Меню Рубрики

Мочевина ударение в слове

Ударение в слове мочевина

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. мочев и́ на мочев и́ ны
Р. мочев и́ ны мочев и́ н
Д. мочев и́ не мочев и́ нам
В. неод. мочев и́ ну мочев и́ ны
одуш.
Т. мочев и́ ной,
мочев и́ ною
мочев и́ нами
П. мочев и́ не мочев и́ нах

Значение слова мочевина

мочев и на, мочевины, мн. нет, жен. (хим.). Составная часть мочи млекопитающих, птиц и некоторых пресмыкающихся — кристаллическое, вещество, растворимое в воде.

Предложения со словом мочевина

  • Некоторые минеральные удобрения, такие, как аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина, сами подкисляют почву, поэтому при их использовании нужно обязательно добавлять гашеную известь.
  • Среди уремических токсинов мочевина наименее токсична, универсальным уремическим токсином считают паратгормон, гиперсекреция которого приводит к развитию остеодистрофии, полинейропатии, к уремическим токсинам относят молекулы средней молекулярной массы, фенолы.
  • Из наиболее распространенных азотных удобрений несколько подкисляет почву аммиачная селитра, а мочевина (другое название карбамид) не изменяет кислотность почвы.
  • В здоровом организме мочевина фильтруется в почечных клубочках, частично всасывается, а остальное ее количество выводится с мочой.

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Словари

Бесцветное кристаллическое растворимое в воде вещество, являющееся конечным продуктом белкового обмена у большинства позвоночных животных и человека.

МОЧЕВИ́НА, мочевины, мн. нет, жен. (хим.). Составная часть мочи млекопитающих, птиц и некоторых пресмыкающихся — кристаллическое, вещество, растворимое в воде.

Органическое вещество, содержащееся в жидкостях и тканях человека, животных, в грибах, являющееся конечным продуктом белкового обмена, выделяемое с мочой, потом, представляющее собой кристаллическое растворимое в воде азотистое вещество.

Мочевина образуется в печени. В промышленности мочевину применяют для получения мочевино-формальдегидных смол, красителей, снотворных средств, для депарафинизации нефтей, в сельском хозяйстве — это концентрированное азотное удобрение для разных почв под разные культуры.

МОЧЕВИ́НА -ы; ж. Кристаллическое, растворимое в воде азотистое вещество, являющееся конечным продуктом белкового обмена у человека и многих животных. Определить процент мочевины в моче.

мочеви́на (карбамид), (NH2)2CO, бесцветные кристаллы, tпл 135°C. Растворима в воде. Мочевина — конечный продукт белкового обмена у большинства позвоночных животных и человека. Образуется в печени (см. Орнитиновый цикл). Выводится с мочой. В промышленности мочевину синтезируют из NH3 и CO2. Применяют для получения мочевино-формальдегидных смол, красителей, снотворных средств (барбитала, фенобарбитала), для депарафинизации нефтей; в медицине как дегидратирующее, мочегонное средство. Мочевина — концентрированное азотное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры (содержит 46% N). В животноводстве — заменитель протеина.

МОЧЕВИНА — МОЧЕВИ́НА (карбамид), (NH2)2СО, бесцветные кристаллы, tпл 135 °С. Растворима в воде. Мочевина — конечный продукт белкового обмена у большинства позвоночных животных и человека. Образуется в печени (см. Орнитиновый цикл (см. ОРНИТИНОВЫЙ ЦИКЛ)). Выводится с мочой. В промышленности мочевину синтезируют из NH3 и СО2. Применяют для получения мочевино-формальдегидных смол, красителей, снотворных средств (барбитала, фенобарбитала), для депарафинизации нефтей; в медицине как дегидратирующее, мочегонное средство. Мочевина — концентрированное азотное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры (содержит 46% N). В животноводстве — заменитель протеина.

МОЧЕВИНА (карбамид) — (NH2)2СО, бесцветные кристаллы, tпл 135 .С. Растворима в воде. Мочевина — конечный продукт белкового обмена у большинства позвоночных животных и человека. Образуется в печени (см. Орнитиновый цикл). Выводится с мочой. В промышленности мочевину синтезируют из NH3 и СО2. Применяют для получения мочевино-формальдегидных смол, красителей, снотворных средств (барбитала, фенобарбитала), для депарафинизации нефтей; в медицине как дегидратирующее, мочегонное средство. Мочевина — концентрированное азотное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры (содержит 46% N). В животноводстве — заменитель протеина.

Кристаллическое азотистое вещество, являющееся конечным продуктом белкового обмена у человека и многих животных (впервые обнаружено в моче).

Ударение в слове «мочевина»

мочеви́на
Ударение падает на 3-й слог (с буквой и).

Тест для самопроверки:

В слове «рандомный» 85% людей ставят ударение верно.

Ударение в слове «мочевина» и комментарии к нему приведены согласно данным русского орфографического словаря Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина, нового толково-словообразовательного словаря русского языка автора Т.Ф. Ефремовой, русского словесного ударения автора М.В. Зарвы, большого толкового словаря правильной русской речи автора Л.И. Скворцова.


[spoiler title=»источники:»]

http://sanstv.ru/dict/%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0

http://accentonline.ru/%D0%9C/%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0

[/spoiler]