Меню Рубрики

Назаренко ударение в фамилии

Словари

Отчество от церковного канонического имени Назарий (в древнееврейском означало «посвятил себя богу) в его русской повседневной форме Назар. Имя вышло из употребления почти полностью. (Н). Назарьевых. О фамилиях на -ых/их читай здесь. Эта фамилия обычно от имени Назар, однако в отдельных случаях восходит к тюркскому nazar араб. nazar «взгляд». (Н). Назаренко — украинская фамилии. Назар, возможно тоже, т.к. для русского языка очень редки фамилии, образованные от имен без специальных суффиксов. А в украинской ономастике такие фамилии встречаются чаще.

Назаре́нко Владимир Андреевич (р. 1934), физик, член-корреспондент РАН (1997). Директор Санкт-Петербургского института ядерной физики РАН им. Б. П. Константинова. Труды по ядерной физике и физике элементарных частиц. Обнаружил (совместно с В. М. Лобашёвым) нарушение пространственной чётности в ядерных переходах и во взаимодействии нейтрона с ядром. Ленинская премия (1974).

НАЗАРЕНКО Владимир Андреевич — НАЗАРЕ́НКО Владимир Андреевич (р. 7 июля 1934, с. Мухтуя, Ленинский р-н, Якутская АССР), российский ученый-физик, академик РАН (с 2006), член-корреспондент (с 1997). Специалист в области физики атомного ядра и элементарных частиц. Директор Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова.

Назаре́нко Владимир Андреевич (р. 1934), физик-экспериментатор, член-корреспондент РАН (1997). Директор Санкт-Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова РАН (с 1996). Труды по ядерной физике и физике элементарных частиц. Обнаружил (совместно с В. М. Лобашёвым) нарушение пространственной чётности в ядерных переходах и во взаимодействии нейтрона с ядром. Ленинская премия (1974).

НАЗАРЕНКО Герасим Игоревич — НАЗАРЕ́НКО Герасим Игоревич (р. 29 июня 1953, Ленинград), российский ученый в области информационных систем в клинической медицине, действительный член Российской академии наук (2008; член-корреспондент с 2003).

НАЗАРЕ́НКО Тат. Григ. (р. 1944) — живописец, сереб. медалист АХ СССР (1988), училась в МСХШ (1955-68), автор многочисл. картин на ист. и быт. темы, портретов современников и автопортретов. Ранний период творчества (кон. 60-х — нач. 70-х гг.) связан с праздничной тематикой, отмечен неожиданно новым прочтением и толкованием нар. притч, праздников, аллегорий и т. п., обращением к пластич. формам нар. иск-ва, примитиву («Дерево в Новом Афоне», 1969; «Новогоднее гуляние», 1973 и др.). В 70-х гг. усиливается интерес к отеч. истории; ист. факты, события интерпретируются на уровне вечных мировых проблем (добра и зла, правды и лжи, жизни и смерти и т. п.) («Казнь народовольцев», 1969-72; «Пугачев», 1980 и др.). Мн. темы современности рассматриваются в контексте ист.-культ. развития об-ва, актуализированы острым соц. подтекстом («Московский вечер», 1978; «Танец», 1980; диптих «Старость», 1985 и т. п.). Характерным композиционным приемом Н. является монтаж. Прямое использование образцов худож. решений разных эпох сближает иск-во Н. с концептуализмом («Партизаны пришли», 1975 и др.). В 1980-е гг. в ее иск-во входят темы, связанные с религией, живописный язык в ряде работ становится более свободным (триптих «Воскресная служба», 1987-88 и др.).

Лит.: Татьяна Назаренко: Каталог выст. Живопись / Авт. ст. А. А. Каменский и др. М., 1988.

Т. Г. Назаренко. Гости в общежитии. 1975

Назаре́нко Татьяна Григорьевна (р. 1944), живописец, член-корреспондент РАХ (1997). Портретам, натюрмортам, историческим картинам («Казнь народовольцев», 1969-1971; «Василиса Кожина», 1982) присущи тяга к метафоричности, эмоциональная сдержанность, углублённо-философская трактовка явлений. Государственная премия Российской Федерации (1993).

НАЗАРЕНКО Татьяна Григорьевна — НАЗАРЕ́НКО Татьяна Григорьевна (р. 1944), российская художница. Самобытный мастер «сурового стиля» (см. СУРОВЫЙ СТИЛЬ), в 1970-80-е гг. в своих жанровых полотнах (на темы жизни московской богемы, традиционного семейного быта, города как такового), порой прибегая к поэтическим реминисценциям из старых мастеров, перешла к карнавализму (см. КАРНАВАЛИЗМ), тонко соединившему в себе лирику, юмор и сатиру.

НАЗАРЕНКО Татьяна Григорьевна (р. 1944) — российская художница. Самобытный мастер «сурового стиля», в 1970-80-е гг. в своих жанровых полотнах (на темы жизни московской богемы, традиционного семейного быта, города как такового), порой прибегая к поэтическим реминисценциям из старых мастеров, перешла к карнавализму, тонко соединившему в себе лирику, юмор и сатиру.

