Меню Рубрики

Карман с листочкой ударение

Прорезной карман с втачной листочкой.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня вам, уважаемые читатели блога, предстоит знакомство с прорезным карманом с листочкой с втачными концами (втачная листочка, врезная листочка).

И сразу же приступаем к работе!

Первым делом наносим на изделие месторасположение будущего прорезного кармана.

Прорезной карман с листочкой с втачными концами наносится на изделие с помощью четырех линий. Эти линии определяют размеры кармана.

Размеры прорезного кармана с листочками с втачными концами (для взрослых): в длину вход в карман может составлять 14 — 16 см, в ширину 2 — 5 см.

Расстояние между двумя горизонтальными линиями это ширина готового кармана (листочки). По этим двум линиям притачивают подзор и листочку (смотрите дальше в статье).

Расстояние между двумя вертикальными линиями равно длине кармана (листочки) в готовом виде.

Все линии желательно прочертить длинными, далеко выступающими за рамки кармана. Тогда по ним будет удобнее совмещать детали кармана.

С изнаночной стороны изделия, то место где помечено будущее ПМЖ кармана, укрепляем долевиком .

Теперь займемся выкраиванием деталей кармана.

Листочка.

Вот так выглядит подготовленная, для выполнения такого рода прорезного кармана, листочка.

Подробно о том, как выполняются подобные листочки, можно прочитать в статье «Листочка прорезного кармана».

Подзор .

Размеры этой детали: длина точно такая же, как и у листочки,

а ширина в два раза больше чем ширина готового кармана (листочки).

Подкладка (мешковина).

Из подкладочной ткани подходящего цвета выкраиваем две одинаковые детали. Длина их как длина готового кармана (листочки), и как длина подзора.

А вот ширина (глубина кармана) по модели, по необходимости.

Идем дальше. Вот так у нас выглядит листочка с лицевой стороны (эта сторона будет видна на изделии и она укреплена флизелином).

Переворачиваем листочку на другую сторону и «вверх ногами».

И на эту её сторону, лицевой стороной к этой стороне детали, тоже «вверх ногами», укладываем одну из деталей подкладки.

Срезы деталей совмещаем друг с другом, сметываем

и соединяем стачной машинной строчкой. Ширина шва 0,7 – 1,0 см.

Оба конца строчки фиксируем закрепками.

Припуск выполненного шва заутюживаем на подкладку.

Теперь «переходим» к подзору. Вот это лицевая сторона подзора и так эта деталь будет размещена на изделии.

Вторую деталь подкладки накладываем на подзор лицевой стороной и «ногами вверх».

Совмещаем срезы двух деталей, детали сметываем,

а затем соединяем машинной строчкой. Ширина шва 0,7 – 1,0 см. (На концах строчки выполняем закрепки).

Припуск выполненного шва заутюживаем на подкладку.

Эту часть мешковины кармана можно «составить» из двух деталей (подзор + подкладка для сегодняшней статьи), а можно использовать и подзор — цельнокроенную деталь, как в статье « Прорезной карман с настрочной листочкой «.

«Перекочевываем» теперь непосредственно на изделие. Совмещая нанесенные ранее на детали линии (нижнюю, горизонтальную линию рамки, на изделии + линию ширины листочки в готовом виде, на листочке), укладываем листочку с притачанной к ней деталью подкладки на размеченное место под карман.

Листочка укладывается главной, «парадной» стороной к изделию, сгибом вниз, «ногами» (подкладкой, притачанной к листочке) вверх.

Чтобы детали не сдвинулись относительно друг друга, аккуратно сметываем их.

И затем по линии, определяющей ширину листочки в готовом виде, прокладываем стачную строчку.

Машинная строчка прокладывается лишь до меток, которые показывают короткие стороны готового кармана (листочки). Такую строчку выполнять лучше без закрепок. А чтобы закрепить концы строчки можно вернуться на пару сантиметров назад.

Отбрасываем деталь подкладки в обратную сторону.

Подзор, соединенный швом с одной из деталей подкладки, лицевой стороной укладывается на лицевую сторону изделия. Уравниваем месторасположение подзора с краями, притачанной уже, листочки.

Линию шва на подзоре (ширина шва 0,7 – 1 см) совмещаем с верхней горизонтальной линией рамки на изделии и детали сметываем.

