Меню Рубрики

Как правильно договоров куда ударение

Правильное ударение в слове “ДОГОВОР”

Содержание: ударение в слове “ДОГОВОР”

Договором называют соглашение двух или нескольких сторон о взаимных правах и обязательствах.

Слово “договор” – это неодушевленное существительное мужского рода, 2-го склонения.

Разделим слово на фонетические слоги и посмотрим, на какой из них падает ударение:

Это слово из трех слогов в разговорной речи имеет два варианта употребления:

  • “догов о́ р”, где ударение падает на букву “о” третьего слога,
  • “д о́ говор”, где ударение падает на букву “о” первого слога.

Как правильно – “догов О р” или “д О говор”?

Согласно нормам литературного русского языка в слове “договор” ударение следует ставить на гласную букву “о” последнего слога.

  • догов о́ р

Тем не менее, в некоторых словарях указано, что существительное “договор” можно употреблять и с ударением на первый слог, хоть этот вариант и считается не рекомендуемым.

Посмотрим как будет меняться ударение в разных падежных формах:

  • и. п. кто? (что?) догов о́ р, догов о́ ры
  • р. п. кого? (чего?) догов о́ ра, догов о́ ров
  • д. п. кому? (чему?) догов о́ ру, догов о́ рам
  • в. п. кого? (что?) догов о́ р, догов о́ ры
  • т. п. кем? (чем?) догов о́ ром, догов о́ рами
  • п. п. о ком? (о чем?) о догов о́ ре, догов о́ рах

Как мы видим, в слове “догов о́ р” ударение всегда падает на гласную букву “о” последнего слога, независимо от падежной формы и числа.

Примеры для закрепления:

  • Сначала они подписали предварительный догов о́ р, а через неделю – постоянный.
  • В этом догов о́ ре были пропущены многие значимые пункты.
  • Они заключили брак и подписали брачный догов о́ р.
  • Ему продлили срок действия заключенного догов о́ ра.

Как правильно писать (говорить) ДОГОВОРЫ или ДОГОВОРА и на какой слог делать ударение

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Сегодня мы расскажем, как правильно все-таки говорить и писать «договОры» или «договорА». Множественная форма слово ДОГОВОР вызывает массу проблем даже у вполне грамотных людей.

И в повседневной речи мы слышим самые разные формы. Так, помимо перечисленных нередко встречается и с ударением на первый слог – «дОговоры».

На заметку! Если вам необходимо написать текст со словами «договОры» и «договорА», а вы не знаете, как правильно, можно пойти на хитрость. Просто замените его на более простой синоним.

Например, слова «контракт», «документ» и «соглашение» означают практически то же самое, но с их множественным числом у большинства людей не должно возникнуть проблем.

Тем не менее нужно все-таки знать, как правильно пишется и произносится это слово. Ведь особенно часто оно встречается в нашей разговорной речи, и мало кому хочется прослыть неграмотным.

Как правильно писать — договоры или договора

Большинство существительных мужского рода в русском языке во множественном числе прибавляют окончания «И/Ы».

стол – столы
забор – заборы
самолет-самолеты
круг – круги
мяч — мячи

И казалось бы, по этому правилу логично было бы предположить, что и «договор» преобразуется в «договоры». Но все не так просто, ведь есть некоторые слова, у которых вопреки логике появляются окончания «А/Я», и никто из нас им не удивляется.

доктор – доктора
купол – купола
дом – дома

Вот в этом и кроется корень путаницы между «договОры» и «договорА». Поэтому надо просто запомнить:

Слово ДОГОВОР во множественном числе имеет окончание «-Ы» и с ударением на третий слог. То есть писать и говорить следуют «договОры». Это наиболее правильная форма в русском языке для этого слова!

Приведем несколько примеров:

На столе директора лежали договОры с новыми подрядчиками.
Компания решила расторгнуть договОры с поставщиками.
Все договОры на страхование автомобиля должны быть оформлены до конца года.

Даже Александр Сергеевич Пушкин в своем «Евгении Онегине» использует именно такую форму слова «договоры». А уж этому великому поэту можно верить несмотря на то, что он частенько меняет ударения в угоду рифмам.

