Меню Рубрики

Перепишите глагольные словосочетания исправляя ошибки в управлении обрадован

Согласование и управление

Вариативность грамматических связей, объединяющих слова в словосочетание и предложение, не случайно считается признаком богатства русского языка. Одну и ту же мысль можно высказать несколькими способами, используя различные виды грамматической связи слов. Грамматическая форма передает разные смысловые варианты. Например: пройти парк; пройти через парк; пройти по парку; мастерить вечерами; мастерить по вечерам, мастерить весь вечер. Даже при незначительном изменении синтаксической связи появляются новые оттенки смысла.

В русском языке существует два типа словоизменения: склонение и спряжение, поэтому все слова можно разделить на склоняемые, спрягаемые и неизменяемые (несклоняемые и неспрягаемые). Умение выбрать правильную форму зависимого слова свидетельствует о владении говорящим или пишущим грамматическими нормами.

Традиционно в русском языке выделяют три вида подчинительной связи, используемых для связи слов в словосочетании. Примыкание представляет собой соположение слов по смыслу и не требует выбора формы зависимого слова. В качестве зависимых выступают неизменяемые слова и формы слова: наречия (весело смеялся)’, деепричастия (бежит не останавливаясь) ‘, инфинитив (умение думать)’, неизменяемые прилагательные (номер люкс)’, притяжательные местоимения третьего лица (их дом).

2. Из каждой пары слов составьте по три словосочетания, соединив слова грамматической связью.

Например: стоять окно — стоять у окна; стоять в окне; стоять за окном.

Гулять, лес; обращение, ученик; отсутствовать, болезнь; прочитать, книга; работать, рукопись; смотреть, небо; успеть, попутчик.

Согласование как вид грамматической связи слов базируется на способности именных частей речи склоняться. При согласовании зависимое слово ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное. Типичный случай согласования — соединение существительного с прилагательным-определением, например: любимый учитель. При изменении числа и падежа главного слова изменяется и форма зависимого: любимым учителем, любимых учителей и т.д.

В русском языке есть сложные случаи согласования, поэтому в речи часто встречаются ошибки, связанные с неправильным согласованием. Одна из них вызвана трудностью определения рода существительных, например: белый тюль (мужской род), а не белая тюль; трудовая мозоль (женский род), а не трудовой мозоль.

Другая сложность в области согласования определяется полом лица, называемого существительным, которое обозначает профессию или должность: опытный директор, хороший врач, талантливый инженер, молодой ассистент. Определяющее слово следует поставить в форму мужского рода, даже если оно относится к существительному мужского рода, обозначающему лицо женского пола (при этом глагол употребляется в форме мужского рода, если речь идет о лице мужского пола, и в форме женского рода, если говорится о лице женского пола): Владимир Семенович — опытный директор. Галина Федоровна — опытный директор. Работой руководил талантливый инженер Петров. Работой руководила талантливый инженер Петрова.

3. Запишите словосочетания, употребив прилагательное в требуемой форме.

Любоваться (экзотический) какаду; покупать (белоснежный) тюль; четыре (Дашин) подруги; (знаменитый) музей-квартира; три (закадычный) друга; увидеть (огромный) тюленей; три (новый) вуза.

В современной устной и письменной речи нередко возникают ошибки, связанные с согласованием сказуемого с подлежащим. Если подлежащее состоит из нескольких слов, то это осложняет выбор формы сказуемого.

Например, грамматическая ошибка возникает в результате неверного согласования сказуемого с однородными подлежащими: Восток и Запад, как известно, легко никогда не сходился в мировой истории. Очевидно, пишущий не учел, что сказуемое относится одновременно к двум однородным подлежащим, поэтому требуется форма множественного числа.

