Меню Рубрики

Козак ударение в слове

Поиск ответа

Всего найдено: 7

Вопрос № 283320

Почему в изданиях повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» слово » козак » не приводится в соответствие к нормам современной орфографии? Исходя из этого, как правильно назвать тему работы: «Казаки в повести Н.В.Гоголя ‘Тарас Бульба'» или » Козак и в повести Н.В.Гоголя ‘Тарас Бульба'»?

Ответ справочной службы русского языка

В художественных произведениях сохраняют особенности орфографии и пунктуации, характерные для стиля автора и для эпохи. В теме литературоведческой работы, как и в тексте работы, необходимо следовать современным нормам. Однако в цитатах орфография источника цитирования может быть сохранена.

Вопрос № 280851

толкование слова шап козак идательство

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 265738

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите как правильно поставить ударение в фамилии Козак (имеется в виду Дмитрий Козак , зам.пред. правительства РФ), склоняется ли она и на какую букву в этом случае падает ударение. Заранее благодарна.

Ответ справочной службы русского языка

В «Словаре собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко зафиксировано: Дмитрий Коз а к, Дмитрия Козак а . Т. е. ударение при склонении переходит на окончание.

Вопрос № 263669

Добрый день, уважаемая «Грамота»!
Как известно, произведения классической литературы печатаются в соответствии с грамматическими реформами 1917–1956 гг. Однако и в советских, и в российских изданиях классиков встречается несколько слов, которые пишутся по-старому, а именно: «итти», «чорт», « козак », «цыгарка».
Пожалуйста, объясните причину подобного написания. Есть ли в нём какой-либо смысл?
P. S.
Спасибо за своевременный ответ на мой предыдущий вопрос (№ 263640)!

Ответ справочной службы русского языка

Вначале давайте уточним: речь идет не о грамматических реформах (грамматику невозможно реформировать), а о реформах азбуки и правописания. Точнее, об одной реформе – 1917–18 гг., которая была единственной реформой русского правописания, направленной на совершенствование его правил. Упорядочение русской орфографии и пунктуации, проведенное в 1956 году, не было реформой правописания: оно не затронуло его основ. В 1956 году были утверждены «Правила русской орфографии и пунктуации» – это первый в истории русского правописания свод четко сформулированных и научно обоснованных правил. Это свод официально действует и сегодня.

Все произведения русских классиков после 1956 года издаются в соответствии с действующими правилами правописания. В изданиях, увидевших свет до 1956 года, можно встретить написания чорт, итти и др. Но в ряде случаев и в книгах, вышедших после 1956 года, встречаются написания, не соответствующие орфографической норме современного русского языка, – если требуется сохранение орфографических особенностей культурного памятника. Например, в произведениях Гоголя в художественных целях употребляются многие украинские слова – и козак (русское – казак ), и мн. др.: писатель стремился ярко и колоритно передать дух народа и эпохи. Такие написания, разумеется, сохраняются и в современных изданиях.

Вопрос № 240454

На какой слог падает ударение в фамилии Козак ?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос следует адресовать носителю фамилии.

Вопрос № 230238

Здравствуйте! 1. Формальными владельцами наконец стали те, кто на деле давно уже распоряжается имуществом(,) — школьники и их учителя. Нужна ли указанная запятая в подобной конструкции? 2. С какой буквы (прописной или строчной) нужно писать сокращенные названия министерств в публицистическом (неофициальном) материале, например: «Смена руководства в минздравсоцразвития ожидалась уже давно» или «. к таковым относится назначение в минрегион Дмитрия Козак а. «? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

1. Указанная запятая нужна. 2. Корректно написание с большой буквы.

Вопрос № 208011

Добрый день. У меня вопрос связан с правописанием слова «казак».В школе, когда мы проходили произведение Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» и писали по нему сочинение, наша учительница сказала следующее замечание, что «кАзак» — старорусское написание, и в сочинении оно должно писаться в кавычках, как цитата из книги. По её мнению, современное написание — » козак «. В словарях я ничего подобного не нашёл. Можете пролить свет на данный вопрос.Вопрос в правомочности её рассуждений. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Это не так. В современном русском литературном языке правильным является только один вариант: _казак_. А вот _ козак _ — устаревший вариант.