Меж ними все рождало споры,
И к размышлению влекло:
Племен минувших договОры,
Плоды наук, добро и зло.

Ударение в слове «договоры»

Как мы уже сказали, в словах «договор» и «договоры» ударение надо делать на третий слог, то есть на третью букву «О». Причем это правило сохраняется для всех падежей.

  1. Именительный падеж (что?) — договОр, договОры
  2. Родительный падеж (чего?) – договОра, договОров
  3. Дательный падеж (чему?) – договОру, договОрам
  4. Винительный падеж (что?) – договОр, договОры
  5. Творительный падеж (чем?) – договОром, договОрами
  6. Предложный падеж (о чем?) – о договОре, о договОрах

А вот говорить можно и так и так

А теперь, пожалуй, самая интересная информация. Все, что было написано выше, а именно про правильную форму «договОры», имеет отношение к литературе, печатным текстам и официальным выступлениям на презентациях и лекциях. В этих случаях надо говорить максимально правильно!

А вот в разговорной речи (в кругу приятелей, коллег и родных) допускаются все возможные формы. Так, можно смело говорить «договорА» и «дОговор/дОговоры».

Об этом даже прописано в знаменитом словаре Ожегова, на который ориентируются многие лингвисты и преподаватели русского языка.

Вот такой вот парадокс! Хотя мы бы посоветовали все-таки учиться говорить максимально правильно.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Эта статья относится к рубрикам:

Комментарии и отзывы (6)

Ваш сайт-«палочка-выручалочка». Всегда обращаюсь при необходимости. Спасибо.

У меня ко всем задающим такой вопрос по поводу договОр или дОговор такой вопрос (да масло масленое, но по другому никак) вы перед тем как прийти к соглашению рагОвариваете или сгОвариетесь о вОрорстве?

По поводу допущений в устной речи ненормативного (нелитературного) применения форм слов. По-моему, в статьях не надо делать эти допущения. Это легализует неверную (неграмотную) речь, которая потом перетикает и в тексты, в т.ч. официальные. Ужас! Пример договорА вместо договоОры. Сплошь и рядом даже у образованных людей.

Это уже к вопросу, а можно ли быть немножко беременной, я считаю, что раз правильно говорить — договоры, то так и нужно произносить это слово, хоть в кругу семьи, хоть на деловой встрече.

Нужно всегда смотреть на то, как звучит слово. Если слово звучит органично, значит произносится правильно.

Режет слух, когда слушаешь информацию о вакцинации, и слышишь:»QR-кодАх». Разве это верно?

Русский язык и лингвистика

ДоговОр или дОговор? ДоговОры или договорА? Правильное ударение в слове

О том, где поставить ударение в слове «договор», спрашивают в «Яндексе» и Google десятки тысяч раз. Как оно будет звучать во множественном числе? Правда ли, что каким-то указом поменяли литературную норму?

Вокруг этого существительного ходило немало легенд буквально 10 лет назад. Впрочем, все эти домыслы можно свести к одному.

Основной миф: приказом свыше нам разрешили говорить «дОговор» даже в официальной речи. На самом деле это не так.

Во-первых, такое ударение и раньше, и сейчас допускалось только в разговорном стиле. Убедиться в этом просто: нужно всего лишь открыть орфоэпические словари разных лет и сравнить. Для пущей убедительности ещё и толковые, и орфографические посмотреть.

Во-вторых, приказа о таком произношении не было. 🙂

Однако о правильном ударении я напишу в конце статьи, а сначала коснусь истории вопроса. Поскольку она довольно занимательная и поучительная.

Почему вокруг «договор» столько мифов?

Всё дело в пресловутом «Приказе Минобрнауки России об утверждении списка грамматик, словарей и справочников», который вступил в силу 1 сентября 2009 года. Открываем его (вот ссылка на официальный портал) и видим перечень из четырёх словарей, которые содержат «нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации».

Больше ничего в тексте документа нет.

К сожалению, крупные СМИ истолковали документ неверно. Они преподнесли эту новость так, будто Министерство образования утвердило новые нормы русского языка, где «дОговор» и «чёрное кофе» теперь признаются общеупотребительными.

