Меню Рубрики

Лук ударение на какой

Фонетический разбор: лук

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «лук»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: лу́к — ударение падает на слог с единственной гласной в слове Слоги: лук (1 слог) Возможные переносы: слово нельзя переносить Фонетическая транскрипция слова: [л`ук]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
л [ л ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый л
у [ `у ] гласный, ударный у
к [ к ] согласный, глухой парный, твёрдый, шумный к

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 3 буквы и 3 звука.
Буквы: 1 гласная буква, 2 согласных буквы.
Звуки: 1 гласный звук, 2 согласных звука. Из них 0 мягких согласных и 2 твёрдых согласных.

Звуко-буквенный разбор слова ЛУК

В слове лук 1 слог: лук. Ударение ставится на единственную гласную лу́к.

Транскрипция слова

3 буквы, 3 звука

Цветовая схема слова

Cколько звуков в слове
ЕРОФЕЙ

Примеры фонематического анализа слов с такими буквами: КЛУ

Буквы а, о, у, ы, э делают предыдущий согласный твёрдым, буквы я, ё, ю, и, е — мягким.

Cколько звуков в слове
ГОРОЖАНИН

Верно ли значение у слова?
Жопер

Возглас выражения отрицательных эмоций.

© 2019–2021. Все опубликованные материалы носят информационный характер и предназначены для ознакомительных целей. Их нельзя использовать в качестве решения заданий.

При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.

Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.

Ударение в слове лук

Значение слова лук

1.

лук 1 , лука (луку), мн. нет, муж. Луковичное растение со съедобной луковицей и пучком зеленых трубчатых отростков. Зеленый лук. Испанский лук. Головка лука. Накрошил в чашку луку и залил квасом. Пирог с луком.

2.

лук 2 , лука, муж. Первобытное оружие в виде гибкой дуги, которая стянута тетивою, для метания стрел. Натянутый лук. Стрелять из лука. Тугой лук. «Лук звенит, стрела трепещет.» Пушкин .

Предложения со словом лук

  • В голове у него теснилось десятка два вопросов сразу – и как торговый князь сумел проникнуть в Амм Хаммат, и как оказался на опушке рощи, и почему убийственный запах падда вроде бы не повлиял на него, и каким образом человек, минутой раньше беспомощно пускавший пузыри на больничной койке, ухитрился выздороветь – исцелиться окончательно и бесповоротно, о чем свидетельствовали и его связная речь, и быстрые энергичные движения, и лукавый блеск темных глаз.
  • Смысл его состоит в том, что в этих краях обитают дикари, живущие луком, то есть охотой, тогда как настоящий человек, в понимании египтян, кормится земледелием.
  • Эка невидаль «Владимиры» да «Станиславы», их в антикварных лавках сколько угодно, а вот за то, что Елизавета Анатольевна сохранила старинные нефритовые четки (теперь уж не узнать, кому из предков принадлежавшие) или часы-луковицу бригадира Лариона Фандорина с застрявшей в ней турецкой пулей – вечная бабушке благодарность.
  • Исчезли косметика и фиолетовый парик, туфли на десятисантиметровом каблуке сменились тяжеленными ботинками, блузка – асимметричным свитером грубой вязки.

Цитаты со словом лук

  • — И угощение было тоже настоящее кавказское: суп с луком, а на жаркое — чехартма, мясное. — Черемша вовсе не мясо, а растение вроде вашего лука. — Нет-с, ангел мой. Чехартма не лук, а жаркое из баранины. — А я вам говорю, черемша — лук. — А я вам говорю, чехартма — баранина. — А я вам говорю, черемша — лук. — Что же я буду с вами спорить! Вы никогда не были на Кавказе и не ели чехартмы. — Не ел, потому что терпеть не могу. От черемши такой же запах, как от чеснока.
    Антон Павлович Чехов, «Три сестры»
  • Самое прекрасное в женщине — позвоночник, когда он гнется, как гибкий индейский лук, когда его позвонки так мягко, так изящно проступают под натянутой кожей. когда он резко напружинивается от стройной шеи вниз и вдоль него возникают и углубляются узкие ямочки, а в них играют легкие тени, и свет омывает спину.
    Эрих Мария Ремарк, «Гэм»
  • Самое прекрасное в женщине — позвоночник, когда он гнется, как гибкий индейский лук, когда его позвонки так мягко, так изящно проступают под натянутой кожей. когда он резко напружинивается от стройной шеи вниз и вдоль него возникают и углубляются узкие ямочки, а в них играют легкие тени, и свет омывает спину.
    Эрих Мария Ремарк, «Гэм»
  • Искусный стрелок, не попадая в цель, вину не кладёт на лук или стрелы.
    Екатерина II

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»


[spoiler title=»источники:»]

http://zvukibukvy.ru/%D0%BB%D1%83%D0%BA

http://slooovo.ru/%D0%BB%D1%83%D0%BA/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[/spoiler]