Меню Рубрики

Перевод формата djvu в epub

Сегодня расскажем о двух способах конвертации электронных книг из формата DjVu в ePub – с помощью программы на своем компьютере и через онлайн сервис. Не будем рассказывать о том, какой формат удобнее и чем они отличаются, поищите в википедии. Опишем сам процесс без лишних слов.

Способ 1 – конвертером

Подходит пользователям Windows, Linux и Mac OS. Скачайте конвертер DjVu в ePub, установите и запустите. Сразу предупреждаем, что в роли конвертера выступает программа «Сalibre», возможно вам она уже знакома. Если язык операционной системы в процессе установки не определился правильно, выберите его вручную – смотрите как показано на скриншоте.

После установки запустите конвертер и нажмите кнопку «Добавить книги». Выберите один или несколько DjVu файлов через открывшееся окно проводника. Программа, кстати говоря, поддерживает и другие форматы электронных документов – MOBI, F2B, форматы комиксов, HTML и PDF книги, и т.д. И их тоже можно конвертироваться в ePub.

Выделите мышкой один из добавленных файлов в окне посередине и на верхней панели нажмите кнопку «Преобразовать» (там такой значок в виде коричневой книжки с полукруглыми стрелочками в центре).

Откроется здоровенное окно с параметрами. Здесь можно настроить оформление, изменить выравнивание текста, отредактировать оглавление и даже заменить одни слова на другие. Но если конвертируете в первый раз и не знаете какая опция за что отвечает, то просто выберите в правом верхнем углу формат и нажмите Ок.

Конвертация происходит в фоновом режиме и обычно занимает 5-10 секунд времени. Когда кружок возле слова «Задания», перестанет крутится и число активных заданий станет равно нулю, кликните правой кнопкой мыши по книге в центральном окне и выберите команду «Открыть папку».

Найдите файл ePub с тем же названием, что и оригинал. После чего можете скопировать его на читалку или открыть на компьютере, например, через браузер Edge.

Способ 2 – онлайн

Теперь расскажем о том, как конвертировать DjVu в ePub формат с помощью онлайн сервиса «convertio». Откройте эту страницу в любом браузере (кроме Internet Explorer).

Затем нажмите красную кнопку и выберите DjVu файл на компьютере или вставьте ссылку на него из интернета, тогда сайт сам закачает файл на сервер.

Убедитесь, что выходной формат выбран ePub, затем нажмите «Преобразовать».

Теперь можно пойти попить чай, так как процесс не такой быстрый, как в способе с конвертером. Пока крутятся стрелочки, не обновляйте страницу. Как только появится зеленая кнопка «Скачать», жмите на нее (см. скриншот):

Жесть, преобразованная книга «Война и Мир» весит 189 МБ! А после конвертера получился файл размером 877 КБ. Ощутимая разница.

Вообще сайтов онлайн-конвертации полно, рекомендуем попробовать парочку, и выбрать тот, где качество преобразованного документа окажется выше. Просто вбейте эту фразу в поиске Яндекса или Гугла, и открывайте ссылки из поисковой выдачи по очереди.

Конвертация форматов

Сalibre может конвертировать (преобразовать) электронные книги в следующие форматы: AZW3, EPUB, DOCX, FB2, HTMLZ, OEB, LIT, LRF, MOBI, PDB, PMLZ, RB, PDF, RTF, SNB, TCR, TXT, TXTZ, ZIP.
Поддерживаемые форматы на входе: AZW, AZW3, AZW4, CBZ, CBR, CBC, CHM, DJVU, DOCX, EPUB, FB2, FBZ, HTML, HTMLZ, LIT, LRF, MOBI, ODT, PDF, PRC, PDB, PML, RB, RTF, SNB, TCR, TXT, TXTZ

Поддержка DJVU предназначена только для преобразования файлов DJVU, содержащих встроенный текст.

Программа поддерживает многие форматы файлов и считывающих устройств. Большинство форматов электронных книг можно редактировать, например, путем изменения шрифта или размера шрифта, и добавив автоматически генерируемые оглавления. Конвертирование и редактирование легко используются к соответствующим образом лицензированным цифровым книгам, но в случаи коммерчески приобретенных электронных книг, возможно, потребуется иметь цифровое управление правами (DRM) для снятия ограничений. Она не имеет встроенной поддержки удаления DRM, но может разрешить удаление DRM после установки плагинов с этой функциональностью.

