Меню Рубрики

Переходной переходный ударение и значение

Словари

1. соотн. с сущ. переход, связанный с ним

2. Служащий для перехода [переход 1., 2., 3.], позволяющий переходить из одного места или помещения в другое.

отт. перен. Связанный с переходом в следующий класс, на следующий курс.

3. Свойственный переходу [переход 6.], характерный для него.

Требующий после себя дополнения в винительном падеже без предлога (о глаголе — в лингвистике).

ПЕРЕХО́ДНЫЙ, переходная, переходное.

1. Служащий для перехода куда-нибудь. Переходный экзамен.

2. прил. к переход в 4 знач., заключающий в себе переход от одного состояния чего-нибудь к другому, промежуточный. «…Мы уже вышли из переходного периода в старом его смысле, вступив в период прямого и развернутого социалистического строительства по всему фронту.» Сталин (1930 г.). Переходная стадия. Переходный возраст. Говоры, переходные от северных к южнорусским.

3. О глаголе: требующий после себя дополнения в винительном падеже, напр. читать что-нибудь, любить кого-нибудь, строить что-нибудь (грам.).

ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое.

1. см. перейти и переход.

2. Промежуточный, являющийся переходом от одного состояния к другому. П. возраст. П. период.

3. В грамматике о глаголе: требующий после себя прямого дополнения в форме винительного падежа без предлога со знач. объекта.

| сущ. переходность, -и, жен. (ко 2 и 3 знач.).

ПЕРЕХОДНО́Й -а́я, -о́е; ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое.

1. к Перехо́д (1 зн.). П-ая площадка между вагонами.

2. обычно: переходно́й. Связанный с переходом в следующий класс, на следующий курс и т.п. (об оценках). Тройка — п-ая отметка. П. экзамен. П. балл. Пройти п. отбор.

3. обычно: перехо́дный. Характерный, свойственный, проявляемый при переходе от одного состояния к другому; промежуточный. П. возраст. П-ая эпоха. П-ое время. П-ая ситуация. П-ые трудности. П-ая грань, ступень, черта. П-ое состояние.

4. обычно: перехо́дный. Спец. Требующий после глагола дополнения в винительном падеже без предлога. П-ые глаголы. П-ые значения глагола.

Перехо́дность, -и; ж. (3-4 зн.).

-ая, -ое и (разг.) переходно́й, -а́я, -о́е.

1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л.

Переходный тоннель. Переходной мостик.

Кончились переходные экзамены из шестого класса в седьмой. Вересаев, В юные годы.

Такой, который требуется для перехода в следующий класс, на следующий курс и т. п. (об оценках).

Тройка — переходная отметка.

[Профессор] сказал —: — Хорошо-с, я поставлю вам переходной балл (это значило два), хотя вы его не заслуживаете. Л. Толстой, Юность.

Являющийся переходом от одного состояния к другому; промежуточный.

Переходный возраст. Переходная эпоха.

Много жизней [животных] погибло в это трудное переходное время от зимы к лету. М. Пришвин, Женьшень.

3. (перехо́дный). грамм.

Требующий после себя дополнения в винительном падеже без предлога (о глаголе).

перехо́дный и переходно́й (служащий для перехода)

перехо́дный (промежуточный); перехо́днаяэпо́ха, перехо́дный во́зраст; перехо́дный матч; (грамм. термин); перехо́дный глаго́л

(предназначенный для перехода в другое место, в другой класс, на другой курс, ср.: переходно́й и перехо́дный туннель, переходны́е и перехо́дные экзамены)

(промежуточный, ср.: перехо́дный возраст, перехо́дный период; в грамматике: перехо́дный глагол — требующий после себя дополнения в винительном падеже без предлога)

перехо́дный и переходно́й. В знач. «служащий, предназначенный для перехода куда-либо; промежуточный; в грамматике: требующий после себя дополнения в вин. падеже» — перехо́дный. Перехо́дный экзамен. Перехо́дный возраст. Перехо́дные глаголы. В знач. «служащий для перехода через реку» — переходно́й. Переходно́й мост.

перехо́дный, перехо́дная, перехо́дное, перехо́дные, перехо́дного, перехо́дной, перехо́дных, перехо́дному, перехо́дным, перехо́дную, перехо́дною, перехо́дными, перехо́дном, перехо́ден, перехо́дна, перехо́дно, перехо́дны, перехо́днее, поперехо́днее, перехо́дней, поперехо́дней

Значение слова «переходный»

1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик.Кончились переходные экзамены из шестого класса в седьмой. Вересаев, В юные годы. || Такой, который требуется для перехода в следующий класс, на следующий курс и т. п. (об оценках). Тройка — переходная отметка.[Профессор] сказал —: — Хорошо-с, я поставлю вам переходной балл (это значило два), хотя вы его не заслуживаете. Л. Толстой, Юность.

