Меню Рубрики

Катар верхних дыхательных путей ударение

Ударение в слове: «ка́тар» или «ката́р»

Данное слово является существительным в мужском роде второго склонения, а употребляется в значении «воспаление слизистой оболочки какого – либо органа». С определением слова мы разобрались, а могут ли возникнуть сложности при произношении слова? На какую гласную стоит поставить ударение? Давайте мы с вами с этим разберёмся!

Итак, существует два варианта постановки ударения данного слова:

• к а́ тар, где ударение падает на гласную «а» первого слога

кат а́ р, где ударение падает на гласную «а» второго слога

Так на как же правильно: « к а́ тар» или «кат а́ р»?

Согласно правилам русского языка, ударение падает на букву «а» второго слога:

Для проверки правильности постановки ударения в этом слове, вы можете обратиться к орфоэпическому словарю русского языка. Следует запомнить на какой слог падает ударение, а также стараться не допускать ошибок!

«КатАр» или «КАтар» ударение в слове?

Думаете, где ударение в слове «КатАр» или «КАтар»? Давайте вспомним правила русской орфоэпии и ответим на этот вопрос.

Правильное ударение

Согласно строгой литературной норме ударным будет первый слог – КАтар.

Какое правило и как запомнить

Вокруг топонима «Катар» до сих пор ведутся споры по поводу его произношения. В словарях для работников телевидения вариант с ударением на первый слог считается единственно верным.

Но вариант с ударением на второй слог настолько распространен, что многими словарями отмечается как допустимый, а иногда – равноправный.

Стишок для запоминания

У меня шикарный кАдр
С отдыха в государстве КАтар.

Примеры предложений

  • КАтар – государство, расположенное в Азии.
  • Мне бы хотелось слетать в КАтар.

Неправильно ставить ударение

Не рекомендуется ставить ударение на второй слог – КатАр.

Поиск ответа

Всего найдено: 12

Вопрос № 289354

Здравствуйте! В википедии указано, что в названии государства Катар ударение падает на первый слог. При этом во всех проверках слова катар ский (принадлежащий государству) под ударением оказывается второй слог. Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно ставить ударение в слове катар ский и почему?

Ответ справочной службы русского языка

У названия этого государства два варианта произношения: К а тар (официальный) и Кат а р (общепринятый). Соответственно возможны варианты (и они фиксируются словарями) к а тарский и кат а рский . Словарная статья в «Проверке слова» исправлена в соответствии с данными 4-го издания «Русского орфографического словаря» РАН под ред. В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой (М., 2012).

Вопрос № 270320

Во втором предложении при перечислении корректно употреблять «не» или ни» ?

«Я не знаю ничего приятнее, чем клеить обои в своей собственной квартире. Не в съемной, не в служебной, не в маминой, — в своей. Ремонтная эйфория. Новоселовский катар сис.»

Ответ справочной службы русского языка

Вы написали верно, только поставили одну лишнюю запятую: Не в съемной, не в служебной, не в маминой — в своей.

Вопрос № 263602

Добрый день, уважаемая «Грамота»!
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы.
1) Есть ли правило, унифицирующее написание названий древних государств, а также вариаций их названий? Ответ проиллюстрируйте на следующем примере (приведены вариации названия одного и того же государства).
а) Ф/франкская И/империя (Г/государство, Д/держава, К/королевство);
б) И/империя (Г/государство, Д/держава, К/королевство) Ф/франков;
в) К/каролингская И/империя (Г/государство, Д/держава, К/королевство);
г) И/империя (Г/государство, Д/держава, К/королевство) К/каролингов;
д) И/империя (Г/государство, Д/держава, К/королевство) Карла Великого.
2) В словаре «Строчная или прописная?» Лопатина и Чельцовой предлагается следующее написание: гитлерюгенд, ку-клукс-клан. Но разве это правильно? Ведь это оригинальные названия общественно-политических организаций, следовательно, должны писаться с заглавной буквы и в кавычках. (Особенно странным подобное написание кажется в словосочетаниях: организация гитлерюгенд /ку-клукс-клан, движение гитлерюгенд/ку-клукс-клан.)

