Меню Рубрики

Ни жива ни мертва ударение

Словари

О ком-либо, кто сильно испуган и находится в состоянии такого страха и ужаса, что не может произнести ни слова, не может пошевелиться.

НИ ЖИВ НИ МЁРТВ. 1. Устар. Находиться в предсмертном состоянии.

[Матвеевна:] Больная моя приятельница пролежала ещё несколько времени в таком состоянии, ни жива ни мертва (Державин. Рудокопы).

2. Разг. Экспрес. Сильно перепуган, расстроен и т. п.

Вдруг перед ним восстали все толки и предания об этом овраге; его объял ужас, и он, ни жив ни мёртв, мчится назад и, дрожа от страха, бросился к няньке и разбудил старуху (Гончаров. Обломов).

Разг. Сильно испуган (о человеке, который находится в состоянии оцепенения от сильного страха, ужаса.) С сущ. со знач. лица: ребенок, дед, пешеход… ни жив ни мертв; от чего? от страха, от испуга… ни жив ни мертв.

Марья Кириловна была ни жива ни мертва. «Ты бледна, Маша, — заметил ей отец, — тебя перепугали?» (А. Пушкин.)

«Стой же, слезай с коня!» Покорно, как ребенок, слез он [Андрий] с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом. (Н. Гоголь.)

Вдруг… его объял ужас, и он, ни жив ни мертв… дрожа от страха, бросился к няньке. (И. Гончаров.)

Англичане сначала удивленно, потом озлобленно посмотрели на маленького человечка, который ни жив ни мертв сидел подле меня. (Л. Толстой.)

Демидов… стоял перед князем ни жив ни мертв. (Е. Федоров.)

(?) Из народнопоэтической речи. Сочетание в одном выражении двух антонимов передает эмоционально-психическое состояние человека в момент, когда от страха он теряет способность думать и действовать сообразно обстоятельствам.

ни жи/в ни мёртв (о сильном испуге)

ни жи́в ни мёртв

сердце отрывается, сердце перевернулось, душа уходит в пятки, сердце падает, мороз по коже продирает, волосы встают дыбом, волосы шевелятся на голове, волосы дыбом встают, волосы дыбом поднимаются, волосы дыбом становятся, в сердце что-то оборвалось, испугаться, внутри что-то оборвалось, кровь застыла в жилах, в сердце что-то оторвалось, бросило в дрожь, оторопь взяла, внутри что-то оторвалось, в груди что-то оторвалось, ноги подкосились, душа ушла в пятки, душа перевернулась, в груди что-то оборвалось, мороз по коже пробирает, мороз по спине пробирает, очко взыграло, поджилки затряслись, сердце обрывается, мороз по спине продирает, бояться, мороз по коже пробегает, мороз по спине подирает, волосы на голове шевелятся, мороз по спине пробегает, мороз по коже дерет, мороз по коже подирает, бросило в пот

Поиск ответа

Всего найдено: 5

Вопрос № 299078

Ставится ли запятая в выражении и да и нет. Если не ставится, то почему?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не ставится. Правило звучит следующим образом.

Не ставится запятая в цельных фразеологизированных сочетаниях с повторяющимися союзами и. и, ни. ни (они соединяют слова с противопоставляемыми значениями): и день и ночь, и стар и млад, и смех и горе, и там и сям, и то и се, и туда и сюда, ни два ни полтора, ни дать ни взять, ни сват ни брат, ни взад ни вперед, ни дна ни покрышки, ни то ни се, ни стать ни сесть, ни жив ни мертв , ни да ни нет, ни слуху ни духу, ни себе ни людям, ни рыба ни мясо, ни так ни сяк, ни пава ни ворона, ни шатко ни валко, ни тот ни этот и др. То же при парных сочетаниях слов, когда третьего не дано: и муж и жена, и земля и небо.

