Меню Рубрики

Как ударение манты или манты

Постановка ударения в слове «манты», значения, употребление, грамматика

Слово «манты» обозначает одновременно различные существительные во множественном числе. Ударение в нём ставится в зависимости от того, в каком значении оно употребляется. В значении пельменеподобного блюда оно всегда падает на второй слог -манты́. С ударением на первый слог может писаться название гигантского ската-морского дьявола Manta birostris (ма́нта – ма́нты). Подробнее – ниже.

Когда как произносить «манты»?

Если речь идёт о тюркском традиционном кушанье в виде приготовленных на пару пресных (не сладких) пирожков с мясной начинкой, то ударение нужно ставить на второй слог «-ты», на окончание «ы» («манты́»):

  • «Манты́начиняют мелко рублёной бараниной или верблюжатиной со специями»; «По-настоящемуманты́готовятся только наманты́-касканев чугунном казане», слева на рис., см. также добавление в конце.

Важная особенность слова «манты́» с ударением на «ы»: оно употребляется только во множественном числе. Если на экзамене или собеседовании по русскому за «вареник», «пельмень» или «шаньга» ничего плохого не будет, то за нечто вроде «Попался непропаренный мант» или, скажем, «Съел дюжину мант» можно и «неуд» получить. Несмотря на то, что второе из этих неправильных выражений курьёзно (см. ниже).

Манты́ и ма́нты

Слово «ма́нты» с ударением на корень «мант-», то есть на первый слог «ман», на «а», это уже форма множественного числа именительного и единственного родительного падежей от ма́нта, обиходного названия гигантского ската Manta birostris (справа на рис.) из класса хрящевых рыб:

  • «Акулы има́нтыне переступали границ дозволенного, если можно так выразиться, благодаря четырёхугольной ограде из колючей проволоки, увитой лохматыми водорослями» (Алехо Карпентьер, «Превратности метода», М. «Прогресс», 1987 г.).

Синонимы в данном значении «гигантский морской дьявол», «морской дьявол», «рогатый скат», «скат-рогач».

Скат-манта действительно гигант: вырастает до 6,5 м в длину и до 9 м в размахе грудных плавников, достигая при этом веса 3 т. Хищная, весьма агрессивная рыба; по опасности для купальщиков и ныряльщиков в тропических водах уступает только акуле-быку и большой белой акуле, опережая акулу-мако (синюю акулу). Единственное позвоночное животное, имеющее 3 пары действующих (функционирующих) настоящих парных конечностей: головные плавники («рога») хватательные, грудные плавательные (двигательные), небольшие брюшные рулевые. Несъедобен, регулярного промысла мант не ведётся.

Ещё манты с ударением на «а»

Слово ма́нта с ударением на «а» это в других значениях употребляется гораздо реже. Во-первых, как имя собственное (с большой буквы, Ма́нта), в географии и страноведении: такое имя носит ряде населённых пунктов, из которых самый крупный – город Сан-Пабло-де-Манта, провинциальный центр в Эквадоре. Существует также фамилия Ма́нта испанского (кастильского) присхождения.

Нарицательное ма́нта это название традиционной женской верхней одежды у восточных романских народов – румын, молдаван. Происходит от «мантия» и, действительно, представляет её разновидность: свободный халат до пят с пелериной.

Грамматика

«Манты» – неодушевлённое имя существительное мужского рода 2-го склонения в школьной традиции (I академического). Слово pluralia tantum, что значит используемое только во множественном числе. Состоит из корня «мант-» и окончания «-ы». Постановка ударения и разделение переносами ман-ты́. Падежные формы:

  • Именительный: манты́.
  • Родительный: манто́в.
  • Дательный: манта́м.
  • Винительный: манты́.
  • Творительный: манта́ми.
  • Предложный: манта́х.

