Меню Рубрики

Кушон ударение в слове

Фонетический разбор: кушон

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «кушон»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: кушо́н — ударение падает на 2-й слог Слоги: ку-шон (2 слога) Возможные переносы: ку-шон (1 вариант) Фонетическая транскрипция слова: [куш`он]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
к [ к ] согласный, глухой парный, твёрдый, шумный к
у [ у ] гласный, безударный у
ш [ ш ] согласный, глухой парный, твёрдый, шипящий , шумный ш
о [ `о ] гласный, ударный о
н [ н ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый н

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 5 букв и 5 звуков.
Буквы: 2 гласных буквы, 3 согласных буквы.
Звуки: 2 гласных звука, 3 согласных звука. Из них 0 мягких согласных и 3 твёрдых согласных.

Для разбора этого слова с ударением на другом слоге выберите нужный вариант:
Выбрать вариант →

Как правильно звучат распространенные бьюти-термины

Vogue.ua рассказывает (и показывает), как правильно ставить ударения в распространенных словах, которые употребляются в сфере красоты

Битвы в бьюти-мире продолжаются: «кушн» против «кушона» сражаются до сих пор. Все помнят, что в переводе с английского ‘cushion’ — «подушечка». Возможно, vogue.ua согласилcя бы с тем, что «кушон» пишется без «о» в последнем слоге, но помешал прецедент. «Задолго до того, как кушоны стали мейнстримом в сфере красоты, термин «кушон» использовался в ювелирном деле, — объясняет литредактор Vogue UA Екатерина Чайковская. — Так называли способ огранки драгоценных камней». Самый известный в мире бриллиант-кушон украшает британскую корону и носит имя Cullinan II.

Что касается ударения, то действительно, видя «о» в конце слова, человеку интуитивно хочется произнести «кушОн» с ударением на О. Но так не верно — помним об английском происхождении слова.

Популярное слово, которое буквально означает «выведение токсинов», многие произносят как «дЕтокс», с ударением на Е, — и ошибаются. Правильная версия — «детОкс». Токсины могут образовываться в коже (многие марки выпускают целые линейки для борьбы с ними – например, Dior Capture Totale). Токсины попадают в кровь при отравлении (и это тот случай, когда нужны капельницы). Считается, что детоксу способствуют зеленые овощи (брокколи, шпинат, капуста кале, зеленый перец, авокадо, ароматные травы — петрушка, кинза, руккола) и смузи из них. О блюдах для весеннего детокса можно почитать здесь.

Ирис (в древней Греции — имя богини радуги) – один из цветов, без которых немыслима современная парфюмерная индустрия. Интересно, что если понюхать сам цветок, то станет ясно: это совсем не то, чем пахнут духи. Тут дело в том, что из цветка невозможно получить парфюмерное сырье. Используют корни растения: сначала выращивают их несколько лет, потом выдерживают в темном подвале, периодически поворачивая с боку на бок. И лишь затем – перемалывают в пудру. Дорогой компонент. Так и выходит, что позволить его себе могут лишь «взрослые» бренды.

Значение слова «кушон»

ку́шон и кушо́н

1. форма выпуска косметики, представляющая собой коробочку наподобие пудреницы, внутри которой находятся губка, пропитанная жидким косметическим средством, и спонж для его нанесения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова посредство (существительное):

Предложения со словом «кушон&raquo

  • Прилюдно я разносила в пух и прах кровавые брильянты, сама же потихоньку рассматривала чужие кольца, узнавая виды и формы огранки: кушон, изумруд, принцесса.

Отправить комментарий

Предложения со словом «кушон&raquo

Прилюдно я разносила в пух и прах кровавые брильянты, сама же потихоньку рассматривала чужие кольца, узнавая виды и формы огранки: кушон, изумруд, принцесса.

Вдруг полчаса назад она вспомнила, что перед отъездом доставала наш кушон – ну, вы его знаете!

– Тинт, кушон, патчи, плампер…

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.


[spoiler title=»источники:»]

http://vogue.ua/article/beauty/byuti-gid/kak-pravilno-stavit-udareniya-v-rasprostranennyh-byuti-terminah.html

http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%BE%D0%BD

[/spoiler]