Меню Рубрики

Обстоятельственные словосочетания с предлогом из

Особенности управления и использования предлогов в словосочетаниях.

При использовании предлогов в словосочетаниях часто наблюдаются ошибки в управлении и построении правильных форм зависимых слов.

Особенности использований предлогов «с» и «из».

Предлоги «с» и «из» имеют схожее значение и являются синонимичными, но это только вне контекста. На практике, в русском языке есть устоявшиеся принципы, а иногда даже просто отдельные случаи, когда употребляется только один или только второй предлог.

Есть общее правило, когда употребляется тот или иной предлог:

  • Если действие направлено изнутри наружу, употребляется «из»: выйти из леса, вылезти из норы.
  • Если действие направлено с поверхности чего-либо, то употребляется предлог «с»: спуститься с лестницы, упасть с крыши, поднять с пола.

При этом, в случае с географическими названиями обычно стоит обращать внимания на укоренившиеся традиции в языке. Обычно предлог «с» используется с названиями рек, островов, горных областей, но из этого правила много исключений:

Приехать с Кавказа, с Волги, с Украины, с Ямайки, с Сахалина

Приехать из Казахстана, из Франции, из Крыма, из Белоруссии.

Обычно предлог «из» используется при упоминании стран, но случаи с Ямайкой и Украиной – исключение. Говоря об этих странах, можно использовать оба предлога.

Предлоги «в» и «на».

Как и в случае с предыдущими предлогами, предлоги «в» и «на» также являются синонимичными, но при этом имеют ряд различий:

  • Предлог «на» указывает на место или пространство, в пределы которого направляется действие. Но в отличие от «в», «на» не ставит какие-то рамки для той области, о которой идет речь: уеду на деревню к дедушке, нас рано отправили на каникулы, сходить на почту, приходить на станцию.
  • Также предлог «на» используется для указания средства передвижения: приехать на машине, на троллейбусе, на электричке.
  • Предлог «в» указывает на пребывании внутри чего-либо: сесть в трамвай, плыть в лодке (но приплыть на лодке!), занять в самолете место у окна. То же самое касается географических названий: во Франции, в Финляндии, в Альпах.

Также есть ряд названий, употребление предлогов с которыми закреплено традициями: на Украине, на дальнем Востоке, на Сахалине, на Кавказе, НО: в Крыму, в Закарпатье, в кино, в университете и т.д.

Предлоги «по» и «о».

Предлоги «по» и «о» в последнее время все больше вытесняют беспредложные конструкции или конструкции с другими предлогами. Особенно часто это можно наблюдать в официально-деловом языке. При употреблении предлогов «по» и «о» часто возникают ошибки из-за их похожего значения, примеры которых мы рассмотрим ниже:

Беседа по правоведению – беседа о правоведении (корр.)

Закон по охране детства – закон об охране детства (корр)

Замечания по организации рабочего процесса – замечания об организации рабочего процесса (корр.)

Затраты по амортизации – затраты на амортизацию (корр.)

Инициатива по устройству мероприятия – инициатива устроить мероприятия (корр.)

Обучение по математике – обучение математике (корр.)

Справка по зарплате – справка о зарплате (корр.)

Факультет по гуманитарным наукам – факультет гуманитарных наук (корр.)

В следующих словосочетаниях часто используется предлог «о(об)», хотя в этих словосочетаниях должна быть беспредложная связь:

Коснуться темы любви

Подвести итоги работы

Привести примеры плохого поведения

Обстоятельство уступки

Обстоятельство уступ­ки харак­те­ри­зу­ет ска­зу­е­мое и выра­жа­ет усло­вие, вопре­ки кото­ро­му про­ис­хо­дит дей­ствие. Приведем при­ме­ры пред­ло­же­ний с обсто­я­тель­ством уступ­ки из худо­же­ствен­ной литературы.