Действительно, как же не поставить знак равенства между высказываниями «утверждение новых словарей» и «вступление в силу новых норм русского языка?» Ведь иначе никто бы не обратил внимания на этот ничем не примечательный приказ.

В нём нет никаких указаний произносить и писать те существительные вот так или так. О какой новой норме могла идти речь, если в документе только перечисляются словари без каких-либо дополнительных пометок?

И самое важное: если поищем в орфоэпическом словаре Резниченко (который этим приказом рекомендуется) статью со словом «договор», то неожиданно заметим, что базовая рекомендация осталась той же, что и всегда: «договОр» и «договОры». По поводу ударения на первый слог написано «В разговорной речи возможно». А в орфографических словарях и тогда, и сейчас основной род «кофе» только один — мужской. В то время как средний оставили за разговорным стилем.

Ещё тогда я следил за этой шумихой в интернете и понял, что при толковании таких нюансов русского языка необходимо ориентироваться в первую очередь на лингвистические издания (словари, справочники), а не публикации СМИ.

Разъяснения по этой эпопее в 2009 году дала и редакция портала «Грамота.ру» в статье «А был ли йогурт?»

1 сентября вступил в силу Приказ Минобрнауки России об утверждении списка грамматик, словарей и справочников. Подавляющим большинством СМИ это было подано как «вступление в силу новых норм русского языка». При этом в список слов, объявленных журналистами «нововведениями в русском языке», угодили разговорные употребления (дОговор, черное кофе), которые признаются допустимыми именно как разговорные уже не одно десятилетие…

На самом деле ничего нового после приказа Минобрнауки с нормами русского языка не произошло. Как признавалось предпочтительным в строгом литературном употреблении „черный кофе“ и „договОр“, так и признается сейчас.

С полным текстом можно ознакомиться здесь. И со второй статьёй «Безумный день, или Женитьба брачащихся», в которой тоже о «договор» написано много любопытного.

Правильное ударение в слове

Объяснение на эту тему поместили в раздел «Горячие вопросы» на портале «Грамота.ру».

Строгая литературная норма: договОр, договОры, в непринужденной устной речи допустим вариант дОговор, договорА. Многие полагают, что вариант дОговор, договорА – нововведение последних лет. Однако указание на допустимость такого ударения в разговорной речи можно найти в изданиях полувековой давности, например в словаре-справочнике Р. И. Аванесова, С. И. Ожегова «Русское литературное произношение и ударение» (М., 1959).

Дополню ответ справочной службы. Ударение на первый слог как «допустимое» уже есть в орфоэпическом словаре Р. И. Аванесова конца 80-х годов, то есть задолго до 2009 года его начали упоминать. В качестве основного фиксируется «договОр», «договОры», конечно же.

Итак, правильное ударение:

договОр, договОры

нет договОров, уделить внимание договОрам, заняться договОрами, рассказать о договОрах.


[spoiler title=»источники:»]

http://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/dogovory-dogovora-kak-pravilno-govorit-stavit-udarenie.html

http://lgram.ru/dogovor-ili-dogovor-dogovory-ili-dogovora-pravilnoe-udarenie-v-slove/

[/spoiler]

Популярные записи

Сайт переводов и переводчиков
Драже на латинском ударение
Прочитайте словосочетания вставьте пропущенные буквы сформулируйте правило род несклоняемых
Рассказ про кошку 2 класс русский язык
Какой бывает связь слов в словосочетание
Рак корня языка симптомы у женщин
Укажите словосочетание с подчинительной связью согласование зеленая трава
Засоренность ударение в слове
Летняя жара это словосочетание
Репетитор по русскому языку жигулевск
Береста ударение в слове
Перевод 2pac when thugz cry перевод
Перевод текста eminem mockingbird
Барьер словосочетание к этому слову
Азы ударение как правильно
Дано словосочетание низкий поступок подберите антоним к прилагательному низкий
Рабочая программа по даргинскому языку и литературе
Парубок ударение в слове
Бродить ударение в слове
Замените словосочетание засыпать вопросами предложение 8 стилистически