режим восстановления, встроенный в операционную систему устройства (планшета, смартфона, дескопта). Использование программы позволяет произвести сброс настроек, скопировать информацию, устранить ошибки в работе.

Recovery на китайском

Устройства, произведенные в Китае, оснащены системным меню на языке производителя. Для удобства использования требуется сопоставить пункты меню recovery на китайском языке со стандартными пунктами, идентичными по содержанию и набору функций.

Для вызова меню рекавери необходимо:

ВАЖНО. Перед использованием данного режима рекомендуется скопировать всю информацию на другое устройство, чтобы избежать потери данных. Некорректные действия в системном меню могут вызвать полную потерю всей информации, хранившейся в памяти китайского смартфона.

Перемещаться по пунктам настроек вверх и вниз пользователь может кнопками громкости, для выбора конкретного действия используется кнопка «домой».

Основные разделы системного меню рекавери на китайском языке соответствуют стандартному переводу:

Для выхода из настроек достаточно нажать кнопку отключения питания.

ВАЖНО. Завершать процесс загрузки до его окончания запрещается. Это может спровоцировать системный сбой и поломку китайского телефона.

Нard reset ( хард ресет)

Для восстановления заводских настроек устройства производится hard reset (хард резет). Выполнить этот пункт можно двумя способами – в меню и, для случаев, когда смартфон не включается, сочетанием клавиш.

Hard reset на китайском телефоне в меню удобно использовать только при настроенном русском языке пунктов:

Для тех случаев, когда аппарат не включается или не доступно русифицированное меню, сброс хард резет на китайском телефоне выполняется через раквери или нажатием кнопок «Питание»+ «Домой» + «Громкость вниз», далее выбрать wipe.

ВАЖНО. Перед выполнением hard reset (хард резет) необходимо полностью зарядить батарею смартфона (процесс восстановления будет прерван при низком заряде).

Выполнение хард резета удалит все личные данные пользователя из памяти гаджета.

Wipe data factory reset

Сброс настроек на китайском устройстве Wipe data factory reset позволяет пользователю очистить кэш, удалить установленные приложения и ошибки, вызываемые их работой, сохранив при этом медиа файлы – музыку, фото, изображения.

Хiaomi recovery mode

Вызвать меню рекавери на ОС Андроид в устройстве Xiaomi можно выполнив стандартную последовательность действий. Выключить смартфон, после чего одновременно зажать кнопки: громкость вверх, домой и питание. Кнопки увеличения/уменьшения громкости используются для перемещения по пунктам, клавиша выключения – для выбора, активации одного из действий. В этом режиме доступно сделать не только возврат к заводским параметрам или восстановить работоспособность, но и обновить системные папки TWRP, CWM.

Factory mode

На Андроиде в системном меню recovery можно не только сбросить, но и протестировать работу телефона в пункте Factory mode. Он представлен несколькими подпунктами, расшифровка их значения на русском языке:

После окончания всех проверок достаточно кликнуть на rebut для выхода из системного меню.

Как сбросить настройки на андроиде

Для того, чтобы сбросить настройки на Android требуется активировать системный режим recovery и выбрать в нем Hard reset. Делать хард ресет на китайском аппарате необходимо заранее скопировав всю важную информацию на другое устройство. Расшифровка всех пунктов рековери стандартная для большинства моделей – Леново (Lenovo), Самсунг, Xiaomi.

Recovery позволяет пользователю сделать откат операционной системы — Андроид до заводкой версии, очистить всю доступную память смартфона. При помощи пункта Wipe data factory reset возможно сохранить после сброса медиа файлы. Системные функции дают возможность восстанавливать работу смартфона, удалять лишние приложения, вызывающие сбои и ошибки. На китайских телефонах пункты описаны на языке производителя или по-английски. Для расшифровки пунктов необходимо придерживаться инструкции, которая одинакова для большинства моделей Lenovo (Леново) и Xiaomi, по этой причине делать перевод не требуется.

Используем терминал

Terminal Emulator for Android – специальное приложение, позволяющее открыть Рекавери посредством встроенной командной строки Android. К сожалению, воспользоваться таким методом могут владельцы, открывшие Root-доступ к своему гаджету:

Девайс перезапустится и включится Рекавери. Способ быстрый и удобный так как не требуется наличие компьютера или отключение телефона.

Quick Boot

Quick Boot – ещё одна утилита для включения режима Recovery mode Android. Данная программа официально распространяется через магазин приложений Play Market. Аналогично Boot Droid программа просто нажимает необходимое сочетание вместо пользователя.

Зачем и как в современных смартфонах используется технология NFC

Для этого необходимо установить его на смартфон, выбрать пункт «Recovery» и согласиться на операцию. Через некоторое время гаджет запустится в Recovery Mode.

Настройки Android

В некоторых смартфонах существуют альтернативные методы перезапуска, благодаря которым также можно попасть в обычное или кастомное меню Рекавери:

После проделанных манипуляций телефон запустится в режиме Рекавери. Однако такой опцией обладают не все смартфоны.

В заключении стоит отметить, что нередко меню Рекавери может вовсе отсутствовать на смартфоне. В таком случае не поможет ни один предложенный способ и зайти в него будет невозможно.

Как выйти из режима Рекавери Андроид

Пользователи мобильных телефонов часто задаются вопросом, как выйти из режима Рекавери на Андроиде. Иногда бывает так, что на телефоне появляется экран восстановления и при этом нет никакой возможности нормально запустить систему.

Когда кто-то включает или перезагружает свое устройство, оно автоматически переходит в режим Android System Recovery 3e. Прежде чем устранять данную проблему, нужно разобраться, что такое Рекавери и почему этот режим может запускаться в неподходящий момент.