Ответ справочной службы русского языка

1. Правила таковы. Слова королевство, республика, государство и др. пишутся с большой буквы в официальных названиях современных государств, например: Королевство Испания, Соединенное Королевство; Федеративная Республика Германия, Литовская Республика; Государство Израиль, Государство Катар . В исторических названиях государств слова королевство, республика, государство, империя, держава и др. пишутся с маленькой буквы, а с большой буквы пишутся собственные названия, например: Французское королевство, Сицилийское королевство; Новгородская республика, Венецианская республика; Восточно-Франкское государство, государство Чжоу; Российская империя, Британская империя, империя Цинь; Великоморавская держава.

Таким образом, орфографически верным будет написание Франкское государство, Франкская империя, империя франков, государство франков (оба слова со строчной, т. к. нет имени собственного), империя Каролингов, империя Карла Великого, держава Карла Великого и т. п.

2. На этот вопрос мы попросили ответить одного из авторов словаря – В. В. Лопатина. Написание со строчной таких слов, как гитлерюгенд и ку-клукс-клан (хотя это, действительно, индивидуальные названия организаций, движений), обусловлено исключительно многолетней традицией. Традицией, в формировании которой немалую роль сыграла и определенная идеологическая подоплека: гитлерюгенд – нацистская, вражеская организация, ку-клукс-клан – организация, проповедующая враждебную нам расистскую идеологию. Иными словами, сложилась традиция написания этих слов со строчной как обозначающих чуждые понятия.

Вопрос № 254807

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какую гласную падает ударение в слове катар сис. Словари предоставляют противоречивые данные.

Ответ справочной службы русского языка

То, что сведения в словарях противоречивы, говорит о том, что фактически нормативны оба варианта постановки ударения. Но необходимо отметить, что большинство словарей все же отдают предпочтение варианту к а тарсис.

Вопрос № 254077

Хотел убедиться, что слово » катар сис» произносится с ударение на первый слог. А проверка слова выдала два возможных варианта с ударением на первый и второй слог. А словарь «Русское словесное ударение» вообще содержит только вариант со вторым ударным слогом. Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно. Или допустимы оба варианта?

Ответ справочной службы русского языка

Фактически оба варианта постановки ударения нормативны.

Вопрос № 250324

Как правильно поставить ударения в словах : «Государство КАтар » или «Государство КатАр », «Штат ФлОрида» или «Штат ФлорИда»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: К а тар, Флор и да (некоторые словари, впрочем, отмечают и вариант Фл о рида , но предпочтение все равно отдают варианту Флор и да ).

Вопрос № 247362

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать: «ДохиЙская стратегия» или «ДохиНская стратегия» (от слова Доха, столица Катар а).
Большое спасибо за ответ.
Александр

Ответ справочной службы русского языка

Прилагательное от Доха – д о хинский.

Вопрос № 247108

Здравствуйте! Подскажите, как сформулировать прилагательное от слова » катар сис»?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Орфографическими словарями не фиксируется.

Вопрос № 230924

«При том(?) что катар сис — форма ошибки» Следует ли поставить запятую?

Ответ справочной службы русского языка

Дополнительные знаки препинания не требуются.

Вопрос № 219379

Как правиль склоняется название страны Катар — в Катар е или в Катре? В прессе встречаются оба варианта.

Ответ справочной службы русского языка

Конечно же, правильно: _в Катар е_.

Вопрос № 218901

Подскажите, пожалуйста, как правильно образовать прилагательное от катар сиса — катар с(т)ический? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

В орфографических словарях такое слово не указано, в энциклопедических используется слово _« катар сический»_ в кавычках.

Вопрос № 213390

Какое ударение правильное: кАтар сис или катАр сис?

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на первый слог.


[spoiler title=»источники:»]

http://kakpishem.ru/udarenie-v-slovah/katar-ili-katar-udarenie-v-slove.html

http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80

[/spoiler]

Популярные записи