Вопрос № 294962

Какую частицу — «не» или «ни» — следует писать в песне о том, как Разин утопил персидскую княжну? То есть как правильно: «она,закрывши очи, не жива и не мертва. » или «она, закрывши очи, ни жива и ни мертв а. «? Встречал в печати и то, и другое написание. Спасибо. Theodore

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 285987

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли написание в предложении «Его долго время не могли найти не живым, не мёртвым» частицы «не»? Ведь здесь не имеется в виду устойчивой словосочетание «ни жив, ни мёртв».

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 270871

Здравствуйте!
Назрел спор. Нужна ли запятая в выражении «руки мягкие (,) словно пластилин»? Я склоняюсь к тому, что не нужна, потому что «словно» содержит в фразеологический характер, если следовать правилу (Бедняга тамбурмажор стоял ни жив ни мертв и дрожал словно осиновый лист). Моя подруга говорит, что нужна, в противовес выставляя аналогичную фразу, где запятую, казалось бы, точно нужно поставить: «ты твёрдая, словно морковка». Поясните, как эти тонкости различать.
Спасибо.
С уважением,

Ответ справочной службы русского языка

Мягкий, словно пластилин — это выражение не является устойчивым. Запятая ставится.

Вопрос № 257000

Здравствуйте!
Не могли бы Вы прояснить для меня написание фразеологического оборота «ни жив ни мёртв»?

Ответ справочной службы русского языка

Вы написали правильно. Двойное ни пишется в устойчивых оборотах, представляющих собой сочетание двух противопоставляемых понятий.

Значение словосочетания «ни жив ни мёртв»

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • «Ни жив ни мёртв» (англ. Half Past Dead) — американский боевик 2002 года режиссёра Дона Майкла Пола.

ни жив ни мёртв

1. устар. находиться в предсмертном состоянии ◆ Больная моя приятельница пролежала ещё несколько времени в таком состоянии, ни жива ни мертва. Г. Р. Державин, «Рудокопы, опера в трех действиях», 1803 г.

2. разг. сильно перепуган, расстроен и т. п. ◆ «Василиса Егоровна!» — сказал комендант. — «Здесь не бабье дело; уведи Машу; видишь: девка ни жива, ни мертва». А. С. Пушкин, «Капитанская дочка», 1836 г. ◆ Хочется ему и в овраг сбегать: он всего саженях в пятидесяти от сада; ребёнок уж прибегал к краю, зажмурил глаза, хотел заглянуть, как в кратер вулкана… но вдруг перед ним восстали все толки и предания об этом овраге: его объял ужас, и он, ни жив ни мертв, мчится назад и, дрожа от страха, бросился к няньке и разбудил старуху. И. А. Гончаров, «Обломов», 1859 г. ◆ — Ведь она выскочит ни жива, ни мертва, в чём дома сидела; чуть замешкаешься, тут и слезы, и папаша, и мамаша, и сейчас озябла и назад, — а ты в шубу принимай сразу и неси в сани. Л. Н. Толстой, «Война и мир. Том второй», 1867-1869 г.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова фармация (существительное):


[spoiler title=»источники:»]

http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=%D0%BD%D0%B8%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2

http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BD%D0%B8+%D0%B6%D0%B8%D0%B2+%D0%BD%D0%B8+%D0%BC%D1%91%D1%80%D1%82%D0%B2

[/spoiler]

Популярные записи

Тексты по немецкому языку с заданиями и ответами
Русские слова на латинице перевод
Словосочетание со словами по видимому
Перевод на карту сбербанка через кассу сбербанка срок
Составьте словосочетания с приведенными паронимами гармоничный гармонический
Словосочетание с видом связи
Современные заимствования в русском языке у молодежи
Укажите словосочетание в котором есть страдательное причастие любимый
Видеоурок словосочетание виды словосочетаний
Дождичек ударение в слове
Клишированные словосочетания характерные для официально делового стиля
Маскот ударение в слове
Перевод с английского apparently
Какая может быть цена словосочетание
Сочинение на узбекском языке про узбекистан
Текст русский язык это национальный язык великого русского народа
Словосочетание со словом благодарность кому
Контекст словосочетание с этим словом
Как правильно написать словосочетание не за чем
Ударение в слове готика