Что такое режим восстановления?

Для чего нужен экран восстановления системы Android? Эта функция на устройстве используется для включения нескольких очень полезных опций, и она может оказаться эффективным инструментом для настройки телефона в руках опытного пользователя.

Одной из самых полезных опций экрана восстановления системы считается возможность сброса устройства до заводских настроек в случае отсутствия доступа к операционной системе. Это может быть чрезвычайно полезно, если телефон не включается надлежащим образом, не реагирует на прикосновения к сенсорному экрану или отказывает в доступе к настройкам. Дело в том, что если по какой-либо причине пользователю не удастся войти в опции своего устройства, возможность сброса до заводских настроек будет для него заблокирована.

Режим Recovery помогает решить многие проблемы, связанные с неисправностью системы Android. Если есть желание сбросить свое устройство до заводских настроек с помощью этой функции, то нужно сначала выключить его, а затем нажать и удерживать определенные кнопки.

В зависимости от модели телефона это могут быть клавиши регулировки громкости, включения питания, возврата на главный экран и т. д. Это приведет к загрузке устройства в режиме восстановления системы. Затем можно будет стереть все пользовательские данные на мобильном приспособлении, если выбрать опцию Wipe Data (или Factory Reset), и подтвердить сброс настроек за счет пункта Delete All User Data. В результате все файлы будут удалены с телефона.

Простой способ решения проблемы

Если устройство не может выполнить выход из режима восстановления системы, то, скорее всего, это связано с поломкой одной или нескольких кнопок, используемых для доступа в Recovery. Например, если телефон применяет клавиши уменьшения громкости и включения питания, может возникнуть ситуация, когда кнопка регулировки звука вышла из строя и устройство «думает», что она нажата. Это приводит к тому, что во время включения телефон считает, будто пользователь пытается запустить режим Recovery. Прежде всего, нужно убедиться, что физические кнопки на мобильном устройстве работают правильно, и особенно это касается клавиш управления громкостью. Иногда бывает так, что визуально они выглядят исправными, но при этом не функционируют должным образом.

Перед тем как приступить к следующему шагу, настоятельно рекомендуется выключить телефон. Оставаться в режиме Recovery и осуществлять манипуляции с кнопками небезопасно, поскольку это может привести к случайному удалению информации на устройстве. Далее нужно попытаться надавить на клавиши несколько раз. Если вышло так, что они застряли, то несколько нажатий способны помочь им вернуться в исходную позицию.

После таких манипуляций с кнопками нужно попробовать включить телефон и проверить, загрузится ли операционная система.

Если устройство запустится в нормальном режиме, необходимо будет как можно скорее сделать резервные копии всей важной информации. Если телефон окажется серьезно неисправным или физически поврежденным, то он может потерять все важные данные.

После создания резервных копий можно выключить и снова включить устройство, чтобы проверить, сможет ли оно еще раз запуститься в нормальном режиме. Если телефон больше не застревает на экране восстановления системы, значит, проблему удалось устранить.

Другие способы

В случае если вышеуказанные шаги не помогли, причина самопроизвольной загрузки Recovery может быть не связана с неисправностью кнопок. Сбой способен произойти в результате установки сторонней прошивки (ROM), попытки получить доступ к корню телефона или установки пользовательского модуля восстановления (например, ClockworkMod или CWM ). Вероятно, установка прошла неудачно, поэтому стоит попробовать снова. Подобные операции нужно выполнять с особой осторожностью, поскольку они могут вызвать некоторые серьезные проблемы, например, в случае неправильной последовательности выполнения действий.

При установке стороннего программного обеспечения, связанного с прошивкой и получением дополнительных настроек, всегда нужно внимательно изучать сопутствующую документацию. Она обычно публикуется на тех же веб-ресурсах, где пользователи загружают необходимые файлы.

Если сбой, связанный с режимом Recovery, произошел без какой-либо видимой причины, вероятнее всего, это аппаратная проблема, связанная с физическими кнопками на устройстве. Для исключения небольшой вероятности того, что она не зависит от программного обеспечения, следует рассмотреть возможность выбора опции Wipe Data/Factory Reset на экране восстановления. Эта функция устранит любые ошибки или сбои, удалит вирусы и вернет телефон к настройкам по умолчанию. В результате будет безвозвратно утеряна вся пользовательская информация на устройстве, поскольку опцию резервного копирования запустить не удастся, но в некоторых случаях такой радикальный метод помогает устранить неисправность.

Нужно тщательно проверить телефон на предмет наличия физических повреждений или проникновения жидкости. Повреждения обычно видно невооруженным глазом. Что касается проникновения влаги, то многие телефоны оснащаются встроенными индикаторами LDI (Liquid Damage Indicator), которые предупреждают пользователей в случае проникновения жидкости, способной вызвать повреждение. Если все вышеперечисленные советы не помогли устранить проблему, значит, следует обратиться к специалистам по ремонту устройств Android.

Популярные записи

Словосочетание с паронимами геройский героический
Что нужно чтобы поставить ударение
Замуровать ударение в слове
Сравнения и образы русского языка
Политическая система российской федерации на английском языке с переводом
Шофер ударение на какой
Сочинение на тему как я провела лето 5 класс по русскому языку для девочек
Словосочетания на звук р автоматизация
Стихи на латышском языке райниса
Рис по китайски перевод
Словосочетание с настороженностью затихла
Замените словосочетание гордо ответил словосочетанием со связью управление
Толерантность значение слова словосочетания
Почему ударение на букву
Перевод helloween final fortune перевод
Поставить ударение над гласной
Как различить именные и глагольные словосочетания
Отзвук ударение в слове
Прослыла прослыли прослыло ударение
Замени словосочетания одним словом синонимом водитель автомобиля