Меню Рубрики

Квартал значение слова от ударения

Как правильно ставить ударение в слове «КВАРТАЛ»

Слово «квартал» является классическим омонимом. То есть, может при одинаковом написании иметь абсолютно разный смысл. Зависит ли от этого слог, на который делается ударение? И где правильно его ставить?

Еще более 300 лет до н.э. древнегреческий философ Аристотель ввел некий термин под названием «омонимы». Слова, имеющие идентичное написание и звучание, но при этом — абсолютно разный смысл.

В русском языке можно отыскать большое количество примеров относящихся к данному термину. Лук (растение) – лук (орудие для стрельбы), за́мок (архитектурное сооружение) – замо́к (механизм для запирания), бор (сосновый лес) – бор (химический элемент).

Но даже при таком орфографическом сходстве, при разных значениях слова, ударение может меняться. «Квартал», также относится к данной группе.

Происхождение слова «квартал»

Значение слова «квартал» в русском языке

В русском же толковании, имеет два самых распространенных значения:

  1. часть города, ограниченная несколькими пересекающимися улицами, и
  2. единица измерения времени, равная трем месяцам.

При этом, существует еще одно толкование данного слова, трактуется как: отделение городской полиции. Однако, в этом значении оно перестало использоваться с середины XIX века, и теперь его упоминание можно найти только в литературе либо в исторических источниках.

Куда ставить ударение?

Помимо этого, слово «квартал», является словарным словом, и имеет фиксированное ударение во всех изданиях орфоэпических и орфографических словарей.

Исключения в постановке ударения

При употреблении слова «квартал» можно найти и исключение — случай, когда ударение падает на первый слог. Такое явление можно наблюдать при общении на так называемом жаргоне, или, если быть точнее, на профессиональном жаргоне.

Использование слов, объединенных по профессиональному значению. Именно так можно раскрыть данный термин.

«Ква́ртал» — именно с таким ударением можно услышать данное слово, например, в кругу бухгалтеров. Почему было решено выбрать данный способ расстановки ударений понять сложно.

Если говорить о необходимости использовании жаргонных слов, то можно привести пример, скажем, об использовании жаргона грузчиками в порту. Не всегда есть время выстраивать длинные предложения с объяснением своих действий: «Пожалуйста, поднимите этот груз», — или: «Теперь можно медленно опустить этот контейнер на землю».

Было принято решение обозначить данные команды двумя словами: «Вира» — поднять, «Майне» — опускать. Учитывая тот факт, что в данном случае использование жаргонных «портовых» слов является интернациональным, командующий будет понят в порту находящемся в любой точки мира.

Если говорить о бухгалтерах, то, скорее всего выбор ударения на первый слог является грамматической ошибкой, и никакой пользы для облегчения рабочего процесса не несет. А выносить такую ошибку за круги профессионального общения, будет считаться безграмотностью.

Откуда взялось массовая «неправильность» ударения в слове «квартал»?

Проблема неправильной расстановки ударений может зависеть от многих факторов. Самый основной — это, безусловно, отсутствие должной степени образованности. Однако влияние неправильного запоминания произношения слова может идти и извне.

При общении с людьми, при просмотре телевидения или же, слушая радиопрограмму, нам может казаться, что так называемые «публичные» люди, не могут допускать ошибок, и несут в массы как правдивую информацию, так и правильную ее подачу с точки зрения орфоэпии.

Однако, это далеко не всегда так, причем, в обоих случаях.

Как проверить правильную постановку ударения в слове?

Для того, чтобы не поддаваться такому негативному влиянию, при возникновении сомнения, всегда лучше перепроверить слово, опираясь на следующие пункты.

Самый верный способ — это открыть орфографический либо орфоэпический словарь. Они изданы разными авторами, но все служат на благо русского языка, поэтому, расхождений в разных изданиях не найти.

Но есть слова, где ударение меняется при изменении падежа, численности, рода. Для этого, следует обратить внимание на грамматическое строение слова.

Грамматика слова

Кварта́л: существительное, мужской род, неодушевлённое, 2-е склонение.

Склонения

Если просклонять данное слово:

  • И. — квартАл,
  • Р — квартАла,
  • Д. — квартАлу,
  • В. — квартАл,
  • Т. — квартАлом,
  • П. — квартАле.

В данном случае ударение не изменилось, менялось только окончание, а корень не менялся.

Морфологический разбор

Чтобы в этом убедиться, стоит провести морфологический разбор. Он поможет окончательно разобраться в данном вопросе.

Кварта́л: приставка — (0), корень — квартал, суффикс — (0), окончание — (0).

