Меню Рубрики

Какое ударение в слове дорога

Фонетический разбор: дорога

Сделаем полный звуко-буквенный разбор слова «дорога»: поставим ударение, определим слоги и их количество, составим фонетическую транскрипцию и составим таблицу букв и звуков.

Ударение: доро́га — ударение падает на 2-й слог Слоги: до-ро-га (3 слога) Возможные переносы: до-рога, доро-га (2 варианта) Фонетическая транскрипция слова: [дар`ога]

Разбор на буквы и звуки:

Буква Звук Характеристики звука Цвет
д [ д ] согласный, звонкий парный, твёрдый, шумный д
о [ а ] гласный, безударный о
р [ р ] согласный, звонкий непарный (сонорный) , твёрдый р
о [ `о ] гласный, ударный о
г [ г ] согласный, звонкий парный, твёрдый, шумный г
а [ а ] гласный, безударный а

Число букв и звуков:
На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 6 букв и 6 звуков.
Буквы: 3 гласных буквы, 3 согласных буквы.
Звуки: 3 гласных звука, 3 согласных звука. Из них 0 мягких согласных и 3 твёрдых согласных.

Ударение в слове ДОРОГА

Как правильно ставить ударение в слове ДОРОГА?

В слове «дорога» ударение ставится на второй слог – дорОга, либо на третий слог – дорогА.

Прежде чем определить, на какой слог падает ударение, необходимо выяснить, какая перед нами часть речи. Если это имя существительное женского рода в единственном числе, ударение будет падать на второй слог – дорОга. Если же это краткое прилагательное, образованное от прилагательного «дорогая», ударение будет падать на третий слог – дорогА.

Как запомнить, где ударение?

Фразы для запоминания.

Меж болот тропинок много,

Но одна на всех – дорОга.

Как правая и левая нога,

И тесть мне мил, и тёща дорогА.

Примеры употребления

Проговорите вслух все примеры для лучшего запоминания.

  • ДорогА она мне до чрезвычайности: кажется, жизнь отдал бы за неё!
  • За лисичками иди вдоль насыпи, где бывшая железная дорОга.
  • Немало опасностей и искушений откроет перед вами дорОга жизни.

А вы знаете..

Какой из вариантов правильный?
(по статистике прошлой недели только 66% ответили правильно)

Ударение в слове дорога

«ДОР О́ ГА» — словарное слово, т.е. слово, нормативное написание которого закреплено в орфографических словарях. Синим цветом с нижним подчёркиванием помечена буква, которую нельзя установить при помощи орфографического правила (орфограммы), поэтому написание слова «дорога» следует запомнить.

Таблица ударений:

ПАДЕЖ Ед. ч. Мн. ч.
И. дор о́ га дор о́ ги
Р. дор о́ ги дор о́ г
Д. дор о́ ге дор о́ гам
В. неод. дор о́ гу дор о́ ги
одуш.
Т. дор о́ гой,
дор о́ гою
дор о́ гами
П. дор о́ ге дор о́ гах

Значение слова дорога

дор о га, дороги, жен.

1. Путь сообщения; полоса земли, предназнанная для передвижения. Шоссейная дорога. Проселочная дорога. Дорога шла лесом. Свернули с дороги и поехали полем.

2. Место, по которому надо пройти или проехать (разг.). Стул стоял на самой дороге. Отойдите в сторону, не стойте на дороге.

3. Путешествие, поездка. Отправиться в дорогу. Отдохнуть после дороги. Заболел в дороге. Прямо с дороги пошел на работу.

4. Направление, путь следования, маршрут. Покажите мне дорогу в театр. Из Крыма в Одессу кратчайшая дорога — морем.

5. Средства достижения какой-нибудь цели (книж.). Это прямая дорога к тому, чтобы навлечь на себя неприятности. Бережливость — верная дорога к благосостоянию.

| карьера, жизненный путь, направление деятельности. Избрав техническую специальность, он пошел не по своей дороге. Административная работа — его настоящая дорога. Он нашел свое призвание и стоит на хорошей дороге.

