Меню Рубрики

Перевод каганат на русский

каганат м. Государство, глава которого носил титул кагана.

Толковый словарь Ефремовой

Полный орфографический словарь русского языка

государство, глава которого носил титул кагана

Административно новый каганат повторял старый (Тюркский) каганат , например, деление на западное (тардуш) и восточное (тёлис) крылья, возглавляемые шадами, сыновьями кагана.

В самом деле, к середине столетия образованные во время и после Великого переселения народов державы средневековья уже пали: в 745 году — Тюркский каганат , в 843-м — империя Карла Великого, в 918-м — империя Тан, в 945-м — Арабский халифат, в конце X века — Хазарский каганат .

Хотя он как мог, рассказал о князе Святославе, о том, как он разгромил хазарский каганат , а, попутно, и что такое каганат .

Со «свеонами» Русского каганата в исследованиях, посвященных проблематике этнического происхождения Руси, обычно увязывается «Норманнский каганат », упоминаемый в переписке Василия I Македонянина с другим германским императором Людовиком II под 871 г.

В Хазарское государство ( каганат ) входили разноязычные народы, отличающиеся друг от друга по верованиям, но господствующая группа населения Хазарского каганата исповедовала иудаизм.

В VII веке на западных землях Тюркского каганата возникли новые государственные образования тюркских племен — Великая Болгария и Хазарский каганат .

Гумилев доказывает, что на определенное время Хазарский каганат «сумел подчинить себе русских князей до такой степени, что они превратились в его подручников и слуг, отдававших жизнь за чуждые им интересы», и что князь Олег «в наследство Игорю . оставил не могучее государство, а зону влияния Хазарского каганата » [4].

Гумилев, доказывающий, что ко времени правления Ольги Хазарский каганат сумел в той или иной мере установить свой диктат над Русью, связывает с этим, в частности, и гибель Игоря, который вынужден был увеличить размер дани, собираемой им с племени древлян, не из личной корысти, а потому, что приходилось платить большую дань Хазарскому каганату .

Уже в 605 году сеяньто, кочевавшие в Восточном Тянь-Шане восстали против Западно-Тюркского каганата и откочевали к своим сородичам в Отюкен (Хангай), Восточный Тюркский каганат , образовав там особый округ (619 г.) во главе с шадом, братом кагана.

После падения каганата , борьба за власть в Хангае между сеяньто и уйгурами, начавшаяся после бегства кагана, закончилась победой сеяньто: в Северной Монголии появился Сирский каганат во главе с династией Ильтер.

Откуда взялся русский каганат

Русский каганат – государственное образование, которое упоминается в отечественной историографии, но которого, возможно, никогда не было. Но ведь жили же как-то славяне до Киевской Руси! Тогда почему именно «каганат», а не более привычное «княжество»?

Все просто: в 30-х годах IX в. частые нападения норманнов на берега Черного моря привлекли внимание греков к народу Ρπς. Установить связь с этим народом представлялось возможным только через ближайших соседей – хазар, что в пух и прах разбивает все предположения о Приазовской Руси. Так в Константинополь вместе с посольством от хазар прибывает первое русское посольство, где кочевники, вероятно, неправильно перевели грекам титул русского правителя – «каган» вместо «конунг». Тот же титул подтверждают документы франков, к которым росы прибывают вместе с послами от греческого императора Феофила.

Если опираться на свидетельства восточных географов, примерно в 830-е гг. на юго-востоке современной Украины, на территории Белгородской, Воронежской и Курской областей существовало государство, которое и называли русским каганатом. До начала правления Рюрика еще лет так 30, а государство уже есть, при чем достаточно могущественное и явно угрожающее безопасности соседей. В источниках «каган» – правитель кочевых народов, не только осуществляющий власть в своем государстве, но и имеющий в подчинении других правителей – ханов. То есть, каганат русов был силой довольно весомой. Тогда возникает другой вопрос: как русы уживались с хазарами?

На этот вопрос однозначного ответа, увы, нет. Но в лесостепных регионах Русского каганата в памятниках салтово-маяцкой культуры археологи находили немало общих черт с хазарскими предметами быта. В целом, около 30-40 лет каганат отличался полиэтничным составом и разные племена жили рядом, мирно взаимодействуя друг с другом. Археолог В. В. Седов считает, что главенствующим этносом были славяне, однако с этим утверждением не вяжется ни этноним «русы», ни титул «каган». Скорее всего, «хозяевами» каганата были аланы – их погребения отличались особенной роскошью.