Разговорное значение слова «квартал»

Если вернуться к значению слова «квартал», то можно рассмотреть еще одну ветвь, а конкретнее, его разговорное значение. Его можно услышать как в народе, так и встретить в художественной литературе.

Существительное становится одушевленным, так как речь идет уже не о территориальной части города, а конкретно о людях. В данном же контексте ударение не меняется.

После глубокого анализа выяснилось, что все-таки слово «квартал» является словарным, и все проведенные разборы это подтверждают.

Словарные слова рекомендуют просто заучить, так как проверить их невозможно. Таких слов не так много, собственно, как и людей, которые грамотно умеют их употреблять в своей речи.

Если у слова есть история, значит, оно заслуживает уважения, хотя бы в его грамотном произношении!

Квартал значение от ударения

Ударение в слове «квартал»

Ударение в сло­ве «квар­тал» ста­вит­ся на глас­ный звук «а» вто­ро­го сло­га — квартАл.

Значение слова «квартал»

В рус­ском язы­ке эта лек­се­ма явля­ет­ся заим­ство­ван­ной. Латинское сло­во quartus, что бук­валь­но зна­чит «чет­вер­тый», явля­ет­ся осно­вой для суще­стви­тель­но­го «квар­тал». В рус­ском язы­ке в соот­вет­ствии с выяв­лен­ным зна­че­ни­ем этим сло­вом назы­ва­ют чет­вёр­тую часть года, рав­ную трём меся­цам, а так­же вооб­ще часть чего-либо, например:

  • часть горо­да, огра­ни­чен­ная пере­се­ка­ю­щи­ми­ся улицами;
  • часть леса меж­ду просеками.

Вот тут я наме­тил новые ули­цы, и, когда они будут закон­че­ны, все дере­вья пова­ле­ны, в все дома выстро­е­ны, это будет пре­лест­ный квар­тал, не прав­да ли? (Джеймс Фенимор Купер. Пионеры).

Правильное ударение в слове «квартал»

В раз­го­вор­ной речи быту­ет вари­а­тив­ное про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­щей нас лек­се­мы. На какой слог пра­виль­но сле­ду­ет ста­вить ударение:

Чтобы выяс­нить это, раз­де­лим это сло­во на сло­ги. Гласные зву­ки в соче­та­нии с соглас­ны­ми обра­зу­ют фоне­ти­че­ские слоги:

В зву­ко­вом оформ­ле­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го име­ют­ся два закры­тых фоне­ти­че­ских сло­га, кото­рые завер­ша­ют­ся сонор­ны­ми согласными.

Это дву­слож­ное сло­во пра­виль­но про­из­не­сем, если выде­лим голо­сом глас­ный звук вто­ро­го фоне­ти­че­ско­го слога.

В соот­вет­ствии с акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мой рус­ско­го язы­ка в сло­ве «квар­тал» удар­ным явля­ет­ся вто­рой слог:

Ударение, быту­ю­щее в раз­го­вор­ной речи, на глас­ном «а» пер­во­го сло­га неверно.

Стишок для запоминания

Чтобы запом­нить, куда пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в иссле­ду­е­мом сло­ве, пред­ла­га­ем шуточ­ные стишки-подсказки:

В бух­гал­те­рии авра́л:
Завершается кварта́л.

Ты про­шел нема́ло —
Целых два кварта́ла.

Упражняемся в постановке ударения

Прочтем отрыв­ки из худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний извест­ных писа­те­лей, что­бы усво­ить, на какой слог сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние при про­из­но­ше­нии это­го существительного.

Впрочем, кварта́л был таков, что костю­мом здесь было труд­но кого-нибудь уди­вить (Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание).

Крики его были слыш­ны за целый кварта́л (Джек Лондон. Время-не- ждёт).

Кварта́л тот гудел, как огром­ный чело­ве­че­ский улей, како­вым он и был в дей­стви­тель­но­сти (Джек Лондон. Путешествие на Ослепительном).

Они дра­лись за каж­дый кварта́л, пусти­ли в ход все кир­пи­чи, булыж­ни­ки, поли­цей­ские дубин­ки (Джек Лондон. Лунная долина).

Видео «КвАртал или квартАл?»

Слово «квартал» и место ударения в нём

Слово « квартал » представляет собой настоящую загадку для тех, кто изучает русский язык. Исследуемую словоформу можно встретить в двух допустимых вариантах. Стоит отметить, что оба способа расстановки ударения могут считаться верными. В таком случае, возникает вопрос: как же правильно поставить в слове « квартал » ударение? Ответ можно получить ниже.

