Меню Рубрики

Кинематография ударение на какой

Фонетический разбор: кинематография

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «кинематография»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: кинематографи́я — ударение падает на 6-й слог Слоги: ки-не-ма-то-гра-фи-я (7 слогов) Возможные переносы: ки-нематография, кине-матография, кинема-тография, кинемато-графия, кинематог-рафия, кинематогра-фия (6 вариантов) Фонетическая транскрипция слова: [к’ин’иматаграф’`ий’а]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
к [ к’ ] согласный, глухой парный, мягкий, шумный к
и [ и ] гласный, безударный и
н [ н’ ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , мягкий н
е [ и ] гласный, безударный е
м [ м ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый м
а [ а ] гласный, безударный а
т [ т ] согласный, глухой парный, твёрдый, шумный т
о [ а ] гласный, безударный о
г [ г ] согласный, звонкий парный, твёрдый, шумный г
р [ р ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый р
а [ а ] гласный, безударный а
ф [ ф’ ] согласный, глухой парный, мягкий, шумный ф
и [ `и ] гласный, ударный и
я [ й’ ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , мягкий я
[ а ] гласный, безударный

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 14 букв и 15 звуков.
Буквы: 7 гласных букв, 7 согласных букв.
Звуки: 7 гласных звуков, 8 согласных звуков. Из них 4 мягких согласных и 4 твёрдых согласных.
1 буква означает два звука.

Для разбора этого слова с ударением на другом слоге выберите нужный вариант:
Выбрать вариант →

Ударение в слове кинематография

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. кинематогр а́ фия кинематогр а́ фии
Р. кинематогр а́ фии кинематогр а́ фий
Д. кинематогр а́ фии кинематогр а́ фиям
В. неод. кинематогр а́ фию кинематогр а́ фии
одуш.
Т. кинематогр а́ фией,
кинематогр а́ фиею
кинематогр а́ фиями
П. кинематогр а́ фии кинематогр а́ фиях

Значение слова кинематография

кинематогр а фия, кинематографии, мн. нет, жен. Производство фильм для кинематографа и их демонстрация, как искусство и как отрасль промышленности. Заниматься кинематографией. Кинематография сделала гигантские успехи.

Предложения со словом кинематография

  • Так, кинематография – область культуры и искусства, включающая в себя совокупность профессиональной, творческой, производственной, научной, технической, образовательной деятельности, направленной на создание и использование произведений кинематографии, регулируется помимо Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральным законом от 22 августа 1996 г.
  • Поэтому понятно было желание Сталина, чтобы советская кинематография наконец обратила свой взор на политические преобразования Ивана Грозного, тем более что они напрямую перекликались с тем, что осуществлял в Советском Союзе сам вождь народов.
  • Ханжонков принадлежит к той плеяде просвещенных российских дельцов, истинных патриотов, которых называли русскими европейцами, – к плеяде Морозовых, Третьяковых, Сабашниковых, пусть и действующих на столь «боковом» (по тем понятиям) краю культуры и хозяйства, как кинематография.
  • Однако в конце 50-х наступил резкий спад производства, и в следующее десятилетие мексиканская кинематография вступила в кризисном состоянии, утратив свою ведущую роль на кинорынке Латинской Америки.

Цитаты со словом кинематография

  • Культурный американец не признает за отечественной кинематографией права называться искусством. Больше того: он скажет вам, что американская кинематография – это моральная эпидемия, не менее вредная и опасная, чем скарлатина или чума. Все превосходные достижения американской культуры – школы, университеты, литература, театр – все это пришиблено, оглушено кинематографией.
    Илья Ильф, Евгений Петров, «Одноэтажная Америка»

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»

Ударение в слове «кинематография» (14 букв)

Постановка ударения в словах, включая слово «кинематография», проходится в ходе школьного, студенческого образования. Как правильно поставить ударение в слове «кинематография»?

кинематогр а фия, -и

Данное слово состоит из 14 букв. Ударение в слове «кинематография» падает на одиннадцатую букву — а. Постарайтесь запомнить это, чтобы избавиться от неправильного произношения и обогатить тем самым свою устную речь.

Вы находитесь на странице слова «кинематография». На данной странице вы получите ответ на вопрос — как правильно поставить ударение в слове «кинематография»? То есть, вы узнаете правильное произношение слова «кинематография» согласно орфоэпическим нормам культуры речи.

Мы очень рады, что вы посетили наш орфоэпический словарь, и надеемся, что полученная вами информация о постановке ударения в словах, включая слово «кинематография», оказалась для вас полезной. Будем с нетерпением ждать ваших новых посещений на наш сайт.


[spoiler title=»источники:»]

http://slooovo.ru/%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://orthoepic.ru/slova-na-bukvu-k/udarenie-v-slove-kinematografia-52507

[/spoiler]