Судя по исследованиям белокаменных крепостей на берегах Дона и Донца, там располагались ремесленные мастерские. Но для чего кочевникам ремесла? Вероятно, ювелирные украшения, предметы быта и оружие изготовляли русы – об этом свидетельствуют и арабские источники. Кроме того, в кладах, зарытых после 839 года обнаружили несколько десятков серебряных монет – подражаний арабским дирхемам.

РУССКИЙ КАГАНАТ: где расположена столица государства русов

Русский каганат вызывает множество споров среди отечественных и мировых историков, и пока его существование официально не признано. Приоткроем страницы нашей далекой истории, чтобы узнать, что же такое русский каганат и где была возведена его столица.

Спорность вопроса вызвана малым числом письменных источников, но они есть, как на востоке, так и на западе. Есть они и у славян.

В Х столетии уроженец Исфахана, перс Ибн Русте пишет: « у русов есть царь, называемый каганом ». Каган – «царь царей», хотя на Руси титул «царь» стал использоваться только с 1547 года.

Явное дословное название правителя русов. А раз есть правитель, значит есть государственное объединение, которым он управляет.

Другие авторы с Востока, в частности Гардизи, Марвази, Худуд ал-Алам, писали, что русы отличаются от славян. Обитают русы на острове, а стоит над ними каган.

Знали о кагане русов и на Западе. Читаем в Бретинских анналах: « В лето от Воплощения Господня 839-е прибыли греческие послы, присланные Феофилом… С ними он прислал еще неких людей, утверждавших, что они, то есть народ их называют рос и что король их, именуемых каганом ».

Снова каган и росы. Каганом называет митрополит Илларион в своем «Слове о законе божьем и благодати» Владимира и Ярослава. Неизвестный автор оставил на стене Софийского собора граффити в день смерти Ярослава: «Умер каган наш Ярослав…».

Как видим, источники о существовании Русского кганата есть, теперь попробуем локализовать его по археологическим памятникам.

Если каганата нет на севере, значит его необходимо искать на юге. На обширных территориях бассейнов Дона и Северского Донца археологи фиксируют памятники салтово-маяцкой культуры (VIII-X вв.), вернее ее лесостепной вариант. Хронологически она совпадает с упоминаниями русов в письменных источниках, а на поселениях и городищах находят особую керамику, аналоги которой находили в Поднепровье.

В историографии считается, что земли Подонцовья контролировал Хазарский каганат. Но вот, что странно. В определенный момент хазары приглашают к себе византийских архитекторов, чтобы те возвели крепости. Археологи нашли эти крепости, но построены они против всех законов стратегической фортификации. Все крепости, кроме Саркела, выстроены на правых берегах рек, то есть защищали от нападения с Востока. Ломается версия, что их возвели хазары. Их возвели русы, защищаясь от хазар.

Трудность археологических исследований заключается в том, что большие площади были затоплены Цимлянским водохранилищем. Но уже сейчас, по письменным и археологическим данным можно локализовать Русский каганат в районе Донбасса, а крепости были разрушены во второй половине Х века. Уцелел лишь Саркел, известный на Руси, как Белая Вежа.

Археологи исследовали на территории салтово-маяцкой культуры огромные городища. По жилым постройкам и некрополю можно судить, что в Верхнесалтовском городище в разные периоды проживало от 10 до 20 тысяч человек. Огромная цифра по тем временам. Рядом с ним ученые обнаружили поселение, а вокруг огромный могильник, в котором покоится около 100 000 человек.

Возможно, это огромное городище и было столицей русского каганата под названием Куйаба. В какой-то момент это древнее наименование, упоминающееся в письменных источниках, перенесли на Киев.

За что мстил Олег хазарам?

Русский каганат в 60-70-е годы Х столетия пал под натиском хазар, которые стали собирать дань с племен, ранее входивших в состав русского государственного объединения.

На берегах Дона, Оскола, Северского Донца археологи фиксируют останки белокаменных крепостей.

Возможно, за разорение первого русского государства стремился отомстить князь Олег. «Как ныне сбирается Вещий Олег отмстить неразумным хазарам…».

Не вышло у Олега, дело разгрома Хазарии довершил Святослав.

Русский каганат задает и еще задаст немало вопросов, и ждет своего исследователя.

Популярные записи