Меню Рубрики

Контейнера ударение во множественном числе

Поиск ответа

Всего найдено: 8

Вопрос № 277394

Здравствуйте! Интересует слово «контейнер» во множественном числе. Подскажите, пожалуйста, как писать его правильно. КонтейнерЫ или КонтейнерА, например, для мусора?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 275047

В единственном числе: контЕйнер, профЕссор. Ударение падает на второй слог в слове из трёх слогов.
Во множественном числе: контЕйнеры , но профессорА, профЕссоры неправильно.

Почему произошло такое смещение? В чём логика? Или её нет, и просто большинство людей стало говорить «профессора», поэтому изменили в словарях написание?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 272646

Добрый день, уважаемое бюро.
У меня опять вопрос.
Как правильно во множественном числе: контейнеры или контейнера, договоры или договора? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

В им. п. мн. ч.: контЕйнеры , договОры .

Вопрос № 266723

Здравствуйте! У меня вопрос про множественную форму слова «контейнер». В вашем поиске «проверка слова» по запросу «контейнер» сайт выдает «контейнер, -а», и тут же в примерах — «железнодорожные контейнерЫ «. А елси искать по вопросам — то такой вопрос уже был, и ответ на него тоже был — » контейнерЫ «. Я все-таки больше склоняюсь к Ы, это правильно? В поиске по словам ошибка?

Ответ справочной службы русского языка

Во множественном числе правильно: контейнеры . В словаре указана форма единственного числа родительного падежа.

Вопрос № 264722

Как правильно образовать множественное число к слову «учитель»? Часто слышу: учителЯ. Если это верно, то в чем различия в образовании множественного числа слов: водитель — водители, учитель — учителя.
И по ходу вспомнил, что слышал от диктора новостей: контейнерА, вместо, как мне кажется, контейнерЫ . Считается ли это ошибкой?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 240164

Каково правильное написание: контЕйнеры или контейнерА?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 221720

Правильная форма слова «контейнер» во множественном числе

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 204572

В ответах на старые вопросы вы пишите, что правильно надо говорить » контейнеры «. Однако задавая проверку слов по словарям на вашем сайте, выдается ответ: «контейнера». Так как же правильно?

Ответ справочной службы русского языка

Форма _контЕйнера_ (ударение на _е_), указанная в словарях, — это форма родительного падежа единственного числа. Форма множественного числа — _ контейнеры _.

Где поставить ударение контейнер

Как ставится ударение контейнер

Происхождение слова. вторая четверть XX век от английского container от to contain «вмещать». Давайте разберемcя как правильно ставится ударение в слове. Обратившись к словарю Дмитриева А.П. мы узнаем, что в слове «контейнер» правильно ставить ударение на букву Е

Где ударение

Правильное ударение:
КОНТЕ́ЙНЕР

Употребление «контейнер» в цитатах

Один из контейнеров уже опустился на землю – прямо посреди дороги.

Не исключено, что в контейнерах находятся радиоактивные отходы.

Закрыть контейнеры крышками или герметично укупорить полиэтиленовой плёнкой.

Тут стояли большие грузовики и несколько огромных металлических контейнеров.

– Он схватил меня за шкирку, но я крепко вцепился в верхний край контейнера.

Есть вопросы?

Задайте свой вопрос и мы постараемся на него ответить как можно быстрее. Если вы нашли неточность или опечатку сообщите об этом.

Ударение в слове контейнер

«КОНТ Е́ ЙНЕР» — словарное слово, т.е. слово, нормативное написание которого закреплено в орфографических словарях. Синим цветом с нижним подчёркиванием помечена буква, которую нельзя установить при помощи орфографического правила (орфограммы), поэтому написание слова «контейнер» следует запомнить.

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. конт е́ йнер конт е́ йнеры
Р. конт е́ йнера конт е́ йнеров
Д. конт е́ йнеру конт е́ йнерам
В. неод. конт е́ йнер конт е́ йнеры
одуш.
Т. конт е́ йнером конт е́ йнерами
П. конт е́ йнере конт е́ йнерах

Значение слова контейнер

конт е йнер, контейнера, муж. (от англ. contain — вмещать) (неол. спец.). Стандартный ящик определенных размеров и устройства для перевозки товара на ж.-д. платформах.

Предложения со словом контейнер

  • Он уже успел побывать на месте происшествия до того, как доложить министру, и чувствовал, что освобождение контейнера будет не столь легкой операцией, как считали его помощники, уже предвкушавшие обнаружение террористов и успешную операцию, гарантирующую всем участвующим в этой операции новые награды и звания.
  • Для создания списка определений служит тэг-контейнер (Definition List список определений), внутри которого тэг (Definition Term определяемое слово, термин) задает определяемый термин в форме единственной строки, а тэг (Definition Description описание определяемого термина) предшествует абзацу с определением этого термина.
  • Итак, цель заключается не только в выращивании в контейнере здорового растения, но и создание единого целого из трех данных элементов, которые абсолютно подходят друг другу, при этом каждый из них должен иметь свою индивидуальность и привлекать внимание.
  • Хорошо хоть нижняя, более массивная и прочная, часть пластикового контейнера пока выдерживает давление Волны, удары о стенки Коллектора и трение вымываемого наружу мусора, превратившегося в подобие мельничных жерновов.

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»


[spoiler title=»источники:»]

http://pravopisanie.com/konteiner-ydarenie/

http://slooovo.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[/spoiler]