Меню Рубрики

Определите тип подчинительной связи в словосочетании говорить серьезно

Подчинительная связь в словосочетании. Примеры

Подчинительная связь — это грам­ма­ти­че­ская и смыс­ло­вая зави­си­мость одно­го сло­ва или пред­ло­же­ния по отно­ше­нию к дру­го­му.

При каж­дом само­сто­я­тель­ном сло­ве могут быть зави­си­мые сло­ва, состав­ля­ю­щие сло­во­со­че­та­ние с под­чи­ни­тель­ной свя­зью.

Подчинительная связь суще­ству­ет так­же меж­ду про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми в соста­ве слож­но­под­чи­нен­но­го, в кото­ром выде­ля­ют глав­ную и зави­си­мую часть.

Как определить подчинительную связь?

Слова в уст­ной и пись­мен­ной речи соче­та­ют­ся друг с дру­гом опре­де­лен­ным обра­зом и состав­ля­ют сло­во­со­че­та­ние. Например, при сло­ве «рисо­вать» могут быть зави­си­мые сло­ва:

В соста­ве этих син­так­си­че­ских еди­ниц име­ет­ся глав­ное сло­во и зави­си­мое. Причём глав­ное сло­во сво­и­ми лек­си­че­ски­ми и грам­ма­ти­че­ски­ми свой­ства­ми дик­ту­ет какую-то связь с зави­си­мым сло­вом, пред­опре­де­ля­ет его выбор. От глав­но­го сло­ва к зави­си­мо­му мож­но задать вопрос:

В этих сло­во­со­че­та­ни­ях нали­цо грам­ма­ти­че­ская зави­си­мость одно­го (под­чи­нен­но­го) сло­ва от дру­го­го (глав­но­го). Такая зави­си­мость назы­ва­ет­ся под­чи­ни­тель­ной свя­зью.

Подчинительная связь выра­жа­ет отно­ше­ние меж­ду син­так­си­че­ски нерав­но­прав­ны­ми сло­ва­ми или пред­ло­же­ни­я­ми, одно из кото­рых высту­па­ет как глав­ное, дру­гое — как зави­си­мое.

Сравним сле­ду­ю­щие син­так­си­че­ские еди­ни­цы:

Их функ­ции в речи раз­лич­ны. Сочетание «кра­си­вый цве­ток» назы­ва­ет пред­мет более кон­крет­но, чем одно сло­во «цве­ток». Сочетание «читать кни­гу» назы­ва­ет дей­ствие, кото­рое направ­ле­но на пред­мет (кни­гу). Но эти сло­во­со­че­та­ния не пере­да­ют закон­чен­ной мыс­ли, как пред­ло­же­ние. А соче­та­ние «девоч­ка чита­ет» содер­жит рав­но­прав­ные сло­ва, кото­рые не свя­за­ны под­чи­ни­тель­ной свя­зью. Они выра­жа­ют закон­чен­ную мысль и не явля­ют­ся сло­во­со­че­та­ни­ем.

Словосочетания в отли­чие от пред­ло­же­ния не выра­жа­ют закон­чен­ной мыс­ли, не име­ют инто­на­ции сооб­ще­ния. Они явля­ют­ся стро­и­тель­ным мате­ри­а­лом, свое­об­раз­ны­ми «кир­пи­чи­ка­ми» для пред­ло­же­ния, вхо­дят в состав пред­ло­же­ния. Словосочетания исполь­зу­ют­ся для пере­да­чи инфор­ма­ции толь­ко в соста­ве пред­ло­же­ния.

За сте­ной этой ночью бушу­ет силь­ный ветер.

Выделяем грам­ма­ти­че­скую осно­ву про­сто­го пред­ло­же­ния «бушу­ет ветер», в соста­ве кото­рой рав­но­прав­ные сло­ва, — под­ле­жа­щее и ска­зу­е­мое. Укажем сло­во­со­че­та­ния:

Подчинительная связь в словосочетаниях

В сло­во­со­че­та­ни­ях состав­ля­ю­щие его ком­по­нен­ты могут быть свя­за­ны с помо­щью одно­го из трех видов под­чи­ни­тель­ной свя­зи:

Согласование — это под­чи­ни­тель­ная связь, при кото­рой зави­си­мое сло­во при­ни­ма­ет такую же фор­му рода, чис­ла и паде­жа, что и глав­ное.

Например:

Управление — это под­чи­ни­тель­ная связь, при кото­рой упо­треб­ле­ние суще­стви­тель­ных (место­име­ний) в фор­ме кос­вен­но­го паде­жа (с пред­ло­гом или без него) пред­опре­де­ле­но зна­че­ни­ем глав­но­го сло­ва.