Правильное ударение в слове “КАЗАКИ”

Содержание: ударение в слове “КАЗАКИ”

“КАЗАКИ” – это форма множественного числа одушевленного существительного “казак”.

В слове “казак” ударение падает на гласную букву “а” второго слога.

Посмотрим на какой слог будет падать ударение в форме множественного числа.

Для этого разобьем слово “казаки” на фонетические слоги:

В слове “казаки” 3 слога, 6 букв и 6 звуков.

Так, какой же слог является ударным в данном слове?

В разговорной речи бытует два варианта произношения существительного “казаки”:

  • “каз а́ ки”, где ударение падает на гласную букву “а” второго слога,
  • “казак и́ “, где ударение падает на гласную букву “и” третьего слога.

Как правильно – “каз А ки” или “казак И ”?

Согласно литературной норме русского языка, ударение в слове “казаки” является вариативным, то есть можно ставить и на второй и на третий слог.

Понаблюдаем за ударением данного слова в разных падежных формах единственного числа:

  • и. п. кто? (что?) каз а́ к
  • р. п. кого? (чего?) казак а́
  • д. п. кому? (чему?) казак у́
  • в. п. кого? (что?) казак а́
  • т. п. кем? (чем?) казак о́ м
  • п. п. о ком? (о чем?) казак е́

Как мы видим, ударение переходит на окончание слова во всех косвенных падежах.

Понаблюдаем за ударением данного слова в разных падежных формах единственного числа:

  • и. п. кто? (что?) каз а́ к и́
  • р. п. кого? (чего?) каз а́ к о́ в
  • д. п. кому? (чему?) каз а́ к а́ м
  • в. п. кого? (что?) каз а́ к о́ в
  • т. п. кем? (чем?) каз а́ к а́ ми
  • п. п. о ком? (о чем?) каз а́ к а́ х

А в форме множественного числа ударение является вариативным, то есть может падать и на второй и на третий слоги.

Примеры для закрепления:

  • Каз а́ к и́ , казалось умели разговаривать с живой природой.
  • Детьми вольной степи можно считать каз а́ к о́ в.
  • Богатые каз а́ к и́ часто посещали наши края.

Как правильно: кОзак или кАзак – и где ударение?

Читаем у Гоголя: «Прибрежные пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал». Читаем у Шолохова: «Казаки сдержанно посмеивались в бороды».

Оно, конечно, Шолохов-то нам ближе. Но вот всё же вроде как два разных слова. Чем различаются? Может, украинцев надо звать кОзаками, а дончан – кАзаками? Да и ударение где ставить? Непонятно!

Будем говорить сейчас о нормах русского литературного языка . Именно русского, а не, к примеру, украинского, где свои особенности написания и произношения этого слова.

Итак, в русском литературном языке единственно возможное написание – кАзак, через «а».

Тогда почему же в текстах Гоголя не исправляют опечатки?

Как объясняет сайт «ГрамотаРу», в художественных произведениях принято сохранять особенности орфографии и пунктуации, характерные для стиля автора и для эпохи.

Но если мы говорим или пишем о таком произведении, то нужно следовать современным нормам. Однако в цитатах орфография источника цитирования может быть сохранена.

Что касается ударения в слове КАЗАКИ, то единодушия здесь нет даже у составителей словарей.

Ударным может быть как второй слог, так и третий: казакИ, казакОв и казАки, казАков. Что касается родительного падежа единственного числа, то словари уже дают разные варианты: Аванесов («Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы» под редакцией Р.И.Аванесова) и Резниченко («Орфоэпический словарь русского языка» И.Л.Резниченко) позволяют ставить ударение казакА и казАка, а справочник Розенталя («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя, М.А.Теленковой) категоричен: ударным является последний слог (казакА).

«Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имен» М.В.Зарвы предполагает только один вариант ударения: на третий слог — казакИ, казакОв.

При этом в названии игры «Казаки-разбойники» ударение падает только на последний слог.

На Дону более употребительным является ударение на последний слог: «Здорово ночевали, братья казакИ!»

Другие публикации по теме:

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.


[spoiler title=»источники:»]

http://russkiypro.ru/pravilnoe-udarenie-kazaki/

http://big-rostov.ru/kak-pravilno-kozak-ili-kazak-i-gde-udarenie/

[/spoiler]