Виды обстоятельств

В рас­про­стра­нен­ном пред­ло­же­нии ска­зу­е­мое пояс­ня­ет­ся вто­ро­сте­пен­ным чле­ном — обсто­я­тель­ством. В зави­си­мо­сти от зна­че­ния раз­ли­ча­ют сле­ду­ю­щие виды обсто­я­тельств:

  • вре­ме­ни (одна­жды уви­дел, вста­ет рано);
  • места (вез­де слыш­но, рас­тут на поляне);
  • при­чи­ны (покрас­неть от гне­ва, уйти поне­во­ле);
  • цели (оста­вить для иссле­до­ва­ния, сесть отдох­нуть);
  • усло­вия (при согла­сии обе­их сто­рон; имея зонт, не про­мок­нем);
  • обра­за дей­ствия (под­стричь­ся по-мальчишечьи, идти пеш­ком);
  • меры и сте­пе­ни (абсо­лют­но незна­ко­мый текст, слиш­ком упря­мый);
  • срав­не­ния (непо­во­рот­ли­вый, как слон; про­скольз­нуть подоб­но яще­ри­це).

Таблица

Виды Вопросы Что обо­зна­ча­ют Примеры
1. Места Где? Куда? Откуда? Место дей­ствия, направ­ле­ние, путь движения Он купил кни­гу в мага­зине.
2. Времени Когда? Как дол­го? С каких (до каких) пор? Время Вчера он купил книгу.
3. Образа действия Как? Каким образом? Качественная харак­те­ри­сти­ка дей­ствия, спо­соб его совершения Он дол­го выби­рал книгу.
4. Причины Почему? На каком основании? Причина, повод, мотив, осно­ва­ние совер­ше­ния действия Из-за спеш­ки он не купил книгу.
5. Цели Зачем? С какой целью? Цель совер­ше­ния действия Он купил кни­гу для учё­бы.
6. Условия При каком условии? Условие совер­ше­ния действия При жела­нии он мог купить эту книгу.
7. Уступки Вопреки чему? Несмотря на что? Условие, вопре­ки кото­ро­му совер­ша­ет­ся действие Несмотря на нехват­ку денег, он купил книгу.
8. Меры и степени Насколько? В какой степени? Степень про­яв­ле­ния при­зна­ка или действия Он купил слиш­ком доро­гую книгу.

Рассмотрим более деталь­но, что такое обсто­я­тель­ство уступ­ки и как его опре­де­лить в предложении.

Обстоятельство уступки — второстепенный член предложения

Значение обстоятельства

Ряд обсто­я­тельств име­ет зна­че­ние уступ­ки, обо­зна­чая усло­вие, вопре­ки кото­ро­му уже про­изо­шло, совер­ша­ет­ся в дан­ный момент или будет про­ис­хо­дить дей­ствие, обо­зна­чен­ное сказуемым.

На какие вопросы отвечает обстоятельство уступки

Обстоятельство уступ­ки отве­ча­ет на вопросы:

  • несмот­ря на что? (несмот­ря на ран­нее время);
  • вопре­ки чему? (вопре­ки заморозкам).

Как выражается

Этот вто­ро­сте­пен­ный член выра­жа­ет­ся обыч­но предложно-именными кон­струк­ци­я­ми, кото­рые состо­ят из суще­стви­тель­ных (место­име­ний) с про­из­вод­ны­ми предлогами:

  • несмот­ря на его упорство;
  • невзи­рая на пло­хое самочувствие;
  • в отли­чие от их мнения;
  • вопре­ки воле родителей.

Определение

Несмотря на угро­зу кам­не­па­да , (вопре­ки чему?) аль­пи­ни­сты упор­но идут впе­ред к гор­ной вершине.

Юноша серьез­но увлёк­ся тяже­лой атле­ти­кой, (несмот­ря на что?) невзи­рая на опа­се­ния род­ных .

Вопреки мне­нию мате­ри , (вопре­ки чему?) девуш­ка посту­пи­ла в меди­цин­ский колледж.

Обстоятельства уступ­ки, как пра­ви­ло, выде­ля­ют­ся запя­той в нача­ле или кон­це пред­ло­же­ния и дву­мя запя­ты­ми в его середине.

Примеры предложений из художественной литературы

Мы не раз­го­ва­ри­ва­ли , несмот­ря на мно­же­ство мыс­лей , и с вели­чай­шим вол­не­ни­ем осмат­ри­ва­ли суро­вый при­ют чело­ве­ка, обла­дав­ше­го даром могу­че­го и чисто­го вооб­ра­же­ния (К. Паустовский).