1. В роли глав­но­го сло­ва высту­па­ет гла­гол:

  • нести сум­ку ;
  • открыть дверь ;
  • слыть чуда­ком ;
  • раз­мыш­лять над про­бле­мой ;
  • обра­до­вать­ся успе­ху ;
  • оби­деть­ся на шут­ку ;
  • под­толк­нуть к заня­ти­ям спор­том ;
  • пре­ду­пре­дить об опас­но­сти ;
  • сомне­вать­ся в пра­виль­но­сти реше­ния ;

2. Главным ком­по­нен­том сло­во­со­че­та­ния явля­ет­ся имя суще­стви­тель­ное:

  • тень дере­ва ;
  • мост через реку ;
  • аль­тер­на­ти­ва поезд­ке ;
  • выбор меж­ду семьей и карье­рой ;
  • бес­по­кой­ство о детях ;
  • коман­ду­ю­щий арми­ей ;
  • тос­ка по нас .

3. Главным сло­вом явля­ет­ся чис­ли­тель­ное:

4. В роли глав­но­го сло­ва упо­треб­ля­ет­ся наре­чие:

Примыкание — это под­чи­ни­тель­ная связь, при кото­рой зави­си­мое неиз­ме­ня­е­мое сло­во при­со­еди­ня­ет­ся к глав­но­му сло­ву, выра­жен­но­му гла­го­лом, име­нем или наре­чи­ем.

Например:

Подчинительная связь в предложении

Подчинительная связь суще­ству­ет так­же в слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии, в соста­ве кото­ро­го одно пред­ло­же­ние явля­ет­ся глав­ным, а вто­рое — под­чи­нен­ным. Части тако­го пред­ло­же­ния соеди­не­ны под­чи­ни­тель­ны­ми сою­за­ми (что, что­бы, как, как буд­то, пока, с тех пор как, слов­но, точ­но, толь­ко и пр.) или союз­ны­ми сло­ва­ми (кто, что, какой, кото­рый, сколь­ко, чей, где, отку­да, куда и пр.)

Как пра­ви­ло, от все­го глав­но­го пред­ло­же­ния или одно­го сло­ва в нём зада­ет­ся вопрос к зави­си­мой части.

Примеры предложений с подчинительной связью из художественной литературы

Необходимо было выяс­нить, (что?) что же в сущ­но­сти про­ис­хо­дит (Жюль Верн. Властелин мира).

Это слож­но­под­чи­нен­ное пред­ло­же­ние с зави­си­мым изъ­яс­ни­тель­ным, кото­рое при­со­еди­ня­ет­ся с помо­щью союз­но­го сло­ва (место­име­ния) «что».

Левин сел на лошадь и поехал на поле, (какое?) где был про­шло­год­ний кле­вер (Л. Н. Толстой. Война и мир).

От сло­ва «поле» зада­ем вопрос к зави­си­мо­му опре­де­ли­тель­но­му пред­ло­же­нию, при­со­еди­нен­но­му союз­ным сло­вом (отно­си­тель­ным наре­чи­ем) «где».

Алиса фырк­ну­ла и тут же закаш­ля­лась, (с какой целью?) что­бы при­крыть свой смех (Льис Кэррол. Алиса в Зазеркалье).

В этом при­ме­ре от сло­ва «закаш­ля­лась», нахо­дя­ще­го­ся в глав­ном пред­ло­же­нии, зада­ет­ся вопрос к зави­си­мо­му при­да­точ­но­му цели, при­со­еди­нен­но­му под­чи­ни­тель­ным сою­зом «что­бы».

Рассказать же сюжет затруд­ня­юсь, (поче­му?) ибо, по прав­де, ниче­го в нем не пони­маю (Ф. М. Достоевский. Бесы).

С помо­щью под­чи­ни­тель­но­го сою­за «ибо» (= пото­му что) при­со­еди­ня­ет­ся при­да­точ­ное пред­ло­же­ние при­чи­ны.

Сложноподчиненные пред­ло­же­ния могут содер­жать в сво­ем соста­ве несколь­ко зави­си­мых частей, и тогда в них воз­ни­ка­ют отно­ше­ния после­до­ва­тель­но­го, одно­род­но­го и неод­но­род­но­го (парал­лель­но­го) под­чи­не­ния.

Видеоурок: Словосочетание. Виды подчинительной связи в словосочетании


Подчинительная связь в словосочетаниях

Выделяют три типа подчинительной связи в словосочетаниях.