«манта» – одушевлённое имя существительное женского рода 1-го склонения в школьной традиции (II академического). Состоит из корня «мант-» и окончания «-а». Постановка ударения и разделение переносами ма́н-та. Падежные формы:

  • Именительный ма́нта (ед. ч.); ма́нты (мн. ч.).
  • Родительный: ма́нты (ед. ч.); ма́нт (мн. ч.).
  • Дательный: ма́нте (ед. ч.); ма́нтам (мн. ч.).
  • Винительный: ма́нту (ед. ч.); ма́нт (мн. ч.).
  • Творительный: ма́нтой или ма́нтою (ед. ч.); ма́нтами (мн. ч.).
  • Предложный: ма́нте (ед. ч.); ма́нтах (мн. ч.).

О способе приготовления мантов

Восточные повара не признают рекламируемых «мантышниц» и «мантоварок» в виде этажерки из дырявых кастрюль. Настоящие манты готовятся на специальном предмете кухонной утвари, манты-каскане, установленном в высокую цельную посуду. «Изюминка» здесь в том, что готовящиеся манты должны не обтекаться потоком пара с температурой кипения воды при нормальном давлении или чуть выше, но впитывать всей поверхностью несколько перегретый неподвижный пар. Поэтому алюминиевый манты-каскан (см. рис. справа) в кастрюле это всего лишь приспособление для городской кухни за неимением лучшего.

Алюминиевый манты-каскан (приспособление для приготовления мантов)

Лет 50 тому назад и ранее в дальних узбекских селениях манты-касканы делали местные мастера из карагачёвой древесины. Затем, требовался толстостенный чугунный казан с округлым дном и притёртой, плотно прилегающей к ободку такой же массивной крышкой. Каскан подбирался по размеру котла так, чтобы по его (каскана) верху зазор между ним и стенкой котла был примерно в 2 пальца.

В котёл наливали немного воды, так, чтобы загруженный каскан её не касался, и доводили до кипения. Ставили каскан с сырыми мантами, накрывали крышкой. Ждали, пока из-под неё на начнёт бить сильная струйка пара, выжидали еще несколько минут и вынимали готовое кушанье. Ели манты всегда с пылу, с жару, прямо с установленного на поднос каскана; опять-таки без применения металла, накалывая деревянной шпилькой.

К сведению поваров и мастеров-умельцев: полноценная замена карагача в средних широтах – выдержанный вяз камерной сушки без дефектов древесины. Карагач это тот же вяз, он же ильм. Вполне вероятно, что подойдёт хорошо выдержанный клён или ясень (не дуб и не хвойная древесина!), просто в Средней Азии эти деревья редки, а карагача в те времена было достаточно.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Правильное ударение в слове «манты»

Данная статья поможет окончательно разобраться, какое из ударений является правильным: мантЫ или мАнты.

Как поставить ударение в слове: мантЫ или мАнты?

Слово «манты» заимствовано из тюркских языков, где оно имеет значение «паровой хлеб». В орфографическом словаре В. В. Лопатина в качестве нормы признается ударение на втором слоге – мантЫ. А в «Большом толковом словаре» С. А. Кузнецова – мАнты. Ударение чаще всего зависит от языковой традиции той или иной страны. Так, в Казахстане чаще можно услышать мАнты, а в Узбекистане – мантЫ.

И тот, и другой вариант является правильным.

Какое правило применяется?

Правила как такового нет. Академические словари противоречат друг другу, не давая точного ответа.

Как запомнить, где ударение?

Стихотворения для запоминания ударения:

1)Мы готовили мантЫ

И мечтали у плиты:

Маму, папу угостить

И себе чуть-чуть польстить.

2)Есть традиция в семье –

Лепят мАнты все, все, все!

Примеры предложений

  1. Она вспомнила, как каждое воскресенье лепила мАнты вместе с бабушкой.
  2. Отец шел домой с радостной мыслью: увидеть на праздничном столе мАнты, щи и булочки с маком.
  3. Путешествие по Центральной Азии подарило нам возможность попробовать мантЫ.
  4. Чтобы приготовить мантЫ, надо купить свежий мясной фарш.