Наконец, вопре­ки всем сво­им реше­ни­ям , она всё-таки риск­ну­ла вый­ти в сад (Фредерик Стендаль. Красное и чёрное).

Невзирая на гне­ту­щую жару и свой нема­лый вес , пол­ков­ник поспеш­но напра­вил­ся в город (Рафаэль Сабатини. Одиссея капи­та­на Блада).

Сквозь тол­стые про­зрач­ные стек­ла вид­не­лись заклю­чен­ные рас­те­ния. Несмотря на вели­чи­ну оран­же­реи , им было тес­но (В. Гаршин).

День был ясным , несмот­ря на ров­ное, совер­шен­но серое небо (Л. Воробьёв).

Отношения между компонентами словосочетания

Отношения между компонентами словосочетания

Смысловые отношения

атрибутивные (определительные какой /, чей?) главное слово существительное

обозначает предмет зависимое слово — любая часть речи обозначает признак: красивая мама, твоя книга, брат подруги

субъектные какой? главное слово существительное (отглагольное) обозначает действие зависимое слово сущ. в Р.п. (кого? чего?) обозначает субъект, который выполняет действие, названное сущ., гл. словом: бег спортсмена, разлив реки, приезд брата

объектные (вопросы косв.падежей)

главное слово — глагол обозначает действие

зависимое слово — существительное, местоимение обозначает объект, на который направлено это действие: купить книгу, написать письмо

зависимое слово сущ., местоим. (чем?) обозначает предмет, с помощью которого осуществляется действие: пилить пилой, писать ручкой

главное слово — прилагательное обозначает признак

зависимое слово — сущ., местоим. обозначает объект, на который направлен этот признак: гордый победой, надежный в дружбе

адвербиальные (обстоятельственные)

главное слово — глагол обозначает действие

зависимое слово — наречие, сущ., местоим., инфинитив дает различную характеристику этому действию: жить в палатке, приехать днем, бежать быстро

главное слово — прилагательное обозначает признак

зависимое слово — наречие обозначает степень проявления признака: очень красивый, весьма недурной

комплетивные (восполняющие) характерны для словосочетаний, в которых наблюдается семантическая зависимость компонентов; компоненты словосочетания — один член предложения: назвался груздем, два листа, слыть простаком

Атрибутивные, или определительные, отношения устанавливаются в словосочетаниях в том случае, если зависимый компонент указывает на признак, качество предмета и отвечает в большинстве случаев на вопросы какой? чей?

Субъектные отношения связаны с особым типом глагольных предложений, а также со страдательными оборотами. Такие словосочетания опираются на лексико-грамматическую природу глаголов страдательного залога и страдательных причастий. Зависимая форма имени существительного в них (творительный падеж) обозначает производителя действия или носителя состояния и отвечает на вопросы Р .п. кого? чего?

Объектные отношения возникают в таких словосочетаниях, где зависимый компонент обозначает предмет приложения действия или признака, названного главным словом, и отвечает на вопросы косвенных падежей, например: купить книгу, надежный в дружбе. Зависимый компонент может обозначать также орудие действия, например: пилить пилой.

Адвербиальные (обстоятельственные) отношения свойственны словосочетаниям глагольным, так как различные обстоятельственные значения всегда сопутствуют тем или иным действиям.

Комплетивные (восполняющие) отношения – это отношения, при которых главное слово является информативно недостаточным и требует необходимого пояснения (восполнения) зависимой словоформой (назвался груздем, слыть простаком).

Остались вопросы — задай в обсуждениях https://vk.com/board41801109
Усвоил тему — поделись с друзьями.Тест на тему Словосочетание
Тест на тему Синтаксические связи и синтаксические отношения в словосочетании

#обсуждения_русский_язык_без_проблем
вернуться на стр. “Синтаксис словосочетания“, перейти на стр. “Предложение в таблицах“, “Члены предложения в таблицах“, “Пунктуация в таблицах“, “Синтаксический и пунктуационный разбор в таблицах“, на главную

© Авторские права2021 Русский язык без проблем. Rara Academic | Developed By Rara Theme. Работает на WordPress.


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiiyazyk.ru/sintaksis/obstoiatelstvo-ustupki.html

http://grammatika-rus.ru/otnosheniya-mezhdu-komponentami-slovosochetaniya-2/

[/spoiler]