Меню Рубрики

Краткая форма прилагательного красивый ударение

2. Ударение в именах прилагательных

Теория:

Ударение в полных формах имён прилагательных является неподвижным, оно падает либо на основу, либо на окончание.

1. Окончание –ой в полных прилагательных всегда находится под ударением, окончание –ый/–ий — без ударения.

валовОй, беспроводнОй, спиртовОй, устАвный.

В ряде случаев варианты окончаний (и соответственно ударений) играют смыслоразличительную роль.

запАсный выход — запаснОй ключ,

языкОвая колбаса — языковАя норма,

зАнятый уроками — занятОй человек,

подвИжный человек — подвижнОй состав.

2. В полных прилагательных с суффиксами –н, –ск, –овск, –чат под ударением, как правило, оказывается тот же слог, что и в существительных, от которых они образованы.

Но: мозАика — мозаИчный, зуб — зубчАтый.

3. В полных прилагательных, образованных от двусложных существительных с помощью суффиксов –ов, –ев , под ударением, как правило, оказывается тот же слог, что и в этих существительных.

Если же прилагательное образовано от односложного существительного, то ударение, как правило, переносится на суффикс или окончание.

Но: герб — гЕрбовый.

В кратких формах имён прилагательных ударение подвижно.

1. В кратких прилагательных с суффиксами –им, –ив, –лив, –чив, –альн, –ист ударение, как правило, падает на тот же слог, что и в полных.

завИсимый — завИсим, завИсима, завИсимо, завИсимы;

непобедИмый — непобедИм, непобедИма, непобедИмо, непобедИмы;

мИлостивый — мИлостив, мИлостива, мИлостиво, мИлостивы;

правдИвый — правдИв, правдИва, правдИво, правдИвы;

талАнтливый — талАнтлив, талАнтлива, талАнтливо, талАнтливы;

прозорлИвый — прозорлИв, прозорлИва, прозорлИво, прозорлИвы;

нахОдчивый — нахОдчив, нахОдчива, нахОдчиво, нахОдчивы;

натурАльный — натурАлен, натурАльна, натурАльно, натурАльны;

серебрИстый — серебрИст, серебрИста, серебрИсто, серебрИсты.

2. Как правило, в односложных и двусложных кратких прилагательных без суффиксов или суффиксами –н, –к в форме женского рода ударение падает на окончание, а в остальных формах — на основу.

ловкий — лОвок, лОвко, лОвки, ловкА;

молодой — мОлод, мОлодо, мОлоды, молодА.

В ряде случаев в кратких прилагательных множественного числа встречаются равноправные варианты, при которых ударение может падать и на основу и на окончание.

Ударение в сравнительной (с суффиксом – ее ) и превосходной (с суффиксом – айш /– ейш ) степени имени прилагательного соотносится с ударением прилагательного в краткой форме женского рода .

Если ударение в краткой форме женского рода падает на окончание, то в сравнительной и превосходной степени ударным будет суффикс.

добрА — добрЕе — добрЕйший.

Если ударение в краткой форме женского рода падает на основу, то в сравнительной и превосходной степени ударение будет там же.

Ударение в кратких прилагательных

Ударение в кратких прилагательных

Наименее устойчиво ударение в кратких формах прилагательных. Это, как правило, слова с односложными основами без суффиксов (или с простейшими древними суффиксами -к-, -н-, частично «поглощенными» основой).

Существует три закономерности в перемещении ударения в этих прилагательных, которые, однако, не всегда выдерживаются, и поэтому в некоторых случаях допустимы колебания.

1) В краткой форме женского рода – ударение на окончании, в остальных формах – на основе. Допустимы колебания в формах среднего рода и множественного числа (типы 1-3).

2) Во всех формах – ударение на основе. Допустимы колебания в форме женского рода (тип 4).

3) В краткой форме мужского рода ударение на основе, в остальных формах – на окончании (тип 5).

формы с суффиксами ив, –лив, –чив, –им, –н, –альн, –ельн, –ист. ударение падает на тот же слог, что и в прилагательных полной формы

слова с односложными основами без суффиксов, или с суфф. -к, -н. в краткой форме прилагательного женского рода ударение перемещается на окончание

Если в краткой форме женского рода ударение падает на окончание, то в сравнительной форме оно оказывается на суффиксеее: длиннАдлиннЕе, виднАвиднЕе.