Неправильное ударение

Разные словари предлагают разные варианты ударения, поэтому носители могут свободно употреблять в речи оба варианта: как «я приготовлю мАнты», так и «я приготовлю мантЫ».

Поиск ответа

Всего найдено: 14

Вопрос № 291793

на какой слог ударение? мАнты или мантЫ ?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 291327

Как правильно употреблять слово » манты » в единственном числе и с числительными? например, один мант? два манта?

Ответ справочной службы русского языка

Форма ед. числа этого слова неупотребительна. Однако «Большой толковый словарь» под ред. С. А. Кузнецова фиксирует ед. число: (один) мант, (два) манта.

Вопрос № 284534

Подскажите, пожалуйста, ударение слова МАНТЫ . Словари расходятся во мнении, при этом вариативным его не называют, чего придерживаться?

Ответ справочной службы русского языка

Однозначный ответ сейчас дать невозможно. Разные варианты ударения зафиксированы в разных нормативных академических словарях. На стороне ударения мант ы – «Русский орфографический словарь» РАН под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой, «Толковый словарь иноязычных слов» Л. П. Крысина и словарь М. В. Зарвы «Русское словесное ударение», адресованный работникам эфира. Ударение м а нты фиксируют «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова и издаваемый с 2004 года «Большой академический словарь русского языка» (см. девятый том словаря). Интересно, что оба издания, где дано ударение м а нты, подготовлены петербургскими лексикографами – сотрудниками Института лингвистических исследований РАН. Видимо, расхождение в словарных рекомендациях связано с тем, что это блюдо по-разному называется у разных народов, поэтому звучание его может быть передано и как м а нты, и как мант ы – в зависимости от языка-источника.

Вопрос № 277310

Добрый день! 1) Подскажите, пожалуйста, правильно произносить первый звук [с] в слове фотосессия следует мягко или твёрдо, что об этом говорят словари последних изданий Т.Ф.Ивановой и Р.И.Аванесова? 2) Так правильно произносить мАнты или мантЫ ? В школе преподаватель русского языка говорил мАнты , объясняя тем, что это нормативное произношение. Спасибо за ответы.

Ответ справочной службы русского языка

1. Словари допускают оба варианта произношения.

2. Мант ы и (в ряде словарей) м а нты .

Вопрос № 269961

Здравствуйте. Как правильно образовать родительный множественного от слова » манты «? В словарях разночтения.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 265203

Здравствуйте!
Можно ли считать слово » манты » словом, употребленным во множ. числе? Если «да», то какая у него правильная форма единственного и как это объяснить с точки зрения норм орфографии?

Ответ справочной службы русского языка

Да, мант ы — форма мн. ч. Форма ед. ч. неупотребительна.

Вопрос № 247693

Здравствуйте!
Пожалуйста, скажите, как правильно ставить ударение в слове » манты » (вид пельменей). Проверка по словарям даёт разные данные.

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 244383

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда ставится ударение в слове » манты » и как оно изменяется? Заранее спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 227083

На какую гласную падает ударение в слове МАНТЫ (блюда из теста). На «А» или на «Ы» ?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 226300

Как правильно назвать кастрюлю для варки мантов — мантоварка или манты шница? Или как-то по-другому?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 223987

Скажите, пожалуйста, на какой слог падает ударение в слове » манты » (блюдо из теста). Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

На последний (ударение можно проверить в окне «Проверка слова»).

Вопрос № 219927

Можно ли употреблять термин «фор манты «, когда мы говорим о словообразовательных аффиксах? Все ли формообразовательные аффиксы называются флексиями или только окончания?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 219027

как правильно говорить мАнты или мантЫ ?

Ответ справочной службы русского языка

Большинство словарей рекомендуют делать ударение на последний слог.

Вопрос № 211113

Как назвать кастрюлю для варки манты . И склоняется ли слово манты ? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

_ Манты шница_. Слово _ манты _ склоняется.


[spoiler title=»источники:»]

http://znanieinfo.ru/udarenie/pravilnoe-udarenie-v-slove-manty.html

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B

[/spoiler]