на дорогу — 1) перед отправлением в путешествие, перед расставанием. Закусить на дорогу. 2) то же, что в дорогу. в дорогу — чтобы воспользоваться во время путешествия. Взять в дорогу провиант. при дороге — около дороги. по дороге — 1) во время путешествия, следования. по дороге к процессии присоединялись новые группы демонстрантов. 2) с кем-чем, по одному и тому же направлению. нам с ним было (итти) не по дороге. 3) перен., с кем-чем, об общности интересов, взглядов, целей, направления деятельности. нам с меньшевиками не по дороге. Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная дорога. Торная дорога — 1) ровная, хорошо наезженная дорога; 2) перен. слишком обыденная карьера, чей-нибудь уход желателен говорящему); первонач. доброе пожелание счастливого пути. Дать дорогу кому — 1) уступить место для прохода, пропустить; 2) перен. Дать возможность действовать, выдвинуться. Дать дорогу молодежи. Дорогу женщине! Перебить или перебежать дорогу кому (разг.) — захватить что-нибудь раньше другого, на что тот рассчитывал. Туда и дорога кому (разг.) — восклицание в знач.: кто-нибудь получил по заслугам, так кому-нибудь и надо. Одна дорога остается кому — остается один только исход, единственная возможность. Знать дорогу куда — перен. уметь найти доступ куда-нибудь или к кому-нибудь. Стать, стоять на дороге чьей или поперек дороги кому (разг.) — мешать кому-нибудь, быть препятствием кому-нибудь. Итти своей дорогой — перен. поступать, действовать независимо, по-своему, по своему желанию.

Предложения со словом дорога

  • К этому можно добавить, что для насылания на людей и скот порчи, болезни, гибели такие персонажи, по всеобщему убеждению, передвигались по обычным, использовавшимся народом, дорогам.
  • Пять главных дорог Ирландии как сюжетообразующий топос не фигурируют в позднейшем ирландском фольклоре, они принадлежали классическому репертуару филидов, и с падением власти независимых местных правителей и крахом традиционных поэтических школ память о дорогах была потеряна (из практического использования они вышли еще раньше).
  • Долго помнится дорога туда, где дали чашку хорошего вина.
  • Однако изменившиеся хозяйственные условия – невозможность использования для дорожного строительства, как в Древнем Риме, дешевой рабочей силы и необходимость ее замены трудом только местного населения, привлекаемого к дорожным работам в порядке обязательной дорожной повинности или за плату вынуждали облегчать конструкции дорожных одежд на магистральных дорогах, оставляя местные дороги практически без какого либо улучшения и содержания.

Цитаты со словом дорога

  • Автомобильная поездка по Америке похожа на путешествие через океан, однообразный и величественный. Когда ни выйдешь на палубу, утром ли, вечером ли, в шторм или в штиль, в понедельник или в четверг, — всегда вокруг будет вода, которой нет ни конца ни края. Когда ни выглянешь из окна автомобиля, всегда будет прекрасная гладкая дорога с газолиновыми станциями, туристскими домиками и рекламными плакатами по сторонам.
    Илья Ильф, Евгений Петров, «Одноэтажная Америка»
  • – Куда мы едем? – Не знаю. Просто едем. – Но эта дорога никуда не ведет. – Не имеет значения. – А что имеет? – Просто ехать.
    Брет Истон Эллис, «Ниже нуля»
  • Каждому человеку назначена судьбой своя дорога.
    Марио Пьюзо, «Крестный отец»
  • Неверно выбранная жизненная дорога делает человека злым.
    Артур Голден, «Мемуары гейши»
  • Испытайте ваши сердца, примите то, что пошлет каждому из вас дорога.
    Джон Р.Р. Толкиен, «Властелин Колец»

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»


[spoiler title=»источники:»]

http://obrazovaka.ru/udarenie/v-slove-doroga

http://slooovo.ru/%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[/spoiler]