  • 4. Перепишите формулировки правил, определяющих нормы согласования подлежащего со сказуемым, вставляя на место пропуска грамматическое значение единственного или множественного числа.
  • 1. Если в состав подлежащего входит имя существительное со значением неопределенного количества <масса, уйма, кучаи т.п.), то сказуемое употребляется в форме . числа.
  • 2. Если высказывание передает совместное действие нескольких лиц, то сказуемое употребляется в форме . числа.
  • 3. Если в состав подлежащего входят имена числительные <два, три, четыреи т.п.), то сказуемое употребляется в форме . числа.
  • 4. Если в состав подлежащего входят имена существительные со значением определенного количества <тройка, пара, сотняи т.п.), то сказуемое употребляется в форме . числа.
  • 5. Если подлежащему, в которое входят имена числительные, предшествуют ограничительные частицы (всего, лишь, только и т.п.), то сказуемое ставится в форму . числа.
  • 6. Если в состав подлежащего входят имена существительные со значением временного периода (час, день, год и т.п.), то сказуемое ставится в форму . числа.
  • 7. Если в состав подлежащего входит составное числительное, оканчивающееся на один (двадцать один, четыреста сорок один, сто шестьдесят один и т.п.), то сказуемое ставится в форму . числа.
  • 5. Запишите предложения, правильно согласовывая приложения с определяемым словом.

Конференция состоялась благодаря Владимиру Анатольевичу Груздеву, директор оздоровительного центра «Доктор».

Национальный исторический музей находится в Каире — столица Египта.

Я всю жизнь мечтала побывать в Кара-Кумах — пустыня в Средней Азии.

Память о трагедии и ее последствиях хранят в Хиросиме — японский город.

Девушки с удовольствием дарили цветы молодому капитану, командир пограничного отряда.

6. Перепишите текст, исправляя ошибки, допущенные при согласовании прилагательных, причастий и местоимений с именами существительными.

В воскресенье я с мамой поехали в магазин. Большинство магазинов нашего города работают без выходных. Весь день мы ходили от прилавка к прилавку, разыскивая самую красивую тюль. Часть продавцов отказывались отвечать на многочисленные мамины вопросы. Много покупателей стояли в очередь только для того, чтобы спросить, есть ли в продаже какой-либо товар. Мы обошли и верхний, и нижний этажи большого супермаркета. Мы очень устали. Чтобы я не плакала, мама купила мне вкусный хачапури и небольшую безе. Мама натерла на ноге большой мозоль, и нам пришлось покупать лечебную пластырь. Только в одном из магазине симпатичная, улыбчивая продавец показала нам белоснежную шикарную тюль. Мы купили эту ткань, отнесли на почту и отправили небольшим бандеролей в деревню нашей бабушке.

Управлением называют вид грамматической связи, при которой зависимое слово употребляется в определенной падежной форме. При изменении главного слова зависимое не изменяется (читать книгу; читаю книгу; читал книгу).

Благодаря управлению в русском языке можно выразить различные смысловые отношения между словами.

В зависимости от наличия или отсутствия предлога, связывающего главное и зависимое слова, различают предложное (говорить с сыном) и беспредложное управление (гордиться сыном).

Результатом неверного беспредложного управления может быть полное или частичное непонимание смысла: Отсутствие перспектив организации решений данной задачи ведет привлечение небольшого количества персонала волонтеров. Использование предлогов позволяет изменить грамматические отношения между словами: Отсутствие перспектив для организации в решении данной задачи ведет к привлечению небольшого количества в качестве персонала среди волонтеров.

7. Перепишите словосочетания, исправляя ошибки в предложном и беспредложном управлении.

Доказать о собственной правоте; уточнять о дате приезда; обидеться словами подруги; оплатить за услугу; радоваться подарком; склонить к принятию решение; скучать за другом; совершенствоваться по русскому языку.

8. Перепишите именные словосочетания, исправляя ошибки в управлении.

Компетентный по русскому языку; наблюдения звездного неба; обмен мнений; оценка знаниям учащихся; посягательство против свободы; предубеждение перед чиновником; свободный в выборе; сертификат на качество товара; ценные командиру сведения.

Не следует повторять предлог и грамматические формы, стоящие подряд в одном предложении. Такой вид грамматической ошибки называется нанизыванием падежей. Чтобы избежать подобных речевых недочетов, необходимо использовать разные падежные формы управляемого слова. Например, ошибочное высказывание: Лица, которые приходят на конкурс на замещение вакантных должностей с гражданской службы, иногда не предоставляют полного перечня всех занимаемых ранее постов, можно исправить, выбрав глагол, требующий форму другого падежа: участвуют в конкурсе на замещение.

  • 9. Выпишите из школьного толкового словаря пять глаголов с грамматическими пометами, указывающими на форму управляемого глаголом слова. Напишите небольшое (10-12 предложений) рассуждение, отвечая на вопрос, для чего в словарях при глаголе всегда указываются особенности управления.
  • 10. Прочитайте пародию А. А. Иванова. Выпишите словосочетания, в которых обнаруживается нарушение норм согласования и управления.