  1. согласование:
    • полное согласование;
    • неполное согласование;
  2. примыкание;
  3. управление:
    • сильное управление;
    • слабое управление.

Согласование

Определение
Согласование — это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное. При согласовании если меняется форма главного слова, то меняется и зависимое. Пример: голубое небо — о голубом небе.

Подтипы
Различают полное и неполное согласование. При полном согласовании используются все существующие грамматические средства: род, число, падеж: большой сад, большого сада — согласуются в роде, числе, падеже. При неполном согласовании используются не все грамматические средства: увидела лося идущим — согласуются в роде, числе, но не в падеже.

Использование
Согласование наблюдается в случаях: главное слово (существительное) + зависимое слово (прилагательное, причастие, притяжательное местоимение, количественное числительное).

Примеры
Придём примеры словосочетаний с типом подчинительной связи согласование.

  • родной дом
    главное слово существительное «дом» + зависимое прилагательное «родной» ;
  • прибежавшему ребенку
    главное слово существительное «ребенку» + зависимое причастие «прибежавшему» ;
  • мои документы
    главное слово существительное «документы» + зависимое притяжательное местоимение «мои» ;
  • три богатыря
    главное слово существительное «богатыря» + зависимое количественное числительное «три» .

Примыкание

Определение
Примыкание — это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу, грамматических средств для выражения нет. Например: много ездить, очень полезный, слишком рано, желание приехать.

Использование
Примыкание наблюдается в случаях главное слово (глагол, имя существительное, имя прилагательное, наречие) + зависимое слово (неизменяемые знаменательные части речи: наречие, инфинитив глагола, деепричастие).

Примеры
Придём примеры словосочетаний с типом подчинительной связи примыкание.

  • говорить распевая
    главное слово глагол «говорить» + зависимое деепричастие «распевая» ;
  • желание учиться
    главное слово существительное «желание» + зависимый инфинитив глагола «учиться» ;
  • весьма приятный
    главное слово прилагательное «приятный» + зависимое наречие «весьма» ;
  • очень красиво
    главное слово наречие «красиво» + зависимое наречие «очень» .

Управление

Определение
Управление — вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в определенной падежной форме с предлогом или без него по «требованию» главного слова. Различают сильное и слабое управление.

Сильное управление

Определение
Сильное управление — такой вид связи, при котором главное слово связано лексически и грамматически с зависимым словом и требует наличие этого зависимого слова в строго определенной падежной форме.

Использование и примеры
Обычно способностью к сильному управлению обладают переходные глаголы. При переходном глаголе необходимо существительное в винительном падеже без предлога. Примеры: проверять диктант, испытывать судьбу.
Но сильное управление возможно и при некоторых непереходных глаголах и других частях речи. Примеры: интересоваться новостями, любоваться закатом, нарушение закона, полный отваги.

Особенности
Отметим особенности сильного управления в словосочетаниях.

  • Главное слово сильного управления может быть разными частями речи.
  • Глаголы с сильным управлением требуют наличие при них зависимого существительного в определенной падежной форме.
  • Глаголы со значением совместного действия требуют при себе существительное в Творительном падеже с предлогом «с»: обниматься с мамой, целоваться с дочуркой.
  • Глаголы с приставками со значением «движение внутрь, наружу»: съехать с горы, спуститься с лестницы, подойти к дому.
  • Некоторые глаголы могут иметь несколько сильных управлений два или три: сорвать (что? с чего?) маску с лица, наградить (кого? за что? чем?) пожарных медалью за спасение.

Кроме глаголов, сильным управлением обладают другие части речи.

  • Отглагольные существительные: чтение (чего?) журнала (Р.п.), вера (во что?) в чудеса (В.п.);
  • Категория состояния: жаль (кого?) героя;
  • Количественные числительные: много (чего?) снега, несколько (чего?) пачек;
  • Существительные со значением количества: вязанка (чего?) хвороста, банка (чего?) молока, бочка (чего?) воды.

В толковом словаре у слов, имеющих сильное управление, перед толкованием лексического значения в скобках есть указание падежа. Большинство слов обладает слабым управлением.

Слабое управление

Определение
Слабое управление — такой вид связи, при котором наличие зависимого слова в том или ином падеже возможно, но не обязательно.

Пример
Дом с окнами (на море). Главное слово «дом» не управляет предложно-падежной формой зависимого слова «с окнами».