Т.Г. Назаренко. «Казнь народовольцев». 1969-72. Третьяковская галерея.

НАЗАРЕНКО Татьяна Григорьевна (родилась в 1944), российский живописец. Портретам, натюрмортам, историческим композициям («Василиса Кожина», 1982) присущи тяга к метафоричности, эмоциональная сдержанность.

Отчество от церковного канонического имени Назарий (в древнееврейском означало «посвятил себя богу) в его русской повседневной форме Назар. Имя вышло из употребления почти полностью. (Н). Назарьевых. О фамилиях на -ых/их читай здесь. Эта фамилия обычно от имени Назар, однако в отдельных случаях восходит к тюркскому nazar араб. nazar «взгляд». (Н). Назаренко — украинская фамилии. Назар, возможно тоже, т.к. для русского языка очень редки фамилии, образованные от имен без специальных суффиксов. А в украинской ономастике такие фамилии встречаются чаще.

Фонетический разбор «назаренко»

назаренко — слово из 4 слогов: на-за-рен-ко. Ударение падает на 3-й слог.

Транскрипция слова: [назар’энка]

н — [ н ] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий) , твёрдый (парный)
а — [ а ] — гласный , безударный
з — [ з ] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)
а — [ а ] — гласный , безударный
р — [ р’ ] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий) , мягкий (парный)
е — [ э ] — гласный , ударный
н — [ н ] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий) , твёрдый (парный)
к — [ к ] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
о — [ а ] — гласный , безударный

В слове 9 букв и 9 звуков.

Цветовая схема: н а з а р е н к о

Разбор сделан с помощью программы и не всегда может быть правильным. Представленный результат используйте исключительно для самопроверки.

Слова с буквой ё обязательно пишите через ё. Фонетические разборы слов «все» и «всё» будут разными!

Примеры других слов с разборами на буквы и звуки:

Фамилия Назаренко

Назаренко – мужская или женская белорусская, литовская, чаще украинская фамильная модель, как правило, образованная от прозвищ женского рода на -ка/-ха (сын Зайки → Зайко; сын Бабейки → Бабейко), хотя данные суффиксы способны добавляться фактически к любой основе, имени (Василь → Василько (белор. Васілька)), особенности человека (Глухой → Глушко), профессии (Коваль → Ковалько), названию животных и предметов (волк → Волчко, дежа → Дежко), от прилагательного «зелёный» → Зеленко (белор. Зеленка), от глагола «приходить» → Приходько (белор. Прыходзька) и т.д. Часть фамилий, оканчивающихся на -ейко, являются литовскими по происхождению: Можейко, Нарейко и т.д.

Суффиксы -ко/-хо – это полонизированный вариант древнерусского общераспространённого уменьшительного суффикса -ка/-ха.

Национальность

Украинская, белорусская, литовская.

Происхождение фамилии с суффиксами -ко/-хо

Как возникла и откуда произошла фамилия Назаренко? Назаренко – белорусская, литовская, чаще украинская фамильная модель, образованная от прозвищ женского рода на -ка/-ха, имени, особенности человека, профессии, названия животных и предметов, прилагательного, глагола.

Значение и история возникновения фамилии с суффиксами -ко/-хо:

  • От прозвищ женского рода.
    Например, сын Зайки → Зайко, Фаенка → Фаенко, Галушка → Галушко и т.п.
  • От имени.
    Например, Василь → Василько, Володь → Володько и т.п.
  • От особенности человека.
    Например, Глухой → Глушко и т.п.
  • От профессии.
    Например, Коваль → Ковалько, Поп → Попко и т.п.
  • От названия животных и предметов.
    Например, волк → Волчко, сверчок → Цвирко и т.п.
  • От прилагательного.
    Например, зелёный → Зеленко и т.п.
  • От глагола.
    Например, приходить → Приходько, толочь → Толочко и т.п.

История

Подобные фамилии встречаются повсюду в Беларуси, с наибольшим сосредоточением в Гродненской области. Единое количество носителей фамилий данного типа приблизительно 800 000 человек.

Многие фамилии на -ко в русифицированной записи невозможно отличить от украинских фамилий с таким же суффиксом.

Склонение

Склонение фамилии Назаренко по падежам (мужской и женский род)

Именительный падеж (кто?) Назаренко
Родительный падеж (кого?) Назаренко
Дательный падеж (кому?) Назаренко
Винительный падеж (кого?) Назаренко
Творительный падеж (кем?) Назаренко
Предложный падеж (о ком?) Назаренко

Транслитерация (фамилия латинскими буквами)

Транслит фамилии Назаренко на латинице – Nazarenko.

Ударение

Ударение в фамилии Назаренко не регламентируется правилами русского языка. Точно ответить затруднительно. Лучше уточнить произношение у носителя фамилии.

Другие значения и истории происхождения фамилий на сайте в нашем справочнике в алфавитном порядке:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


[spoiler title=»источники:»]

http://phoneticonline.ru/%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE

http://woords.su/full-name/russian-surnames/nazarenko

[/spoiler]