Объясните, какую роль играют отступления от грамматических норм в этом тексте. Напишите, какие цели преследовал автор, намеренно отступая от синтаксических норм.

В худой котомк поклав ржаное хлебо,

Я ухожу туда, где птичья звон.

И вижу над собою синий небо, Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости. Снимаю кепк, надетый набекрень. Веселый птичк, помахивая хвостик, Высвистывает мой стихотворень. Зеленый травк ложится под ногами,

И сам к бумаге тянется рука.

И я шепчу дрожащие губами:

«Велик могучим русский языка!»

11. Соотнесите имена существительные (из первого столбца) и предлоги (из второго), добавьте глагольную форму третьего лица множественного числа и запишите по два словосочетания с каждым предлогом.

Перепишите словосочетания, перестраивая глагольные словосочетания в именные по образцу. Возрождать храм. Изучать историю.

Ваш ответ

решение вопроса

Похожие вопросы

  • Все категории
  • экономические 43,277
  • гуманитарные 33,618
  • юридические 17,900
  • школьный раздел 606,301
  • разное 16,822

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.

Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.

Нарушение управления

  1. Чаще всего нарушаются следующие синтаксические нормы:

нарушение управления в словосочетаниях с производным предлогом: Согласно распоряжения ректора были заключены нужные договоры. (Норма: согласно распоряжению);

— нарушение управления в словосочетании «существительное + зависимое слово»: Подруга интересуется о моем здоровье. (Норма: интересуется моим здоровьем);

нарушение управления в словосочетаниях «глагол + зависимое слово«: Надо срочно оплатить по счетам. (Норма: оплатить счета).

  1. Нужно обязательно учитывать, что в русском языке однокоренные слова разных частей речи могут иметь разное управление: рассержен глупой шуткой — рассердиться на глупую шутку;

удивлён его терпением — удивляться его терпению.

Так, существительные, образованные от переходных глаголов, требуют не В. п., как при глаголе, а Р. п.: читать книгу – чтение книги, строить дом – строительство дома.

В то же время в большинстве случаев однокоренные слова имеют одинаковое управление. Поэтому ошибочными будут конструкции: посвятить свою жизнь служению народа; поставить богатства страны на службу народа (нормативное управление: служить народу, поставить на службу народу, служение народу).

  1. Предлог ПО в значении «после» управляет П. п., стало быть: по получении ответа, по окончании спектакля, по изучении вопроса (книжные варианты), после получения и т. д. (нейтральные варианты). В значении же причины (ушел на пенсию по состоянию здоровья) или цели (работы по озеленению города) предлог ПО управляет Д. п.
  2. Если в сочетаниях с существительными (скучает по сыну, скучает по детям) и с личными местоимениями 3-го лица (скучаем по нему, скучает по ним) предлог ПО управляет Д.п., то в сочетании с личными местоимениями 1-го и 2-го лица этот же предлог сочетается с предложным падежом: скучаем по вас (не по вам), скучают по нас (не по нам).
  3. Предлоги Ви НА имеют антонимы: В — ИЗ, На — С. Например: поехал в Крым — вернулся из Крыма, отправился на Кавказ — приехал с Кавказа.

Не всегда, правда, это противопоставление выдерживается: поехал в Поволжье — вернулся с Поволжья, отправить во все концы страны — получить со всех концов страны.

  1. При употреблении предлогов необходимо учитывать их смысловые оттенки, в частности оттенок причинности у предлогов благодаря, ввиду, вследствие.

Остались вопросы — задай в обсуждениях https://vk.com/board41801109
Усвоил тему — поделись с друзьями.
Тест на тему Ошибки в глагольном управлении
Тесты на тему Нормы управления

Тест на тему Культура речи
#обсуждения_русский_язык_без_проблем
вернуться на страницу «Культура речи«, «Таблицы«, на главную, перейти на стр. «ЧП в таблицах», «Предложение в таблицах», «Пунктуация в таблицах«

© Авторские права2021 Русский язык без проблем. Rara Academic | Developed By Rara Theme. Работает на WordPress.


[spoiler title=»источники:»]

http://www.soloby.ru/764054/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

http://grammatika-rus.ru/narushenie-upravleniya/

[/spoiler]