Потом по совмещенной линии прокладываем стачную строчку.

Машинная строчка прокладывается лишь до меток, которые проходят через крайние точки выполненной ранее строчки (линия притачивания листочки к изделию).

И эту строчку тоже лучше выполнять без закрепок, а её концы можно закрепить, выполнив несколько сантиметров строчки в обратном направлении.

Дальше. Теперь по линии входа в карман нужно выполнить разрезание полочки. Чтобы эту «процедуру» было удобнее выполнять, с изнаночной стороны изделия чертим рамку, соединив концы выполненных строчек линиями. По середине рамки проводим ещё одну линию. Из точек на этой линии, на расстоянии 1,3 – 2 см (по модели) от коротких поперечных сторон рамки, ко всем четырем углам рисуем ещё четыре линии.

Как правильно нужно выполнять разрезание детали по линии входа в карман?

Деталь разрезается по линии середины начерченной рамки

и дальше по линиям к углам, не доходя до конечных точек 0,1 — 0,2 см.

Разрезаем очень аккуратно! Ни одна из деталей не должна попасть снизу под ножницы!

В образовавшийся разрез отворачиваем на изнаночную сторону изделия все притачанные детали.

Расправляем все детали, швы и т.п. и выметываем косыми стежками шов притачивания подзора и листочки

А затем, приметываем край листочки к рамке кармана, для того чтобы деталь листочки не перекосилась.

Припуски шва притачивания подзора можно заутюжить на подзор или разутюжить (по модели). Когда ткань толстая или изделие будет выполняться с подкладкой, шов можно разутюжить. Для этого выполняется разметывание припусков.

Если ткань не толстая, а подкладка на изделии не предусмотрена, припуски этого шва заутюживается на подзор. Затем ширина припусков этого шва уравниваются с шириной той части рамки, что завернута вверх, а потом, в самом конце изготовления кармана, все открытые срезы выполненного кармана можно будет обработать от осыпания.

Далее. По линии, с короткой, поперечной стороны рамки на изделии, перегибаем деталь, на которой выполняется карман, на изнаночную сторону.

Сметываем края подзора, и листочки стежками ручной строчки, чтобы во время настрачивания основной ткани они не перекосились относительно друг друга.

И по линии рамки, прокладываем строчку.

Чтобы углы кармана по основанию лучше держались, строчек желательно проложить целых три (с каждой стороны). На последнем этапе этой же строчкой, одновременно с закрепление коротких сторон кармана (листочки), строчку прокладываем и по деталям подкладки, «превращая» их в мешковину кармана.

Слегка приутюживаем весь карман, закрепляя все детали, сгибы и т.д. на своих местах, затем ручные вспомогательные ручные строчки удаляем и выполняем полноценное проутюживание кармана.

Вот он, красавчик, готовый прорезной карман с втачной листочкой!

Такие прорезные карманы могут быть расположены на изделиях вертикально, горизонтально и под наклоном.

Это у нас был прорезной карман с листочкой с втачными концами, где листочка имеет форму прямоугольника. Но есть же ещё прорезные карманы, где листочка может иметь форму ромба. Такие карманы выполняются на изделиях только под наклоном.

Но ничего сверхъестественного в их изготовлении нет. Выполняются они точно так же как прорезные карманы с листочкой – прямоугольником. Единственное отличие в их выполнении состоит в том, что подзор и листочки настрачиваются на изделие по линиям, которые немного смещены относительно друг друга в стороны.

Всем удачи! До встречи в следующей статье! С уважением Милла Сидельникова!

Обработка прорезного кармана «листочка»

Доброго времени суток.

Рассмотрим технологию обработки прорезного кармана «листочка»

Намечаем место расположения кармана

  • Поделиться

Готовим обтачки для кармана и подзоры. Длина обтачки длиннее входа в карман на 3-4 см, ширина обтачки = (ширина входа в карман+1 см) * 2.
Длина подзора длиннее входа в карман на 5-6 см, ширина подзора 7-8 см

Обтачку дублируем, заутюживаем пополам, намечаем линию притачивания. На подзоре тоже намечаем линию притачивания.

Притачиваем обтачку со стороны борта, подзор со стороны бокового шва.

  • Поделиться

Разрезаем вход в карман. Начинаем от центра, на одинаковом расстоянии, параллельно швам притачивания обтачки и подзора. Не доходя 2 см до конца входа в карман (с обоих сторон идентично), далее разрез делаем под углом, к концам швов притачивания.