Историческая справка
Управление с развитием языка подвержено изменениям. Эта область русского языка наиболее быстро меняется.
Пушкин: писать к батюшке;
Островский: пренебречь его следует;
Толстой: радовался на юнкера;
В начале ХХ века: говорить в телефон, закончить в университете.

Самостоятельная работа «Связь слов в словосочетаниях»

Закреплении темы «Способы связи слов словосочетании».

1. Определите вид подчинительной связи слов в словосочетаниях:
С (согласование), У (управление), П (примыкание).

1) Нелегкая судьба, 2) замереть от восхищения, 3) очень обаятельный, 4) мечты о будущем, 5) стоять молча, 6) шестой полк, 7) сказать назло, 8) любой из нас, 9) прибыть вовремя, 10) говорить улыбаясь, 11) заслуга поколения, 12) военное положение, 13) побледнеть от волнения, 14) пожелтевших листьев, 15) твой портфель, 16) по-детски наивно, 17) обложка тетради, 18) краснея от смущения, 19) булка с маком, 20) писал аккуратно.

2. Выпишите из предложения одно словосочетание со связью примыкание, одно словосочетание со связью управление, одно словосочетание со связью согласование.

По высокому небу быстро плыли пушистые облака.

1. Определите вид подчинительной связи слов в словосочетаниях:
С (согласование), У (управление), П (примыкание).

1) Тост за здоровье, 2) посмотрев неприветливо, 3) почерневший от времени, 4) мечтать о чем-то, 5) прибыть вовремя, 6) поездка в Америку, 7) глубокое кресло, 8) звонить ежедневно, 9) ручка двери, 10) моего брата, 11) очень любопытный, 12) остаться навсегда, 13) очень близко, 14) постукивать карандашом , 15) просмотревший бегло, 16) с первого взгляда, 17) свидание на лавочке, 18) на второй минуте, 19) каждый из вас, 20) распустившийся бутон.

2. Выпишите из предложения одно словосочетание со связью примыкание, одно словосочетание со связью управление, одно словосочетание со связью согласование

В старом парке громко играл духовой оркестр.

1. Определите вид подчинительной связи слов в словосочетаниях:
С (согласование), У (управление), П (примыкание).

1) выдвинутый ящик, 2) красный от мороза, 3) работать увлеченно, 4) освоение земель, 5) к нашему двору, 6) расти у дороги, 7) опытному педагогу, 8) вернуться обратно, 9) падающих листьев, 10) расчистить дорогу, 11) смотреть недоверчиво, 12) гул колоколов, 13) звать на помощь, 14) рано поседеть, 15) возможность уехать, 16) разбудить малыша, 17) на втором этаже, 18) дом у дороги, 19) крайне неприятный, 20) потемневший от времени.

2. Выпишите из предложения одно словосочетание со связью примыкание, одно словосочетание со связью управление, одно словосочетание со связью согласование:

Большая темная туча неожиданно выросла за рекой.

1 вариант
1. с у п у п с п у п п у с у с с п у у у п
2. примыкание- плыли быстро
Управление- плыли по небу
Согласование- по высокому небу (или пушистые облака)

2 вариант
1. у п у у п у с п у с п п п у п с у с у с
2. примыкание- громко играл
Управление – играл в парке
Согласование – духовой оркестр (или в старом парке)

3 вариант
1. с у п у с у с п с у п у у п п у с у п у
2. примыкание – неожиданно выросла
Управление- выросла за рекой
Согласование- большая туча (или тёмная туча)


[spoiler title=»источники:»]

http://slovosochetaniya.ru/types/subordinate

http://4ege.ru/trening-gia-russkiy/63041-samostojatelnaja-rabota-svjaz-slov-v-slovosochetanijah.html

[/spoiler]

Популярные записи

Донявший ударение в слове
Составить словосочетание со словом приспособить
Цеженный или цеженный ударение
Перевод денег через почту россии форсаж
Ударение в слове досуг издавна
Выдворенный или выдворенный ударение
Стихотворение на русском языке о мордовии
Подбираем к схеме ударение
На мой взгляд синонимы словосочетания
Синонимы на татарском языке 3 класс
Навстречу словосочетание слитно и раздельно
Лирика или лирика ударение
Ударение выделение тоном голоса
Письменный перевод с русского на немецкий
Грамматическая связь слов в словосочетании выражается с помощью окончания
Замените словосочетание смотреть завистливо построенное на основе примыкания
Перевод с карты тинькофф на карту сбербанка по номеру мобильного телефона
Ударение в слове ярость
Стихи девушке на английском языке с переводом
Русский язык по рамзаевой 4 класс 1 урок