2. (перехо́дный). Являющийся переходом от одного состояния к другому; промежуточный. Переходный возраст. Переходная эпоха.Много жизней [животных] погибло в это трудное переходное время от зимы к лету. М. Пришвин, Женьшень.

3. (перехо́дный). Грамм. Требующий после себя дополнения в винительном падеже без предлога (о глаголе). Переходные глаголы.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ПЕРЕХО’ДНЫЙ, ая, ое. 1. Служащий для перехода куда-н. П. экзамен. 2. Прил. к переход в 4 знач., заключающий в себе переход от одного состояния чего-н. к другому, промежуточный. . Мы уже вышли из переходного периода в старом его смысле, вступив в период прямого и развернутого социалистического строительства по всему фронту. Сталин (1930 г.). Переходная стадия. П. возраст. Говоры, переходные от северных к южнорусским. 3. О глаголе: требующий после себя дополнения в винительном падеже, напр. читать что-н., любить кого-н., строить что-н. (грам.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

перехо́дный

1. служащий, предназначенный для перехода ◆ На каждом из причалов имеется два переходных моста, соединяющих уровень подходных пирсов и переменный уровень рабочей палубы парома. // «Итоги науки и техники: Серия Водный транспорт», 1964 г.

2. связанный с процессом перехода (изменения), свойственный, характерный для него ◆ «Если „переходность“ действительно успевает составить эпоху в истории культуры, выработать неповторимый способ мировосприятия и собственную полнокровную классику, так что продуктивность, цельность и величие переходной эпохи кажутся в известном отношении недосягаемыми последующим, пусть и непереходным временам, — то сумеем ли мы основательно и тонко понять такую эпоху, делая „переходность“ (в тривиальном смысле) её ключевым определением?» И. М. Савельева, А. В. Полетаев, «Знание о прошлом: теория и история», Том 1: Конструирование прошлого, 2003 г. (цитата из НКРЯ)

3. грам. обозначает свойство глагола, такое как переходность

4. спец. находящийся в месте перехода чего-либо; соединяющий ◆ Позади грудины параллельно средней линии, симметрично с двух сторон проходит переходная складка плевры. Имре Литтманн, «Оперативная хирургия», 1985 г.

5. спец. служащий для соединения, связи между чем-либо; связующий ◆ Узлы в местах пришивки и переходный шпагат от узла к узлу туго затягивают. Татьяна Матвеева, «Реставрация столярно-мебельных изделий», 1988 г. (цитата из НКРЯ)

Значение слова « Переходный »

В словаре Ожегова

ПЕРЕХОДНЫЙ, -ая, -ое. 1. см. перейти и переход. 2. Промежуточный, являющийся переходом от одного состояния к другому.П. возраст. П. период. 3. В грамматике о глаголе: требующий после себя прямого дополнения в форме винительного падежа без предлога со знач. объекта. || сущ. переходность, -и, ж. (ко 2 и 3 знач.).

В словаре Ефремовой

В словаре Д.Н. Ушакова

ПЕРЕХО́ДНЫЙ, переходная, переходное.
1. Служащий для перехода куда-нибудь. Переходный экзамен.
2. прил. к переход» title=’что такое переход, значение слова переход в словаре Ушакова’>переход в 4 ·знач., заключающий в себе переход от одного состояния чего-нибудь к другому, промежуточный. «. Мы уже вышли из переходного периода в старом его смысле, вступив в период прямого и развернутого социалистического строительства по всему фронту.» Сталин (1930 ·г. ). Переходная стадия. Переходный возраст. Говоры, переходные от северных к южнорусским.
3. О глаголе: требующий после себя дополнения в винительном падеже, напр. читать что-нибудь, любить кого-нибудь, строить что-нибудь ( грам. ).

В словаре Синонимов

неустановившийся, изменяемый, переменный; промежуточный; переливный, межеумочный, посредствующий, переломный, транзитивный, лиминальный, поворотный, однопереходный, переходной. Ant. установившийся, неизменяемый, неизменный; основной

В словаре Синонимы 4

лиминальный, однопереходный, переливный, переломный, переходной, поворотный, промежуточный, транзитивный


[spoiler title=»источники:»]

http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9

http://glosum.ru/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9

[/spoiler]