Меню Рубрики

Крипта или крипта ударение

Ударение в слове «крипта»

кри́пта
Ударение падает на 1-й слог (с буквой и).

Тест для самопроверки:

В слове «балованный» 72% людей ставят ударение верно.

Ударение в слове «крипта» и комментарии к нему приведены согласно данным русского орфографического словаря Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина, нового толково-словообразовательного словаря русского языка автора Т.Ф. Ефремовой, русского словесного ударения автора М.В. Зарвы, большого толкового словаря правильной русской речи автора Л.И. Скворцова.

Ударение в слове крипта

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. кр и́ пта кр и́ пты
Р. кр и́ пты кр и́ пт
Д. кр и́ пте кр и́ птам
В. неод. кр и́ пту кр и́ пты
одуш.
Т. кр и́ птой,
кр и́ птою
кр и́ птами
П. кр и́ пте кр и́ птах

Значение слова крипта

(от греч. krypte — крытый подземный ход, тайник) — подземное помещение церкви, расположенное под хором. Первоначально служило для погребения.

Предложения со словом крипта

  • А крипта – подземный этаж – храма стала местом упокоения королей Астурии и Леона и членов их семей.
  • Ведь мы спускаемся в место, связанное в контексте храмовой культуры с обретением сущностного стержня, в средоточие самой истории, туда, где когда-то находились древние каменоломни, затем, возможно, цистерна для сбора воды, затем крипта** византийской базилики, затем свалка строительного мусора, затем отстроенная крестоносцами подземная церковь, ставшая объектом многовекового притяжения разноплеменных поклонников и, следовательно, средоточием шедевров нескольких национальных культур.
  • В церкви, где служил мой отец, тоже была крипта, и я несколько раз посещал ее, – ответил Гарольд, невольно вспомнив, как это было в последний раз.
  • В том, что первое слово второй строки следует читать как «крипта», сомневаться не приходилось.

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Ударение в слове крипта

В данном слове ударение следует ставить на слог с буквой И — крИпта.

Гора, в которой заключена Кри́пта, — кусок угля на фоне красочной декорации.

Не знаю, удалось ли им что-нибудь откопать, не знаю, не ушла ли под землю кри́пта, не знаю, не ушли ли вместе с нею в земные недра и безрассудные грабители, польстившиеся на церковное добро.

И внезапно вся кри́пта озарилась алыми сполохами и снова стала выглядеть как кухня, но еще в большей степени, чем на кухню, она походила на внутренность громадного брюха, скользкого и студенистого, и в середине сидело черное чудище, вороного цвета, тысячерукое, прикованное к огромной решетке, беспрестанно тянущее свои щупальца, чтобы захватить тех, кто находился поблизости, и как мужик, когда хочет напиться, выжимает кисть винограда, точно так и эта тварь выжимала всех, кого удавалось словить, и до того стискивала жестоко, что ломала всем и руки, и ноги, расплющивала головы.

Суть в том, что Кри́пта будет потенциально куда больше, чем мы предполагали, и это хорошая новость.

Ясно, что Кри́пта не может функционировать без связи с остальным миром.

Здесь находятся ответы на самые популярные вопросы: как правильно писать слово, где ставиться ударение, какое ударение в слове и где должно стоять. «Крипта» — ударение будет падать на слог с буквой И — кри́пта. Надеемся, мы смогли помочь, поддержите нас, оставьте свой отзыв.


[spoiler title=»источники:»]

http://slooovo.ru/%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B0/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://gdeudarenie.com/v-slove-kripta

[/spoiler]