Если же в краткой форме женского рода ударение стоит на основе, то и в сравнительной степени оно остаётся на основе: красИва — красИвее, ленИва — ленИвее

Колебания ударения допускаются в следующих кратких прилагательных, относящихся к среднему роду бЕлыбелЫ, велИкивеликИ, вИднывиднЫ, врЕднывреднЫ, высОковысокО, глубОкоглубокО, гОдныгоднЫ, мИлымилЫ, мАлымалЫ, нОвыновЫ, нУжнынужнЫ, пОлныполнЫ, стАрыстарЫ, ширОкиширокИ.

Перечень прилагательных в краткой форме множественного числа, имеющих нормативное ударение (на основе) блЕдны, блИзки, бОйки, бУрны, вЕрны, врЕдны, глУпы, гОрьки, грЯзны, длИнны, жАлки, знОйны, крАсны, крУглы, лОжны, нИзки, прАвы, прОсты, пУсты, рЕдки, рЕзки, сУхи, Узки, чИсты, Ярки, Ясны.

«Запоминалки» ударений в прилагательных из орфоэпического словника ЕГЭ

Имен прилагательных в словнике не так много. Но и их правильное произношение не всегда получается запомнить. Только выучили, как вдруг кто-то в окружении поставил ударение по-другому. И правильное произношение вновь вылетело из головы, и вновь одолевают сомнения – куда ставить ударение. А «спотыкаемся» об эти слова в самый неподходящий момент – там, где не хотелось бы ошибиться – на деловой встрече или на экзамене. «Грамотатор» вместе со своими читателями разберет «сомнительные» прилагательные из орфоэпического словника, предложив к ним рифмы для легкого запоминания. Отбросим сомнения в ударениях!

Верна́

Ударение в этом слове всегда падает на последний слог. О какой бы верности ни шла речь, ударение останется неизменным – женщина ли верна́ мужчине или мысль была верна́. Словари не дают иных вариантов.

Надо заметить, что в кратких прилагательных женского рода ударение в большинстве случаев падает на окончание. Этого нельзя сказать о множественном числе и среднем роде – там ударение «скачет». В частности, не следует путать ударение в слове «верна́» с ударением в слове «ве́рно» – здесь оно падает всегда на первый слог.

Чтобы запомнить, можно просто вспомнить классика и всем известное «…но я другому отдана; Я буду век ему верна́». А можно и рифму придумать:

Честна́ и гордости полна́ –

Она была ему верна́.

Ловка́

Еще одно краткое прилагательное женского рода из орфоэпического словника – ловка́. Здесь действует то же правило – ударение на последний слог. Да и слово это больших трудностей не вызывает, ведь надо еще постараться, чтобы поставить ударение на первый слог.а

Грациозна и легка́,

Красива, статна и ловка́.

На наш взгляд, значительно больше затруднений вызывают слова «важна» и «важны». Хотя их нет в словнике, в жизни они встречаются часто и заставляют задуматься.

Важна́ – важны

Мы помним правило про женский род и ударение на последний слог, поэтому со словом «важна́» особых проблем не возникнет.

А вот во множественном числе слово вызывает вопросы: ва́жны или важны́, зависит ли «важность» от контекста. Давайте разбираться.

Словари (Русское словесное ударение М В.Зарвы, Орфоэпический словарь И.Л.Резниченко, Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН) дают два варианта – ва́жны и важны́. Казалось бы все просто – можно ставить ударение куда душа пожелает. Ан нет.

Некоторые словари – Русское словесное ударение М.В.Зарвы, Словарь трудностей русского языка Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой – специально разделяют значения «важных» слов. Если речь идет о напыщенных, раздувающихся от гордости людях, то они – «ва́жны». А вот необходимые для работы документы и близкие люди – важны́.

Кроме того, не нужно забывать о наречии – «ва́жно». Здесь ударение всегда падает на первый слог – для нас это ва́жно.

Статна и важна́

Бумаги срочно нам нужны́,

Очень нам они важны́.

