Меню Рубрики

Palpebrae ударение на какой слог

PALPEBRA

Смотреть что такое PALPEBRA в других словарях:

PALPEBRA

ae f. [ palpo ]1) веко CC; преим. pl. веки, вежды C etc. 2) pl. ресницы PM

PALPEBRA

<ʹpælpıbrə>n (pl -rae) анат. веко

PALPEBRA

Palpebra: übersetzung Pạlpebra [lateinisch\] die, -/. rae, das Augenlid (Auge).

PALPEBRA

[ʹpælpıbrə] n (pl -rae) анат.веко

PALPEBRA

(pàlpebra, palpèbra f редко / поэт.) веко; pl вежды Syn: ciglia Итальяно-русский словарь.2003.

PALPEBRA

• Either of two folds of skin that can be moved to cover or open the eye

PALPEBRA

palpebra [ʹpælpıbrə] n (pl -rae) анат. веко

PALPEBRA

f веко (palpebra) palpebra inferiorepalpebra superiore

PALPEBRA

мед.сущ. веко Англо-русский медицинский словарь.2012.

Palpebrae ударение на какой слог

  • ЖАНРЫ 360
  • АВТОРЫ 280 346
  • КНИГИ 663 692
  • СЕРИИ 25 529
  • ПОЛЬЗОВАТЕЛИ 617 554

Прежде чем научиться читать медицинские термины, а тем более, самим их выстраивать и записывать, ознакомимся с алфавитом.

Итак, шаг первый: алфавит.

Большинство из вас в школе изучали английский язык. Есть среди вас и те, кто знаком с немецким языком, а кто-то, вероятно, имел дело с французским.

Все три упомянутых европейских языка используют латиницу, т.е. буквы латинского алфавита. Только называются они в изучавшихся вами языках по-разному.

Пожалуй, ближе всего к названиям латинских букв наименования букв немецкого алфавита.

Учим латинский алфавит.

цэ (изучавшие французский язык, не допускайте ошибки в данной позиции: не «сэ», а «цэ»: витамин С) .

дэ (без специфики английского произношения, как если бы вы называли букву «д» русского алфавита)

среднее между «га» и «ха» (х/г) (украинский вариант «г», либо подобный тому, что мы произносим в немецком глаголе «haben»)

ку (ни в коем случае не «кью» и не «кю», а «ку», как говорит герой Е.Леонова в фильме «Кин-дза-дза»)

тэ (без специфики английского произношения, как если бы вы называли букву «т» русского алфавита)

у (просьба к изучавшим французский язык: не французское [u], а русское «у»!)

вэ (изучавшие немецкий язык, внимание: не «фау», а как буква «в» русского алфавита!)

ипсилон (не «игрек»)

Для вас не составило труда выучить латинский алфавит. Вы поняли, что не нужно имитировать произношение иностранных языков, с изучением которых вы столкнулись в школе. Вы произнесли название всех букв в соответствии с существующими произносительными нормами русского языка. Вы учли комментарий к восьмой букве – «Hh». Вы преодолели некоторые стереотипы, приобретенные в школе в ходе изучения современных иностранных европейских языков, алгебры, физики («Xx», «Yy», «Zz»; «Dd», «Tt», «Qq», «Uu»). Вы обратили внимание на отсутствие в латинском алфавите буквы «Ww»: у древних римлян ее не было.

Зная буквы, по сути, уже можно читать. Однако для новичка в латыни могут возникнуть сложности психологического порядка. Например, погружающиеся в изучение английского языка заучивают слова вместе с их транскрипцией, т.к. написанное сильно отличается от того, как это написанное должно быть произнесено при прочтении. Есть некоторые неудобные моменты и для изучавших французский язык, поскольку данный язык является чемпионом среди современных европейских языков по количеству нечитаемых букв, особенно на конце слов. Пожалуй, в наиболее благоприятном положении оказываются те из будущих докторов, кто имел дело с немецким языком, поскольку в нем ситуация с чтением близка к той, что характерна для латинского языка. Для латыни свойственно следующее: по большому счету произносится вслух все, что написано, и прочтение букв легко сопоставимо с тем, как они называются в алфавите. Давайте в этом лично убедимся, прочитав ряд следующих слов:

Ad [ад], bis [бис], bos [бос], da [да], dens [дэнс], dum [дум], et [эт], humus [(х/г)умус] (Вы уже убедились, что все просто, далее нет необходимости в расшифровке, читаем сами), est, fel, flos, hos, ibi, lien, mors, nil, nihil, non, nos, os, pars, per, post, pes, ren, res, splen, sub, sunt, tres, vas, ut.

