Меню Рубрики

Ковид где ударение в слове

Правильное ударение в слове «ковид»

С конца 2019 года, в связи с масштабом нового заболевания, окутавшего весь мир, русский язык значительно пополнился неологизмами, добавив привычным словам, новые оттенки.

Согласно данным петербургских лингвистов, подсчет выявил около тысячи новых словоформ, что в скором времени поспособствует появлению русского ковидного словаря. И не смотря на то, что в отличие от других стран, где пандемийные слова заняли лидирующие позиции, в российском конкурсе «Слово года-2020» почетное место заняло слово «обнуление», не стоит игнорировать последующие призовые места, на которых расположились «самоизоляция», «коронавирус», «локдаун» и другие.

Впоследствие внедрения слов, появилось множество синонимов коронавирусной болезни, и в частности латинская аббревиатура « COVID » вошла в русский язык, как « ковид », написанная строчными русскими буквами. Отсюда и появилось множество вопросов о правильности написания и произношения слова, например, как правильно: « кови́д » или « ко́вид »?

Происхождение слова «ковид»

Как мы уже выяснили « ковид » — это русский вариант написания исходной аббревиатуры СOVID , которое появилось путем сокращения от английского словосочетания « coronavirus disease ». Официальное название было присвоено новой болезни 11.02.2020 года Всемирной Организацией Здравоохранения. И укоренившись в повседневной речи, словоформа « ковид » стала жить по всем законам русского языка, подвергаясь склонению по числам ( ковид, ковиды ), падежам ( ковида, ковидом ) и образовывая новые слова:

  • Прилагательное «ковидный»;
  • «Ковидник» — больной на короновирусную инфекцию;
  • «Ковидиот» — термин, состоящий из двух слов, которым называют тех, кто недооценивают опасность болезни;
  • «Ковидиворс» (англ. Covidivorce) – термин, означающий разрыв отношений по причине, что пара не может находится вместе в одном замкнутом пространстве;
  • «Противоковидный», «антиковидный» и так далее.

Как правильно «кОвид» или «ковИд»?

К сожалению, со времён советской эпохи, скорость реакции российской лексикографии осталась очень низкой, и потому орфоэпические словари давно не пополнялись новыми словами и их формами.

Для того чтобы новую словоформу можно было включить в большой толковый словарь, должно было пройти не менее пяти лет. Однако есть надежда, что в эпоху развития интернета и социальных сетей, которые значительно влияют на распространение новых слов, на примере виртуальных толковых словарей английского языка — Оксфордского и Весберта, в которых фиксация неологизмов происходит значительно быстрее, российские лингвисты наберут обороты и не уступят западу в скорости наполнения своих словарей.

Поэтому говорить об исконно верном произношении слова « ковид » пока не приходится. Ещё больше придает сомнений то, что « Covid » в разных странах произносится с разными ударениями.

Однако, по словам филологов Государственного института русского языка им. Пушкина, уже сейчас можно выделить правильность ударения в слове « ковид », которое в последствии и закрепится в более достоверных источниках. Исходя из слов профессора данного института Михаила Осадчего, в орфоэпические словари чаще всего входит наиболее частый вариант произношения, присущий более грамотным гражданам, имеющим высшее образование.

В таком случае, с учетом более частого использования варианта с ударением на вторую гласную, верно говорить « кови́д » с ударением на « и »

Еще один способ убедиться в том, что ударение падает на вторую гласную — это обратиться к истоку формирования самой аббревиатуры, которая образовалась путем выделения некоторых букв в исходном словосочетании « Co rona Vi rus D isease». Как видим, «o» в отличие от «i» не попадает под ударение, тем самым подтверждая, что правильно говорить « кови́д ».

Примеры в предложениях

Определившись с более правильной расстановкой акцентов, предлагаем ознакомиться со словоформой в разных ее вариациях на примере в предложениях.

  • В связи со сложившейся ситуацией в городе, были приняты все противокови́дные меры в школах и на предприятиях.
  • В большинстве крупных городов мира прошли митинги против антикови́дных ограничений.
  • В связи с высокой скоростью распространения кови́д -19, работать вы продолжите удалённо.

Институт русского языка рассказал об употреблении слова «ковид»

Чаще всего в русскоязычной среде слово «ковид» употребляется с ударением на второй слог. Об этом рассказал профессор кафедры общего и русского языкознания института Пушкина Михаил Осадчий.

Филолог отметил, что есть люди, которые ставят ударение на первый слог в слове «ковид». Скорее всего, это те, кто много слушает или смотрит англоязычные СМИ.

Осадчий обратил внимание на то, что «ковид» с ударением на второй слог произносят люди с образованием и без, молодые и старые. Это свидетельствует о том, что такая норма и сохранится в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

Профессор объяснил, исходя из чего в орфоэпические словари попадает та либо иная форма слова. По словам филолога, для вхождения в справочник необходимо от 5 до 10 лет. В словарь входит тот вариант, которые чаще всего преобладает в речи горожан.

Вести.Ru в социальных сетях:

Программы

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Российские филологи объяснили, как правильно произносить слово «ковид»

Москва, 17 мая. При употреблении слова «ковид» правильно делать ударение на второй слог, рассказали филологи из Института русского языка имени Пушкина.

Большинство граждан произносят слово таким образом, передает заявление специалистов РИА Новости. При этом точной орфоэпической нормы пока нет, объяснили специалисты.

«Такое ударение устоялось и, видимо, таким и останется в ближайшее время», — рассказал профессор Михаил Осадчий.

Слово стало популярным на фоне пандемии COVID-19. За минувшие сутки коронавирус нашли еще у 9328 россиян.


[spoiler title=»источники:»]

http://www.vesti.ru/article/2563145

http://riafan.ru/1446698-rossiiskie-filologi-obyasnili-kak-pravilno-proiznosit-slovo-kovid

[/spoiler]