Меню Рубрики

Класс ударение на какой

Фонетический разбор: класс

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «класс»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: Кла́сс — ударение падает на слог с единственной гласной в слове Слоги: Класс (1 слог) Возможные переносы: слово нельзя переносить Фонетическая транскрипция слова: [кл`а с ]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
К [ к ] согласный, глухой парный, твёрдый, шумный К
л [ л ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый л
а [ `а ] гласный, ударный а
с [ с ] согласный, глухой парный, твёрдый, долгий с
с не образует звука с

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 5 букв и 4 звука.
Буквы: 1 гласная буква, 4 согласных буквы.
Звуки: 1 гласный звук, 3 согласных звука. Из них 0 мягких согласных и 3 твёрдых согласных.
1 буква не образует звука.

Ударение в слове класс

«КЛ А́ СС» — словарное слово, т.е. слово, нормативное написание которого закреплено в орфографических словарях. Синим цветом с нижним подчёркиванием помечена буква, которую нельзя установить при помощи орфографического правила (орфограммы), поэтому написание слова «класс» следует запомнить.

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. кл а́ сс кл а́ ссы
Р. кл а́ сса кл а́ ссов
Д. кл а́ ссу кл а́ ссам
В. неод. кл а́ сс кл а́ ссы
одуш.
Т. кл а́ ссом кл а́ ссами
П. кл а́ ссе кл а́ ссах

Значение слова класс

1. Социальная группа, часть общества, объединенная общностью интересов вследствие одинакового отношения к средствам производства и противостоящая другим социальным группам в силу противоложности экономических интересов. «Классами называются большие группы людей, различающихся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большею частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.» Ленин . Рабочий класс. Ликвидировать кулака как класс.

2. Группа учащихся средней школы, проходящих в течение года совместно одну общую программу. Наш класс идет на экскурсию.

| группа учащихся художественной школы, занимающаяся под руководством определенного преподавателя или проходящая определенный предмет. Пианисты класса Игумнова. Класс декламации. Класс композиции.

| подразделение в системе школьного курса, соответствующее году обучения. Ученик перешел в 5-й класс.

3. Комната, в которой происходят учебные занятия одной группы учащихся. Ребята вышли из класса в коридор. В новом здании школы были устроены светлые, большие классы.

4. Урок (устар.). «Не шевельнул он ни глазом ни бровью во всё время класса, как ни щипали его сзади.» Гоголь. «Было воскресенье, и классов не было.» Достоевский . Ходить в классы (на уроки).

| только мн. Школа (устар.). Мореходные классы.

5. Разряд, подразделение, отдельная группа. При статистическом обследовании промышленные предприятия были разделены па 2 класса: до 100 рабочих и свыше 100 рабочих.

оплачивается по определенному тарифу и которые оборудованы с определенной степенью удобства (дорев. и загр.). Билет первого класса. Вагон третьего класса.

11. Совокупность цифр трех соседних разрядов числа (мат.). Первый класс составляют единицы, десятки и сотни.

12. только мн. Детская игра, состоящая в том, что на земле рисуют фигуру, разделенную на клетки, и прыгают на одной ноге, стараясь протолкнуть носком камушек из одной клетки в другую.

Предложения со словом класс

  • Справки о включенных в словарь лицах содержат, по возможности, фамилию, имя и отчество, сведения о рождении и происхождении, даты поступления на службу и производства в первый классный чин, полученное образование (в случаях перехода с военной службы указывается последний военный чин с датой его получения), даты производства в высшие чины, род деятельности или ведомство (в ряде случаев названы занимавшиеся этими лицами наиболее значимые должности), время отставки и смерти.
  • Например, понятие «средний класс», которое является одновременно семантической и социальной категорией, находит определение в перечне критериев социологического или маркетингового исследования (по уровню доходов и образования, характеру занятости, типу потребления), в показателе численности из системы государственной статистики, в императиве поддержания общественной стабильности из уст страстного публициста или государственного деятеля, в несогласии с высоким налогом на прибыль из публичной речи политического представителя, в самохарактеристике члена правления частного банка на митинге протеста и т.
  • Но теперь, когда старая империалистическая Германия лежит распростертая на земле, когда французскому рабочему классу не угрожает больше никакой внешней опасности, наоборот, когда его буржуазия сама является для него страшной, смертельной угрозой, – находясь, правда, на побегушках у английской и американской буржуазии, – для других народов теперь нет никакого сомнения в том, что в ответ на германские и австро-венгерские советы рабочих и солдатских депутатов в близком будущем появятся баррикады в Париже.
  • Должно быть, ей, старосте класса и члену совета отряда, было очень стыдно за свой класс, за свой отряд, который она видела сейчас издали, со стороны, как бы глазами Анны Сергеевны.

Цитаты со словом класс

  • Было ли время, когда правящий класс не жил под хрустальным куполом процветания, не желая видеть, что происходит снаружи?
    Дорис Лессинг, «Воспоминания выжившей»
  • Лишь один общественный класс думает о деньгах даже больше, чем богатые, и этот класс — бедные.
    Оскар Уайльд, «Душа человека при социализме»
  • Война всегда была стражем здравого рассудка, и, если говорить о правящих классах, вероятно, главным стражем. Пока войну можно было выиграть или проиграть, никакой правящий класс не имел права вести себя совсем безответственно.
    Джордж Оруэлл, «1984»
  • Правящая группа теряет власть по четырем причинам. Либо ее победил внешний враг, либо она правит так неумело, что массы поднимают восстание, либо она позволила образоваться сильной и недовольной группе средних, либо потеряла уверенность в себе и желание править. Причины эти не изолированные; обычно в той или иной степени сказываются все четыре. Правящий класс, который сможет предохраниться от них, удержит власть навсегда.
    Джордж Оруэлл, «1984»
  • Было ли время, когда правящий класс не жил под хрустальным куполом процветания, не желая видеть, что происходит снаружи?
    Дорис Лессинг, «Воспоминания выжившей»

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Как правильно пишется слово «класс»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова дубильный (прилагательное):

Ассоциации к слову «класс&raquo

Синонимы к слову «класс&raquo

Предложения со словом «класс&raquo

  • Но в середине первого класса начались первые сложности, связанные с письменной речью.

Цитаты из русской классики со словом «класс»

  • Грамматики, риторы, философы и богословы, [Грамматики и риторы — в духовных семинариях так называли учеников младших классов; философы и богословы — ученики старших классов.] с тетрадями под мышкой, брели в класс.

Сочетаемость слова «класс&raquo

Каким бывает «класс»

Значение слова «класс&raquo

КЛАСС , -а, м. 1. Разряд, подразделение. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «класс&raquo

  • Так называемые правящие классы не могут оставаться долго без войны. Без войны они скучают, праздность утомляет, раздражает их, они не знают для чего живут, едят друг друга, стараются наговорить друг другу побольше неприятностей, по возможности безнаказанно, и лучшие из них изо всех сил стараются, чтобы не надоесть друг другу и самим себе. Но приходит война, овладевает всеми, захватывает, и общее несчастье связывает всех.

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «класс&raquo

КЛАСС , -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Предложения со словом «класс&raquo

Но в середине первого класса начались первые сложности, связанные с письменной речью.

Ещё учась в средних классах школы, я поняла, что мне хочется больше всего.

Нежелание должным образом учитывать трудности, с которыми столкнулся новый рабочий класс, в том числе путём выработки хоть какого-либо механизма народного представительства, привело к революционным событиям.


[spoiler title=»источники:»]

http://slooovo.ru/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81

[/spoiler]