Квартал — история слова и вытекающее правило

Чтобы понять, как ставится ударение в слове « квартал » правильно, необходимо окунуться в этимологию исследуемого элемента. Итак, анализируемое слово представляет собой:

  • часть города, который ограничен некоторым количеством улиц;
  • четверть календарного года, которая равна трём месяцам;
  • участок между просеками в лесном массиве;
  • до 19 века данным словом обозначали отделение полиции.

В русский язык словоформа попала во времена правления Петра Великого. Истоки его находятся в латинском языке – quartale – что дословно означает четверть.

Как видим, употребление слова квартал весьма широкое, поэтому оно, можно сказать, словарное и в зависимости от взятого на вооружение словаря мы можем увидеть разные варианты ударений. Таким образом для всех носителей русского языка, а также для тех, кто занимается его детальным изучением, действуют следующие негласные правила, вытекающие из особенностей самого слова.

Корректное и некорректное произношение ударения

Ударение на последнюю букву в слове « кварта́л « представляет собой единственную верную позицию, которая полностью соответствует правилам русского языка.

В повседневной речи можно встретить данную словоформу, где в сильной позиции стоит первая « а ». Это неверный вариант расстановки звуковых акцентов. Говорить « ква́ртал « недопустимо, с точки зрения орфоэпических норм языка.

Данное правило не действует в бухгалтерских кругах. Многие люди сталкивались с тем, что бухгалтера произносят это слово с ударением на первую гласную. Это является вариацией профессионального жаргона. Именно таким образом специалисты отмечают собственную принадлежность к бухгалтерскому делу.

Еще одним примером служит жаргонное произношение моряков слова « компа́с ». В то время, как правильно говорить « ко́мпас ». Таким образом моряки отличают себя от иного рода войск.

Простые способы запоминания места ударения

Чтобы не ошибиться и быстро развеять тень сомнения о том, как правильно расставить ударение в исследуемом слове, следует запомнить шутливые строчки, и тогда сможете с легкостью правильно озвучить его.

Что построили кварта́л ;

Выше всяческих похва́л,

Наш красивенький кварта́л ;

Прошли весною карнава́лы

На центральных улицах кварта́лов .

А для меломанов, почитающих творчество музыкальной группы «Звери», предлагаем вспомнить слова из песни, а возможно и напеть ее: «Районы, кварталы, жилые массивы. Я ухожу, ухожу красиво«. =)

А знаете ли вы…

Существует множество слов, которые вызывают затруднения в правильности произношения, и делают наш разговор просторечивым, а порой и безграмотным. Одно из них — это часто используемое не только в повседневной жизни, ударение в слове «торты«. Чтобы разобраться, как правильно произносить « то́ртами » или « торта́ми «, предлагаем воспользоваться шпаргалкой, перейдя по ссылке.

ЧЕМ КВАРТÁЛ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КВÁРТАЛА

С. В. Друговейко-Должанская,
Санкт-Петербургский государственный университет

«Уж сколько раз твердили миру», что ударение в существительном кварт а л падает на второй слог независимо от того, употребляется это слово в пространственном (‘часть города, ограниченная четырьмя пересекающимися улицами’) или временнóм (‘четвертая часть года’) значении, однако народ упрям и недоверчив: «Считаю неправильным, что ударение в слове квартал ВСЕГДА падает на квартАл . Оно может падать и на квАртал . Зависит от значения слова. А их, как известно, два: 1. КвартАл – географическое понятие, обозначающее определенный район ( Я прошел 2 квартАла ). 2. КвАртал — календарное понятие, обозначающее 1/4 года, т. е. 3 месяца ( Бухгалтер закрыл квАртал )». Он так считает – и точка… Кое-кто всё же колеблется: «Нас в школе всегда учили, что в зависимости от того, на какой слог падает ударение, меняется смысл слова квартал . Да и сейчас у подруги мать училка русского языка с высшим разрядом так говорит. Может, сейчас по другим словарям учат?»

Справедливости ради заметим, что заблуждение это не вполне безосновательно.

Во-первых, разноместным ударением в современном русском языке нередко различаются не только омографы (слова, которые одинаково пишутся, но не имеют ничего общего в значении: а тлас ‘сборник географических, астрономических и т. п. карт.’ – атл а c ‘шёлковая ткань’, и рис ‘цветок’ – ир и с ‘сорт конфет’ и т. п.), но и разные значения одного слова, например: учител я ‘преподаватели’ – уч и тели ‘главы учений’, кулин а рия ‘искусство приготовления пищи’ – кулинар и я ‘магазин, торгующий полуфабрикатами’ и т. п. Причем в некоторых случаях (как с кулин а р и ей ) процесс перераспределения ударения между значениями слова происходит буквально на наших глазах, так что словарями он еще не отмечается.

