Меню Рубрики

Мартин ударение на какой слог

Значение имени Мартин

Мужское имя Мартин (с ударением на первый слог) произошло от латинского слова “martius”, которое означает “подобный Марсу”, “принадлежащий Марсу”. Оно популярно в Германии, Нидерландах, Венгрии, в нашей же стране это имя было известно издавна в звучании Мартын (ударение на втором слоге), от которого произошла и распространённая русская фамилия Мартынов. Называть детей Мартинами в России начали не так давно, всего с десяток лет тому назад.

Характеристика имени Мартин

Фоносемантически имя Мартин производит впечатление чего-то хорошего, надёжного. Его обладатель действительно заслуживает таких слов, ведь он, как правило, очень положительный человек: разумный, скромный, рассудительный, верный. В маленьком возрасте Мартин обычно радует родителей своими успехами. Он быстро развивается (как физически, так и умственно), схватывает информацию на лету, проявляет общительность, самостоятельность, довольно неплохо учится в школе. Хорошее воспитание помогает обладателю этого имени не стать эгоцентричным. Мартин наоборот — всегда старается быть в тени, но при этом выглядеть достойно, из-за чего к нему очень тянутся люди. Взрослый обладатель этого имени сохраняет свой шарм и уважение окружающих. На него можно положиться во многих вещах, но помыкать Мартином не выйдет, так как он хорошо разбирается в людях, держится независимо от них, никогда не подпадая под чьё-либо влияние. К дружбе он относится очень серьёзно, поэтому настоящих друзей у него немного, но зато они верные, надёжные и им можно раскрыться.

Совместимость со знаками Зодиака

Имя Мартин подойдёт мальчику, родившемуся под зодиакальным знаком Тельца, то есть с 20 апреля по 20 мая. Этот знак наиболее близок внутреннему миру Мартина, он позволит сохранить его характер в почти неизменном виде, сконцентрировав только самые лучшие качества, заложенные в нём природой. Так, под влиянием Тельца обладатель этого имени будет “своим” парнем, простым, уравновешенным, не дающим себя в обиду, но и не одобряющим конфликты. В материальном плане на него можно будет положиться всегда, но этому человеку будет не чуждо и восприятие прекрасного.

Плюсы и минусы имени Мартин

Какие же плюсы и минусы можно отметить в имени Мартин? Это редкое для нашей страны имя настолько мелодично и в то же время мужественно, что может понравиться многим молодым родителям. Положительно о нём говорит и сильный, надёжный характер большинства его обладателей, и возможность подобрать к этому имени симпатичные сокращения и уменьшительно-ласкательные формы, такие как Марти, Мартюша, Мартинчик. Однако следует обратить внимание на тот факт, что имя Мартин не очень удачно сочетается с русскими фамилиями и отчествами, что может быть большим минусом в вопросе его выбора.

Здоровье

Здоровье у Мартина хорошее. Обычно это физически развитый, крепкий мужчина, редко болеющий, а потому чувствующий в себе силы много работать, что может сказаться на снижении иммунитета или приведёт к расстройствам сна.

Любовь и семейные отношения

К семейным отношениям Мартин подходит осторожно, боясь поддаться чувству и потерять свою независимость. Но пребывать в браке ему нравится, ведь он любит свой дом, жену и детей, желает о них заботиться, и вскоре становится совсем домовитым.

Профессиональная сфера

В профессиональной сфере Мартин стремится к успеху, но не готов идти по головам. Из него может получиться успешный юрист, преподаватель в университете, хирург, фермер, предприниматель, журналист, священник, дипломат.

Именины

Именины по православному календарю Мартин отмечает 26 февраля, 6 апреля, 27 апреля, 10 июля, 24 августа, 5 октября, 25 октября и 31 декабря.

Ударение в слове мартин

Значение слова мартин

Воинственный (лат.), см. Маркелл.

26 (13) февраля – праведный Мартин, милостивый.

6 апреля (24 марта) – преподобный Мартин Фивянин.

27 (14) апреля – святитель Мартин, исповедник, папа Римский.

10 июля (27 июня) – блаженный Мартин Туровский.

24 (11) августа и 5 октября (22 сентября) – мученик Мартин.

25 (12) октября – святитель Мартин Милостивый, епископ Турский.

31 (18) декабря – мученик Мартин.

Цитаты со словом мартин

  • Вы когда-либо задумывались над тем, кого именно мы убиваем? Это всегда люди, которые говорили нам жить вместе в гармонии и пытаться любить друг друга. Иисус, Ганди, Линкольн, Джон Кеннеди, Бобби Кеннеди, Мартин Лютер Кинг, Марта Риверс, Малкольм Икс, Джон Леннон. Все они говорили: «Пытайтесь жить в мире друг с другом!»
    Джордж Карлин

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Фонетический разбор: Мартин

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «Мартин»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: ма́ртин — ударение падает на 1-й слог Слоги: мар-тин (2 слога) Возможные переносы: ма-ртин, мар-тин (2 варианта) Фонетическая транскрипция слова: [м`арт’ин]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
м [ м ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый м
а [ `а ] гласный, ударный а
р [ р ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый р
т [ т’ ] согласный, глухой парный, мягкий, шумный т
и [ и ] гласный, безударный и
н [ н ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый н

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 6 букв и 6 звуков.
Буквы: 2 гласных буквы, 4 согласных буквы.
Звуки: 2 гласных звука, 4 согласных звука. Из них 1 мягкая согласная и 3 твёрдых согласных.


[spoiler title=»источники:»]

http://slooovo.ru/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://frazbor.ru/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD

[/spoiler]