Предлагаемые в этом упражнении слова прозвучат для вас знакомым эхом, поскольку латынь длительное время являлась и продолжает являться в наши дни источником заимствований как повседневного, так и специального назначения. Итак, читаем и узнаем: (значком ` выделено место ударения)

alvèolus, ànimal, аorta, anatomia, Antonius, Argèntum, argumèntum, Aristoteles, artèria, àstra, Atropinum, Àurum, Belladonna, bonus, Bromum, Bàrium, diabètes, diagnosis, diàmeter, dominus, ègo, emùlsum, fàbula, Fèrrum, finis, forma, fortùna, fundamentàlis, gastritis, Germània, globus, gloria, glàdius, gràmma, grànula, hepatitis, hèrba, hèrpes, Hispània, historia, homo sàpiens, honor, humànus, imprèssio, instrumèntum, Insulinum, Iodum, Itàlia, Kàlium, Lanolinum, linea, logopedia, làpsus, lùna, magister, màter, membràna, memoria, Nàtrium, natùra, nèmo, nèrvus, neuralgia, niger, nomina, nùmerus, opus, Ovidius, pasta, pàter, pàtria, Plùmbum, pneumonia, podalgia, professores, prognosis, pùlmo, pulmonologia, pùlsus, règio, skèleton, tabulètta, terminologia, tèrra, tràuma, Valeriàna, Vaselinum, vèna, verbàlis, vita, Vitaminum.

Вы справились с чтением. Теперь закрепите результат: прочитайте второй и третий раз, а если чувствуете в том необходимость, то и четвертый, и пятый.

Шаг второй: особенности чтения некоторых букв и буквосочетаний.

Будем знакомиться с этими особенностями постепенно. Учтем первые три из них:

«Х» – «кошачья» буква. Ее читают так, как подзывают кота: [кс] (кс-кс-кс-кс!): radix (радикс) – корень; mistax (мистакс) – усы, sex (секс) – биологический пол.

«С» читается главным образом как [к]: сaput (кàпут) – голова, crus (крус) – голень.

Лишь в двух случаях «с» нужно читать как [ц]: перед [i] и [e]. Остается выяснить, что в латинском языке читается как [i] и [e]. Безусловно, это буквы «i» и «e»: сito (цито) – быстро, cerebrum (цèребрум) – мозг. Но кроме своей собственной буквы «i», латинский алфавит располагает знаком греческого происхождения – «y» (ипсилон), знакомой Вам из уроков физики, алгебры как «игрек». На французском «игрек» означает «и» греческое». Получается, что «у» – это та же буква «i», только писаться она будет в словах, заимствованных из греческого языка, и буква «с» перед ней будет читаться тоже как «ц»: cystis (цистис) – пузырь, cylindricus (цилиндрикус) – цилиндрический, Сyanidum (цианидум) – цианид.

Буквосочетания «ае» и «ое» читаются как [э]: aegrotus (эгротус) – больной, oedema (эдèма) – эдема, отек. (Имеются исключения: «amoeba» читается как «амёба»). Перед этими буквосочетаниями буква «с» читается тоже так, как именуется в алфавите: caecum (цèкум) – слепой, coepi (цепи) – начинать.

Буква «s» в основном читается как [с]. Изучавшие немецкий язык, обратите внимание на то, что в начале слова эта буква также дает звук [c], а не [з]: succus (суккус) – сок, sàlus (сàлюс) – здоровье, благополучие, splenitis (спленитис) – воспаление селезенки. В последнем примере комбинация букв «sp» словосочетания, как в немецком языке, не представляет и читается [сп].

PALPEBRA

Перевод и значение PALPEBRA в английском и русском языках

transcription, транскрипция: [ ʹpælpıbrə ]

Англо-Русско-Английский словарь общей лексики, сборник из лучших словарей. English-Russian-English dictionary of general lexis, the collection of the best dictionaries. 2012

Еще значения слова и перевод PALPEBRA с английского на русский язык в англо-русских словарях и с русского на английский язык в русско-английских словарях.

More meanings of this word and English-Russian, Russian-English translations for the word «PALPEBRA» in dictionaries.