Их лица очень ва́жны.

Прозорли́ва

«Грамотатор» уже отмечал, что строгого правила об ударениях в русском языке нет. Несмотря на то, что чаще всего ударение в кратких прилагательных женского рода падает на последний слог, это не общее правило, а некоторая закономерность. А поэтому есть, разумеется, и немало слов (кратких прилагательных), где ударение падает на другие слоги. И вот оно – прозорли́ва! А еще – болтли́ва, суетли́ва, смазли́ва. Но в этих прилагательных гласная сразу «под ударом». Они-то и помогут запомнить:

Она была смазли́ва,

Но крайне прозорли́ва.

Кстати, слово «прожо́рлива» отличается от слова «прозорли́ва» всего одной буквой, а поставить его в один ряд с перечисленными мы не можем – здесь ударение падает на второй слог.

Краси́вее

А это слово – просто бич русского языка. Родственник глагола – звони́т, в котором многие никак не желают ставить ударение правильно. Так и с прилагательным красивее. Извечная проблема – кто-то с удовольствием говорит красиве́е, заставляя затыкать уши тех, кто говорит правильно – краси́вее. А впридачу к этому – «красиве́йший».

Однако нет вариантов «красиве́е и красиве́йший» ни в одном словаре, поэтому нужно постараться запомнить и не ошибаться – сравнительная степень прилагательного «красивый» – краси́вее, а превосходная – краси́вейший.

Чем кошка игри́вее,

Тем она краси́вее.

Сегодня я счастли́вейший –

Купил костюм краси́вейший.

Ку́хонный

Нечасто, но случается – произношение кухо́нный вместо ку́хонный. Хотя и сложностей возникать не должно: ку́хня – ку́хонный. И только так. Про «кухо́нный» словари ничего не знают. К счастью, мало кто употребляет это слово с неверным ударением. Но в орфоэпический словник ЕГЭ оно вошло, поэтому повторить не помешает.

Здесь и рифма не нужна, достаточно вспомнить ку́хню. А все, что для ку́хни – ку́хонное: ку́хонный шкаф, ку́хонное полотенце, ку́хонная занавеска.

Мозаи́чный

Неправильное произношение «моза́ичный» встречается настолько часто, что чуть ли не стало нормой. Возможно, для проверки применяется слово «моза́ика», в которое некоторые ухитряются вставить «й».

Словари с такой постановкой вопроса, точнее, ударения не согласны. Слово «моза́ика» (без «й», разумеется) не является проверочным к слову «мозаи́чный». А потому надо запомнить, что моза́ика на стене произносится и пишется без «й», а пол только мозаи́чный.

Опто́вый

Ну это слово – просто простор для фантазии. Один говорит – о́птовый, второй – опто́вый, а третий – по-разному: сегодня о́птовый, завтра – опто́вый.

Но прав только второй. Тот, кто говорит – опто́вый. Это подтверждают все авторитетные словари и орфоэпический словник. А некоторые словари даже специально предупреждают – не о́птовый.

Наша рифма поможет справиться с задачей.

Принять товар гото́вый

Ждет новый склад опто́вый.

Еще одно слово из орфоэпического словника – сли́вовый. Здесь и словом сли́ва можно проверить. А подробнее об ударениях, а также о словах женского и мужского рода, словах и фразах-раздражителях и многом другом можно узнать в материалах «Грамотатора» и «СЛОГиЯ».

Для тех, кто интересуется паронимами, значениями слов и выражений, а также хочет знать ответы на разные «почему», тоже найдется много интересного. В наших рубриках «Грамотатор» и «СЛОГиЯ» читатели узнают о разных фактах и о самых-самых объектах – самых высоких строениях, самых глубоких бассейнах и других «самых».

А поделиться мнением, задать вопросы и предложить что-то новое можно, зарегистрировавшись на сайте сетевого издания «Учительская газета».


[spoiler title=»источники:»]

http://grammatika-rus.ru/udarenie-v-kratkih-prilagatelnyh/

http://ug.ru/prilagatelnye-iz-orfoepicheskogo-slovnika-ege-s-zapominalkami-udarenij/

[/spoiler]