Отгибаем швы притачивания обтачки и подзора на изнаночную сторону полочки. Приметываем швы.

Выправляем на изнанку подзор и обтачку. Укладываем обтачку на подзор, выравниваем углы кармана, закалываем портновскими булавками.

Отгибаем полочку по концам шва притачивания, поправляем получившийся треугольник, застрачиваем его по прямой линии на машине. То же делаем с другой стороны кармана. Приутюживаем карман. Убираем наметку.

Пришиваем мешковину к свободному срезу подзора, другую сторону мешковины притачиваем к шву притачивания обтачки «листочки». Стачиваем мешковину между собой, подрезаем лишнее. Все приутюживаем.

  • Поделиться

Убираем булавки, чистим полочку от мела, утюжим карман.

Как выполнить карман с листочкой

Привет. Я начала делать материал про бомбер и обнаружила, что кармана с листочкой под наклоном на блоге нет. А карман очень распространенный. Зато есть

Пыталась поснимать бомбер, но затея с треском провалилась из-за аляповатой расцветки и моей нелюбви к контрастным листочкам. Ничего было не видно и все непонятно. Так что я взяла отслужившую рубашку, оторвала одну полочку и сделала на ней карман с листочкой.

Получается, я сделала карман на образце и чтобы было хорошо видно, чертила линии карандашом. В «боевых условиях» чертить нужно тонким мелом, чтобы линии «сошли».

На женских вещах длина входа в карман 14 — 16 см; на мужских 18 см.

  • Рисую на бумаге форму кармана. В общем, если мешковины будут из нескользкой ткани, чертить можно сразу на ткани. Длина входа в карман 14 см.

  • Вырезаю 2 мешковины. Если кармана 2, а чаще всего так и есть, вырезать можно сразу 4 мешковины. Припуск 1,5 — 2 см, а по линии входа в карман удобно прибавить половину ширины листочки в готовом виде; листочка у меня 2 см — припуск 1 см.

  • От одной мешковины отрезаю ширину листочки — 2 см.

  • По форме кармана вырезаю подзор шириной примерно 6 см. Подзор — это кусок ткани, который выглядывает при раскрытии кармана.

Можно сделать полностью мешковину из основной ткани, не придется делать подзор.

  • Подзор обметываю и пришиваю к мешковине. Это длинная мешковина, не обрезанная.

  • Вырезаю листочку, долевая проходит вдоль, чтобы листочка не растягивалась. И дублирую, укрепляю.

Размеры на рисунке.

  • Складываю листочку пополам и черчу линии листочки в готовом виде, смотрите рисунок ниже.

  • На полочке вправо и влево от линии входа в карман черчу линии листочки, обязательно с выходящими концами.

  • С изнаночной стороны укрепляю место входа в карман флизелином.

Подготовка закончена, остались пустяки — все это пришить.

  • Накладываю листочку на линии припусками внутрь прямоугольника и пришиваю от одного пересечения до второго.

  • Накладываю мешковину с подзором припуск к припуску, переношу на нее линии пересечения и тоже пришиваю от одного пересечения до второго.

Мешковина лицом вниз.

С изнанки две строчки длиной по 14 см на расстоянии 2 см друг от друга.

  • Укороченную мешковину накладываю на листочку и прикалываю. Лицом наверх.

  • Переворачиваю и прохожу на машинке прямо по строчке пришивания листочки. Так мы пришиваем мешковину.

  • Разрезаю по линии входа в карман.

Не доходя до края 1,5 см, режу на уголок близко к концам строчек притачивания.

  • Выворачиваю мешковины и листочку наизнанку через разрез и отутюживаю.

  • Выворачиваю уголок, отгибаю полочку.

  • Прошиваю, закрепляя уголок.

Со вторым уголком также. Лицевая сторона кармана готова.

  • Выравниваю мешковины кармана.

Если карман будет под подкладом, можно оставить так. Иначе можно обметать края мешковин.

А это тот самый подзор, который видно, если заглянуть в карман.


[spoiler title=»источники:»]

http://www.stranamam.ru/post/8401020/

http://www.rudenko-anna.ru/sozdanie-odezhdy/poshiv/karman-s-listochkoy.html

[/spoiler]