Конвертер помогает организовать свою личную библиотеку электронных книг, позволяя пользователю сортировать и группировать электронные книги по полям метаданных. Метаданные можно вытянуть из множества источников.

Электронные книги могут быть импортированы в библиотеку программы, либо путем добавления файлов вручную или путем синхронизации с считывающего устройства электронной книги.

Начиная с версии 1.15, выпущенная в декабре 2013 года, конвертер также содержит приложение для создания и редактирования электронных книг.

История

Kovid Goyal начал разработку libprs500 31 октября 2006 года, когда Sony PRS-500 был введен. Основная идея в том, чтобы включить использование PRS-500 на Linux.
В 2008 году название программы было изменено на calibre, написано в нижнем регистре, даже в начале предложения.

Техника

Приложение написано на языках программирования Python и C, и распространяется в соответствии с условиями GNU General Public License (GPL) версии 3 как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Существует также портативные версии конвертера. Начиная с версии 0.9.9 есть также 64-битная версия для Windows.
Функциональность программы может быть расширена при помощи плагинов (например, DeDRM или EpubMerge).

Язык: Русский
Лицензия:
GNU GPL v3

Протестировано на ОС: Windows 7 x64, Windows 10 x64

Заявлена совместимость с ОС: Windows Vista, 7, 8 и 10

Официальный сайт: calibre-ebook.com

Внимание, резервная копия обновляется очень редко, так как нужна на случай удаления дистрибутива с официального сайта.

Как конвертировать DjVu в TXT формат

В данной инструкции расскажем, как конвертировать файлы DjVu в TXT формат, рассмотрим 3 способа конвертации.

Способ 1 – с помощью конвертера

Скачайте конвертер DjVu – TXT файлов на компьютер. Запустите инсталлятор и установите программу. В процессе установки нет настраиваемых параметров, просто каждый раз жмите кнопку «Далее».

*как видно из скриншота, в роли конвертера выступает программа WinDjView.

После установки запустите программу, зайдите в меню Файл – Открыть, и откройте DjVu книгу, которую хотите переконвертировать.

Затем через верхнее меню зайдите в Файл – Экспорт текста.

Выберите папку на компьютере, в которую будет сохранен TXT файл. Здесь можно переименовать его. Затем нажмите кнопку «Сохранить».

Через 2-3 секунды конвертация будет завершена, откройте новый TXT документ через блокнот или в любом текстовом редакторе (типа Word).

Способ 2 – через читалку STDU Viewer

Одна из программ для чтения DjVu файлов – читалка STDU Viewer тоже умеет конвертировать книги в TXT формат.

Скачайте STDU Viewer и установите на компьютер. После установки запустите программу и кликните в окне просмотра дважды левой кнопкой мыши.

Откройте DjVu файл через появившееся окно.

Затем, через верхнее меню выберите команду Файл – Экспортировать – Как текст.

Появится окно с тремя вариантами экспорта. По умолчанию выбрана вся книга, но можно отметить только определенные ее страницы через запятую или указать диапазон. Самый простой вариант – экспортировать только текущую страницу, ту, которая отображается сейчас в окне просмотра.

Определитесь с выбором и нажмите ОК.

Дождитесь окончания конвертации. Затем откройте TXT файл. Как видите, STDU Viewer также преобразовывает текст без проблем с кодировкой. Однако нет разбивки на абзацы, и процесс занимает больше времени, чем в случае использования конвертера из способа 1.

Способ 3 – онлайн

Лень – двигатель прогресса, говорили они. Если совсем не хочется устанавливать программы для конвертации файлов на компьютер – воспользуйтесь онлайн-сервисом:

Кликните по ссылке – откроется страница в браузере, вот ее скриншот (сделан в феврале 2018 года):

Нажмите большую красную кнопку «С компьютера».

Выберите DjVu файл в проводнике Windows и загрузите его.

Если все сделали правильно, на сайте откроется новая страница с именем файла, размером и статусом «Подготовлено». Нажмите кнопку «Преобразовать».

Дождитесь окончания процесса – ждать придется как минимум минуту, а то и больше, в зависимости от загруженности сервиса. Как только надпись «Конвертация» с крутящимися стрелочками пропадет, жмите кнопку «Скачать».

Помогла инструкция? Скажите спасибо в комментариях))