Во-вторых, существует все-таки один словарь, в котором форма кв а ртал для значения ‘четвёртая часть года (три месяца)’ зафиксирована, хотя и сопровождается она особой пометой – проф. , то есть «профессиональное». Это «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, изданный в 1998 г. и опубликованный на сайте «Грамота.ру» в авторской редакции 2009 г.

Однако основания эти, уж простите за тавтологию, недостаточно основательны. Ибо, во-первых, абсолютно все заимствования с финалью –ал в русском языке имеют ударение на конечном слоге ( пен а л, фин а л, порт а л, мемори а л, иници а л и т. п.), так что у кварт а ла нет никаких шансов сломать эту традицию. А во-вторых, указание «Большого толкового словаря» означает всего лишь, что в профессиональной речи можно встретить ударение на первом слоге.

Правильным (отвечающим литературной норме) от этого не перестает быть ударение кварт а л – для всех значений этого слова.

Ударение в слове «квартал»

Ударение в сло­ве «квар­тал» ста­вит­ся на глас­ный звук «а» вто­ро­го сло­га — квартАл.

Значение слова «квартал»

В рус­ском язы­ке эта лек­се­ма явля­ет­ся заим­ство­ван­ной. Латинское сло­во quartus, что бук­валь­но зна­чит «чет­вер­тый», явля­ет­ся осно­вой для суще­стви­тель­но­го «квар­тал». В рус­ском язы­ке в соот­вет­ствии с выяв­лен­ным зна­че­ни­ем этим сло­вом назы­ва­ют чет­вёр­тую часть года, рав­ную трём меся­цам, а так­же вооб­ще часть чего-либо, например:

  • часть горо­да, огра­ни­чен­ная пере­се­ка­ю­щи­ми­ся улицами;
  • часть леса меж­ду просеками.

Вот тут я наме­тил новые ули­цы, и, когда они будут закон­че­ны, все дере­вья пова­ле­ны, в все дома выстро­е­ны, это будет пре­лест­ный квар­тал, не прав­да ли? (Джеймс Фенимор Купер. Пионеры).

Правильное ударение в слове «квартал»

В раз­го­вор­ной речи быту­ет вари­а­тив­ное про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­щей нас лек­се­мы. На какой слог пра­виль­но сле­ду­ет ста­вить ударение:

Чтобы выяс­нить это, раз­де­лим это сло­во на сло­ги. Гласные зву­ки в соче­та­нии с соглас­ны­ми обра­зу­ют фоне­ти­че­ские слоги:

В зву­ко­вом оформ­ле­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го име­ют­ся два закры­тых фоне­ти­че­ских сло­га, кото­рые завер­ша­ют­ся сонор­ны­ми согласными.

Это дву­слож­ное сло­во пра­виль­но про­из­не­сем, если выде­лим голо­сом глас­ный звук вто­ро­го фоне­ти­че­ско­го слога.

В соот­вет­ствии с акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мой рус­ско­го язы­ка в сло­ве «квар­тал» удар­ным явля­ет­ся вто­рой слог:

Ударение, быту­ю­щее в раз­го­вор­ной речи, на глас­ном «а» пер­во­го сло­га неверно.

Стишок для запоминания

Чтобы запом­нить, куда пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в иссле­ду­е­мом сло­ве, пред­ла­га­ем шуточ­ные стишки-подсказки:

В бух­гал­те­рии авра́л:
Завершается кварта́л.

Ты про­шел нема́ло —
Целых два кварта́ла.

Упражняемся в постановке ударения

Прочтем отрыв­ки из худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний извест­ных писа­те­лей, что­бы усво­ить, на какой слог сле­ду­ет ста­вить уда­ре­ние при про­из­но­ше­нии это­го существительного.

Впрочем, кварта́л был таков, что костю­мом здесь было труд­но кого-нибудь уди­вить (Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание).

Крики его были слыш­ны за целый кварта́л (Джек Лондон. Время-не- ждёт).

Кварта́л тот гудел, как огром­ный чело­ве­че­ский улей, како­вым он и был в дей­стви­тель­но­сти (Джек Лондон. Путешествие на Ослепительном).

Они дра­лись за каж­дый кварта́л, пусти­ли в ход все кир­пи­чи, булыж­ни­ки, поли­цей­ские дубин­ки (Джек Лондон. Лунная долина).

Видео «КвАртал или квартАл?»


[spoiler title=»источники:»]

http://b2.cooksy.ru/articles/kvartal-znachenie-ot-udareniya/

http://russkiiyazyk.ru/kultura-rechi/udarenie-v-slove-kvartal.html

[/spoiler]

Популярные записи