  • PALPEBRA — (pál-) n eyelid; batter del palpebras wink; batter le palpebras to wink
    Interlingua English vocab
  • PALPEBRA — ˈpalpəbrə, palˈpēb-, palˈpeb- noun ( plural pal·pebrae ˈ ̷ ̷ ̷ ̷ˌbrē, -ˌbrī; ̷ ̷ˈ ̷ ̷(ˌ)brē) Etymology: Latin; probably akin to Latin palpitare to palpitate, palpare …
    Webster’s New International English Dictionary
  • PALPEBRA — (n.) The eyelid.
    Английский словарь Webster
  • PALPEBRA — ( n. ) The eyelid.
    Webster’s Revised Unabridged English Dictionary
  • PALPEBRA — n. eyelid, skin that opens and closes to cover the eyeball (Anatomy)
    Толковый словарь английского языка — Редакция bed
  • PALPEBRA — noun the eyelid.
    Webster English vocab
  • PALPEBRA — Medical term for eyelid. The plural is palpebrae.
    English Dictionary of Medicine
  • PALPEBRA — мн. -rae; анат. веко (анатомия) веко
    Большой Англо-Русский словарь
  • PALPEBRA — мн. ч. -rae; анат. веко
    Англо-Русский научно-технический словарь
  • PALPEBRA — (n) веко
    English-Russian Lingvistica’98 dictionary
  • PALPEBRA — n ( pl -rae) анат. веко
    Новый большой Англо-Русский словарь — Апресян, Медникова
  • PALPEBRA — n ( pl -rae) анат. веко
    Большой новый Англо-Русский словарь
  • PALPEBRA — веко
    Новый Англо-Русский словарь по биологии
  • PALPEBRA — веко
    Новый Англо-Русский биологический словарь
  • PALPEBRA — (pl palpebrae) веко
    Новый Англо-Русский медицинский словарь
  • PALPEBRA — мн. -rae; анат. веко (анатомия) веко
    Новый большой Англо-Русский словарь
  • PALPEBRAL — adjective Etymology: Late Latin

is, from Latin palpebra eyelid; akin to Latin palpare Date: 1840 of, relating to, or located …
Толковый словарь английского языка — Merriam Webster

  • PALPEBRATE — ˈpalpəˌbrat; palˈpēbrə̇t, -pebrə̇t adjective Etymology: New Latin palpebratus, from Latin palpebra + -atus -ate : having eyelids
    Webster’s New International English Dictionary
  • PALPEBRAL — -_brəl adjective Etymology: Late Latin palpebralis, from Latin palpebra + -alis -al : of, relating to, or located on or …
    Webster’s New International English Dictionary
  • PALPEBRAE — (pl. ) of Palpebra
    Английский словарь Webster
  • PALPEBRAE — ( pl. ) of Palpebra
    Webster’s Revised Unabridged English Dictionary
  • PALPEBRAL — adjective Etymology: Late Latin palpebralis, from Latin palpebra eyelid; akin to Latin palpare Date: 1840 : of, relating to, or …
    Merriam-Webster’s Collegiate English vocabulary
  • PALPEBRAE — pl of palpebra.
    Webster English vocab
  • PALPEBRAL — [ ‘palpɪbr(ə)l ] ■ adjective Anatomy relating to the eyelids. Origin C19: from late L.


    [spoiler title=»источники:»]

    http://www.litmir.me/br/?b=685280&p=3

    http://slovar-vocab.com/english-russian-english/best-collection-vocab/palpebra-4896499.html

    [/spoiler]

  • Популярные записи

    Как поставить ударение в принять
    Ударение в слове коса косу
    Слово рапорт где ударение
    Укажите словосочетание в переносном значении золотое кольцо
    Перевод слова с немецкого на русский hast
    Елизово как правильно ударение
    Сайт учителя английского языка казахстан
    Словосочетание со словом мкс добавила прилагательное
    Перевод госзащиты в росгвардии
    Клише словосочетание с прилагательным
    Видение ударение на какой слог
    Словосочетание с наречием очень и глаголом
    Сочинение на тему язык это то благодаря чему с помощью чего
    Словосочетание наречие прилагательное главное слово
    Поставить ударение в слове ловили
    Стартовая контрольная работа русский язык 7 класс
    Губернатор ударение в слове
    Система функциональных стилей русского языка современного
    Вдоволь фразеологизм к этому словосочетанию
    Дополни высказывание не является словосочетанием